Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726484
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 169
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Хищные птицы (совы, ястребы)  (Прочитано 42146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Хищные птицы (совы, ястреба)
« Ответ #25 : 24 Февраль, 2010, 23:54:47 pm »
Для решения мышинной проблемы на участке, хочу привлечь домовых сычей путем развешивания дуплянок. Как думаете получится?

Можно поискать в Инете схемы как это сделать, я как-то синичники делал, та важен размер летка, чтоб воробьи не поселялись... Может и в тех дуплянках есть момент.
Но вот что мне в голову взбрело. Хищные птицы ведь и домашнюю птицу таскают, если не свою то соседскую. Как с этим?

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Хищные птицы (совы, ястреба)
« Ответ #26 : 25 Февраль, 2010, 11:44:03 am »
Хищные птицы ведь и домашнюю птицу таскают, если не свою то соседскую. Как с этим?

Что то в голову не пришел такой расклад, да кого этот сычик унесет? Он же маленький.

Оффлайн joker

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 4
  • Владимир
Re: Хищные птицы (совы, ястреба)
« Ответ #27 : 25 Февраль, 2010, 13:04:36 pm »
 У сычиков главная добыча - грызуны , ну в крайнем случае слётки мелких воробьиных. А О КАКИХ СОСЕДЯХ ВЫ ГОВОРИТЕ ? ;D

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Хищные птицы (совы, ястреба)
« Ответ #28 : 25 Февраль, 2010, 15:56:11 pm »
Спасибо теска поддержал! ;D :D

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Хищные птицы (совы, ястреба)
« Ответ #29 : 25 Февраль, 2010, 16:32:00 pm »
У сычиков главная добыча - грызуны , ну в крайнем случае слётки мелких воробьиных. А О КАКИХ СОСЕДЯХ ВЫ ГОВОРИТЕ ? ;D

Сумбурно высказался?
Я говорю о соседях, которые 3 недели возились с клушей, потом 2 недели грели цыплят в доме, а потом выпустили на улицу а их сыч начал таскать.
Это предположение, я в глаза сыча не видел.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Хищные птицы (совы, ястреба)
« Ответ #30 : 25 Февраль, 2010, 16:40:37 pm »
Одни Владимиры собрались на эту тему. ;D  :D Домашний сыч он все таки (как мне кажется) не сможет поднять 2 недельного цыпленка потому, что он с него ростом будет. Цыплята могут пропадать и по другой причине.

Оффлайн Ястреб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #31 : 30 Июль, 2010, 00:49:54 am »
Одни Владимиры собрались на эту тему. ;D  :D Домашний сыч он все таки (как мне кажется) не сможет поднять 2 недельного цыпленка потому, что он с него ростом будет. Цыплята могут пропадать и по другой причине.


Добрый  вечер. Надеюсь  что  смогу  получить  здесь  грамотную  консультацию  или  дельные  советы. Дело  в  том  что  три  дня  назад  я  подобрал  недалеко  от  дома  птицу  предположительно  ястреба .Вот  его  фото   

 

Может  кто  то  подтвердит  моё  предположение.  Выбросить  птицу  -значит  обречь  на  верную  смерть  ,она  ещё  не  летает. Кормлю её  мясом  почти  прнудительно   т.е.  на  палочки  вкладываю  мясо  её  в  рот  когда  она  старается  меё  схватить и  мясо  она  глотает  .Когти  у  неё  очень  острые  и  сильная  хватка  -испытал уже  на  себе. 
Но  я  ещё  имею  дома  голубей  летунов ,домашнюю птицу ,а  они  в  принципе  пища  для  ястреба. Была  мысль  приручить птицу   для  охраны  или  как  экзотику   ,но  не  знаю  вероятно  ли это . В общем  много  вопросов . буду  благодарен  за  помощь.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #32 : 30 Июль, 2010, 11:49:16 am »
Ястреб, совет получить можно, но мне кажется профессиональных сокольников здесь нет. Для охраны держать птицу, вопрос от кого? от ворон, воробьев? Есть другой форум про таких птиц, если надо скину ссылку.

Оффлайн Ястреб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #33 : 30 Июль, 2010, 14:56:21 pm »
Ястреб, совет получить можно, но мне кажется профессиональных сокольников здесь нет. Для охраны держать птицу, вопрос от кого? от ворон, воробьев? Есть другой форум про таких птиц, если надо скину ссылку.
 

Буду  очень  признателен  если  можете  дать  ссылку.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #34 : 30 Июль, 2010, 17:21:21 pm »
Ястреб, только потом снова к нам  с рассказом о судьбе Вашего найденыша. Мы теперь за него тоже переживаем :)

Оффлайн Ястреб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #35 : 05 Август, 2010, 00:35:20 am »
Ястреб, только потом снова к нам  с рассказом о судьбе Вашего найденыша. Мы теперь за него тоже переживаем :)
 

Пока  не  опредилился  ,что  будет  дальше с  ястребом  -если  это  он .

Много  специфических  нюансов  возникает  при  поиске  информации  о хищных  птицах :

тицы эти имеют несколько особенностей содержания, делающих их крайне неудобными питомцами. Начать хотя бы с того, что нормальная диета хищников должна состоять из грызунов и птиц. Никакими «суррогатами», типа говядины или мяса птицы, Вы не сможете обеспечить нормального питания Вашему питомцу. Связано это с тем, что для нормального функционирования пищеварительной системы хищных птиц необходимы неперевариваемые компоненты, такие как шерсть, перо, мелкие кости. Из этих неперевариваемых остатков в железистом желудке птиц формируются плотные комочки – погадки. В норме птица отрыгивает погадки по мере их формирования. Когда же погадки не формируются (т.е. пища переваривается полностью), механизм отрыжки нарушается, что сказывается на перистальтике всего кишечника; кроме того, по мнению некоторых исследователей, отсутствие погадок приводит к нарушению всасывания из просвета кишечника витаминов и минеральных элементов, в первую очередь, кальция и магния, что приводит к общему системному заболеванию птицы.

     перепелятник Помимо так необходимых для птицы неперевариваемых компонентов, тушки мелких животных содержат все необходимые витамины и минералы; бактерии, живущие в кишечнике животных, синтезируют огромное количество витаминов, кроме того, они участвуют в формировании нормальной микрофлоры кишечника хищных птиц. Вот почему важно кормить хищных птиц именно целыми, непотрошеными тушками животных и птиц. ..... 

У  меня  есть  тут ещё   эксперементальное  хозяйство :)) ,а  тут  ещё  "повезло". 

Думаю.

Оффлайн joker

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 4
  • Владимир
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #36 : 05 Август, 2010, 11:21:19 am »

Оффлайн Ястреб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #37 : 05 Август, 2010, 22:32:00 pm »

Вы оказались  правы  и  вынужден  принять  решение  отпустить  птицу  .   

Пустельги  оказывается  в  сентябре  уходят в  перелёт - не  зимуют в  наших  краях  .   Держать  в  доме  птицу  не  хочу  ,а  на  дворе в  клетке  она  погибнет от  холода.  Да  и  вопрос  ловли  мышей  для кормления  не  очень  радует  ,а  говядину и  прочее  давать  нельзя  -нарушается  микрофлора  желудка  птицы и  она  болеет  ,  а  потом   умирает.   

В  общем  хищные  птицы  не  для  хоз. двора и  дома .  Надеюсь она  выживет ,хотя  до  отлёта  мало  времени  осталось  ,а  она  толком  летать  не  может. 

Получил  в  общем  ценный  опыт,да  и  теперь  за  своих голубей  спокоен :)

Спасибо  всем  за  помощь. Ведь  я  из - за  птицы тут  и  регистрировался.

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #38 : 06 Август, 2010, 13:58:37 pm »
Да и то правильно, пусть живет на свободе. :D

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #39 : 08 Апрель, 2011, 02:45:00 am »
ох, жалко я не видела про пустельгу эту( Кстати, это был взрослый самец.
В обчем, если ее кто не подобрал - то сдохла она 100000%(((  Даже если коты-собаки не сожрали - сам помер - у птиц обмен веществ моментальный. А без крыльев она и еду не поймает. Так что 1-2 дня голода, похолодание ночное - и кердык.

Хищных птиц содержать вполне МОЖНО, просто сложности некоторые. В клетку нельзя, сосиски - нельзя...
Впрочем, это как с любым животным - свои ньюансы (((((

Относительно опасности для собственной живности: пуховых цыплят таскать могут все, в т.ч. мелкие совы. Даром чо мелкие - но сил - достаточно. Правда, совы охотятся в основном в сумерьках, а в это время молодняк как правило, в помещении.
Привечать любых хищников на своей территории не стоит. Они не ограничатся только мышами. Будут мести все, что "плохо лежит". И к соседям тоже слетают, будте уверены))))
А совы, кстати, еще и премерзко орут по ночам))))))

Заводить хищную птицу можно только если являешься фанатом и готов для нее в лепешку расшибиться - вольер построить или же отдать много времени на дрессуру, дабы иметь возможность птичку на руке носить хотябы,  сидеть рядышком и нежно с ней курлыкать, почесывая "за ушком".
Ну и НЕОБХОДИМО давать ей тушки грызунов и птиц, вовремя обращаться к ветеринару-орнитологу и т.п.

Я не знаю, почему мне не приходят уведомления с форума о новых ответах... Но вот если ЛС пришел - оповещение есть. Пожалуйста, если будут вопросы срочные - нашли хищника, допустим - пишите в личку. Постараюсь оперативно ответить, а по возможности и помочь с найденышем. Эта вот несчастная пустельга вполне могла бы выжить, нашли бы желающих взять ее к себе на ПМЖ((((
п.п.с. На всякий случай: очень часто обыватели, начитавшись бреда в СМИ считают, что любая хищная птица стоит больших денег. Соответственно, найдя ХП или пытаются продать за бешеные баблосы, или пристроить в зоопарк, не отдавая частникам (а то как же - он ща сего ценнава сокола продаст арабам!). Пока продают и ищут зоо, который согласится взять - птица "убивается" в клетке и на сосисках. В итоге, если все же решают отдать - то отдают "веник" насквозь больной. И выпустить птицу уже будет нельзя. Потребуются месяцы лечения и год-два на то, чтобы отросло перо заново.
ЗАПОМНИТЕ!!!! Популярные и пригодные под охоту ястреба и сокола даже разведенные в питомниках и продающиеся как породные собаки, с документами - стоят от 50 до 500у.е.!!!!! Выловленные в природе дикарики с переломами, инфекциями - никому не нужны кроме горстки фанатов, готовых тратить на них время и деньги.
Дорого могут стоить редкие по окрасу или весу хищные птицы, пригодные для соколиной охоты. И они с идеальным пером должны быть. Хоть одно заломано - существенно товар в цене упадет. Хотите верьте, хотите нет - но оно так. И потом - дорого - это 1000-1500у.е. Но такую птичку можно"найти" или в питомнике, или там, куда специально браконьеры ездят - на север, за белыми кречетами, к примеру)
А все, что у нас тут "под рукой" - не стоит и 10 рублей

Оффлайн РозаДол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #40 : 19 Август, 2011, 14:50:02 pm »
Зашла на форум из за кроликов ))), а тут знакомая тема. Сама я кинолог, состою в обществе защиты животных, вот и везет мне )))) года два ко мне попала сова с открытыми переломами обеих крыльев.  Переломы к тому же еще и застаревшие, была вероятность, что птица может лишиться обеих крыльев, провели в домашних условиях операцию, одно крыло востановили полностью, второе не смогли, срослось не правильно в итоге сова-инвалид. Пришлось оставлять у себя. Назвали Сонька, жила она сначала в собачьей клетке, потом соорудили ей побольше клетку. Привыкла она к нам не сразу, но потом сын научил, показывает кусочек мяса говорит: "Сонька танцуй и она прягает с ноги на ногу и головой кивает ))))). Сейчас Сонька живет у моего знакомого за городом там ей раздолье. А это она.

Оффлайн РозаДол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #41 : 19 Август, 2011, 14:54:44 pm »
Но не было печали недели две назад опять звонок, на этот раз степной орел с перебитым крылом и ушибом лапы, его подобрали на трассе, видимо сбила машина. Сейчас проходит лечение, сначало жил в той же собачьей клетке, потому что нужно было делать уколы и следить за гипсом на крыле, но у сына началась аллергия, видимо на птичий пух пришлось орла срочно перевезти, благо у нас есть пустая и просторная голубятня, езжу каждый день смотрю за ним, кормлю. Когда видит меня выбегает растопырев крылья и как птинец кричит, кушать требует. Фото пока не делала, как сделаю, выложу, он очень красивый!

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #42 : 20 Август, 2011, 14:26:27 pm »
Сегодня дочка ездила на лошади в поля и ей прямо под копыта,спасаясь от ворон,кинулась вот эта птичка.Кто это такой и что с ним делать,летать не может,что то с крылом.Не представляю что с ним делать.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #43 : 04 Сентябрь, 2011, 01:04:10 am »
Это лунь. Нужно отвезти к вету, желательно, разбирающемуся в птицах. Но таких даже в Москве по пальцам пересчитать можно, увы.  На фото, конечно, не видно, что с крылом. Но как правило даже после серьезного вывиха птицу уже нельзя выпускать в природу. Нарушается маневренность полета, соответственно, птица не сможет себя прокормить охотой.
Блин, почему не приходят уведомления с этой темы...

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #44 : 26 Октябрь, 2011, 16:42:23 pm »
2SleepingSun
Если Вам вдруг принесут слётка, ястребы тетеревятника или сокола но не мелкого, дайте знать, я с удовольствием возьму себе и сбудиться мечта идита))))

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #45 : 27 Октябрь, 2011, 06:43:22 am »
У Вас есть опыт содержаия хищников? Если да, то какой? И еще вопрос - а зачем Вам хищник?

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #46 : 28 Октябрь, 2011, 09:50:22 am »
У меня нету, есть у моих знаковых из клуба соколиной охоты.
Охотиться с ним

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #47 : 28 Октябрь, 2011, 12:49:03 pm »
Тогда Вам нужно обратиться к этим знакомым. Достать птицу - не проблема, проблема с обучением соколиному делу. Учить придеться впервую очередь Вас, а потом уже птичку))))
Кстати, а который клуб? Наверняка общие знакомые есть..
п.с. Забыла сказать - для слетков все равно уже поздно, и, кстати.. слеток вырастет импринтом, орать будет нон стоп

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #48 : 28 Октябрь, 2011, 22:29:37 pm »
Да он известный соколятник, Максим зовут, Юра, остальных не помню, у одного из них поинтер, у одно дратхаар.

У этих знакомых очень дорогие птицы))))
Я не тороплюсь, кобель правда стареет, а охота с птицей без собаки, невозможна практически, если будет чего, пишите, с радостью приму птичку, думаю я натаскаю её, не смогу, отдам профессионалам.

Если я не вызываю у Вас доверия, тоже пойму, значит не судьба мне)))

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Re: Хищные птицы (совы, ястребы)
« Ответ #49 : 29 Октябрь, 2011, 04:36:48 am »
значит  дорогие птицы? Вроде щаз ни у кого особенных экземпляров нет, стандартные птички, тот же балобан - крупный сокол - так он от 300у.е., и то цена для людей "с улицы".
Охота с птицей без собаки весьма даже возможна, кстати. Это во-првых. Во-вторых - пока научитесь с птицей охотиться - не раз собаку смените)))) В отличии от собаки птца требует ежедневных занятий по 2-3 часа минимально..
Насчет "Несмогу - отдам"... после "несмогу" птиц будет в неодеквате, а кому оно надо? Вы сами возьмете собаку психованную? Да еще и больную (и так бывает)?
Легашатник, обратитесь к Вашим знакомым с просьбой обучить Вас. Наличие птицы - это далеко не все. Как раз вот птичку завести - это на раз.
п.с. А что за клуб-то? Есть и Максмы и Юры знакомые... Но клуб не один же на всю россию) И какие именно у них птицы? Проще будет найти общие контакты, а там мож быстрее все решим.
п.п.с. Если возьмутся Вас учить - птицу и так дадут, кстати