13 Июнь, 2015, 20:06:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Сезонные работы  (Прочитано 622 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 11 Сентябрь, 2007, 13:40:04 »

Пора дезинфицировать теплицы
 
 В этом месяце самая важная работа в теплицах – убрать растения, очистить конструкции, провести дезинфекцию и подготовить к зимним условиям
 Убрать остатки растений из теплиц – довольно трудоемкий процесс. Огурцы и помидоры надо отцепить от веревок, так как они не разлагаются в почве, и снять веревки отдельно. Поэтому для подвязывания растений удобнее использовать клипсы. Поскольку листья и стебли растений были заражены разными болезнями, их нельзя бросать на компостную кучу. Кое-где ботвы очень много, чтобы закапывать, поэтому легче всего ее просто сжечь. Если растений немного, их можно измельчить, опрыскать биокомпостером и оставить компостироваться – но надолго, чтобы погибли все возбудители заболеваний.
 Готовые субстраты из мешков надо высыпать в саду и прикопать. Оставлять их на поверхности не следует, чтобы ограничить распространение вредителей. Если овощи сажали в почву, надо снять верхний слой толщиной как минимум от трех до пяти сантиметров. В небольших теплицах субстрат можно заменить и более толстым слоем – вплоть до глубины лопаты.
 Целые и устойчивые к ультрафиолетовым лучам веревки можно использовать повторно, однако надо их на какое-то время замочить в дезинфицирующем растворе (зеленое мыло, перманганат калия) или горячей воде.
 Тепличные конструкции изнутри надо опрыскать рабочим дезинфицирующим раствором и ненадолго оставить, затем стереть остатки с помощью щетки. Мыть надо и пленку, особенно ее нижнюю сторону. Она могла зарасти водорослями, если вы поливали парники из шланга, к ней могли прилипнуть частицы почвы. Лучше использовать щетку для мытья пола на ручке – таким инструментом можно достать и конструкции крыши без специальной лестницы.
 Для дезинфекции лучше выбрать солнечный день с температурой воздуха выше +15 градусов. Заодно стоит продезинфицировать инвентарь, тару, использованные ящики и горшки. Если были специальные трубочки-пипетки для увлажнения воздуха, по ним тоже лучше пропустить дезинфицирующий раствор, а потом чистую воду. После этого их надо смотать и отключить от магистрального трубопровода. Вместо трубок воткните затычки – если трубки оставить на земле, их могут испортить насекомые и грызуны.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 11 Сентябрь, 2007, 13:40:04 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 17 Сентябрь, 2007, 14:03:06 »

"Как правильно сажать деревья, сообщает эстонский журнал ""Хозяин""

Деревья дружно пойдут в рост, если посажены без ошибок Осень - лучшее время для посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. При условии хорошего ухода такие деревья, особенно семечковые, могут жить и плодоносить десятилетиями. Но зачастую садоводы допускают грубейшие ошибки, из-за которых высаженные растения либо постоянно страдают, либо мучительно погибают.

Никакой глины!
 Первая ошибка совершается еще во время выкопки и подготовки саженца к посадке. Всем известен совет погружать корни деревьев перед высадкой в глиняную болтушку (жидкий ""раствор"" глины). Но специально для посадки она не нужна! Более того, если корни побывали в ней и на них образовался сухой слой глины, он будет мешать укоренению, пока глина не раскиснет в почвенной влаге.
 А теперь представьте, во что превратится пышная масса мочковатых корней смородины, облепихи или жимолости - в тощую, слипшуюся мочалку, к частичкам корешков которой глина не пропустит ни капли воды. И как же высаживать деревце с таким слипшимся комком корней? Ведь их не расправить, а потому приживаемость растения будет плохой. Поэтому - никаких болтушек!
 Перед посадкой корни на час-два, а то и на сутки опустите в воду. Растения при этом насытятся влагой, а кроме того, будут видны повреждения корневой системы, которые можно удалить обрезкой.

Расправьте корни
 Корни при посадке надо ставить на земляной конус, чтобы его вершинка упиралась в основание корневой системы под стволом. Это не даст образоваться воздушным пустотам. Сами же корни нужно равномерно распределить по стенкам конуса. Ведь в процессе роста они, как и ветви, утолщаются и, сближенные и переплетенные между собой, будут сдавливать друг друга.
 Для равномерного распределения почвы между корнями саженец при посадке слегка встряхните, потянув вверх. Потом полейте почву для заполнения пустот, подсыпьте землю, снова полейте и замульчируйте. И только окончательно посадив дерево, слегка прижмите землю, осторожно ставя ногу по радиусу от стволика, а не поперек корней. От сильного утаптывания могут повреждаться корни, а глинистая почва будет задерживать воду на поверхности.

Глубина посадки
 Сажать дерево нужно с таким расчетом, чтобы корневая шейка всегда находилась чуть выше общего уровня участка, с небольшим уклоном от ствола для стока талой и ливневой воды.
 Кстати, глубокая посадка без учета нахождения корневой шейки - одна из самых часто встречающихся ошибок садоводов. Она почти всегда приводит к угнетению и даже гибели привитых деревьев. Запомните: корневая шейка - это переход ствола в корень. Но часто ее путают с местом прививки. А прививка может находиться и возле корневой шейки, и на разной высоте от нее, иногда на 20-30 см выше. Ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку. В месте заглубления происходит постепенное загнивание коры, особенно на тяжелых почвах с плохой водопроницаемостью.
 Заглубленные деревья если и не погибают сразу, то плохо развиваются, имеют угнетенный вид, не дают прироста, листья у них мелкие, бледные. Соответственно и урожай слабый или его вообще нет. Часто эти признаки угнетенного состояния принимают за почвенное голодание и начинают усиленно кормить и поливать дерево. Никакие подкормки уже не помогут: кора подопрела, дерево обречено. Поэтому важно не допустить заглубления, вовремя заметить его и пересадить растение правильно, подняв на нужный уровень. Но многие, пытаясь исправить прежнюю ошибку, совершают новую: откапывают землю от ствола. В результате образуется воронка, в которой застаивается вода, вызывающая подпревание коры."

Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 17 Сентябрь, 2007, 14:06:33 »

"Сентябрьская дача

Лето закончилось, но расслабляться еще рано. Помимо сбора урожая, в сентябре у дачника еще много всякой работы.
 РАЗМНОЖЬТЕ СМОРОДИНУ
 В сентябре с урожайных кустов смородины срежьте побеги с двух-, трехлетних ветвей для размножения черенками. Черенки замочите в растворе препарата ""Корнерост"" в течение 10-15 часов для улучшения корнеобразования и высадите в заранее подготовленную почву.

Подлечите деревья
 Не забудьте в конце сентября - октябре обрезать сухие и больные ветки на деревьях, зачистить отмершую кору, собрать ее и сжечь. Заделайте дупла и срезы ветвей садовым варом. При заделке глубоких ран в садовый вар можно добавить мел или доломит.

Займитесь уборкой
 В огороде с грядок нужно убрать растительные остатки. Ботву картофеля, томатов и огурцов лучше сжечь, так как фитофтороз, ложная мучнистая роса (пероноспороз) и другие болезни передаются через ее остатки. Ботву других растений, траву и листья заложите в компостную яму. Теплицы продезинфицируйте и смените в них почву на новую или ""отдохнувшую"".
 Посадите луковичные
 В третьей декаде сентября посадите луковичные растения (гиацинты, лилии, рябчики). Глубина посадки луковиц - 15-20 см.

В это время не поздно
 Вырезать старые, отплодоносившие побеги малины, а также все слабые и поломанные побеги текущего года.
 Собрать урожай позднелетних и осенних яблок.
 Посадить (в первой половине месяца) молодые розетки клубники, обрезать все усы на старых посадках.
 Очистить кору плодовых деревьев от лишайников, мха, грибов. Эту работу лучше сделать во влажную погоду.
 Заделать все дупла и раны на стволах и ветвях деревьев, предварительно удалив отболевшие ткани.
 Перевернуть компостную кучу этого года, удобрить плодовые и ягодные культуры готовым компостом прошлых лет.
 В третьей декаде месяца прокосить и подготовить газон к зимовке.
 Произвести дезинфекцию колодца, если таковой имеется на участке, с последующим откачиванием воды до полного ее обновления."

Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 11 Октябрь, 2007, 13:37:18 »

ШЕСТЬ СПОСОБОВ УКРЫТЬ РАСТЕНИЯ НА ЗИМУ, об этом пришет «Комсомольская правда».

Мульчирование листвой

Этот метод - самый простой в исполнении и очень хорош для защиты от морозов кустарников с легко ломающимися от ветра и снега ветвямии многолетников, которые не нужно обрезать на зиму.
Верхнюю часть растения связывают обыкновенным шпагатом (у кустарников - так, чтобы не повредить ветви). Прикорневая зона засыпается опавшей со здоровых деревьев листвой примерно на 20 - 30 см от земли.
Эта конструкция хорошо задерживает снег и полностью защищает корни растения и корневую от промерзания в морозы до -30° С (при условии, что зима не будет бесснежной.



Обкладывание лапником

Некоторые кустарники (например, роза, гортензия) нуждаются в особо надежной защите от мороза. Поэтому прикорневую зону мульчируют торфом на высоту 25 - 30 см, а ветви укрывают еловым лапником, воткнутым в землю. Даже если зима выдастся бесснежной, иголочки лапника задержат крохи снега, и вокруг растения-неженки образуется мини-тепличка. Этот способ хорош и для защиты от грызунов.



Простая защита лапником

Применяется для защиты многолетников. Предварительно для надежности обрезанные стебли укрывают сухим листом или мульчируют торфом и только после этого кладут лапник.



При помощи проволочной сетки

Эта удобная конструкция продается в магазинах для садоводов. Может полностью защитить особо ценный кустарник. Каркас устанавливается на землю, свободное пространство заполняется сухой листвой.



Шалаш из мешковины или спанбонда

Полезен для растений с ломкими ветками. Строится каркас из тонких реечек или палок, верхушка связывется. Все укрываем спанбондом, края прижимаем к земле камнями.



Обертывание кроны

Таким способом укрывают деревья, особенно низкорослые и штамбовые. Основание ствола также мульчируют торфом или листвой, а крону оборачивают нетканым материалом типа спанбонда.



ВАЖНО!
Приступайте к утеплению не раньше, чем ударят морозы. Сигналом к действию послужит появление на почве твердой корки толщиной 2 - 3 см. При этом на растении не должно остаться листьев - они дышат даже под снегом и способствуют выпреванию. Если вы поторопитесь с укрытием, растения могут выпреть и даже погибнуть от этого
Записан

"Imantas"

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3494


Елена


« Ответ #4 : 12 Октябрь, 2007, 01:15:55 »

Цитата: LORA-BEK
Перед посадкой корни на час-два, а то и на сутки опустите в воду

Ларис, спасибо за статью. Она мне напомнила, что привезла шиповник И он уже третью ночь стоит в воде.Завтра срочно надо посадить.
Записан

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #5 : 12 Октябрь, 2007, 21:54:35 »

Ларик, прочитала статью и пошла утром кустики укрывать.У нас сегодня вся трава была белая-первые заморозки и вода ледком покрылась.так вот, я посмотрела, с чего начать и изобразила со
СТЕФАНАНДРИЕЙ Мне очень нравится её кружевная листва.
Это до подвязывания
а это после подвязывания
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 16 Октябрь, 2007, 12:59:12 »

"я вчера полдня на огороде проторачала. даже маму с тетеей из города на помощь вызвала. Упахались, зато почти весь огород убрали. Редька зимняя в грядке торчать еще осталась и редиска. Поздновато я ее, конечно, посадила. Ну, что вырастет, то и съедим. А сегодня буду грядки под чеснок рыть. Пора его уже сажать. Заморозков у нас пока нет, хоть синоптики обещали. Так что у нас народ еще не отсадился. Все бояться, что ченок, если рано посадить, полезет, и потом его мороз прибьет.

Люд, очень красивый кустик у тебя. Я тоже такой хочу. буду весной в питомнике искать. Я еще очень хочу жасмином разжиться. Было 2 кустичка махоньких, старшенький, когда косил, их под корень срубил. Так что буду новые сажать."

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
Сегодня в 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 20:06:56

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504660
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня