28 Июнь, 2015, 22:56:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
 
Автор Тема: ЛПХ, плюсы и минусы!  (Прочитано 44555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« : 05 Август, 2009, 14:11:27 »

Здравствуйте, Подворцы!! пишет вам животновод- любитель!!! Помогите советом!! как вы считаете можно ли обеспечить семью и жить в среднем достатке на ЛПХ??? Не могу представить жизнь без хозяйства и тесно к нему привязан! Опасаюсь что если после окончания института пойду работать то на подворье время оставаться совсем не будет!!  Huh?

Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 05 Август, 2009, 14:11:27 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #1 : 05 Август, 2009, 15:38:07 »

Прожить ЛПХ можно, только должно быть всё организовано и продумано хорошенько!  Первоначальный капиталл нужен для того, чтобы обзавестись (или привести  в порядок) серьёзным и благоустроенным домом-хозяйством для себя любимого и для животных-растюшек!
Всё же, мне кажется, что нужно пойти работать по специальности, ведь в институт же не просто так пошёл?
Сложный вопрос! hm
Записан

AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #2 : 05 Август, 2009, 15:55:32 »

не просто так! Улыбка когда поступал в институт был ярым приверженцем спорта и животноводства, но как потом выяснится победил спорт! так что теперь я будущий учитель физкультуры с тягой к сельскому хозяйству! как говорится за двумя зайцами погонишься.......... и одно и другое мне нравится! я представлял оптимальный вариант таким: быть учителем в сельской школе и держать хозяйство. пока не представляю как это может сочитаться.....
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1229

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #3 : 05 Август, 2009, 18:16:25 »

У моей подруги, она здесь на Подворье - Витуся....есть хороший знакомый, так вот он живет хозяйством....это не легко....подъем в 5 утра...дойка коров - 15 штук, развоз продукции своей заказчикам, но есть свои преимущества, никто ему не указ, как сейчас во многих фирмах - людей ни во что не ставят...
Но мой совет, надо учиться, если хозяйство по душе, не пожалей 2-3 года и выучиться на Ветеринара или Зоотехника, это очень пригодиться....и расход уменьшиться и прибыток будет, много народу пошло в деревню, но мало ветврачей, они почему-то лечат только кошек,собак и лошадей....вот и доход и свободнее и доходнее чем в школе.
Удачи в принятии здравого решения, а ещё прислушаться к своим близким, это касается и их.
Записан
AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #4 : 06 Август, 2009, 12:31:27 »

спасибо за столь содержательный ответ!  Улыбка я тоже имею знакомых которые как раз-таки работают на себя и тоже за счет КРС, мне это не очень близко, я занимаюсь кроликами, курами и хотелось завести перепелок(опыт работы с ними уже есть), держал уток: очень неплохой, но разовый заработок, у нас в калуге рентабельнее продовать их взрослыми друзьям-вьетнамцам, вот как то так!!! Улыбка
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22745


Ирина


« Ответ #5 : 06 Август, 2009, 12:35:48 »

не просто так! Улыбка когда поступал в институт был ярым приверженцем спорта и животноводства, но как потом выяснится победил спорт! так что теперь я будущий учитель физкультуры с тягой к сельскому хозяйству! как говорится за двумя зайцами погонишься.......... и одно и другое мне нравится! я представлял оптимальный вариант таким: быть учителем в сельской школе и держать хозяйство. пока не представляю как это может сочитаться.....

Это сочетается легко..Приезжайте к нам в село ..У нас школа уже год без физрука..А был замечательный учитель..Все любят футбол и лыжи,так что и учить будет чему и хозяйство будете держать сколько хотите.)))
Записан

AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #6 : 06 Август, 2009, 12:48:28 »

ооо, замечательно!! спасибо за предложение, только мне вот еще 2 годика доучиться! Sad кстати а где ваша школа такая??
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22745


Ирина


« Ответ #7 : 06 Август, 2009, 12:59:12 »

Воронежская обл.  Улыбка
Записан

AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #8 : 06 Август, 2009, 13:07:14 »

так мы кажется соседи!! я с калужской! Drink
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #9 : 06 Август, 2009, 14:11:49 »

...держал уток: очень неплохой, но разовый заработок, у нас в калуге рентабельнее продовать их взрослыми друзьям-вьетнамцам, вот как то так!!! Улыбка

Наши друзья-вьетнамцы любят ещё и эмбрионы утиные покупать!!! Яйца лежат в инкубаторе несколько дней, появляется зародыш , а потом их (яйца с зародышем!) ЕДЯТ!!!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 06 Август, 2009, 14:11:49 »

 Записан
AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #10 : 06 Август, 2009, 15:55:29 »

ну ничегож себе!!!! как говориться- сколько людей- столько нравов!!
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #11 : 06 Август, 2009, 16:01:26 »

Надо ехать в деревню и преподавать фитнессс ...КРСам и операторам машинного доения - доказать влияние его на их обоюдные успехи! - вот и кандидатская в карманЕ! Делов-то! Cool Cool
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13317


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 06 Август, 2009, 16:30:38 »

Дружище! Только ты сам можешь оценить свои силы и свои потребности!
И своим хозяйством люди живут, НО ,согласна с Анмари-для начала нужны серьезные финансовые вливания!
Хотя и это вопрос наверное, спорный!  Кто то возможно и на голом энтузиЗАзме,способен поднять хозяйство с нуля!
К сожалению это не про нас с мужем. Так что мы решили,пока работаем,совершить нечто "глобальное"-построить КурКозДвор-например!
Т.е. как то пустить на рельсы свое небольшое хозяйство, а потом уже "для поддержания штанов",будем им жить. Но мы уже не молоды,потребности минимальны.
Учителя-мужчины,в школе всегда в цене,может вам паралельно второе образование-зоотехника,например получить.. это самый большой,заработанный вами капитал будет,причем несгораемый! Удачи!!

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
AntiUrbanist
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #13 : 07 Август, 2009, 20:42:50 »

насчет второго образования я подумывал! потом пошел в тимирязевку, узнать как и что, (думал на последнем курсе физкультурного поступить туда) выяснил что учиться 3года на заочном после первого образования, но когда мне сообщили сумму в 38000 наших деревянных, желание о втором высшем отошло в дальний ящик! я понимаю что для человека работающего это может и нормально, но для меня, бедного русского студента это многовато, если учесть что стипендия у меня 1500руб.( если учишься хорошо- платят, а на нет и суда нет), и доход с маленького моего подворья в среднем-3000-3500руб, 2000 из этого уходят на содержание и корм,остальное на корм хозяину и бытовые нужды, так что вот такая нехилая арифметика Sad Huh? Huh? Huh? Huh?
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #14 : 07 Август, 2009, 21:58:46 »

AntiUrbanist, подпиши, пожалуйста, имя под аватаркой и место жительства.. или в подписи. Как-то по нику не удобно обращаться. А у вас в городе, селе ( где живешь), школ никаких нет? Чтобы после учебы туда распределиться? Я бы, лично, преподавала какое-то время и одновременно в хозяйство вкладывала, чтобы развить его до нужных мне размеров. Но, как основную, держала бы работу, пока не удостоверилась, что полностью смогу себя обеспечить.

Кстати, зашли мы как-то с мужем в китайский магазин, за специями и т.д. Смотрю у них лежат яйца в холодильнике свекольного цвета. Рядом обычные -  сырые и вареные, а эти свекольного. Ну я не выдержала, у продавца спросила. Он мне так и ответил, что с зародышами они внутри. Очень вкусные))))) Я, конечно, спасибо - и в сторону))))) Бррррррррр... Едят они их. Кошек, кстати, тоже едят. Супчики из них делают. Муж потом прикалывался : " Может продадим им нашу Бису, вон какая жирная стала. Вдруг за нее классные деньги дадут.." Такие вот дела))))
Записан

Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #15 : 07 Август, 2009, 22:11:54 »

Учителя в сельских школах сейчас неплохо получают, да и льготы есть. А жить нормально можно везде, было бы желание и голова к нему.
Записан

Назад пути нет
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #16 : 08 Сентябрь, 2009, 19:08:09 »

Уважаемые подворцы! Drink
Расскажите пожалуйста о плюсах и минусах Личного подсобного хозяйства(ЛПХ). С ориентиром на перепиленные, куриные яйца, а также их мясо и мясо индо - утки. С последующей реализацией этой продукции в близлежащих городах. Думаю Воронеж, Усмань, Липецк. С какими трудностями возможно столкнуться? От электричества до санэпидемстанции. От кочки на дороге до гаишника на посту. От шалаша до утеплённого и светлого комплекса. Как на Ваш взгляд их можно решить? Принимается любая трудность, по возможности способ её устранения Смущение
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
 С благодарностью, Игорь.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #17 : 08 Сентябрь, 2009, 22:44:52 »

И я послушаю...Тем более я в те края и собираюсь.Улыбка
Игорь, ты сейчас в Германии живешь или я тебя с кем то путаю?
Записан

Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #18 : 09 Сентябрь, 2009, 09:45:05 »

  Ага живу вернее с  июля месяца этого года существую(кризис), то есть являюсь безработным. Очень тяжело сидеть дома, и считать каждый цент, экономя буквально на всём. Развернуться тут в Германии для меня практически не возможно.
  Афина-Паллада, Вы же вроде как в Казахстан собирались? Не срослась?
Почему Вы собираетесь именно в Воронежскую или Липецкую область?
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #19 : 09 Сентябрь, 2009, 14:12:34 »

Да обстоятельства сложились иначе и мы переиграли. Вот теперь едем по программе переселения. 1 сентября получили с великим боем долгожданное свидетельство соотечественника.

Почему именно в Воронежскую или Липецкую, ну мы сначала в Калужскую хотели, но нам пришел отказ (что совершенно не понятно, у мужа моего 4 востребованные в области специальности). Теперь поедем туда, где теплее, мы ж южане, к тому же хочу по возможности все растить и огород и живность. Да у нас в России никого нет, все тут живут, мы вот единственные, по этому не принципиально куда ехать. Выбирали по климату. Где холодно и сыро- это не наше...
Записан

Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #20 : 09 Сентябрь, 2009, 15:02:40 »

Да обстоятельства сложились иначе и мы переиграли. Вот теперь едем по программе переселения. 1 сентября получили с великим боем долгожданное свидетельство соотечественника.

Почему именно в Воронежскую или Липецкую, ну мы сначала в Калужскую хотели, но нам пришел отказ (что совершенно не понятно, у мужа моего 4 востребованные в области специальности). Теперь поедем туда, где теплее, мы ж южане, к тому же хочу по возможности все растить и огород и живность. Да у нас в России никого нет, все тут живут, мы вот единственные, по этому не принципиально куда ехать. Выбирали по климату. Где холодно и сыро- это не наше...
Ну мене проще, гражданство Российское осталось. Так что выбор вся Россия. Кроме закрытых городов естественно. Но таких всё меньше и меньше. Одна загвоздка, детвора и супруга ни за какие ковришки не хотят в Россию. Ты говорят езжай, а мы к тебе в гости на каникулах приезжать будем. Русский учить.
Возвращаясь к теме ЛПХ, перечитал ветку: Идеи фермерского бизнеса
там немного расписали о ЛПХ. Очень всё просто и и бюрократии практически нет. Работай не хочу мене бы тут такие законы... Эх мечты мечты...Так понимаю все нюансы надо будет решать на месте с местным сельсоветом или как там правильно сейчас называется? А так же на местных рынках узнавать что по чём и как всё это продаётся и через кого.
Записан
miltonita
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #21 : 09 Сентябрь, 2009, 16:31:00 »

Работай не хочу мене бы тут такие законы...

Продавайте червей и перепелиные яйца через интернет/ebay, спрос есть всегда, народ умудряется продавать кое-что даже из России и Беларуссии, неговоря уж о прибалтийских республиках. А Вы сидите в Германии и о законах мечтаете.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5375


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #22 : 09 Сентябрь, 2009, 16:50:53 »

Афина-Паллада - так есть отличные области - Тульская, Тверская!

ЛПХ не до конца на местах понятно - по закону ты и не юр.лицо и регится не нужно и налоги не платишь, но с другой стороны - должна быть бумага о том, что ты хотя бы собственних земли и у тебя х/з. А обязательной формы я не видел этой справки, в местных сельсоветах порой не знаю что писать или пишут на своё имхо. Так же можно торговать и на рынке, для чего нужно с ветом обсудить вопрос и получить справку, с другой стороны, по торговли не прописан конкретно статус ЛПХ. Как-никак, это торговля, если нет чеков, то нужно что-то ещё или нет =)
Записан

@ Птицевод великой страны
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #23 : 09 Сентябрь, 2009, 17:29:13 »

Продавайте червей и перепелиные яйца через интернет/ebay, спрос есть всегда, народ умудряется продавать кое-что даже из России и Беларуссии, неговоря уж о прибалтийских республиках. А Вы сидите в Германии и о законах мечтаете.
Да нет я не мечтаю о законах, я живу по законам. У Вас всё просто. Так как Вы не знаете немецкую бюрократию.  Для того что бы что либо произвести и продать нужны специальные  разрешения, постановления и прочая муть.  В первую очередь Вы должны обратиться в местный Ратхаус. И сказать что мол хочу яйца перепиленные производить, а на помёте червей выращивать и всё это продавать.  Должон приложить, план построек(где это всё будет жить поживать),  куда отходы девать собираюсь, сколько воды и энергии из сетей потреблять(расценки на это совсем другие чем для проживания), кто ветеринар как часто он буде посещать мою квартиру. Нанять мастера Tierwirt/in - Geflügelhaltung(специалиста по птице не дай Бог не такая клетка или не тот корм, местные бюргеры обучают для этого своих детей, кого то из родственников или объединяются в Ферайны ), но самое главное это разрешение от квартирохозяина. Я пока не нашёл кто согласиться иметь лишний геморрой, или цена кварт платы взлетит так что перепела должны будут нести золотые яйца. это только то что мене в окошке информация Ратхаусе сказали, затем они все эти собранные мной бумажки отправляют в районный центр, те в земельный(земля Баден-Вюртембер) Там рассматривают всё это. Сопоставляют со своими данными, а необходимо ли всё это мутить в данной местности. Может и без меня там всё очень даже не плохо. По моим сведениям всё просто прекрасно в этом плане. По тихому всё это делать не получится интернет/ebay, это почта, яйца(каждый день) городок маленький до Ратхауса быстро слухи доползут. Так же это прибыль, а любая прибыль облагается налогом. То есть раз в год я обязан заполнить декларацию. И вот тут то всё и всплывёт. Я бы ни кому не советовал бы бодаться с законами страны в которой живёшь. Тем более с немцами.
Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #24 : 09 Сентябрь, 2009, 17:41:13 »

Афина-Паллада - так есть отличные области - Тульская, Тверская!

ЛПХ не до конца на местах понятно - по закону ты и не юр.лицо и регится не нужно и налоги не платишь, но с другой стороны - должна быть бумага о том, что ты хотя бы собственних земли и у тебя х/з. А обязательной формы я не видел этой справки, в местных сельсоветах порой не знаю что писать или пишут на своё имхо. Так же можно торговать и на рынке, для чего нужно с ветом обсудить вопрос и получить справку, с другой стороны, по торговли не прописан конкретно статус ЛПХ. Как-никак, это торговля, если нет чеков, то нужно что-то ещё или нет =)
Про рынок Староминской Краснодарского края точно знаю. Яйца с утра отдаёшь на проверку, прям  при рынке берёшь бумажку что всё в порядке, платишь за место и торгуй. На молодняк птицы, и прочих вообще ни чего не берут, окромя платы за место. Супруги сестра там каждый день, даже без справки о том что у неё ЛПХ. Многие у кого машины Закупают в Ростове что на Дону на оптовом рынке подешевле(сельхоз продукты), а в станице продают дороже и никаких налогов и работы с утра и до поздна:)))
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
Сегодня в 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 22:56:36

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня