Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740825
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как резать козлика?  (Прочитано 90845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Как резать козлика?
« : 07 Сентябрь, 2009, 17:20:20 pm »
Подскажите как резать козлика, он уже подрос и пора его резать, а как?....мы не резали ни разу....
Здесь Светлана-СПб выкладывала как резать и разделывать кролика, все так четко...может кто по козликам поможет, показать мужу...

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #1 : 07 Сентябрь, 2009, 18:24:21 pm »
Чик и усё

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Как резать козлика?
« Ответ #2 : 07 Сентябрь, 2009, 18:37:28 pm »
Попробую описать, но фоток процесса нет. Сколько козлику месяцев? Какая примерно его живая масса?   Это нужно, чтобы прикинуть сколько помощников нужно. Мы кололи самое большее двухлетнюю козу. Вдвоем еле справились, но может мы такие специалисты неумелые еще... А козел  посильнее козы будет.
Чаще всего такое злодейство мы затеваем по осени или зимой.И  самое удобное для нас место - теплица. Она сварена из металлических уголков и остеклена. Хорошо спрятаться от ветра, да и каркас теплицы используем при разделке.
Вначале приносим в теплицу все необходимое : тазы( 2- 3 штуки), веревки,коробку (под кишки и шкуру, которые выкидываем или закапываем прямо в коробке), удобный небольшой острый нож ( лезвие 10-12 см) иногда пригождается и небольшое точило- подправить нож при снятии шкуры. После всех приготовлений заводим козлика. Тот, кто будет непосредственно резать- садится верхом на козлика, левой рукой держит челюсти животного ( так не слышно крика) . Под шеей животного тазик. Правой рукой делает быстрый, но глубокий разрез по шее животного буквально от уха до уха, разрез идет возле углов нижней челюсти. Кровь стекает в тазик. В это время помощник держит  животное сзади. Если же есть рога, то хорошо бы что бы и их кто то придерживал. Если кровь течет медленно- разрез углубляют. Мы дожидаемся конца агонии и потом отрезаем голову. после этого тушу подвешиваем  за задние ноги на заранее приготовленные веревки к потолку теплицы. Под тушу -тот же тазик, кровь продолжает стекать.
После этого можно слегка отдышаться, главное сделано.
Следующий процесс- снятие шкуры, ну почти как у кроликов, те же основные надрезы .Особенно осторожно разрезать шкуру по средней линии живота, в этом районе мышечная прослойка маленькая, рискуем повредить кишки.
После снятия шкуры делаем небольшой надрез (5-10 см)брюшной стенки возле тазовых костей. Очень аккуратно! Пальцами левой руки находим мочевой пузырь, он чаще наполнен, похож на мешочек диаметром до 5 см. Иногда я его перед тем как отрезать перевязываю бечевкой, чтобы не оросить все мочой. После этого ищем прямую кишку( она идет прямо к заднему проходу) и тоже ее перевязать тостаточно крепко, но в тоже время не переусердствуйте , можно перерезать так кишку. Хвост отрезаем, если не сделали это раньше. Помогая ножом и пальцами, завязанную прямую кишку, так сказать, отделяем от таза и она ложится та кишечник. После этого продолжаем МЕДЛЕННЫЙ разрез брюшной стенки. Пальцами левой руки отодвигаем кишки от ножа.  В этот момент нужно аккуратно снимать внутренний жир ( вот еще один тазик нужен).Под тушу ставим новый таз или коробку, т.к. внутренности под своим весом достаточно быстро выскальзывают вниз. В какой-то момент они повисают полностью. Тут надо постораться перевязать пищевод, чтобы не вытекало содержимое желудка.  В тазу у нас оказываются: кишечник , желудок, печень, селезенка. Печень срезаем, удаляем желчный пузырь, Я захватываю при этом и кусочек печенки, лучше перестраховаться, чем разлить желчь. В туше остались почки, сердце, легкие, они достаточно легко достаются. С легкими постараться вытащить и трахею.
После этого непосредственно разделка мяса.  Отрезаем передние ноги, грудную клетку, задние ноги. Если есть возможность, то это можно делать не на весу , а дома на столе.
Вот вроде всё, что вспомнила, последний раз кололи козу полгода назад. что непонятно- спрашивайте, постораюсь вспомнить.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #3 : 07 Сентябрь, 2009, 18:41:58 pm »
Оль,у меня проще,напишу попозже,убегаю.


Ну вот,освободился. Козликов режу пораньше,пока не вонючие. Аккуратно связываю попарно задние и передние ножки,кладу на скамейку и привязываю ножки к ней.Козлик привязан,головка свешивается. Беру емкость для сбора крови,потом куры съедят. Острым ножом перерезаю шею сбоку,обязательно вскрывая сонную артерию (поймете по толчкообразному истечению алой крови)и держу головку,покуда агония. Когда все кончено,накладываю лигатуру на пищевод (перевязываю капроновой нитью),так не будет вытекать желудочное содержимое. Сразу отрезаю семенники под корень (собака визжит от восторга). Подвешиваю за ножки к крюку специальному на сарае. Около копытец кольцеобразно разрезаю кожу,потом вдоль ножек и снимаю. делаю разрез кожи на животе посередине от попки до места разреза. Аккуратно помогая ножем,снимаю шкуру,стараюсь снять одновременно с головы (непринципиально,можно потом.). Шкура в мусорник,никому не надо. Потом приступаю к потрошению. Если козлик уже немного вонючий,шкуру снимают аккуратно,не касаясь этой рукой мясо. Вырезаю половой член,собака паки балдеет. Начинаю потрошить. Там,где отрезаны яички,потихоньку разрезаю брюшную полость. Нахожу прямую кишку ,накладываю 2 лигатуры,между ними перерезаю (попку с остатками кишки аккуратно вырежу потом,дома). Разрезаю брюшную полость по белой линии и достаю в таз внутренности. Там,где желудок переходит в пищевод (или наоборот) опять накладываю 2 лигатуры и перерезаю. Все,внутренности в тазике. Отделяю печень,удаляю желчный пузырь,отделяю селезенку,вместе с ливером на фарш. Кишки в пищу не использую,только рубец (белорусско-польский деликатес - фляки). Собака обалдевает от счастья и такого количества еды. Потом вырезаю диафрагму.Вырезаю грудную кость сбоку по хрящикам,достаю ливер вместе в перевязанным пищеводом. Разрезаю сердце и замачиваю.Тоже  с почками. Остались рожки и ножи,раньше осмаливали и на холодец. Я снимаю шкуру и откладываю собаке варить. Для холодца в любом магазине достаточно дешевых свиных ножек.
  Благодаря лигатурам все чисто  аккуратно. Если есть непонятки и вопросы,спрашивайте.

Оффлайн zabava

  • Из глубины аллюзий
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Сказали спасибо: 2
  • США
    • мой блог "Орхидеи"
Re: Как резать козлика?
« Ответ #4 : 07 Сентябрь, 2009, 21:54:17 pm »
если есть в хозяйстве ружье, наверное быстрее, проще и безболезненей просто застрелить, мне кажется. Мой муж мне курей даже пытался стрелять, что б не маятся с отрубанием головы.  :P
Коз мы не резали, только барашка, но думаю процес одинаковый. Сначало муж в упор выстрелил в голову, потом уже подвесили и выскрыли сонную артерию и дали стечь крови, ну и все остально попорядку

Оффлайн лаRиса

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Сказали спасибо: 41
  • г.Лукоянов Нижегородской обл.
Re: Как резать козлика?
« Ответ #5 : 07 Сентябрь, 2009, 22:01:43 pm »
Сергей,а что такое лигатура? Это что-то из перевязочного материала? И ещё, в каком возрасте лучше резать козликов?

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2009, 22:07:39 pm »
Лигатура - термин хирургический. Завязанная капроновая нить. Своих козликов на племя не держу,инбридинга нигде в хозяйстве не допускаю. Режу в 3-4 месяца,дальше взрослеют,становятся вредными и испускают ни с чем несравнимый ЗАПАХ!!!

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как резать козлика?
« Ответ #7 : 08 Сентябрь, 2009, 11:28:53 am »
Спасибо большое за науку....все скопировала ....отнесу мужу...осваивать...

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Как резать козлика?
« Ответ #8 : 08 Сентябрь, 2009, 14:04:27 pm »
Мой муж мне курей даже пытался стрелять, что б не маятся с отрубанием головы.  :P
Коз мы не резали, только барашка, но думаю процес одинаковый. Сначало муж в упор выстрелил в голову, потом уже подвесили и выскрыли сонную артерию и дали стечь крови, ну и все остально попорядку

Ужасс...Резали баранов...почти одинаково...

Между прочим, козлы Ангоры не воняют..

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как резать козлика?
« Ответ #9 : 09 Сентябрь, 2009, 11:49:03 am »
Сергей отнесла распечатки Инструкций к применению.....он в восторге от стиля написания....просил передать БОЛЬШОЕ Спасибо!

МамаГАля и ВАМ СПАСИБО передал, процитирую его коментарий....я думал если женщина пишет, то ничего интересного, но нет....все так четко изложенно, ...


Так что в этот выходной будем применять....потом напишу и если смогу фотоотчет сделаю...
Вчера вет приезжал к козе, посмотрел на молодежь....сказал как раз можно резать, мясо вкусное будет....

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Как резать козлика?
« Ответ #10 : 09 Сентябрь, 2009, 13:16:45 pm »
Сергей, я тоже скопировала. Нам через месяц предстоит. Отчитаюсь :) Спасибо!!!

Оффлайн IRA

  • Бешеный козовод.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 0
  • Ленинградская обл.
Re: Как резать козлика?
« Ответ #11 : 13 Сентябрь, 2009, 16:23:18 pm »
Везет вам,у вас мужики режут,а я все сама.Привлекла мужа один раз к этому процессу,пришлось за нашатырем бежать.Он у меня кстати перестал свою крольчатину и козлятину есть,только от свинины отказаться не может,хотя присутствовал при процессе(паяльную лампу заправлял и разогревал) мясодобывания.Сначала повыкобенивался(я не буду есть свинячий труп),а потом услышав шкворчание сальца на сковородке не удержался и уже почти доедает порося.

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Как резать козлика?
« Ответ #12 : 13 Сентябрь, 2009, 18:45:04 pm »
Ира, сама режешь??!! Ух ты! Молодец!!! Что это за "свинячий труп" ? ;D А в магазине не трупы? ??? ;D

Оффлайн IRA

  • Бешеный козовод.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 0
  • Ленинградская обл.
Re: Как резать козлика?
« Ответ #13 : 23 Сентябрь, 2009, 02:26:08 am »
А в магазине не труп,там ведь не свой любимый Боренька,или Дашулька :P.А вообще надоело мне мучится за всех,никто спасибо не скажет,только дурой обзывают,за то что в грязи вожусь :'(.

Оффлайн Ульпана

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Сказали спасибо: 4
  • Кира. Н Новгород.
Re: Как резать козлика?
« Ответ #14 : 23 Сентябрь, 2009, 08:16:47 am »
Боренька... Дашулька...  У нас рождается козел - сразу Шашлык! В месячном примерно возрасте кастрирую. И растут все лето  без хлопот, без запаха.... Неделю назад одного зарезали - 14 кг чистого мяса, Вчера еще одного. А какое облегчение! Кормить меньше! Остался вонючий козел и две козы.
Вонючего козла режем так - перезаем горло и по возможности сразу отрубаем голову. Все делаем быстро. Вешаем, семенники долой. Шкуру снимать с особой тщательностью и осторожностью, чтобы руками не испачкать мясо. Потом тщательно моем ножи и руки и разделываем тушу.  Мясо даже и не пахнет. А кто сомневается - можно заморозить - это отбивает запах совсем. И варить супы на втооричных бульона.
Монгол знакомый говорил - вы, русские, дураки, когда восхищаетесь вкусом молодого животного. Баран (козел) должен быть зрелым) Я с ним согласна...
Первого козлика взяла на пробу подруга. За вторым прилетела с первого звонка (а живет не близко)  Понравилось мяско (козлы январские)

Оффлайн Ульпана

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Сказали спасибо: 4
  • Кира. Н Новгород.
Re: Как резать козлика?
« Ответ #15 : 23 Сентябрь, 2009, 08:23:40 am »
А вообще надоело мне мучится за всех,никто спасибо не скажет,только дурой обзывают,за то что в грязи вожусь :'(.
Вот не понимаю я таких людей! (((((( Возиться в говне (земле)- стыдно, а жрать - не стыдно? >:( >:( Чистоплюи!

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Как резать козлика?
« Ответ #16 : 23 Сентябрь, 2009, 10:22:15 am »
Цитата: Ульпана link=topic=2634.msg154717#msg154717
Вот не понимаю я таких людей! (((((( Возиться в говне (земле)- стыдно, а жрать - не стыдно? >:( >:( Чистоплюи!

Полностью с тобой согласна.. А еще некоторые приезжая за мясом говорят: "..и как же вам, таким живодерам, не жалко то убивать скотину..???" А жрать, блин, вам не жалко?? а в магазинах мясо покупать?? Ответ:"..ну мы же этого (как их убивают) не видим.."

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как резать козлика?
« Ответ #17 : 23 Сентябрь, 2009, 13:14:18 pm »
А это еще хуже :) Ведь если бы они не покупали- то и скотину не убивали бы тогда. Значит, они не только способствуют- а напрямую имеют к этому отношение и даже являются первопричиной убиВства ;) А еще они носят кожаную обувь и куртки, а также шубы- с этим как быть?))))) ;D Пускай ходят в полиэтиленовых тапочках и жрут ботву- тогда и говорят что хотят. А то купят кус колбасы и верещат "Фе! Мы не тех кровей!" Тех-тех, и даже еще хлеще!

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как резать козлика?
« Ответ #18 : 24 Сентябрь, 2009, 15:03:23 pm »
Бореньки, Дашульки...  А мы не давали имена козлятам, которых  запланировали на мясо. И вообще  им лишнего внимания не уделяли, только необходимый минимум.

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как резать козлика?
« Ответ #19 : 24 Сентябрь, 2009, 22:08:34 pm »
скажите,пожалуйста-в субботу будут резать козлика..это первый раз в моей жизни, поэтому я не представляю себе как его разделать, что из внутренностей оставляют и что из внутренностей готовят?

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #20 : 24 Сентябрь, 2009, 22:53:59 pm »
Бореньки, Дашульки...  А мы не давали имена козлятам, которых  запланировали на мясо. И вообще  им лишнего внимания не уделяли, только необходимый минимум.


Вот не люблю,когда животных называют человеческими именами. Представьте,собака соседа и ты - тезки. Кому приятно? Неужели не хватает фантазии называть животных кличками,а не именами.

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как резать козлика?
« Ответ #21 : 25 Сентябрь, 2009, 10:18:05 am »
Сережа подскажи, я тоже хочу из внутреностей сделать что-то вкусное, а лучше чем у вас этого не делают.....раньше колбаску кровяночку любили, да и облизываюсь до сих пор, но не ем, батюшка сказал что кровь есть нельзя.
Мой муж твою инструкцию все смакует, от твоего стиля языка, ПАКИ....балдеют, говорит : видно наш человек-верующий!

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как резать козлика?
« Ответ #22 : 25 Сентябрь, 2009, 10:45:36 am »
Оль,я крови тоже не ем,хотя,кажется,для спасения души такое воздержание - вещь второстепенная. Просто не хочу подавать соблазна никому. Касаемо внутренностей,у белорусов много деликатесов,но в основном  з свиных. Что можно приготовить из козьих? Ну,ливер,почки и селезенка в отварном виде идут на фарш для пирожков и блинчиков. Блюда из печени как обычно. Мне очень нраится рубец,национальная польско-белорусская вкуснятина - фляки. После убоя рубец освобождаю от содержимого,тщательно промываю. Выбрасываю сычуг,остальные части замачиваю на пару часов. Потом ошпариваю кипятком внутреннюю поверхность и слизистую соскребаю ножом до белизны. Чистый рубец замачиваю в холодном месте на ночь. Варится около 2,5-з часов,потом нарезается крупной соломкой или квадратиками и тушится до готовности  в сметанно-луковом соусе (это у нас,поляки в красном соусе с вином). Мне очень нравится. Из головки  ,ножек и кусочка мяса получится холодец (я,правда ,не варю,хватает свиных ножек.) Раньше ,до войны,наши евреи фаршировали толстую кишку и запекали,я этого не делаю,свиные кишки более привычные.
 Если интересуют блюда из свиных субпродуктов,могу поделиться.


Касаемо ПАКИ.На этом языке мы говорим минимум 2 раза в сутки. Утром 10 минут,вечером 15,а то и больше.

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как резать козлика?
« Ответ #23 : 25 Сентябрь, 2009, 10:55:39 am »
Спасибо Сережа БОЛЬШОЕ! Сережа, обьясни пожалуйста...сычуг-это как? найти его где, ведь насколько я поняла, он идет на приготовления сыра или лучше купить на сычужном заводе, благо он от нас не далеко...
А рецепты из свиного ливера с УДОВОЛЬСТВИЕМ, люблю я это дело, ранее я когда вышла замуж в Ульяновск, там все кишки выбрасывали, а теперь НЕТ....едят все...кроме селезенки.

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Как резать козлика?
« Ответ #24 : 25 Сентябрь, 2009, 11:46:25 am »
Сергей, у нас ваши фляки из говяжьего рубца делают.. :P