Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Клички коз  (Прочитано 175438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Клички коз
« : 19 Август, 2009, 17:55:48 pm »
Когда рождаются козлятки иногда испытываем трудности в придумывании кличек. ???  Часто повторяются клички по названию месяца ( наш козёл Мартик- пример этому, брали его уже с именем). Или изобилуют козочки с человеческими именами, что тоже не очень нравится. Хочется чего-то своеобразного, простого (2-3 слога в имени),и запоминающегося. Как вы выбираете  имена козам?
 Я решила потомство от одной козы- родоначальницы всего стада начинать с первой буквы ее клички. Хочется проследить ее потомков. Коза Кудряша - ее дочь Кулема. При назывании внучек точно проблемы будут. Есть еще коза Панда, дитё- Пулька. Что выбирать для следующего года?
Может выделить эту отдельную темку для кличек козочек и нам просто для общего развития и думаю многим пригодится. А если б потом всё оформить в алфавитном порядке!....
Давайте поделимся друг с другом интересными , на ваш взгляд, кличками !

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Клички коз
« Ответ #1 : 19 Август, 2009, 18:12:29 pm »
Как то мы уже обсуждали (не помню где) тут клички коз, чтоб козочки были молочными (ну помните, как корабль назовешь.....) им нужно давать имена рек. И молоко будет бежать рекой.
Ну вот какие названия рек можно применить для коз? Тут что-то с выбором не очень...
Я сразу вспоминаю наши южные реки.....
Качкарата (протекает в Чимкенте)
Арысь- протекает по югу Чимкентской области
Амударья и Сырдарья... Первая в Узбекистане, вторая захватывает еще и Казахстан. Для кличек как то не подходит. :)
А вот козлика я б назвала КАЙНАР, что в переводе Источник, родник. Или полным словом- КАЙНАР-БУЛАК, что означает чистый ручей (источник). У нас в Чимкенте дачи на Кайнар-Булаке. И вообще мне это словосочетание нравится.
Нет, я только что придумала! Так я назову козочку! Пусть она у меня и будет Чистым родником!

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Клички коз
« Ответ #2 : 19 Август, 2009, 18:29:43 pm »
Я тоже обычно называю коз и козликов с учетом первых букв имен родителей. Чаще кличка появляется сама собой. Вдруг происходит какое-то запоминающееся событие, связанное с этим животным. Например, нубийская козочка очень подвижная смешно скакала, уши в разные стороны ;D...стала Стрекозой :) Другая козочка родилась вся росписная, как нарядная матрешка. Так и назвала.

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Клички коз
« Ответ #3 : 19 Август, 2009, 18:51:41 pm »
А вообще - хорошая идея с иностранными словами.
Можно что-нибудь перевести - типа Источника Светиного, или молочная, или еще что-нибудь...

Вот перевезу книжки наконец сюда все - достану словари финские-вепсские, пошукаю :)

А то вдруг моя мне тоже четырех козлов родит  :o  8) ;D

Оффлайн Катунь

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1576
  • Сказали спасибо: 10
  • Екатерина
Re: Клички коз
« Ответ #4 : 19 Август, 2009, 19:45:45 pm »
 МамаГаля, с учётом Светиного ответа

Как то мы уже обсуждали (не помню где) тут клички коз, чтоб козочки были молочными (ну помните, как корабль назовешь.....) им нужно давать имена рек. И молоко будет бежать рекой.
Ну вот какие названия рек можно применить для коз?

можете назвать внучку Кудряши Катунью, я не обижусь  ;D В переводе с древнетюркского "катунь" (катун) означает "женщина"



Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8982
  • Сказали спасибо: 60
Re: Клички коз
« Ответ #5 : 19 Август, 2009, 20:15:44 pm »
Да всё просто - открыл любой словарь великого и могучего или любого другого языка - тырсь пальцем в нужной букве и всё. ???

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Клички коз
« Ответ #6 : 02 Сентябрь, 2009, 08:40:38 am »
Мы тоже свою большую назвали Милка, чтоб молока много давала. А мелких Ласуня (торговая марка молочных продуктов) и Вита (жизнь). А вот козлика мне соседка подарила (5 мес) так до сих пор без имени ходит. Он мне не нравится, какой-то противный характер у него, никак не можем ему приличное имя (без матюков :) ) придумать.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Клички коз
« Ответ #7 : 02 Сентябрь, 2009, 12:06:13 pm »
Наташа, если козлика оставлять не будете, то имя не нужно давать. Если останется на племя, то срочно ищи к нему подход. Угощай, гладь, разговаривай - балуй. Вообще-то козлики, выращенные с вниманием, потом становятся покладистыми козлами, а это впоследствии крайне важно. :)

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Клички коз
« Ответ #8 : 02 Сентябрь, 2009, 14:39:05 pm »
И смех,и грех. Мама стала давать клички маленьким козочкам и как положено ,выдумывала на букву М,т.к старую козу величают  Мальвиной. На четвертой козюльке фантазия иссякла,а козочка белая,только от хвостика вниз к вымечку идет черная полоса,захватывая половые органы.Сзади такой эффект,что у белой козочки эти органы черным пятном. Выручила соседка,назвала козюльку М....ой(слово диалектное для обозначения ентих органов). Прижилась кличка,мне так неудобно,но все её так зовут. Вынужден буду это чудо продавать.

Оффлайн Аля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Сказали спасибо: 48
  • Александра, можно Саша 0509004075
Re: Клички коз
« Ответ #9 : 02 Сентябрь, 2009, 14:43:39 pm »
У нас козла зовут Шашлык, имя дали так как собирались сразу козленка сьесть, но он остался и имя осталось.

Оффлайн Kataricha

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Сказали спасибо: 0
  • Екатерина
    • ШАТУРСКИЙ ЛЕС МОПСГРАДМОДА
Re: Клички коз
« Ответ #10 : 03 Сентябрь, 2009, 23:39:27 pm »
я своим козам даю именна не наши в принципи.а  детей которые у меня родились называю на манер как у лошадей только наоборот.у лошадей называют по первой букве отца а в середине должна быть буква от начало имени матери.а у меня матриархат.тобиш.называю по первой буквы матери а середине где-нибудь буква от отца козлят.тех же кто прибыл.узнаю.как звали родителей и даю по этому же принципу

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Клички коз
« Ответ #11 : 04 Сентябрь, 2009, 04:15:11 am »
А у нас одна коза - Ёлка и ее дети хвойными будут, Пихта уже есть; а вторая Липка - лиственные детки, козлик Бук бегает. Козел папашка - Кедр. :)
Можно взять линию кустарников, цветов, злаков, ну и т.д. Красок, например, Ультрамарин, Охра... Столько всего сразу придумалось!!!  8)   ???

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Клички коз
« Ответ #12 : 04 Сентябрь, 2009, 08:05:09 am »
Выручила соседка,назвала козюльку М....ой(слово диалектное для обозначения ентих органов).

:) :) :)

Оффлайн zabava

  • Из глубины аллюзий
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Сказали спасибо: 2
  • США
    • мой блог "Орхидеи"
Re: Клички коз
« Ответ #13 : 04 Сентябрь, 2009, 10:22:50 am »
У моей бабушки давно-давно были две козочки звали Пруня и Лялька. А когда моя дочка была маленькая я брала ей молоко от козы со смешным именем Титька  :) и у этого же хозяина был козел по имени Бородач

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Клички коз
« Ответ #14 : 04 Сентябрь, 2009, 10:46:40 am »
У меня одну козу зовут человечьим именем Алена (не я называла- купила такую :) )- а ее дочку зову Дарёна. Откликаются... :roll: Еще были Белка и Стрелка- они сейчас у Ладушки-Ольги :) У бабушки в деревне все козы Мальки (Мальва по-взрослому ;D )-крикнешь- бегут табуном :o

зы: А у лошадей не всегда по букве отца называют. У арабских, например- по матери.

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8982
  • Сказали спасибо: 60
Re: Клички коз
« Ответ #15 : 04 Сентябрь, 2009, 10:53:46 am »
..А можно всех... как арабских! Табуном! - тогда всё и все понимают! Э? 8) ;D ;D

Оффлайн Kataricha

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Сказали спасибо: 0
  • Екатерина
    • ШАТУРСКИЙ ЛЕС МОПСГРАДМОДА
Re: Клички коз
« Ответ #16 : 04 Сентябрь, 2009, 20:05:22 pm »
СЕРГЕЙ-AРГУC,а они у меня и есть очень умные.народ поражается.я зову главную Динару и все остальные за ней бегут,а народ в лёгкуцю восхищается.кто видит.как они несутся за мной только по одной команде

Оффлайн шейк

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Сказали спасибо: 16
  • Никита
Re: Клички коз
« Ответ #17 : 04 Сентябрь, 2009, 22:59:28 pm »
И смех,и грех. Мама стала давать клички маленьким козочкам и как положено ,выдумывала на букву М,т.к старую козу величают  Мальвиной. На четвертой козюльке фантазия иссякла,а козочка белая,только от хвостика вниз к вымечку идет черная полоса,захватывая половые органы.Сзади такой эффект,что у белой козочки эти органы черным пятном. Выручила соседка,назвала козюльку М....ой(слово диалектное для обозначения ентих органов). Прижилась кличка,мне так неудобно,но все её так зовут. Вынужден буду это чудо продавать.
прочитал эти строки и вспомнил, что у наших соседей в деревне черно-белую козу звали, практически так же, ну может немного по деликатнее Писулька ;D ;D ;D

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Клички коз
« Ответ #18 : 04 Сентябрь, 2009, 23:07:38 pm »
Да,особенно прикольно,когда соседские дети орут :"Дядя Сережа,там ваша М...а  в огород к нам лезет"

Оффлайн Marty73

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Сказали спасибо: 8
  • Марина
    • Иконописная мастерская "БЛАГО"
Re: Клички коз
« Ответ #19 : 06 Сентябрь, 2009, 01:47:26 am »
Сергей, ;D ;D ;D ;D ;D  валяюсь под столом...  ;D

Оффлайн шейк

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Сказали спасибо: 16
  • Никита
Re: Клички коз
« Ответ #20 : 06 Сентябрь, 2009, 23:47:53 pm »
 ;D ;D ;D

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Клички коз
« Ответ #21 : 07 Сентябрь, 2009, 00:13:37 am »
Сегодня еще лучше было. Зовут мою маму:"Бабушка Рая,там ваша М...а запуталась" Я в ауте,придется это позорище зарезать.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Клички коз
« Ответ #22 : 07 Сентябрь, 2009, 00:17:39 am »
 :'( А козочка хоть молочная? Жалко. А может продать ее лучше?

Или кличку официально сменить. :)

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Клички коз
« Ответ #23 : 07 Сентябрь, 2009, 00:22:42 am »
Да какая там молочная,5 месяцев. В выводке 4 козочки,спроса нет,продать не могу,зарезать тоже. Были бы козлы,давно бы порешил. Называл не я,назвали соседи,они ее так зовут,  смеются. Кличку наша улица не сменит. Это позорище нет сил выносить

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Клички коз
« Ответ #24 : 07 Сентябрь, 2009, 00:27:18 am »
Серёжа, перекрась её! ;D И  не выпускай какое-то время на улицу, пусть подзабудут соседи!