30 Март, 2015, 11:59:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 129743 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зарета
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 38



« Ответ #900 : 21 Февраль, 2015, 19:42:22 »

Здравствуйте! Пишу в порядке отчетности. Корова отелилась ровно через два месяца после запуска (просто удивительно!), самостоятельно, принесла двойню!!! ,телочку и бычка. Раздоилась хорошо, молоко хорошее! Только я все время думала, как я буду Орбесил выдавливать, но я его даже не заметила....сразу было просто молозиво...
Спасибо Вам большое-большое, дорогие врачи!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #900 : 21 Февраль, 2015, 19:42:22 »

 Записан
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #901 : 27 Февраль, 2015, 19:17:39 »

Здравствуйте уважаемые подворцы!Помогите пожалуйста вылечить коровку,вот уже 2 месяца лечим ничего не помогает.Стали замечать на цедилке небольшие хлопья и вкус  молока на 3день становится таким когда корова уходит в запуск ,а отелилась она 2,5 месяца назад.Позвонили ветврачу сказал скрытый мастит,корову купили за две недели  до отела поэтому не знаем наша вина или так купили.Прокололи энросепт 10мл 5дней не помогло ввели в сиську мастиет форте  1раз в сутки 3 дня,ещё хуже.10 дней 2раза в день цефотаксим по 2 пузырька разводили новокаином до 10 мл не помогло.2 дня дексафорт по 10 мл очень сильно упал удой,через неделю бицилин 5 20мл. Потихоньку начала восстанавливать удой  появились опять хлопья,укололи кобактан 2 дня по 16 мл подождали, сегодня опять хлопья.Позвонили сказал завтра другое лек-во назовет.Прошу вас помогите,корова хорошая вторым отелом 23 лит и жирное.С большим уважением и надеждой обращаюсь к вам.Андрей
Записан
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #902 : 28 Февраль, 2015, 09:05:51 »

 SadЛюди!!! Пожалуйста подскажите можно ли ещё чем помочь корове или придётся убирать.сегодня очень много хлопьев, прямо резиновые такие.С уважением Андрей
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #903 : 28 Февраль, 2015, 09:25:03 »

По лечению много возмущенных вопросов, оно какое-то сумбурное и бессистемное, но ладно. Это УЖЕ было.
Теперь вопросы.
Проводилась ли подтитровка на антибиотики? Это когда молоко из больонй доли сдают в лабораторию для определения наилучшей чувствительности к определенному антибиотику.
Из какого соска конкретно идет молоко со сгусткамио пределились? Или изо всех?
Сгустки и... молоко или "как водичка" из соска?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #904 : 28 Февраль, 2015, 11:27:37 »

Теперь ответы: все лечение назначал ветврач,от себя ничего так как в этих вещах ничего не понимаю.Молоко никуда не сдавал,почитав здесь на сайте что это нужно сделать  спросил у врача почему-то сказал "нет смысла".просто ему доверяю так как постоянно обращался при других болячках помогал.сегодня назначил деоксидин  по20мл 2раза в день в сиську 2дня желательно катетерам и вот вопрос а можно без катетера ,потому что был печальный опыт.Из какой сиськи знаю,просто молоко и мелкие сгустки.Вымя нормальное ничего её не беспокоит,кушает хорошо.Просто обидно столько молока а пить нельзя,а так хочется-очень люблю молоко.буду ждать ответа,с уважением Андрей
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #905 : 28 Февраль, 2015, 20:18:40 »

Андрей, можно и без катетера. Беру одноразовый шприц , отламываю иглу от канюли под самый корень !! , обрабатываю сосок, руки водкой, приставляю канюлю к входу в сосок и заливаю. Потом зажимаешь сосок и поднимаешь лекарство по соску в долю, лёгких массаж доли снизу вверх .
Ещё бы я у вас спросила, а чем вы кормите корову и сколько чего даёте, какое сено посевное или луговое ? сколько весит корова и какой надой в сутки ? Глистовали ? Делали витамины до отёла и после ?
Ваш врач прав, сейчас сдавать молоко на подтитрову бесполезно, т.к столько антибиотиков ввели, что анализ ни чего не покажет, надо ждать и не лечить как минимум 2-3 недели, а раз крупка идёт. то надо лечить.
Ещё бы я вам посоветовала, перед введением деоксидина вводить соду 2% до 100мл ( так же стерильным одноразовым шприцом с обломленной иглой ), перед этим молоко надо всё сцедить, потом вводим соду, ждём 20мин, сцеживаем и вводим деоксидин.
Записан
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #906 : 28 Февраль, 2015, 21:46:15 »

Добрый вечер Елена Петровна,спасибо за советы,а то не хотел вводить лек-ва думал подожду ещё дней 6 и повезу молоко,а раз так долго ждать тогда будем лечить.кормим сено луговое вдоволь в этом году сена много,а люцерну она категорически не ест.доим 4раза в сутки и каждый раз ставим таз : режим мелко свеклу кормовую примерно пол тазика и одну небольшую красную свеклину, плюс полчашки макухи предварительно замоченную, туда же чашку фураж(пшен.+кукур.)и батон.Витамины доктор колол, после отела встал желудок так он все сразу сделал там полведра пузырьков от лек-ва было.она на следующий день стала так есть ну а мы дураки давай кормить  что пошёл отек ну траксивазином и мылом,все прошло.через две недели стали замечать что молоко быстро "стареет "а потом и хлопья.доила 23литра в сутки и очень жирное,после дексофорта  убавила до 10 литров, после бицилина стала 18 лит.Корову не глистовали ,мы её в конце ноября купили -не додумались ,а вес её примерно 400кг.она у прежних хозяев на улице по холоду стояла,через 14 дней у нас отелилась.Вроде все описал извиняюсь если что не так.Лечить придётся с понедельника надеюсь все пройдёт.спасибо
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #907 : 28 Февраль, 2015, 21:50:40 »

После дексафорта всегда молоко резко падает. Это особенность препарата.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #908 : 01 Март, 2015, 01:12:19 »

Да Евгения спасибо,это теперь понял.Просто обидно такие дорогие препараты а толку нет,да ещё только большие объёмы дексафорт 50мл взяли 20 остальное ненужно,кобактан 100мл взяли 32,так он ещё до октября этого года и годен.энросепт 5 пузырьков лишних куда это все теперь.хлопья раньше были только в утреннюю дойку а в остальные три ничего не было а после кобактана теперь постоянно.Хотели её осемянить  теперь даже не знаем ,а вдруг не вылечиться.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #909 : 01 Март, 2015, 16:53:10 »

Андрей, у вас послеродовый кетоз. Он как раз и выражается сбавкой надоев, "старым" молоком и частыми маститами. Скорей всего вызван перекормом .
Сейчас введите в кормление по постакана сахара 2 раза в день. , сода по 1ст.л. 2раза в день. так кормить 2недели , если будут сдвиги напишите. Обязательно проколите вит В12 ( конечно лучше катозал, но я думаю вы и так влетели в копеечку ) по 5мл в/м в течение 5 дней.
Тетравит проколите по 5мл раз в неделю в течение месяца, и потом можно осеменять.
Мел, соль, золу в корм !!
Если не глистовали в сухостой, а наверно точно нет, то сейчас альбен 8таб в корм утром однократно, и смотрите кал, если будут выходить черви , то повторить через 10дней в той же дозе.Молоко кипятить и скоту 3 дня .
Уберите одно доение и одно кормление ! достаточно 3 разовое доение.Как начнёт добавлять, начнёте прибавлять по зерну, но не более нормы.
Кетоз очень хорошо лечится, но если его запустить, он вызывает жировую дистрофию печени, и тогда уже всё !


Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #909 : 01 Март, 2015, 16:53:10 »

 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2432



« Ответ #910 : 01 Март, 2015, 17:22:32 »

Фураж сейчас  нужно убрать недели на 2 любой вообще,тогда дело быстрее пойдёт,пусть свеклу и ещё какие овощи(морковь,капусту свежую и др,только не сырой картофель)хрумкает,и УБЕРИТЕ БАТОН!ну не кормите вы коров белыми булками,кроме вреда.ничего.Катозал желательно,несмотря на цену.
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #911 : 01 Март, 2015, 17:28:38 »

Уберите в холодильник. Может еще пригодится. Например, летом пчелы нажалят или змея цапнет. Тут без дексафорта никак. А что, корова такая мелкая, что ли, 400 кг?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #912 : 01 Март, 2015, 22:45:49 »

Всем добрый вечер!интернет сегодня никакой по полдня страницу открывает,поэтому извиняюсь что не сразу ответил.На счёт веса коровы не знаю просто отец так  сказал,наверно надо по таблицам померить и примерно хоть узнать.Кроме свеклы больше ничего нет,был сладкий кабак,надо было с свеклой мешать побоялись что пропадет поэтому по быстрому скормили.Наверно действительно мы от радости что у нас появилась коровка перекормили её.Батон нарезной,серый тоже нельзя?Извините не по теме на днях купили ещё одну коровку она стельная,а ей можно давать батоны.Мел понял,соль пробовали щепотку в таз с едой подсыпать,она не стала есть всю еду пришлось свиньям отдавать.Теперь золу с печки можно,просто мы дровами и углем топим или костёр дровами спалить?Про 4 разовое доение  доктор посоветовал чаще доить ,а если не доить её утром прям распирает,придётся как-то перестраиваться на 3 разовое.Про витамины и лек-во все понял завтра поеду в ветаптеку,всем огромное спасибо за внимание.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #913 : 01 Март, 2015, 23:03:30 »

Золу из печи можно, если вместе с дровами не жжете пластик и прочие бяки. По батонам и прочему хлебу. Если хлеб дармовой или очень дешевый, то почему бы и нет.  При советской власти комбикормов было не достать, всегда хлебом кормили. Единственное что,нужно внимательно следить,чтобы не было плесени. А то можно отравить корову. И прикидывайте по весу сколько нужно,чтоб лишнего не дать.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #914 : 02 Март, 2015, 00:57:23 »

Евгения спасибо за ответ.забыл спросить если куплю катозал теже дозы что и на витамины?Мел,соль и золу если будет есть давать постоянно независимо от нашей болячки?Хлеб у нас по хутору возят раз в две недели набитый до верху мешок 150 руб.вот и набираем всему хоз-ву.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #915 : 02 Март, 2015, 01:17:03 »

Катозал 15_20 можно до 25 мл  один раз в день внутримышечно 4_5 дней.
Можно вместо сахара старое варенье по поллитре. Либо патоку кормовую.
Следите за плесенью!!!!! Микотоксины долго накапливаются в организме, а потом как проявится клиника часто бывает уже поздно. Лучше вываливать все из упаковок резать хотя бы вдоль и сушить.
Каждый хозяин в пределах разумного подстраивает свое хозяйство под себя, как ему удобнее и выгоднее экономически.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2432



« Ответ #916 : 02 Март, 2015, 14:10:21 »

Андрей,про хлеб Женя ответила по здоровым животным,а в вашем случае и комбикорм и хлеб,батон любой  нужно убрать как минимум на 2 недели,и вторую купили,если стельная в запуске вы её сейчас батонами дешёвыми покормите,а потом на дорогие лекарства потратитесь после отёла.Комбикорм для коров гораздо предпочтительнее хлеба.В советское время просто выбора не было,комбикорм не купить,вот и давали хлеб,да шибко то не жировали,буханка ржаного в день корове не повредит,уж батонами по 4-5 шт. точно никто не кормил.Это ж как лакомство для животного,а не питание,ну как шоколад для человека-вкусно,питательно,калорийно,но питаться то им не будешь.
Золы древесной по полстакана 2 раза в неделю постоянно в стойловый период.
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
ksuша
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #917 : 02 Март, 2015, 15:43:16 »

Добрый день! В этом году запускала коров с помощью шприцов, т.к не запускаются, думала что после отела не каких проблем не будет, ну как бы не так, сегодня 5 день после отела и сегодня обнаружила в молоке  сгустки, отека вымени не было после отела, раздоилась нормально без проблем, короче я в трансе. Хочу поставить окситоцин, чтобы сгустки лучше выходили.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #918 : 02 Март, 2015, 16:24:06 »

Добрый день! В этом году запускала коров с помощью шприцов, т.к не запускаются, думала что после отела не каких проблем не будет, ну как бы не так, сегодня 5 день после отела и сегодня обнаружила в молоке  сгустки, отека вымени не было после отела, раздоилась нормально без проблем, короче я в трансе. Хочу поставить окситоцин, чтобы сгустки лучше выходили.

Подождите не торопитесь, я уже несколько раз запускала высокоудойную со шприцами и заметила, что после отёла идут сгустки, но не как при мастите, а такие мажущие, их можно растереть пальцами. Я думаю это остатки от молочного белка последнего молока , лекарство как бы законсервировала их и они остались в долях. Обычно они проходят через неделю. 
На окситоцине не желательно сдаивать, корова привыкает к нему и перестаёт вырабатывать свой, уж лучше утеротон, он способствует выделению собственного гормона окситоцина.

 Андрей, раз пока нельзя сдать на подтитровку молоко, сдайте на белок, молочный жир и плотность, а так же на кислотность. Только желательно молоко брать через дойку после введения лекарств.
Записан
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #919 : 02 Март, 2015, 16:36:41 »

Добрый день всем! Сегодня начали лечение: Альбен с утра дали дома был.Содовый раствор ввели,только у меня вопрос читал всю тему про мастит,кому то советуете перед дойкой соду,а кому то после интересно почему? это я на будущее для себя знать хочу.Потом деоксидин.Из корма все убрали,добавили сахар и соду, только она не до конца  доела не знаю папало ей там что или нет,может ей соду разбавлять и бутылкой залить?Купили катозал и элеовит,тетравита не было. Прочитал всю тему про кормление стельной,только там у каждого свой случай поэтому так и не понял как лучше кормить,глистовать. Просто здесь вы мне пока одному объясняете поэтому понятно,ну за исключением некоторых  вопросов,а там куча-мала .Про стельную там спрошу.Спасибо всем за советы.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #920 : 02 Март, 2015, 16:53:55 »

Сода вводится после сцеживания молока !!! Всегда ! потом ждём 20мин и сцеживаем содержимое, потом вводим лекарство .
Я делаю так: из больной доли сцеживаю молоко ( его утилизирую ) и ввожу соду, потом дою оставшиеся доли, готовлю лекарство для больного соска, потом сцеживаю больной и ввожу лекарство. Если лечить все доли, значит сцеживаю все, ввожу соду во все, потом жду 20мин, сцеживаю все соски и ввожу лекарство во все .
Соду можно давать в пойло вместе с сахаром на 5литров тёплой воды + 1ст.л. соли!!
Можно и элеовит проколоть , тогда дозировку катозала убавить до 10мл, т.к. в элеовите есть вит В12.
Если будете колоть витамины, добавки: мел , зола, сера давать обязательно.
Записан
ksuша
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #921 : 02 Март, 2015, 17:56:34 »

Елена Петровна спасибо за ответ! Подождем может действительно это остатки. 
Записан
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #922 : 02 Март, 2015, 20:24:25 »

Елена Петровна спасибо!Про соду в доли все понял,сегодня так и сделал(запомню на будущее).Соду и соль в пойло это вообще красота.Целый день наблюдаем за калом ничего нет.
Записан
mahonzari
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ростовская обл. Новошахтинск
Сообщений: 17

Андрей


« Ответ #923 : 04 Март, 2015, 08:47:51 »

Добрый день всем!Я снова к вам за советом,сегодня доили каждую долю по отдельности и во всех  хлопья. Ту что лечили в ней вообще очень много,может она счищается или нет?Пожалуйста подскажите что дальше делать ,жена плачет  просто нервы не выдерживают,с середины января лечим.У нас были  коровы,просто жене сделали операцию(грыжа позвоночная) пришлось продать своих старушек,думали зимой купим помоложе,она как раз отойдет от операции,купили называется.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +29/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2426


Лена


« Ответ #924 : 04 Март, 2015, 10:32:02 »

Добрый день всем!Я снова к вам за советом,сегодня доили каждую долю по отдельности и во всех  хлопья. Ту что лечили в ней вообще очень много,может она счищается или нет?Пожалуйста подскажите что дальше делать ,жена плачет  просто нервы не выдерживают,с середины января лечим.У нас были  коровы,просто жене сделали операцию(грыжа позвоночная) пришлось продать своих старушек,думали зимой купим помоложе,она как раз отойдет от операции,купили называется.
Да от соды начинают выходить всё что накопилось внутри ! Делайте пока с содой во все доли ( только всё стерильно: шприцы, кипячёная вода, руки , сосок ) + хозяйственное мыло снаружи густым слоем, а через недельку молоко на подтитровку, как раз 2 недели пройдут, положенный перерыв после введения последнего антибиотика, и может вам тогда определять возбудитель и подберут нужный антибиотик !!!
И надо найти любой пробиотик типа ветом, лактобифадол, уж больно много антибиотиков вы ей сделали, там наверно в кишечнике всё "стерильно"
Сахар , сода так же давать до 2 недель.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 11:59:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня