20 Ноябрь, 2014, 20:57:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
 
Автор Тема: Георгины  (Прочитано 16199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2894


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #50 : 28 Ноябрь, 2011, 22:53:21 »

Евгения, какой георгин-помпошка здоровский!!! Красавец!
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 28 Ноябрь, 2011, 22:53:21 »

 Записан
ОльгаДеми
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Архангельск-Курск
Сообщений: 11


Овощевод, собаковод, цветовод


« Ответ #51 : 26 Декабрь, 2011, 14:27:56 »

Очень хорошо сохраняются георгины в коробке большой, пересыпанные  обильно ( очень много) золой-прекрасный антисептик  Укладываю  просущенные и неразобранные кусты вниз стеблем, срезанным повыше междоузлия.  Коробки набиваю доверху.   К весне  усыхают только  тонкие корне-клубни.   Остальной весь материал в сохранности.   Ничего не гниет.   Все случайно обломанные   корешки прекрасно сохраняются в таком большом слое золы хорошо развиваются почки даже у самых никчемных корешков.   При посадке уже золы не добавляю.  
Яма-слой навоза побольше -земля+ минералка- поверх клубне-корень- холмик земли.   Если ростки большие, то выпускаю наружу, сверху накрываю стеклянной банкой 2-л.  Банка стоит  пока кустик уже не подпирает её с листьями.   Высаживаю их рано для Архангельска, в середина мая, но навоз хорошо греет и они быстро трогаются в рост.  
Записан

Хочу быть  еще птицеводом,кролиководом,садоводом. Затем и пришла.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2894


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #52 : 26 Декабрь, 2011, 15:08:34 »

Ольга, спасибо за замечательный совет) Приветствуем на форуме Drink

А почему хранить ВНИЗ стеблем?
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
ОльгаДеми
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Архангельск-Курск
Сообщений: 11


Овощевод, собаковод, цветовод


« Ответ #53 : 26 Декабрь, 2011, 18:14:48 »

Татьяна, спасибо за прием на Подворье. Думаю, что приживусь.
А вниз стеблем потому, что, если осталась какая-то влага , а она обязательно есть, то пойдет отток её от клубня и это не даст ему загнивать.  Она распределяется уже по стеблю. Бывает часто так, что  клубни просохли уже, а стебель  особенно толстый  еще не высох окончательно 
Записан

Хочу быть  еще птицеводом,кролиководом,садоводом. Затем и пришла.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2894


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #54 : 26 Декабрь, 2011, 18:25:44 »

теперь понятно  Drink надо будет попробовать так хранить.
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2091


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #55 : 27 Декабрь, 2011, 13:18:25 »

Ольга, но надо еще сказать, что при таком способе хранения, температура все ж должна быть как при хранении картофеля. Зола, действительно, не даст распространению какой нибудь гадости, но не спасет от высыхания. При какой температуре при таком способе Вы храните?
Записан

выращиваю https://vk.com/club69712003
ОльгаДеми
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Архангельск-Курск
Сообщений: 11


Овощевод, собаковод, цветовод


« Ответ #56 : 28 Декабрь, 2011, 11:40:06 »

Ирэн, до стойких  небольших  морозов храню на даче в доме, погреба нет.  А потом уносим в  квартиру. Подсыхают в ней неделю-две до выравнивания  от перепада  температуры потому что с  "холода" на тепло начинается небольшая отдача влаги, а затем перемещала  в "кладовку" над  входом в подЪезд, но там проходят 2 трубы  отопления небольшого D.  Учитывая , что кладовка зашита досками, то там получается тепло, гр. 15, это значительно больше чем Т* в погребе.
Было время, когда только начинала заниматься ими, хранила года 2-3 у соседа по даче ( проживал постоянно в своем доме) за русской печкой  Тоже сохранялись  неплохо.
  
Записан

Хочу быть  еще птицеводом,кролиководом,садоводом. Затем и пришла.
Калинка
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 289


Валентина


« Ответ #57 : 28 Декабрь, 2011, 18:34:45 »

 А я вот уже несколько лет георгины выкапываю, промываю от земли, обмакиваю их в глиняную болтушку( густота сметаны), просушиваю - хранятся отлично.  Roll
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2091


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #58 : 13 Январь, 2012, 12:53:24 »

А я уже сделала ревизию и сегодня  прикупила еще кучку семян на 1,5 тыщи, и еще заказала через интернет кое что. Затаривалась в ОБИ там сейчас много посадочного материала гладиолусы, георгины, лилии и т.д. Прикупила 10 сортов георгин, теперь посмотрим, совпадут ли с картинками  Смех. Так что кто желает приобрести корни торопитесь, сейчас пока есть из чего выбрать, позже и ассортимент будет скудным и состояние посадочного материала будет желать лучшего.
Ирин, после праздников на мели сижу... А так хочется! Огромное спасибо за информацию! Теперь как только - так сразу... поеду за корнями и луковицами.

А где их сейчас хранить?

Я свои храню в парафине, у меня в подвале батареи стоят, поэтому температура не позволяет хранить иначе, тоже много высыхает. Осенью делаю все манипуляции и деление в том числе, потом парафиню. Эту партию закупленных, тоже сейчас переберу, обрежу лишнее, а там всегда есть, что удалить, а бывает и поделить получается, обработаю и запарафиню. В этом году осенью даже луковицы гладиолусов парафинила, весной время меньше потрачу на их подготовку.
Записан

выращиваю https://vk.com/club69712003
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4512



WWW
« Ответ #59 : 13 Январь, 2012, 13:03:18 »

Ирин, вы всегда такие ценные советы даете, огромное вам спасибо!!!
Что там бывает лишнего? Что удалять? Я как выкопала корни, так и сложила в ведро... кое что сломалось. Парафин в аптеке продается? Растапливаете и окунаете корни? Сейчас уже поздно это делать? если в таком виде можно даже в теплой комнате хранить, это ж здорово! У нас балкон утеплен и практически все время балконная дверь открыта. только когда начинаются сильные морозы, за 20-30 гр. закрываем, но это бывает на пару дней и все. Хорошо, что эта зима такая теплая, я все переживала, что буду делать, когда морозы удярят. Картофель на балконе проростать начал
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 13 Январь, 2012, 13:03:18 »

 Записан
Geraldica
Всех с Новым годом!
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Ольга


« Ответ #60 : 13 Январь, 2012, 14:20:15 »

Можно поподробнее описать процесс обработки парафином и каким парафином? тот, которым сыр мажут или из которого свечки делают? И как вы их потом очищаете перед посадкой?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2091


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #61 : 13 Январь, 2012, 20:02:17 »

Все подробно я писала где-то на форуме, но найти пока не смогла. Если никто не найдет и не даст ссылку попробую еще раз рассказать с фотками, но надо еще их найти у себя в компе. Парафин можно брать любой, может, и стеарин подойдет, не пробовала. Корни, буду писать про только что купленные, надо вытащить из мешка и срезать все тонкие корешки, клубеньки тоньше карандаша и повисшие клубеньки, у которых шейка усохла или подгнила. Получается как-то так.
Если есть возможность можно сразу клубень поделить Затем протравить минут 30 в крепком растворе марганцовки, просушить и обработать парафином. У меня для этой цели приспособлена жестяная банка высокая, но не особо широкая. Расплавляем парафин на водяной бане и макаем клубни, в него держа клубень пинцетом.
Кстати, сегодня разбирала купленные георгины и хочу сказать уже не свежак. Завтра буду их доводить до ума. При покупке обязательно обращайте внимание не на количество клубней, а на хорошее состояние шейки. Она не должна быть мягкой. Надо запомнить главное, что почка без клубней прорастет, а вот клубень без почки нет, а все почки находятся у шейки.
Ольга, перед посадкой парафин не очищают, почки прорастают сквозь него.
Записан

выращиваю https://vk.com/club69712003
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4512



WWW
« Ответ #62 : 14 Январь, 2012, 20:06:53 »

И ещё хочу рассказать один любопытный факт. Все мы знаем, что на клубне надо оставлять не более 3-х ростков. А у меня иногда вырастают и 7, и даже больше. Что делать? Жалко же. Я их обламываю, и сразу(!!!!) сую на грядки. Поливаю и накрываю обрезанными 5-литроыми или двухлитровыми бутылками. Снимаю бутылки через 2 недели. ВСЕ приживаются и зацветают одновременно !!! с теми, то остались на клубне"!!!
Прошу прощения за мое невежество. Хочу спросить деление клубней.
 Прошлым летом у меня было 4 куста, садила весной, маленькие клубеньки, выросли большие хзамечательные кусты и очень хорошо цвели. В начале октября я их выкопала
Большие, просто огромные клубни, вернее, большой пучек клубней. Так целым кустом и выкопала, сложила в ведро. Некоторые, случайно, обломались. Так они и лежат в том ведре, куда я их сложила.
А нужно было их делить? Да еще так, чтоб только 3 ростка были? Или это нужно будет делать весной, перед посадкой?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2091


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #63 : 15 Январь, 2012, 00:06:58 »

Сусанна, это делается в любое время, когда вам удобнее. Я делаю осенью, когда уже становиться побольше свободного времени, весной уже не до них. И заметила, что осенью свеженькие они режутся лучше, а к весне шейка подсыхает и становиться как дерево.
Записан

выращиваю https://vk.com/club69712003
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4512



WWW
« Ответ #64 : 15 Январь, 2012, 13:20:38 »

Сусанна, это делается в любое время, когда вам удобнее. Я делаю осенью, когда уже становиться побольше свободного времени, весной уже не до них. И заметила, что осенью свеженькие они режутся лучше, а к весне шейка подсыхает и становиться как дерево.

 Большое спасибо! Столько нового здесь узнаю. Главное обозначить проблему, а как и что делать - интернет научит! Прошлась по сайтам, там и зачем делить и как это делать. А я не знала этого... Георгины первый раз выращивала прошлым летом.

Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Red37
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сообщений: 108


Владимир и Светлана


« Ответ #65 : 30 Январь, 2012, 17:50:19 »

1


* 22.jpg (167.47 Кб, 768x576 - просмотрено 71 раз.)
Записан
Red37
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сообщений: 108


Владимир и Светлана


« Ответ #66 : 30 Январь, 2012, 17:52:26 »

1


* 23.jpg (128.81 Кб, 615x461 - просмотрено 63 раз.)
Записан
Red37
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сообщений: 108


Владимир и Светлана


« Ответ #67 : 30 Январь, 2012, 17:55:53 »

.


* 24.jpg (175.61 Кб, 738x554 - просмотрено 61 раз.)
Записан
Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 212


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #68 : 14 Апрель, 2012, 01:37:21 »

Я специально пересмотрела тему:все называют георгин в мужском роде.Я тоже всегда считала геогин георгинОМ,пока сегодня в цветочном магазине при выборе цветов  случайно заметила "лишнюю" букву на упаковке георгинА.Я спросила у продавца:почему?Так она с таким пренебрежением ответила,что так всегда цветы называются.Ну,думаю про себя,я и толкушка Sad.Ан нет!Есть соратники! DrinkНо в словаре,оказывается и так и сяк.Откуда взялся,вернее взялась георгина?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 580


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


WWW
« Ответ #69 : 14 Апрель, 2012, 05:23:57 »

Цитировать
ГЕОРГИ́Н, а, м., и (редко) ГЕОРГИ́НА, ы, ж.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 212


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #70 : 16 Апрель, 2012, 14:16:42 »


Толковый словарь русского языка Ушакова

Словарь-то я смотрела (просто раньше как-то небыло надобности "разбор" слова георгин проводить).Я к тому,что теперь в разговорной русской речи будет георгинА (пусть принято,как вариант,но редко),йогУрт и кофе среднего рода Huh?.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
Valriya
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Челябинск
Сообщений: 528


Валерия


« Ответ #71 : 25 Май, 2012, 06:51:22 »

Здравствуйте, цветоводы! Сегодня у нас были ночные заморозки -2  Злой. Георгины подмерзли. Им совсем кирдык или как то можно им помочь и сохранить. Два кустика уже сантиметров 30, а два громадных, еще не поделенных корня лежали просто на улице, промытые и готовые к делению и посадке. Будет ли с них толк: а то места ведь немало занимают.
      Быстро пробежалась по теме: поделюсь своим опытом хранения (меня научила тетенька-цветовод, я ну никак не могла сохранить клубни несколько лет): обрезаю куст 20см от земли, выкапываю и вместе с комом земли, ни в коем случае не отряхивая, укладываю либо в большие картонные коробки по одному, либо в мешки полипропеленовые, не завязывая- и в часть в подвал, часть в яму с картошкой. В подвале зимой температура + 9-15, сухо, в яме +5, влажность побольще. Хранятся отлично и там и там. Весной вместе с картошкой достала, сбила с клубней хорошим напором воды из шланга всю землю, обсох, через пару дней видны глазки, можно делить и высаживать.
 
                         УлыбкаОчень надеюсь на ответ по замороженным георгинам!
Записан
Tatyana_2011
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 35


Татьяна Николаевна


« Ответ #72 : 18 Июнь, 2012, 05:50:11 »

Прихваченные морозами георгины - картофелины не выживут. Если в земле, то просто могут дать новые ростки, а надземная часть замерзшая уже не вернётся к жизни. Только новые ростки надо ждать.... Это по личному опыту. Так что для георгинов даже незначительные морозы губительны.
Записан

Надо жить дружно!
Valriya
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Челябинск
Сообщений: 528


Валерия


« Ответ #73 : 18 Июнь, 2012, 22:15:08 »

Сегодня я уже на своем опыте знаю, что прихваченные морозом побеги почернели и отвалились. Но на стеблях пошли из пазух пасынки. Сейчас уже такие кусты вымахали! А те клубни, которые лежали на улице я с неделю подержала в теплице и  просто поливала водой. Почки появились- закопала. Но они еще маленькие.
Записан
югай град
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Алтайский край, г.Барнаул
Сообщений: 41


Марина


WWW
« Ответ #74 : 25 Сентябрь, 2012, 22:24:11 »

Здравствуйте! Я тоже очень люблю георгины, можно и мне свои показать? У нас правда в этом году жара была дикая (с конца мая и до конца июля!), поэтому красавцы мои только в конце этой жары и оклемались. Теперь переживаю, не успеют порадовать всей красой. Попробую те, что поменьше в ведра пересадить, может еще дома поцветут, а большие жалко - очень хрупкие, больше переломаются!













Записан

Ребята, давайте жить дружно!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
19 Ноябрь, 2014, 22:26:53
Вкусная получилась колбаска, спасибо!
Светочек
19 Ноябрь, 2014, 22:20:40
пардоньте...не туда забила,перепутала с поисковиком
Светочек
19 Ноябрь, 2014, 22:18:57
колбаса
Никуша
18 Ноябрь, 2014, 06:19:13
Спасибо, дорогие!!! Люблю вас всех!!!
marabu
18 Ноябрь, 2014, 01:44:11
Лидочка-Никуша! С днём рождения! Храни тебя Господь!
Svetik
17 Ноябрь, 2014, 23:29:33
Лидуша-Никуша! Будь здорова и счастлива!!
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 19:49:14
Спасибо большое!
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 16:33:25
Лампец
17 Ноябрь, 2014, 16:24:30
Лидушка!!!с рождением! Всего...
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 12:45:38
Вот ты, Лидуша, какая недогадливая))) Свои надо положить и отправить и как можно больше)))
Лампец
17 Ноябрь, 2014, 11:58:52
я оператору "сдавала" номер звонящий !!! по Москве такое было лет 3-5 назад
Anmari
17 Ноябрь, 2014, 10:44:09
В любом случае, надо ответить, чтобы обращались к операторам сотовой связи с заявлением о возврате, самим не надо ничего предпринимать.
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 10:03:58
Если я вижу, что денег не, то что возвращать?
НИНА******
16 Ноябрь, 2014, 19:38:30
Будте осторожны! Новый развод на деньги по телефону! Приходит СМС, что вам положили деньги, потом извиняются и просят вернуть - это развод!!!
Сибирка
13 Ноябрь, 2014, 22:03:47
Смешной гимн

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Ноябрь, 2014, 20:57:08

Войти

Новости партнеров


Загрузка...


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Щенки Тибетского мастифа, питомник "АЛИТЕ"
Re:Клеймение щенков (Москва)
Re:Клеймение щенков (Москва)
Re:Щенки Тибетского мастифа, питомник "АЛИТЕ"

Календарь праздников

праздники сегодня