Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726062
  • Всего тем: 6430
  • Сегодня онлайн: 174
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Хищные птицы (совы, ястребы)  (Прочитано 42122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #50 : 31 Октябрь, 2011, 13:47:32 pm »
Ни одна охотничья птица не встанет на крыло если в небе сокол, не раз видел это, собака тупо ловила кростеля и куропатку, в то время когда сокол был в небе.

Все эти слова я слышал от людей когда искал себе собаку, прям закашмарили, ну ничего, полевые дипломы, классность, всё получено, и собака на слуху.

Нет так нет, я понял, извиняюсь доставленное за неудобства.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #51 : 31 Октябрь, 2011, 14:03:50 pm »
Встают, еще как)
По поводу моих закошмариваний не обижайтесь, но вот честно - приобретение и натаскивание собаки - это другое совсем. Даже если надоест или там времени на охоту вдруг не будет - собака совершенно спокойно так просто поживет, в качестве домашнего питомца. С птицей иначе. Держать крупного хаща в квартере - это удавиться можно, уж много от них грязи, корм специфический, ветов-орнитологов днем с огнем не сыскать, все в МСК только. И сама птица моментом придет в негодность, а то и заболеет. Даже в условиях частного дома, где вольер можно сделать - опять же, сажать таких птиц для красоты в вольеру - ну кощунтство, чесс слово.
И основной вопрос о Вашем всеж обучении. Обратитесь к Вашим знакомым, чтобы взялись Вас обучать. По интернету не научитесь, нужен наставник опытный. Как я уже оворила - возьмутся Вас обучать - птицу дадут и так. Естественно, на первое время не самую супер, но оно и не нужно. А там и лето со слетками... захотите импринта, и в клубе не будет вдруг птиц на отдачу - подберем Вам хища, часто по незнанию люди птенов подбирают, потом не знают, куда девать

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #52 : 07 Ноябрь, 2011, 23:21:55 pm »
Ладно, где и что встаёт я с Вами спорить не буду, ибо назачем, пройтесь в охотничьих изданиях за последние 5 лет, не раз наткнётесь на мою рожу.
Лирику в сторону, теперь к делу, Увидел всевышний моё хотение и искренность и послал мне мне подранка совы, друг с липецкой области с базы привёз, у меня вопрос, сколько раз и поскольку кормить эту животину?
Спасибо.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #53 : 08 Ноябрь, 2011, 14:58:26 pm »
Да зачем же мне Ваша, как Вы выразились рожа?)))) Я насчет общих знакомых спрашивала только в том смысле, что и со своей стороны могла бы поговорить в людьми, чтобы Вас под крыло взяли, т.с.
Насчет совы.
Во-первых, нужно срочно к вету, если дробь например, засела  - неприменно нужно вынуть. Рану пока обработать бетадином.
Так же стоит сдать анализы на глистов всяких и инфекции. Сами-то Вы не заразитесь, но сова в ослабленном состоянии, инфекция и гельминты, которые в обычной жизни ей не мешали, сейчас могут ее убить.
Пожалуйста, выложите фото совы, определим вид, отсюда и будем плясать насчет корма.
Но обычно, если сова средних размеров (с ворону) то ест 2-3 мыши в день.
Кормить мясом из магазина нельзя. Нужно давать грызунов или суточных цыплят или дичь. С костями, с пером.
Так же нужно поставить плоскую емкость с водой - подойдет неглубокий кошачий лоток. Не факт, что будет купаться, но воду пить будет.
В клетке сов содержать нельзя, побьется. Или вольный выпас в квартире, или вольер на улице. Пока сова больна и требует процедур - можно держать в большой коробке, чтобы не стрессировать птицу, когда ловите.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #54 : 08 Ноябрь, 2011, 15:20:56 pm »
Фото сделаю, но по моему это ушастая сова, рану осмотрел, ранение на вылет переломамана кость,  открытый перелом, инородные тела не обнаружены.
Этот бетадин он в обычной аптеке продаётся?

живёт на болконе, в брудере для молодняка, горягу ей вчера туда положил, что бы ножкам удобней было, но она вылазила и ходила по балкону, щёлкает клювом но даётся погладить, пока дал её крыло голубя,  ищу мышей))) садится на присаду с подоконника, вчера пол ночи с ней общий язык налаживал

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #55 : 08 Ноябрь, 2011, 15:42:58 pm »
Да, бетадин продается в обычной аптеке. Если открытый перелом - точно бегом к ветеринару, возможно, успеете крыло "собрать". Летать нормально сова, естественно, уже не будет, но с двумя крыльями, пусть одно и неполноценное - ей будет легче. А так есть вероятность, что придется часть крыла ампутировать.
Насчет коряг - лучше обычную ровную палку, только оббейте астротурфом, а то на лапах будут намины.
Если голуби городские - осторожно! Они 99% больные. Лучше не давать совсем, а если все же даете, то тушку потрошить нужно - удалять кишечник, зоб, трахею. Голову тоже не давайте, лапы отрезайте по самое перо. Внутренности осматривайте на предмет болячек - нет ли налета, наростов, вкраплений белого, желтого и проч. отклонений. Перо максимально обдирайте. Осматривайте клюв и глаза голубя - нет ли "соплей" или налета. Эти птички часто больны трихомонозом...

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #56 : 08 Ноябрь, 2011, 16:03:41 pm »
голуби дикие, ещё сказали что перепёлкой кормить можно, так?
сегодня саве на ужин двух мышей поймал))))
ржу не могу, но зато ей будет вкусно)))

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #57 : 09 Ноябрь, 2011, 09:20:03 am »
Вот фото прички

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #58 : 09 Ноябрь, 2011, 15:16:10 pm »
Угу, это ушастая сова, взрослая вроде, т.е. не этого года птица. Пол не скажу, по фото не поймешь. У них самки крупнее самцов, а в окраске разницы нет.
Перепелов можно давать.
С ловлей мышей завязывайте, инфекции в них, и, кстати, часть передается человеку.
На чем это сов сидит? Если это купалка - то не подойдет, борта высоковаты.
Как насчет ветеринара, нашли, к кому съездить, или, может быть, Вам дать контакты?

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #59 : 09 Ноябрь, 2011, 20:40:57 pm »
ходил к вету который пять лет назат попугаю на ногу гипс накладывал, чего то делал, чего то скручива, но сказал очень маленький шанс что крыло спасётся, она неделю проджила в липецкой обл, в глуши откуда он её привёз.
Скажите где вышей брать?
не жрёт она перепела коза, только зарубил зря для неё)))

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8227
  • Сказали спасибо: 1209
  • ветврач Евгения
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #60 : 09 Ноябрь, 2011, 21:21:21 pm »
мышей я ,в свое время, брала в поле. У нас был филин в детском кружке во дворце пионеров. Если еще нет снега, находишь нору в поле, их там вполне достаточно, проверяешь и затыкаешь запасные выходы и копаешь. Из одной норы можно взять до десятка разновозрастных мышей. Мы намораживали на зиму по три ящика в морозилке.
Полевки редко инфицированы.  Некоторые люди, например на Западной Украине, их даже едят. Есть рецепт: пирог с житничками, то  есть с теми, кто живет в жите.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #61 : 09 Ноябрь, 2011, 23:47:29 pm »
Насчет ветов - я уже упоминала, что вет-орнитолог - редкость. А обычный иногда не может ушастую сову от птенца филина отличить и дозировок лекарств не знает и т.п. и т.д. Так что вет нужен специальный. Могу выслать в ЛС контакты.
Мышей можно покупать в вивариях, там обычно не столь дорого. Или самому разводить. Перепела не ест, т.к. она не знает. чо й то такое)))) В клюв ткните кусок, пусть оближет. Может, распробует. Еще можно на птицефабриках суточных цыплят брать из выбраковки, они совсем недорогие.
Полевок ловить.. хм.. можно, но наверно муторно всеж)

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #62 : 10 Ноябрь, 2011, 00:04:16 am »
сделаю всё что в моих силах, сказали если купить какие то пластинки с винтиками, то можно прикрутить крыло, эти пластинки 12т стоят, мама.....

Тот вет знающий, попугаю же ногу срастил)))

она на меня клювом щёлкает как щелкунчик, если денег наковыряю, куплю пластинки в субботу поставим.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #63 : 10 Ноябрь, 2011, 01:45:36 am »
. Вы про остеопластику говорите. Поверьте -  не нада. Сова и после нее не будет толком летать... И еще вопрос, срастется ли. Хватит обычной фиксации, поверьте.
Ксти у птиц трубчатые, часто штифты нихт не приживаются. Снимают повязку, снимают крепление - кость опять на куски, штифты - на пол.. ну или там на стол.. не суть важно.
Основное - летать полноцено птица уже не будет никогда, даже при успешной остеопластике. Перелом там старый довольно, кстати..
Потратите деньги да птицу помучаете. Повязку, витамины, корм хороший и все..Ну анализы на гадасть разную и лечение, если гадость обнаружится.
п.с. Пожалуйста, поделитесь контактами вета в ЛС - ФИО, где принимает, контакты. Инфу про ветов-орнитологов собираем тщательно, чтобы была возможность советовать людям, куда и к кому идти.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #64 : 10 Ноябрь, 2011, 08:55:09 am »
Поделюсь, она в Подольске принимает, в вет клинике кот и пёс, телефон возьму у неё.
Она не мега специалист, но что то такое просто сделать может, если какая то сурьёзная болячка, то что трудно определить, ну понимаете в общем, она не поможет.

Возьму у неё телефон скину вам.

Про мышей не очень понял, где их покупать?))))

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #65 : 10 Ноябрь, 2011, 16:34:49 pm »
Заранее спасибо. А то ведь народ из Подольска едет в МСК. Не так уж и далеко, конечно, но и не 20 минут все же.
Насчет мышей - поищите контакты в институтских лабораториях, при них бывают виварии, и они часто меняют маточное поголовье и проч. выбраковка идет. Они этих мышей все равно убивают да выкидывают, так что соглашаются продавать недорого. Какие подобные заведения у вас там есть, я не знаю, увы. Еще поищите птицефабрики поближе, там цыплят можно взять...

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #66 : 11 Ноябрь, 2011, 00:47:20 am »
да цеплят и перепелят я сам навывожу)))
стала есть перепёлку, супруга где то вычитала отрезала половинку перепёлки отбила её вместе с костями, короче ест)))
Я её подлечу да передам фанатам сов,  или на базу отвезу, будет достопримечательностью))))
Думаю она поравится, ест, пьёт, значит всё в норме.
Весной буду ловить себе ястреба)))

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #67 : 11 Ноябрь, 2011, 13:10:11 pm »
Насчет отбивания - так делают для ослабленных птиц и птенцов.
Отдайте сову лучше фанатам, чем на базу. В общественном месте всегда есть риск, что не уследят.
Насчет ловли - вкурсе, что это противозаконно? Это во-первых, а во-вторых почему весной? Начало гнездования и т.п....
И не дает покоя вопрос - если у Вас есть знакомые сокольники, почему они-то Вам не помогут с птицей и Вашим обучением? Обычно к таким просьбам относятся положительно, если, конечно, видят, что человек серьезно настроен.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #68 : 11 Ноябрь, 2011, 16:19:23 pm »
Я же писал, они хотят 35т за птичку, и им пофигу честно говоря, серьёзно я настроен или нет, да не важно, азы обученя я помню, как приручать тоже помн., как должна работать птица знаю, почему она ловит тоже знаю.

По поводу противозаконности, да у нас куда не плюнь всё противозаконно, бутылку вина после 10 купить тоже противозаконно))) а в красненском районе липецкой области каким то боком попал бекас в лицензионный вид.

Спасибо за помощь по сове, база моя, следить за ней будут нормально.
Не переживайте вы так,  всё будет хорошо, помощи я не укого не прошу, и надеюсь просить не буду, сам всё найду, научу, и всё будет супер пупер.)))

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #69 : 14 Ноябрь, 2011, 15:31:36 pm »
Странные товарищи какие-то. Какие 35 тыр за тетерю для новичка? При учете, что по сезону их девать некуда.
Кстати, всеж что за клуб-то? Сегодня как раз виделась с одним из сокольников - Максов относительно известных только двое - 1 в Питере, второй в МСК. Так у него вообще собаки нет и не было.
Мож какие проходимцы из брэковской братии? Поэтому и нежелание помогать и деньги за птицу.
Сову-то к вету возили? Что там?

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #70 : 14 Ноябрь, 2011, 23:38:11 pm »
Да не, не проходимцы вроде, их даже показывали по телеку, кино про охоту с сольцом на фазана.
они не товарищи, они знакомые, да хрен с ними, чего уж там.

По сове дела плохи, не довёз я её второй раз к вету, шла на попраку, вчера отказалась от еды, сегодня поехал, доехал до клиники, пошёл спросить эту тётю, она не работала сегодня, заглянул в коробку о она еле дышит, такое ощущение что воспаление лёгких, ну короче немного подышала и всё.
Извините что не оправдал надежд, положил её в морозилку.
Печально, но видать такова судьба.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #71 : 15 Ноябрь, 2011, 01:28:17 am »
Странные эти сокольники, ничего не скажешь. Круг узкий, обычно, если кто всерьез интересуется - рады помочь.
Насчет совы - дык я не зря про вета говорила. У птиц метаболизм мгновенный, сегодня летает и ест - завтра куксится, послезавтра - труп.
Это не судьба такая, а разгильдяйство тех, кто птицу подобрал. Сразу к вету нужно, бегом. Тем более с такими травмами.
Так что  имейте это ввиду, заводя ХП, тем более под охоту. Там вес держать нужно, чуток недокормите - и еще один труп в морозилке гарантирован.

Оффлайн Aurum12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #72 : 17 Февраль, 2012, 12:03:36 pm »
Доброе время суток!Беспокоюсь о ястребе.Суть в следующем:подобрал на дворе ястреба,взлететь не мог,ногами перебирал неуклюже.Вообщем пробежит метр-полтора дальше путается и валится.Сидеть не сидит,скорее полу лежит,лапы в стороне.При попытках посадить ровно на лапы валиться на бок.Пальцы сжимает в кулак разжимает...Аппетит присутствует,ест куриные шейки мелко нарубленные,сердечки.На следующий день показали ветеринару.Со слов ветеринара он видимо ударился о что-то,молодой,дурной, и сейчас ему тяжело искать равновесие,но жить,летать будет.Прописал витамины...Дома содержать особо условий нет:ребенок,кот,холодный балкон,февраль.Есть вариант перевезти в деревню.Кто знается на подобных ситуациях,просьба отпишитесь наиболее подробно:
1.Чем кормить.В идеале понимаю конечно же мышами,птенцами,голубями,но за неимением можно ли не жирным мясом,куриными шейками,сердечками,головами...
2.Содержать.Либо в хате,в клетке,или смастерить что на дворе(тепличку,сарай...) при том что зима,и деревенские коты.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #73 : 22 Март, 2012, 04:48:24 am »
Наверно, я поздно отвечаю, но.
Во-первых, необходимо было сделать рентген и сдать анализы на инфекции.
Оценить упитанность птицы - вполне возможно, ничем он не стукнулся, а просто был истощен.
Кормить именно мелкими птахами да грызунами, любое другое мясо годится как заменитель, на неделю, ну две.
Коты ястреба не тронут, проверенно. Впрочем, и не всякая собака отважится. идеально на то время, чтобы понять, что с птицей - большая коробка с вентиляцией. Потом уже по обстоятельствам.

Оффлайн trima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #74 : 10 Апрель, 2012, 04:04:18 am »
Здравствуйте!
Сегодня вечером вышла погулять с собакой и нашла ястреба-перепелятника с неработающим правым крылом. Похоже это самка. Я нахожусь в Нижнем Новгороде. Завтра буду искать орнитолога,  чтобы понять что с крылом. Что я еще могу сделать ?