29 Июнь, 2015, 10:55:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Кормление лошади  (Прочитано 12839 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натти
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 61



« Ответ #50 : 08 Ноябрь, 2011, 17:02:29 »

Я тыкву кидаю по штучке на моську.(не взвешивала)от маленьких до больших,если совсем мелкая,то по несколько штук.
Спасибо большое за ответ.А вы каждый день даёте?У меня тыквы от 4 кг примерно(маленьких нет,поэтому режу её на куски)
Записан

Наташа
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 08 Ноябрь, 2011, 17:02:29 »

 Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #51 : 08 Ноябрь, 2011, 18:16:05 »

Даю когда как,если много,то каждый день,если маловато ,то иногда.
Записан

Жанна 1
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 865


Жанна


« Ответ #52 : 18 Ноябрь, 2011, 15:51:13 »

Девочки, я беспокоюсь, мне кажется наш поник очень мало кушает, сколько сена наложу на ночь, почти столько же и остаётся утром, на выгуле тоже лежит сено и уже неделю почти не уменьшается, но он вроде всё время стоит травинки жуёт Wink Что, ему сейчас так мало надо?
Воду утром и вечером предлагаю, он иногда попьёт, иногда не пьёт, а я прочитала, что овёс можно давать только после воды Cool А раз не попил, то что, не кормить что- ли? Запуталась. Помогите Huh? Овёс даю запаренным, как посоветовала заводчица, но он и его ест по горсточке. А так весёлый, гуляет, бегает сам по себе, подпрыгивает и брыкается Roll
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #53 : 18 Ноябрь, 2011, 16:13:48 »

Анютка, а откуда мы знаем, по-сколько вы ему сена ложите? Может вы там воз за раз вываливаете? Wink  Раньше он ел больше? Возраст поника, какую получает нагрузку?
У меня лошади тоже воду иногда не пили- всякое может быть- или не жарко им, или трава очень сочная была (летом), или снега нализались на прогулке, да мало ли. Овес все равно даю.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Жанна 1
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 865


Жанна


« Ответ #54 : 18 Ноябрь, 2011, 19:17:37 »

YULY  Нам пять месяцев Улыбка Сена немного даю, небольшую охапку, вот он её ножкой копает, растаскивает, чёт там выбирает Roll  Нагрузки никакой естественно, просто гуляет. Раньше то он с мамкой был, у нас только неделю Смущение
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #55 : 19 Ноябрь, 2011, 10:19:19 »

Вчера написала по кормлению и почемуто ничего не отправилось.Не переживайте,что не пьет перед овсом,напоите позже.Мои лошади утром никогда не пьют-их к обеду распирает.Я раньше переживала,а теперь привыкла.И мне легче -не надо с утра ведра таскать.Привыкнет начнет кушать побольше,а вообще то им мало надо.Я первые дни тоже за Сильву переживала-казалось,что она сено почти не ест,а сейчас за ночь все сьедает.
Записан

Жанна 1
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 865


Жанна


« Ответ #56 : 19 Ноябрь, 2011, 15:24:12 »

Ирина, спасибо Улыбка
Записан
Equus
Держу лошадей, собак, коз
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-0
Online Online

Возраст: 27
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 6654


Александра


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #57 : 15 Декабрь, 2011, 22:18:33 »

загадка _!мать руская рысистая ,отец орловский рысак !а кто жеребёнок?Huh?Huh?Huh?Huh??
жеребенок Русский рысак. Мне так говорили. Вообще русский рысак был выведен при скрещивании американского и орловского рысаков. Поэтому жеребята от такого скрещивания, что вы привели получаются русскими рысаками.
Записан

Мой дневничок. Веду с 2008 года /forum/index.php?topic=1002.new#new
Полинка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: ЕАО, п.Николаевка
Сообщений: 557


Это сон!


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #58 : 08 Апрель, 2012, 05:21:36 »

По совету Ульпаны открываем новую тему, рассказывайте (и показывайте) свою лошадку и рассказывайте как вы ее кормите  Wink Тема рассчитана, думаю, в первую очередь в помощь новичкам, ну и для обмена опытом Улыбка Рассказывайте какое сено по вашему мнению лучше, интересно мнение про кормушки (вечный спор конников - как лучше есть с земли или с кормушек, но тогда зубы стираются неправильно  Huh?)
Начну с себя.
Недавно (2 мес назад) купила кобылу (беспородная) с проката, предположительно 9-12 лет, была в неважнецком состоянии (истощенная), еще откармливаемся. Фото месячной давности:

Кормимся так (сначала кратко): днем сена вволю (рулон стоит в зоне досягаемости), утром (после поения) - влажная мешанка из 1 кг универсального комбикорма + 1 кг овса (отмеряю порционными стаканчиками из-под майонеза по 900 г, но так как получается с горкой, то выходит весь килограмм) + льняная мука с чесноком 2 ст.ложки с верхом (заказывала в "Сибирской подкове", если ее нет - то просто крошу мелко 2-3 зубчика чеснока + кормовой мел (столько же). В обед просто вода и сено, вечером то же самое что и утром.
Моё мнение насчет сена. Покупаю только рулоны. Бывает сено не очень (когда в рулон закатана однотипная тоненькая трава, будто собранная с затопляемого луга) - лошадь проедает сено полностью, но не набирает с него вес. Сейчас у меня рулон другого сена - там всё - и сушеный клевер, и солома какая-то, и колоски всякие и даже попадаются закатанные деревца  Смех - с него хорошо набирает вес, но не проедает полностью - солома и грубые части остаются. Хотя, мне кажется, она у меня уже с жиру бесится  коняга
Ну вот как-то так...
Записан

ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Тверь
Сообщений: 2665



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #59 : 08 Апрель, 2012, 12:44:57 »

Хочу рассказать сколько чего мы даём своей лошади,ей 1 год . Сено вволю,без вытаптывания. 3 раза в день запариваем по 2 кг овса + 0,6 кг отрубей. Мегабаза и лизунец KNZ.
Рёбра слегка проступают, значит не жирная, в инете прочитала до 2 лет должны проступать рёбра, во всяком случае у тракенов.
Записан

         
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 08 Апрель, 2012, 12:44:57 »

 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #60 : 08 Апрель, 2012, 14:24:19 »

Я, конечно, могу рассказать, как я кормлю своих, только у вас голова кругом пойдет - до чего все не правильно. Улыбка
Начнем с того, что у меня болит спина и все тяжести стараюсь свести к минимуму. Еще нужно знать обустройство моих денников...  Нет, так не пойдет... пойду все фотографировать и писать подробно... Подождете?
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Полинка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: ЕАО, п.Николаевка
Сообщений: 557


Это сон!


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #61 : 08 Апрель, 2012, 15:13:51 »

Конечно!
Записан

ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #62 : 08 Апрель, 2012, 19:18:14 »

Кира я тоже своих лошадей не по книжным канонам кормлю.Во-первых мои никогда не пьют утром и первое поение плавно переместилось на обед.А если они гуляют на улице,то пьют в лужах или снег едят(это не от того,что их не поят,а привычка такая-нравится им)Овес даю только молодым,беременным(или подсосным)и при большой нагрузке.Все остальные получают его по большим праздникам-когда у меня хорошее настроение.Потому,что от овса слишком много лишней энергии появляется,а нам это не надо.При всем этом лошади толстые и веселые.Кто был на моей страничке-видел это
Записан

ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #63 : 08 Апрель, 2012, 21:27:05 »

Я утром тоже не пою своих просто времени нет, только в обед и вечером, а потом в загоне будет стоять постоянно вода. Кормлю своего старого утром 1 кг овса запаренного перемешанного с отрубями, туда же мегабаза и сера кормовая., в обед овес 1кг, две горсточки кукурузы, жмых льняной тоже 2 горсточки., вечером 1кг овса. и сено во все кормления где то выходит кг 10 за день. У поньки такой же рацион, но в уменьшенной форме, где то 1кг. Они у меня баклуши бьют, хорошо если раз в неделю поработают.
Записан

Полинка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: ЕАО, п.Николаевка
Сообщений: 557


Это сон!


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #64 : 09 Апрель, 2012, 04:04:16 »

Девочки, вот везде написано что комбикорм и овес надо давать хорошо пропоенной лошади. А как быть, если у лошади вода в свободном доступе? Если она сама пойдет и попьет после комбикорма/овса?
Записан

Жанна 1
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 865


Жанна


« Ответ #65 : 09 Апрель, 2012, 06:16:48 »

Полинка Ага, и я про это думаю Wink А пока хожу и не выпитую воду выливаю, пьёт вобще мало.
Записан
Полинка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: ЕАО, п.Николаевка
Сообщений: 557


Это сон!


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #66 : 09 Апрель, 2012, 07:07:53 »

А я утром приношу ведро (13 л), она треть выпьет (в лучшем случае) и даю комбикорм. И сразу убираю ведро. Приношу только к обеду, тут она и два и три ведра может выдуть, стараюсь чтобы до вечера у нее всегда ведро полное стояло. Мечтаю поставить в загон ванну, чтобы ведра не таскать
Записан

ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Тверь
Сообщений: 2665



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #67 : 09 Апрель, 2012, 10:35:39 »

Наша воду просит и так активно,что мы поим когда захочет. А то денник разнесёт.
Записан

         
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #68 : 09 Апрель, 2012, 10:36:31 »

Вода в свободном доступе - лучший вариант для лошади.  Если посмотреть на хозяйства с автопоилками, можно заметить, что лошади пьют помалу, но часто.
Итак, наш распорядок. Нет, опять не с того начала - вот мои лошади (снимок от 1 апреля сего года)
Тара в холке 150, Даня в холке 110. Рост примерный.

Летом бочка с водой - поением вообще не заморачиваюсь. Зимой утром выгоняю на волю, грызут сено, едят снег. Пою только перед работой. Если работы нет - вечером.
Вечером же подгребаю у стога все, что они натискали за день и кидаю на ночь в денник. Если натискали много - кладу в укромном местечке - положу в денник позже.
Стена между денников имеет два технических отверстия, внизу и сверху:
Вид со стороны денника лошади


Это сделано для того, чтобы кормить было проще. Я открываю всего одну дверь и кладу сено в один денник, рядом с нижней дырой. Пони натаскивает себе сама - видите, сколько натаскала?
Вид со стороны денника пони


Недоеденное снова распределяю днем, когда кони гуляют. Пока все не съедят - на ночь сена не получат. Перед работой в выходные на ночь кладу сена побольше, чтобы утром рано не вставать. Просыпаюсь, занимаюсь другой скотиной. Лошадям остается только дать слегка овса, напоить, почистить и седлать. Хотя, утром пьют очень плохо, чаще не пьют вовсе.
Теперь про овес: Неделю лошади стоят (легкую получасовую прогулку под девочкой 50 кг раз-два в неделю работой не считаю.) Овес постоянно даю только зимой в сильные морозы. Итак, овес они у меня получают только утром в субботу и утром в воскресение перед работой. Даня майонезное ведро на кормление, Тара чуть больше.  Иногда мешаю все с таким же количеством отрубей. Еще в эти же дни подкармливаю овсом в парке, если работаем больше шести часов. Еще халява прилетает, когда отбиваем денники. Чтобы не привязывать вечно сующихся под ноги лошадей, широко рассыпаю полведра овса на снег. Все, кони часа полтора заняты, как прибитые (главное овес сыпать широко, тонким слоем, не кучкой)
Пони периодически беременная, поэтому ее втихаря подкармливаю по внимательнее.
Примерно раз в неделю даю лошадям добавки - намешиваю кашу-гадость со всем, что только придумает мое воображение: чеснок, отруби гороховые (осторожно!), мел, рыбий жир, яйцо, пророщенную пшеницу, сухую крапиву, дрожжи, витамины, кукурузу - список бесконечен. эту баланду с удовольствием едят козы и лошади. Но в небольшом количестве - тоже где-то по майонезному ведру на храп.
Весной пару раз в неделю даю лен или льняной жмых (запаренный)
Соль тоже одна на двоих. Для этого у нас в денниковой перегородке верхнее отверстие.
Вот и все, кажись.
А... забыла фрукты-овощи... Это у нас сезонно, когда есть  так же у дыры кладу треть мешка (максимум) моркови, яблок, огурцов или что есть. Капусту даю по вилку, тыкву или арбуз по половине, даже не режу. Даю все это на ночь. Ночью скучно - смолачивают все. Если овощей мало - кладу в кормушку каждой по овощу или по набору овощей.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #69 : 09 Апрель, 2012, 12:18:46 »

Еще забыла, да и невозможно упомнить все нюансы уклада, сложившегося за пятнадцать лет... На выходе со двора стоит бочка с подсолнечным жмыхом. Уходят - хапнут, приходят хапнут. Как определить количество? Так что жмых специально не даю, сами берут. Пока лошади гуляют, в денники кладу еще совсем каплю хорошего, зеленого сена и на перегородку вешаю веники. И выпускаю коз. Что съедят, в чем поковыряются, ветки потом убираю свинье (за ночь источит), а если веники из жесткой травы - оставляю. За ночь общелушенное вместе с бодыльником съедается лошадьми.
Количество съеденного сена не считаю. Все равно все сразу не закупишь - ни места, ни денег. Поэтому покупаю тонн шесть осенью и в течении зимы по случаю - вот недавно доели такой рулон килограмм на 200-250, месяц ели.
Вот теперь точно все.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Тверь
Сообщений: 2665



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #70 : 09 Апрель, 2012, 14:11:25 »



А у нас вот такая кормушка для сена 120*70*70. С учётом,что лошадь много гуляет, сена в ней хватает на 3 дня (набить хорошенько)
Лошадь сено не растаскивает и оно всегда чистое.



Запаренный овёс с отрубями вешаем в ведре на дверь.
Собираемся купить автопоилку, может кто подскажет,какая прочнее и качественнее.

Записан

         
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #71 : 09 Апрель, 2012, 16:03:13 »

Вот смотрю на обустройство других конюшен и диву даюсь - насколько все лошади разные. Сколько мы намучились, пока придумали кормушку - все снимала, какими гвоздями ни прибей. А пони всегда покушав, в кормушку складывает, извините, отходы производства... Одна лошадь мирится с развешанными по углам вещами, другая снимает и затаскивает к себе все, до чего может дотянуться... Улыбка  Разные они, разные... даже у одного хозяина разные... (это я так, лирическое отступление...)
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #72 : 09 Апрель, 2012, 17:46:24 »

Я своих кормлю из тазиков с пола, а сено просто под ноги бросаю.
Записан

ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Тверь
Сообщений: 2665



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #73 : 09 Апрель, 2012, 18:00:48 »

Точно, Кира, рядом с этим бочком много чего висело, бочок был объвёрнут целофаном, кран с водой открывает. Проблема конечно разрешима-решётка.
По поводу загаженных кормушек, нам просто повезло, туалет в одном углу.
А вообще, с животными прибиваешь-откалачиваешь,прибиваешь-откалачиваешь.
Записан

         
Полинка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: ЕАО, п.Николаевка
Сообщений: 557


Это сон!


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #74 : 10 Апрель, 2012, 04:13:42 »

Лошадь сено не растаскивает и оно всегда чистое.

Счастливые! Моя кобыла у старой хозяйка ела с пола, сено разбросанное под ногами. У меня стоит рептух, так она вытаскивает всё сено на пол, половина затаптывает и обкакивает, половину съедает. Расход ОООЧЕНЬ большой, не знаю уже как бороться! Приходится испорченное сено разбрасывать по загону - будут голодные дни - съес
А вообще, с животными прибиваешь-откалачиваешь,прибиваешь-откалачиваешь.

Истина! Сколько раз я переделывала конюшню...
Друзья! Интересно ваше мнение по поводу уличных кормушек, вот таких (не помню, вроде у кого-то с "проконей" стырила

Считаете ли вы, что зубы будут стираться неправильно?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 10:55:49

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1509650
  • Всего тем: 6807
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня