16 Март, 2015, 17:05:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: неоплодотворенные яйца (кому нибудь компенсировали?)  (Прочитано 9322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рустем
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: г Уфа
Сообщений: 24


« : 13 Август, 2009, 21:19:00 »

Интересен сей момент; купил инкубационное яйцо (не дешево) оказалось неоплод,сказал об этом хозяину, отказался возвращать деньги ссылаясь  на не его проблемы(может я обманываю его и хочу на халяву еще взять яйцо)разве это правильно?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 13 Август, 2009, 21:19:00 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Online Online

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9333


Анна Львовна


« Ответ #1 : 13 Август, 2009, 21:52:13 »

Это НЕ правильно!  Злой
Но тут Вы, Рустем, к сожалению, никак не защищены!  ups
Чаще всего тут приходится рисковать или брать яйца у знакомых и проверенных, хорошо зарекомендовавших себя хозяев! И то бывают различные накладки! Шок Главное, чем  это потом заканчивается: миром  цып-цып Kiss или войной!  поймал шашлык
 Конечно, можно быть  предусмотрительным и попросить продавца расписаться на каждом проданном яйце, чтобы потом "не отвертелся",  но это из области фатастики!
Записан

aleks_shamo
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Магнитогорск
Сообщений: 3525


Александр ,Челябинская обл. Магнитогорск


« Ответ #2 : 13 Август, 2009, 22:19:57 »

Да к сожалению ,если брать яйцо у непроверенных людей , 95% так и будет. Я вот с этой весенней выставки так и пролетел на 2200 р., взял яйцо выелось 2 цыпы, один инвалид  -умер сразу,второй прожил неделю, захворал и тоже ласты откинул, ладно моих не заразил .К хозяевам таких плем. яиц, даже не обращался, что толку? А расстояние и способ перевозки не причем, мне привезли люди яйцо из Таджикских районов, от лучших представителей породы дакан (почти неделю везли на камазе с фруктами, вывод 70%, выживаемость 100%) вот и делайте выводы .
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5405


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #3 : 14 Август, 2009, 18:40:49 »

Ситуация сложная, ибо и отдавал и брал яйца, поэтому ситуацию нужно видеть с двух сторон.
Во-первых, у нас в области хватает умников, которые реально непрочь нажиться на этом пару раз, не один раз таких разоблачали через когого-либо общего знакомого. Что характерно, люди в этом случае просят именно обменять яйцо, а от денег мол отказываются,  мол не всё они в этой жизни решают и т.д. и т.п. Поэтому в данном случае согласен с нитью мысли Anmari о том, что яйца нужно как-то идентифицировать и персонализировать. Способ наверно есть, но действительно пока для нас фантастический, нежели реальность, например, хим.метка или индивидуальный штамп, что-то околого того. Это выгодно было бы всем и покупателю и продавцу однозначно и снимало бы кучу вопросов. А так - обмануть может любая из сторон.
Во-вторых, не нужно забывать о раннем овоскопировании, когда берём яйца - чем позже предъявите претензию, тем субъективней она будет (хотя по закону таковые вообще не принимаются=( ) Нередкость, когда люди с этим вопросом обращаются после того, как пройдёт весь срок инкубации и по факту вывода =((( Например, если Вы не провели овоскопирование яиц в 5 дней и у Вас плохой вывод, после чего обращаетесь с претензией - тут даже объективно трудно установить причину, ведь тот же процесс инкубации может реально быть нарушен, например, особо если это впервой.
Далее, я наверно тоже склоняюсь больше к тому, что хорошего мало в этом вопросе. Я лично не увлекаюсь особой продажей яиц, но реально меня совесть грызёт, даже когда отдаю другу. Но тут, по крайне мере для успокоения души есть некий выход - я всегда с этой партии закладываю яйцо у себя в инкубатор. Поэтому потом, если есть оплод, а мне говорят - оплода нет - сами понимаете какой возникает вывод и где приходится искать причины.... =(
Что касаемо транспортировки, Александр, везде всё по разному. Я было дал этим летом знакомой из Крыма куриных, она приехала на поезде сюда. Так она потом несколько дней держала их тут (а была жара), потом везла на поезде достаточно прилично и я до конца думал, что реально там особо ничего не получится. И что в результате, из нескольких десятков не вывелось только 2! Фантастика просто. Зато из Германии 97% оплод сюда доезжал весной только дай БОг с 20-15%-ым =(, хотя путь короче и проще. В регион знакомый слал не раз в одно место и всё никак - самолётом =( Так что невсегда, но повлиять может. На а в прохладное время нюансов побольше. Я тут больше склоняюсь к тому, aleks_shamo, что у Вас именно изначально такое яйцо было, с таким не раз и сам сталкивался, от провернных в том числе!
А вот тут то, как раз, сразу всплывают "проверенные" люди. Увы! Увы! Увы! - наверно большинство у нас берёт именно у таких или у тех, кто у всех на слуху - и попасться может всё абсолютно тоже самое =((( Особенно у тех, кто конкретно сидит на яйце, ведь у них большая выгонка по яйцу идёт - думаю, проверять каждую партию параллельным методом ни сил, ни возможностей, да и особого желания у них нет. Да что говорить, даже к яйцу с плем.заводов претензии бывают - и к Башкирам были и к Ставрополю даже! Но с другой стороны нужно понимать, это птица и "живые" процессы. Птица в течении сезона может показывать разный % оплода. Я, например, никогда не беру яйцо после второй половины лета, просто из наблюдений - конечно что-то выводится, но существенно меньше, советую и другим так же поступать =)))
Но в одном согласен на 100% - яйцо это всегда значительный риск, а птица, у который оплод по природе невысок, смысла вообще не вижу брать яйцом, выходит даш на даш как правило =(

Записан

@ Птицевод великой страны
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #4 : 14 Август, 2009, 19:39:31 »

А если увеличить количество петухов в стаде, тогда ведь неоплод будет меньше? Тем более если петухи из одной партии, т.е. вместе выросли, они тогда дратся между собой не будут. Или такое не практикуется?
Записан
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #5 : 14 Август, 2009, 21:12:09 »

вот вопрос про это же.На этом сайте мои друзья нашли заводчиков кур,договорились о продаже яиц.Долго списывались,договаривались.Купили аж 4 десятка(очень недёшево) вывелось 17 штук(10 сразу неоплод был,остальные задохлики) и то-половина инвалидов и по цвету-обещали по 30%-белые,черные,серые.А оказались все черные(а по породе это петухи в основном) Оставшиеся-такие квелые,того и гляди-помрут.У моих друзей отродясь такого не было...за этими яйцами как за детьми малыми ухаживали.И как теперь-претензии?Заводчики известные. Sad
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
aleks_shamo
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Магнитогорск
Сообщений: 3525


Александр ,Челябинская обл. Магнитогорск


« Ответ #6 : 14 Август, 2009, 22:09:20 »

А если увеличить количество петухов в стаде, тогда ведь неоплод будет меньше? Тем более если петухи из одной партии, т.е. вместе выросли, они тогда дратся между собой не будут. Или такое не практикуется?
Сколь бывал в хозяйствах где воосновном для бизнеса держат много разных пород ,там от силы 5 кур и 1 петух ,соотношение более чем достаточное ,можно конечно и второго петра добавить только качество яиц в таких хозяйствах не изменешь ,недаром я заостряю бизнес ,В некоторых из таких хозяйств за пару -тройку лет качество и самой птицы упало ,что речь вести о яйце .
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Online Online

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9333


Анна Львовна


« Ответ #7 : 14 Август, 2009, 22:16:39 »

На этом сайте мои друзья нашли заводчиков кур,договорились о продаже яиц...Купили аж 4 десятка(очень недёшево) вывелось 17 штук(10 сразу неоплод был,остальные задохлики) ... Оставшиеся-такие квелые,того и гляди-помрут...И как теперь-претензии?Заводчики известные. Sad

Нужно разговаривать с заводчиками, Вы написали им?
А может быть дело в инкубации?
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #8 : 15 Август, 2009, 12:39:00 »

Ну 10 неоплода из 40 многовато конечно. А то что задохликов в породной птице больше чем в "дворняжках", то это мне кажется, из-за близкородственных отношений.
Записан
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #9 : 15 Август, 2009, 12:47:57 »



Нужно разговаривать с заводчиками, Вы написали им?

А может быть дело в инкубации?
[/quote]


вот-вот,я ждала этого вопроса,инкубация у них на высшем уровне,много лет занимаются,и даже зимой(когда куры слабые) такого не было не разу.Думаем,надо ли писать?Те же вопросы начнутся(если начнутся)обычно-обвиняют покупателей,что то не то сделали.А если подумать-станет ли человек так рисковать,чтоб заплатив круглую сумму с яйцами как попало поступать?
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Август, 2009, 12:47:57 »

 Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #10 : 15 Август, 2009, 12:52:23 »

Связаться с заводчиками, мне кажется, надо обязательно. Много неоплода, цвет не соответствует обещанному.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Online Online

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9333


Анна Львовна


« Ответ #11 : 15 Август, 2009, 13:47:25 »

вот-вот,я ждала этого вопроса. Думаем,надо ли писать? Те же вопросы начнутся (если начнутся), обычно-обвиняют покупателей, что-то не то сделали. А если подумать-станет ли человек так рисковать, чтоб заплатив круглую сумму,  с яйцами как попало поступать?

Оля, думаю, что вопросы как раз и должны быть и не только чтобы "отбрехаться" продавцу, но и чтобы разобраться в ситуации, а у покупателя - хорошо когда есть чёткая информация по всему процессу доставки яиц, срокам закладки, режимам инкубации и всему прочему, чтобы была уверенность в том, что он прав! Конечно специально бросать деньги на ветер врядли кто-то станет, к тому же хочется мечту осуществить!   
Вот Саша-Аппликатор правильно написал, что хозяин и сам параллельно с продажей закладывает яйца в инкубатор и должен знать, что происходит!  А всё остальное - это на совести продавца!
Неоплод - это без вопросов- минус, даже не обсуждается и это проще всего доказать, правда какой-то небольшой процент вполне допустим (это ещё и от породы зависит), а когда неоплод велик, то надо сразу об этом сообщать, так как возможно, что птица неожиданно заболела, а продавец просто не во-время заметил, или ещё какая-то причина была (например переформирование стада или пересадка с места на место птиц!) и продавцу проще вспомнить (если он захочет Huh?), пока меньше времени прошло! А всё остальное - это на совести продавца!
А вообще-то это очень щекотливая тема! Шок
Записан

Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #12 : 16 Август, 2009, 19:08:48 »

спасибо,будем учитывать и предпринимать.Вы правильно сказали-надо говорить,вдруг и правда-продавец не знал?
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4358


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #13 : 16 Август, 2009, 19:23:28 »

вот вопрос про это же.На этом сайте мои друзья нашли заводчиков кур,договорились о продаже яиц.Долго списывались,договаривались.Купили аж 4 десятка(очень недёшево) вывелось 17 штук(10 сразу неоплод был,остальные задохлики) и то-половина инвалидов и по цвету-обещали по 30%-белые,черные,серые.А оказались все черные(а по породе это петухи в основном) Оставшиеся-такие квелые,того и гляди-помрут.У моих друзей отродясь такого не было...за этими яйцами как за детьми малыми ухаживали.И как теперь-претензии?Заводчики известные. Sad

 Что это за порода такая -  у которой петухи  с черной окраской пуха, а курочки со светлой? Чего-то мне слабо верится в такую историю.  В какое время  сезона покупали? Да куча нюансов может быть, вообще если не разбираешься в таких вещах, лучше идти на риск  и не выставлять претензии.
Многие любители сами не могут определить проблемы низкого вывода или оплодотворенности, увы, поэтому попросту скажут - ваши проблемы, не умеете инкубировать.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5405


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #14 : 17 Август, 2009, 14:25:36 »

Ольга Смоленская - обязательно написать продавцу!
Вот, например, мускус достаточно сложен в инкубации и когда я что-то кому-то даю яйцом, я заранее предупреждаю, что бы изучили этот вопрос и даже подумали - а стоит ли яйцом? Все почему-то всегда говорят - да усё мы знаем =)))) Но в любом случае, у меня всегда лежат и в основном - партии себе, так что всё достаточно прозрачно =)
Записан

@ Птицевод великой страны
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #15 : 17 Август, 2009, 15:36:23 »

спасибо,дорогие,за теплоту ответов!Покупали андалузских голубых.С режимом инкубации-сами чуть ли не дышали,термометры-психрометры,гигрометры...Покупали в конце июня яйцо.Лето,вроде должно было пойти.Напишем,обязательно.Заводчикам.Я пока сюда пишу,что б как то определиться,а вдруг,сами-с усами оказались?Или с ушами. :'(
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4358


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #16 : 17 Август, 2009, 20:56:09 »

Мда. Я вот думаю, как же все у нас запущено.
Кто Вам сказал, чтоу анадалузской черные  только петухи??? Откуда взялось такое соотношение 30:30:30??
 При разведении голубых особей в себе - получается 50% голубых, 25% черных и 25% белых с голубыми брызгами ( серые, как вы называете). Никакой половой дифференциации по цвету в этой породе Вы не сделаете.
Если большинство птицы оказалось черной, значит родительское стадо было черным ( если это вообще не минорка). Если петух черный, а куры голубые - то потомство по окраске 50% голубых, 50% черных....
При смешанном содержании  голубых, черных и белых с голубыми брызгами кур и голубого петуха ( так часто делают) появляется большое количество осветленнных особей. В данном случае у Вас наоборот, так что рекомендую дождаться  пока оперяться и предъявить претензию, если вся птица будет  чисто черной.  Эта окраска не является стандартной окраской  в данной породе.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5405


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #17 : 18 Август, 2009, 10:05:46 »

Ольга Смоленская - если честно, по андалузским в последнее время сталкивался с подобным и что характерно, Бог там с окрасом, по здоровью слабоваты были. Места, где брал - частники.
Записан

@ Птицевод великой страны
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #18 : 18 Август, 2009, 19:03:34 »

то есть-пока подождать,понятно...если эти выживут.Хорошо,спасибо за исчерпывающие ответы!
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #19 : 18 Август, 2009, 23:02:41 »

Блин меня в этом году тоже накололи Sad. ало того что из 30 шт  желтых орпингтонов неоплод 16, ну да бог с ним порода тяжелая, так когда стали лупиться вместо орпингтонов брама светлая и один черный орпингтон я был очень удивлен? Но зато черный птах супер, а желтые г.... Злой
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #20 : 19 Август, 2009, 10:46:00 »

как вобще это возможно?я вот почитала-в шоке...что же делать?ведь мы,например,покупали не с рук-а у претенцизиозных заводчиков.Кому же верить?
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #21 : 20 Август, 2009, 00:05:13 »

как вобще это возможно?я вот почитала-в шоке...что же делать?ведь мы,например,покупали не с рук-а у претенцизиозных заводчиков.Кому же верить?
Иногда с "рук" можно купить гораздо лучший материал Cool
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #22 : 20 Август, 2009, 11:19:42 »

 Улыбка так что делать то?мне непонятны наши дальнейшие действия.Искать других заводчиков?Но все обещают высокие результаты.
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4358


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #23 : 20 Август, 2009, 20:47:02 »

 Вы получить-то в результате что хотите? Высокопородных андалузов?   Их у нас в стране очень- очень мало.  Да  предполагаю, что Вы их все равно не сможете отличить от средненьких.
Размещайте фотки цыплят, подскажем - кто это...
Записан
Ольга Смоленская
неравнодушная и ищущая
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Смоленск
Сообщений: 88


хочу всё знать!


« Ответ #24 : 21 Август, 2009, 10:43:59 »

про андалузов тут уже и речи нет,уже понятно.Я про яйца,вряд ли захотим снова породные покупать.Тем более вы правы-я их в глаза кур-андалузских не видела,ни средних,ни породистых,только на фотках.
Записан

Улыбка мои сообщения могут иметь восклицательные знаки,это от хорошего расположения духа!!!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?
Альвина
12 Март, 2015, 05:40:13
А у нас метель
Svetik
11 Март, 2015, 20:51:42
Суздаль +10
Камуфляж
11 Март, 2015, 20:18:20
В Москве 13-14 было.
Tanechka1962
11 Март, 2015, 19:49:45
А у нас + 15 Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 17:05:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня