Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741013
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 104
Всего: 108

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как резать козлика?  (Прочитано 90871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Как резать козлика?
« Ответ #50 : 19 Март, 2010, 17:07:11 pm »
Мой муж его не привязывал, одной рукой за рога держал, потом перерезал горло, потом отрезал яйца, и сразу отрезал всю голову, чтоб он быстрее умер, так как горло-горлом, а пока голова  с телом, я думаю ему больно, так как мозг живой.
Это я настояла, чтоб голову отрезать, а то раз тоже убежал без яиц.

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как резать козлика?
« Ответ #51 : 19 Март, 2010, 18:10:44 pm »
 ;D Можно уже написать сценарий для фильма ужасов. ;)
Не понимаю только, зачем с такой поспешностью отрезать семенники, ведь запах не от них, а от головы.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #52 : 19 Март, 2010, 18:13:03 pm »
прям ваххабиты ;D

Оффлайн natamylove

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, Украина
Re: Как резать козлика?
« Ответ #53 : 19 Март, 2010, 19:17:24 pm »
Я не знаю для чего их отрезать,  вот так спрашивали у людей -как резать козликов, вот нам и сказали, что яйца-отрезать.
Сама на земле живу год  всего, 5 козлят уже резали, один только убежал ;)

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как резать козлика?
« Ответ #54 : 19 Март, 2010, 19:47:49 pm »
Ну-у, люди расскажут... Это что-то вроде народного поверья по типу того, что зааненские козы только комолые бывают или что мыши не живут вместе с крысами.
Специфический запах козла исходит от головы, около рогов, поэтому отрежите вы яйца или нет, значения нет. В данном случае я не имею в виду прижизненную кастрацию козликов, а только удаление семенников при убое.

Оффлайн Deminna

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Сказали спасибо: 0
  • Инна
Re: Как резать козлика?
« Ответ #55 : 19 Март, 2010, 20:16:45 pm »
В этом году резали годовалого козла, вонял до ужаса. Я даже боялась, думала , что буду с мясом  делать. А мясо не воняло, получается вонь от шкуры и головы.

Оффлайн Химера

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как резать козлика?
« Ответ #56 : 21 Март, 2010, 11:20:02 am »
Спасибо всем кто помог советом. Кроликов то легче бить, вот и страшно первый раз

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Как резать козлика?
« Ответ #57 : 21 Март, 2010, 12:59:05 pm »
Марина, да очень просто, исхожу в первую очередь из интересов убиваемого. :(
Если животное очень крупное, то за ошейник коротко привязываю к ограде в стоячем положении, а если козленок 6-8 месяцев, то и не привязываю. Подхожу с очень острым ножиком и быстренько горло перерезаю. Они же меня не боятся, так и жуют травку до последнего. :'(
Уже потом подвешиваю для стока крови и разделки.
У меня было пару случаев, когда приглашала местных мужичков для этой работы. Воспоминания самые ужасные - от процесса подготовки до самого акта убиения. Бывало, что подрезанный козел убегал и прыгал в пруд у нас на участке, его оттуда вылавливали. >:( Причем резчик утешал меня словами типа: "Ты, мать, не волнуйся, ща докурим и поймаем." :o

А про "местных мужичков" - это у всех одна и та же история...   >:(  >:(  >:(

Хельга, привязываете :D
Понятно, что не связывать, а придерживать или привязать - гуманнее, если можно так сказать, конечно  ??? У меня муж один режет, предпочитает связать, чтоб не было косяков, типа "убежал" или еще чего :o   >:( Молодые козлики ладно, а вот баранов приходилось резать взрослых и крупных, такого одному не удержать. Каждый для себя удобный способ находит :D

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #58 : 21 Март, 2010, 15:22:50 pm »
Ребята,а никто не пробовал оглушать перед зарезанием?

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как резать козлика?
« Ответ #59 : 21 Март, 2010, 19:28:43 pm »
Ну как же не пробовал? Другого выхода ведь и нет, когда режешь бычка возрастом год или старше. :roll: Правда, тогда и нож не очень годится, лучше коса без древка. ;)

Понятно, что не связывать, а придерживать или привязать - гуманнее, если можно так сказать, конечно  ???  Молодые козлики ладно, а вот баранов приходилось резать взрослых и крупных, такого одному не удержать.
Думаю, что мы о разных вещах говорим, в плане гуманности. У меня очень немного животных, все они ручные, имею в виду коз и козликов. Я с ними постоянно общаюсь, манипулирую, привязываю, отвязываю, они к этому привыкают, не боятся.
А бараны, по-моему, нечто другое, они живут своей жизнью в стаде, для них что привязывание, что связывание - одно и то же, неординарное событие.

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Re: Как резать козлика?
« Ответ #60 : 22 Октябрь, 2010, 09:44:36 am »
Завтра придет знакомый резать козлят, муж (почетный наблюдатель) все нервы изматал, "Они так смотрят; Ну что смертнички, Я с тобой живодеркой разговаривать не хочу; Я не позволю у себя на участке устраивать бойню" а мне эти козлята, зассали весь сарай, козам не дают нормально жить, то молоко цедят зубищами аж у козы глаза закатываются, то на нее же запрыгивают, еду меньше едят чем разбрасывают во время драки за нее, Да, смотрят, Да , жалко, но себя и свои нервы жальчей и очень хочется к зиме уже от лишнего избавиться и отдахнуть. Мне некогда особо желеть, у меня еще целый курятник кур, большую часть из которых  :-\ надо и целая теплица уток которым  :-\ предстоит в ноябре. ДА мне тоже жалко, Да я тоже новичок. Не знаю смогу ли есть это мясо, но кур с утками могу же. Много пишу, но может сама себя успокаиваю, голова скоро расколится от переживаний за ВСЕХ.

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Re: Как резать козлика?
« Ответ #61 : 22 Октябрь, 2010, 17:44:28 pm »
Юля  мне завтра предстоит резать козлика , жалко , ноя уже с двумя не справляюсь , Гришку мы оставляем на племя , а Тишку надо резать , а то кормёжка это борьба за еду бьются так , что кажется если им попадёт в этот момент кто - нибудь ему не сдобравать

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Как резать козлика?
« Ответ #62 : 22 Октябрь, 2010, 18:02:49 pm »
А чего страдать? валишь, голову прижимаешь и ножом по горлу. Стоять со стороны спины, чтоб копытами не получить. Никто никуда не бежит, кровь при желании можно собрать.
Валить для козлов-баранов : встаешь сбоку. Животное перед тобой наклоняешься, одной рукой за пах, другой за шерсть на подгрудке или переднюю ногу. Рывком на себя и чуть вверх. Коленкой снизу помогаешь вышибить опору. И сразу прижать голову к земле. Пока голова прижата - не встанет. Так валили даже баранов эдильбаевских, а там вес уже  прилично за 100кг.

Оффлайн zabava

  • Из глубины аллюзий
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Сказали спасибо: 2
  • США
    • мой блог "Орхидеи"
Re: Как резать козлика?
« Ответ #63 : 22 Октябрь, 2010, 20:12:44 pm »
 А мы барашков перед тем как горло перерезать стреляем, и тут же горло режем, быстрее и спокойнее получается.

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Re: Как резать козлика?
« Ответ #64 : 25 Октябрь, 2010, 17:40:55 pm »
к нам приходил специалист, сделал все очень быстро, но их мордашки все еще перд глазами стоят, они даже не ожидали такой развязки, мясо действительно вкусное, но впечатление не ахти, хотя само действие и не наблюдали. Теперь все козлята будет "мясом" и "шашлыком" никаких человеческих имен. Надеюсь я привыкну :(

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Как резать козлика?
« Ответ #65 : 28 Октябрь, 2010, 11:13:39 am »
А куда деваться((( Да и знаешь, лучше вообще никак не называть. А ещё лучше  это когда отдаешь козлика, получаешь разделанную тушку. У нас так сосед делает, за резку забирает все, кроме самой туши.   Я так с птицей делаю, приходят родители, режут, потрошат, пока я с козами гуляю.

Оффлайн николаевна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Сказали спасибо: 5
  • Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..
Re: Как резать козлика?
« Ответ #66 : 31 Октябрь, 2010, 15:24:11 pm »
А если электрошокером сначала? Муж овец заводить не хочет, резать не желает тоже.

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Как резать козлика?
« Ответ #67 : 31 Октябрь, 2010, 17:43:55 pm »
А куда деваться((( Да и знаешь, лучше вообще никак не называть. А ещё лучше  это когда отдаешь козлика, получаешь разделанную тушку. У нас так сосед делает, за резку забирает все, кроме самой туши.   Я так с птицей делаю, приходят родители, режут, потрошат, пока я с козами гуляю.

Хорошо, если человек, которому забой доверяешь, знает как делать надо. Мы первый раз отдали, так мясо попахивало. С тех пор только сами. Где-то в начале осени резали взрослого барана - мясо не пахло вообще! На очереди взрослый козел, посмотрим... :)

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Re: Как резать козлика?
« Ответ #68 : 31 Октябрь, 2010, 19:11:42 pm »
Ну , а мой муж поступил совсем оригинально он знает как я сильно привязалась к козявкам поэтому зарезал и сложил мясо в холодильник пока я была на работе, я пришла и всё уже готово и я только скучаю по ним , но утешает что будут ещё козявки. Сегодня тушила с овощами мясо просто очень вкусное.

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Как резать козлика?
« Ответ #69 : 01 Ноябрь, 2010, 10:45:43 am »
Молодец муж :D

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Re: Как резать козлика?
« Ответ #70 : 01 Ноябрь, 2010, 11:04:19 am »
молодец муж, а мой первый прячится от меня если у меня нож или топор в руке, я у него живодер  >:(, а после выходного еще и дом предложил самой построить, говорит ты теперь все умеешь, и лобзиком, и балгаркой и дрелью и сварочным аппаратом.

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Как резать козлика?
« Ответ #71 : 04 Ноябрь, 2010, 17:01:26 pm »
Мы резали разного возраста. До 6-7 месяцев, мясо ничем не пахнет. Где-то после 8-ми месяцев сами козлики ещё не имеют специфического запаха, но жир уже даёт привкус. Это если козлики не кстрированные.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Как резать козлика?
« Ответ #72 : 12 Ноябрь, 2010, 20:01:58 pm »
я живодерка у своей мамы - каждый раз когда несу птицу на убой слышу "Беееедненькая! И тебе ее не жалко? Ты прям живодерка."
Я отвечаю обычно "а тебе есть ее не жалко?"
В выходные надо зарезать козу. Вот думаю - справлюсь ли сама? Но терпение уже на исходе. Молока - кружка, а норову..... Сегодня очередной раз разворотила козлятник и вольер с цесарками. Еще и прохолостила, как оказалось. Хотела козочку от нее получить от хорошего молочного козлика. Ждала 4 месяца, а она загуляла сегодня.


Оффлайн Аля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Сказали спасибо: 48
  • Александра, можно Саша 0509004075
Re: Как резать козлика?
« Ответ #73 : 12 Ноябрь, 2010, 20:53:31 pm »
У меня муж бьет всех, сын пока только птицу. В том году резали 10 месячного козлика по правилам (половые органы и голову сразу отделили), а мясо пахло :(. Не понравилось. В этом году кастрировали 2 лишних козлов, в возрасте 2,5 и 3,5 месяцев. Недельки через 2 зарежем.
На счет живодерки, это моя мама в том году меня так называла. А в этом уже говорит вот этого зарежем и этого и птицу бить надо. Главное привыкнуть.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как резать козлика?
« Ответ #74 : 12 Ноябрь, 2010, 21:41:14 pm »
Цитата: Натулька
В выходные надо зарезать козу. Вот думаю - справлюсь ли сама? Но терпение уже на исходе. Молока - кружка, а норову..... Сегодня очередной раз разворотила козлятник и вольер с цесарками. Еще и прохолостила, как оказалось. Хотела козочку от нее получить от хорошего молочного козлика. Ждала 4 месяца, а она загуляла сегодня.


Натулька, взгляни на всякий случай "Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот"