10 Июнь, 2015, 13:19:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Кормление лошади  (Прочитано 12732 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Украина
Сообщений: 114


СВОБОДА!!!


« : 15 Сентябрь, 2009, 22:59:18 »

Хочу завести лошадь. Но думаю осилю ли кормление. Сколько ей нужно корма в день, сколько на зиму. Во сколько кормление выливается по деньгам (в гривнах, для Украины) в год, учитывая все - и ежедневное, и запасы на зиму?
Записан

Самая счастливая женщина!.. :-)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 15 Сентябрь, 2009, 22:59:18 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #1 : 15 Сентябрь, 2009, 23:30:00 »

По деньгам... в гривнах Huh? это, пожалуй, сложно. Лошадь верховая, упряжная, какого пола, какие нагрузки планируются? Кормление - далеко не единственная статья расходов.
Примерный рацион холостых кобыл верховых и рысистых пород в зимний период:
сено - 8кг, овес - 3кг, отруби пшеничные - 1кг,шрот подсолнечниковый - 0,5кг, премикс - 100г, соль поваренная - 25г.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Украина
Сообщений: 114


СВОБОДА!!!


« Ответ #2 : 15 Сентябрь, 2009, 23:36:39 »

Думала для себя какую-то местную породу взять. Так, огород вспахать, на телеге что-то привезти, а можно и в город, деток покатать (ведь на упряжных тоже детей катать можно :-)), да и сама верхом бы прокаталась. По сути - лошадь для широкого спектра работ :-)
Записан

Самая счастливая женщина!.. :-)
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #3 : 09 Июль, 2010, 17:40:19 »

У меня вопрос про ячмень: знаю, что дают его если нехватка овса. А вот как лучше давать: плющеным или замоченным (запаренным), можно ли давать цельным? Сколько максимально можно дать в кормление. Лошадь - кобыла, верховая, никакой сельской работы выполнять не будет.
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15721



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 10 Июль, 2010, 22:50:58 »

Про ячмень не знаю Huh? , уж лучше наверно мешками геркулес?
А вот нормы кормления у нас несколько отличаются, Лена Улыбка .
У нас расчетные сено 10 кг в день зимой, минимум 7- в бескормицу. Овес 4,5 кг зимой- 3 раза по 1,5, летом меньше- зависит от лошади и нагрузки. А вот отруби у нас почему-то редко применяют, я сама даю понемногу. Когда с сеном напряги- часть сена заменяют соломой. В этом году у многих будет беда с сеном- все выгорело- наверно много лошадок перейдут на соломку, чтобы выжить... Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 11 Июль, 2010, 10:15:25 »

А моя практически полностью на сене и травке (летом). Сколько сена ест в день незнаю, на конюшне ставят большой рулон туго свернутого сена и лошади его жуют потихоньку кто сколько хочет. Овса не даю вообще, она у меня тяжик, поэтому ей вредно. Даю свекольный жмых (так кажется по русски называются, выжимки сахарной свеклы, после того как сахар из не забрали) и обязательно растительное масло, ну и витамины-минералы.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #6 : 11 Июль, 2010, 12:41:24 »


Про ячмень не знаю Huh? , уж лучше наверно мешками геркулес?


Ячмень 4.5 за килограмм, а геркулес в три раза дороже (это в магазинах) , на заводах не плющат, дробят только... Вот думаю, если овса нужное количество не достану, можно ли взять ячмень и по-немногу добавлять? Козы его уплетают с удовольствием Улыбка
Записан

Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #7 : 11 Июль, 2010, 13:17:34 »

Ячмень для лошади очень хорош, только его надо давать меньше, по сравнению с овсом и приучать постепенно. Дробить или варить надо потому, что он в цельном виде усваивается 60%. Если к навозу с оставшимся зерном есть доступ свинье или курице - зерно пойдет работать по второму кругу Улыбка  Варят до тех пор, пока заерно не лопнет, мне дешевле дробить и смачивать водой. Иногда заливаю кипятком, иногда просто смачиваю. Тут на форуме лошадином мы рассматривали разницу между дроблением и плющением - на мой взгляд, разница в том, что плющеный меньше пылит. Но это устранить легко смачиванием, вам же на одну лошадь, а не мочить стаду в 60 голов... Только учтите, что рушенное зерно хуже хранится. скармливать его надо не позднее двух недель последробления-плющения. Выгоднее закупить зерно цельное и зернодробилку впридачу.
Та же ситуация с пшеницей, только учтите, что пшеница придает телесам пышные формы. От кукурузы навоз плохо пахнет. Я своим лошадям даю всего, что есть помаленьку. Отруби пшеничные, овес, вику, горох(горсточку), пшеницу, ячмень... От овса у моей появляется куча лишней энергии и веселые лишние мысли в голове...  Картошкой лучше не злоупотреблять - слабеют связки на ногах...  Вроде бы все сказала, что вспомню - допишу. Помогайте мне, спрашивайте! Wink
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #8 : 11 Июль, 2010, 13:41:48 »

Думала для себя какую-то местную породу взять. Так, огород вспахать, на телеге что-то привезти, а можно и в город, деток покатать (ведь на упряжных тоже детей катать можно :-)), да и сама верхом бы прокаталась. По сути - лошадь для широкого спектра работ :-)
Если вас не затруднит, сфотографируйте все предложенные варианты, а мы посмотрим, может, чего дельное насоветуем.
пока так, вслепую:
1. лучше брать кобылу, в крайнем случае, мерина.
2. масть выбрать нарядную, чтобы была бОльшая вероятность получения интересного потомства - его продать легче.
3. внимательно осмотрите денник, где стоит лошадь - изгрызанные стены и выкопанная у двери яма говорит о плохих привычках.
4. обязательно посмотрите, чем кормят лошадь, чтобы начать с того же рациона и постепенно перевести на свой.
5. не верьте на слово продавцу! Не подходя к лошади, попросите хозяина , чтобы он запряг, подседлал, сам сел, проехал всеми аллюрами. Смотрите, как лошадь реагирует на родного человека. Как дышит, не хромает ли...Только после этого сами сядьте и проверьте мягкость ходя и легкость управления.   Из дурных привычек на первый взгляд, самой безобидной кажется любовь к дому. Но это не так. Такая лошадь мимо дома не пробежит, всегда вернется, но намучаетесь в работе с нею знатно! Посмотрите, легко ли лошадь уходит от дома, проходит ли мимо знакомых ворот, не заруливая круто домой.
Если вставшая под седлом на дыбы лошадь заваливается и падает - отказывайтесь сразу, это признак не недоученности и не  попытка скинуть седока. Скорее всего это заболевание мозга - оглум. Такая лошадь вам не нужна или, если уж в душу посмотрела - то по более низкой цене.
6. Идеальной лошади не бывает, но, если это ваш первый опыт, то подбирайте лошадь скорее покладистую и обученную, чем молодую и красивую. Пусть у нее будут кривоватые ноги, но не мозги.
 
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #9 : 11 Июль, 2010, 15:28:09 »


Иногда заливаю кипятком, иногда просто смачиваю.


Лучше распрошу в подробностях Смущение
  1. Дробленку залить кипятком и ждать пока разбухнет и остынет, должно получиться рассыпчато или как каша?
  2. Её же смачивать чтоб просто не было пыльно?


шрот подсолнечниковый - 0,5кг, соль поваренная - 25г.


Шрот можно заменить семечкой? Её дробить?

Соль надо давать помимо лизунца или, если есть лизунец, соль не надо?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 11 Июль, 2010, 15:28:09 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15721



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #10 : 11 Июль, 2010, 15:53:16 »

Если есть лизунец- соль не надо.
Девочки, не смейтесь только Смех -моя кобыла очень любит... куриные яйца! Шок Когда только привезли с завода несколько лет назад-у  нее были проблемы с хрупкостью копытного рога, из подручных средств "внутрь" стали подмешивать в овес по яйцу -нечасто, но и не скажу чтобы редко. Улыбка Ела хорошо, потом рог наладился, проблемы с биотином решились и яйцо я ей давать перестала. А тут недавно несу из курятника яйца- и она увидела и призывно так гулит Улыбка -ну я ей яйцо в кормушку шмяк!- а она как давай его мусолить- так все и вымусолила- и овса не надо уже. Roll Сама вся сияет, копыта нормальные, грива и хвост длиннющие- но зачем-то ей яйцо это нужно наверное Улыбка . Приходится делиться.
А еще кабачков море наросло- можно ли их давать? Кто знает?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #11 : 11 Июль, 2010, 16:42:31 »

Насчет яиц - как только рябая курица повадилась нестись у кобылы в кормушке - с тех пор я от нее ни одного яйца не видела. Яйца очень даже можно давать в кашку.  Мерин у меня был - сырое мясо ел, вместе с костями.
Насчет замачивания - не принципиально, я делаю кашу, не пойло., чтоб не пачкались. Конечно, если кипяток, то остужаю до теплого.
Кабачки лошади едят,




но не так охотно, как огурцы. Я кладу на ночь. Ночью скучно, сжуют. Еще хуже едятся тыквы. Но это все безумно полезно и давать надо. Дозу лошадь определит сама, я даю по одному перезрелому кабачку обычно.
Семечек много давать не следует. Масличные культуры (из-за масла) в излишних количествах  давят на печень...  В малых дозах - полезно. Я дробила. У меня  все в дробилку идет в таком соотношении - по ведру овса и ячменя, горсть гороха, пару горстей кукурузы, горсть семечек. Пшеницы можно ведро, но она дорогая (просто один раз мне остатки со складов курам продали как ячмень, а там большая половина пшеницы была...)
В сильную жару я подсаливаю еду иногда и слегка. Или хотя бы на хлебе даю. Потеют сильно, соль теряют из организма, а чтобы ее восполнить - весь язык сотрет... Или еще проще - крупную соль ставлю в кастрюльке - ее можно и лизать и кусками наворачивать-грызть Улыбка, главное, чтоб воды вдоволь было. Кстати, расход соли увеличивается не только в жару - при переходе на более грубый корм (с сена на солому, с травы на сено)
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Украина
Сообщений: 114


СВОБОДА!!!


« Ответ #12 : 01 Август, 2010, 17:26:55 »

Ульпана, спасибо за подробное разъяснение. Фото пока нет. Это лишь в моих мысленных планах лошадь. К тому же жизнь переменилась, что с лошадью нужно повременить, увы.
Записан

Самая счастливая женщина!.. :-)
Натти
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 61



« Ответ #13 : 02 Август, 2010, 07:55:27 »

Ульпана подскажите пожалуйста,в каком количестве можно давать огурцы в сутки,одной лошади?
Записан

Наташа
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #14 : 01 Октябрь, 2010, 20:44:07 »

Здравствуйте! А жеребенку сколько давать надо? полгода,кобылка.Просвятите а то читаю,слушаю,везде разно говорят.Я даю утром 0,5 овса и 0,5 дробленого ячменя и травы примерно 5кг,в обед свеклу сладкую,морковь 1кг и трава 5кг,ужин как утром.Еще премикс утром да что во дворе нащипет.Но мне кажется она голодная,ест постоянно и солому с тюка жует.Может я её недокармливаю? Соль-лицунец.
 
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
жакошка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 174



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 02 Октябрь, 2010, 15:58:29 »

Олег, перво-наперво обязательно проглистогонить ребенка! Иначе весь корм не в прок пойдет. А по количеству мне кажется нормально, но на ночь можно давать побольше, а в утренне кормление чуть меньше. Увеличьте кол-во травы, сейчас осенью она очень ценная в плане питания, а после первых заморозков она становится ещё послаще, повкуснее. А по поводу жеребят хочу предупредить, что в инете (да мне кажется и вообще по стране) у нас очень мало кто общается с жеребятами. В основном все держат взрослых лошадей, а специалистов по жеребятам очеь мало и в инете они не сидят. Но будем надеется на лучшее, а пока приходится вариться в собственном соку.
Записан

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (с) Коко Шанель
жакошка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 174



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 02 Октябрь, 2010, 16:02:47 »

Ульпана подскажите пожалуйста,в каком количестве можно давать огурцы в сутки,одной лошади?

Я летом пыталась своему давать и огурцы и кабачки и тыкву, но как то ему это все не по вкусу. Все на траву косится. Может быть зимой они ему интереснее станут. А вот от морковки и яблок не отказывался ещё никогда!
Записан

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (с) Коко Шанель
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #17 : 02 Октябрь, 2010, 20:45:41 »

Спасибо за ответ! А огурцы моя тоже не любит и тыкву тоже.Может зимой пойдет.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #18 : 26 Октябрь, 2010, 13:13:28 »

Вопрос про огурцы сложный, ибо их у нас нет в таком количестве, чтобы кормить много и постоянно.  Максимум, два ведра в неделю соседи перезрелок принесут - поделю на троих и все. И не каждый день.  Так что, можно сказать - огурцы у нас не как полноценный продукт рациона, а как лакомство. Тыквы и кабаки так же - в урожай, да зимой по кусочку...
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #19 : 26 Октябрь, 2010, 13:22:00 »

Здравствуйте! А жеребенку сколько давать надо?  Может я её недокармливаю?  
Дети, они как правило, всегда едят активнее взрослых. По округлостям задницы видно, сытый жеребенок или нет. Солому пусть ест, в ней не мало полезного - клетчатка, к примеру... Если у вас есть сомнения по количеству - дайте животному вволю той же самой соломы и сена. Она сама отрегулирует себе норму.  Не проедает за ночь - много, съела все до соломинки - попробуйте добавить...  Премиксами не увлекайтесь, для дачи дополнительных витаминов  и премиксов надо как минимум, знать биохимию крови или кормов, или местной почвы на худой конец. Если у вас не хватает в почве селена - одно, а железа - другое... Всегда помните, что гипервитаминоз лечится сложнее, чем гиповитаминоз.
То же и про переедание -  нормальный владелец не допустит, чтобы животное мотало от голода, так? Похудала - добавил, ничего страшного. А вот перекормить - запросто!  Хозяин любуется-любуется круглыми блестящими формами, а сердечко лошадки  - раз! и не выдержало ожирения... Так что везде нужна золотая середина.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3695



« Ответ #20 : 28 Октябрь, 2010, 22:07:36 »

Здравствуйте! А жеребенку сколько давать надо? полгода,кобылка.Просвятите а то читаю,слушаю,везде разно говорят.Я даю утром 0,5 овса и 0,5 дробленого ячменя и травы примерно 5кг,в обед свеклу сладкую,морковь 1кг и трава 5кг,ужин как утром.Еще премикс утром да что во дворе нащипет.Но мне кажется она голодная,ест постоянно и солому с тюка жует.Может я её недокармливаю? Соль-лицунец.

А сено? Это же основа рациона лошади, грубоволокнистый корм, заставляющий работать кишечник. Трава это хорошо, но добавьте хоть пару кг сена. А овсом я бы пока не увлекалась.
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #21 : 11 Ноябрь, 2010, 16:40:50 »

Уважаемые знатоки,подскажите такой момент.Сено Ночка трескает хорошо но постоянно выбирает что потоньше,нежнее и посему остается много отходов,сено которое погрубей она не ест.Может не подкладывать пока не съест все?
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #22 : 11 Ноябрь, 2010, 17:41:12 »

Балуете вы ее, вот и привередничает. Для успокоения души проверьте рот - правильно ли  сточены зубы и нет ли насосов - потертостей с припухлостью  на небе сразу за верхними передними зубами.
Если мне не изменяет  память - лошадь у вас еще молодая? как любой ребенок ищет нежненького, мягенького. Думаю, это нормально, только не разбалуйте совсем-то!
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Олег44
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1913


И жена Марина.


« Ответ #23 : 11 Ноябрь, 2010, 18:22:41 »

Да вот то-то и оно,балую,но надо прекращать а то никакого сена не хватит.А на ночь в ясли надо сено класть или нет? Или до утра ничего не надо давать?
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #24 : 11 Ноябрь, 2010, 20:44:58 »

На ночь давать обязательно, причем чуть больше, чем в дневные кормления. Просто отрегулируйте норму - не проела - не давайте пока на ночь - пусть остатки догрызает. Когда норма будет известна - дозируйте сено так: четверть нормы утром, четверть днем и половина на ночь. Надо добиться, чтобы она проедала все, не затаптывая. Не проела - уменьшайте норму.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....
мамуся
09 Июнь, 2015, 23:38:17
Ой, а я даже не знала, что на форуме и "пошкварчать" можно...
НИНА******
09 Июнь, 2015, 22:22:56
ЧЕГОЙТО У ВАС ТУТ?!
Svetik
09 Июнь, 2015, 21:50:15
Даже не знаю, как они это переживут....
Сибирка
09 Июнь, 2015, 21:18:32
Мне твой козёл и твои козы вообще неинтересны, так что угомонись.
Svetik
09 Июнь, 2015, 21:08:35
  У чужого козла завсегда яйца больше! Из Иваново видно!
Супер-Бабуля
09 Июнь, 2015, 19:29:55
У нас 10 градусов! Ветер ледяной! Такое чувство, что сейчас снег пойдёт! Затопила котёл...
Камуфляж
09 Июнь, 2015, 18:46:32
А почему Аргус не выступает? Забанен?
Сибирка
09 Июнь, 2015, 17:06:35

Камуфляж
09 Июнь, 2015, 16:56:22
Ой! Аргус! С праздником!
СЕРГЕЙ-AРГУC
09 Июнь, 2015, 15:59:06
С Днём Мыльных пузырикоффф, господа-товарищи ! Улыбка
Сибирка
09 Июнь, 2015, 14:14:36

Селянка
09 Июнь, 2015, 11:33:35
Сегодня Международный день друзей !
Сибирка
09 Июнь, 2015, 10:12:49
Камуфляж
09 Июнь, 2015, 10:09:28
Ах! Женщины! Даже от козла целомудрия хотят)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Июнь, 2015, 13:19:40

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25958
  • Последний: Erlan
Статистика
  • Всего сообщений: 1503811
  • Всего тем: 6777
  • Сегодня онлайн: 333
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня