28 Июнь, 2015, 22:57:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Георгины  (Прочитано 17590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« : 14 Сентябрь, 2008, 15:43:21 »

ГЕОРГИНЫ


Классификация по строению цветка:
1-георгины простые
2-георгины полумахровые
3- георгины махровые
 Махровые подразделяются на :
Декоративные, шаровидные, кактусовые, полукактусовые, архидно-нимфейные.
Первые 2 группы легко завязывают семена и зацветают в первый год после посева ("Веселая семейка", "Веселые ребята"). Поэтому они часто используются как однолетники (рассадой) Сортотип при этом не сохраняется, цвет может быть любой.
Георгины 3 группы и последующие-это селекционно выведенные сорта. Для сохранения сорта используют корнеклубни, семенами их не размножают.

Месторасположение:  для выращивания георгин необходимо выбирать солнечные, защищенные от холодных и сильных ветров места с хорошей циркуляцией воздуха. Нельзя высаживать их на низких и заболоченных участках. Расстояние при посадке зависит от высоты и формы куста того или иного сорта. Участок, выбранный для георгин, должен освещаться днем по крайней мере шесть часов.

Почва: георгины растут на любых почвах, но оптимальной для них является богатый перегноем жирный садовый суглинок, рН 6,5-6,7. Хороша для георгинов и удобренная песчаная почва. Участок, предназначенный под георгины, с осени вскапывают, а весной перекапывают.
 

Посадка: в условиях средней полосы георгины высаживают в открытый грунт в конце первой декады июня, когда минует опасность поздних июньских заморозков. Копают лунку на штык лопаты, вбивают кол длиной 130-150 см для подвязки будущего "куста", в лунку кладут, если того требует почва, перепревший навоз, 20-30 г суперфосфата, все хорошо перемешивают, обильно поливают и сажают с комом земли клубень, предварительно подрощен-ный дома на подоконнике или в парнике. При правильной посадке корневая шейка должна быть на 2-3 см ниже уровня почвы. Растение после посадки подвязывают к колу. Потом подвязку проводят по мере нарастания вегетативной массы "куста". Дальнейший уход состоит в регулярном поливе, прополке, рыхлении, подкормках.

Уход: включает пасынкование, периодическую подвязку к колышкам, регулярный полив и своевременную подкормку. Предварительно на каждом клубне следует оставить не более двух почек, в дальнейшем остальные побеги выламывают, чтобы не ослабить рост главных. Колышки для подвязки вбивают перед посадкой. Высота должна быть ниже предполагаемой высоты самого растения на 40 см. Стебли начинают подвязывать по достижении ими 30 см и продолжают это делать по мере роста, чтобы защитить их от выламывания. Окучивание растений преследует туже цель.  Для более раннего цветения необходимо регулярно удалять появляющиеся пасынки - боковые побеги, отрастающие в пазухах листьев, причем делать это нужно как можно раньше, чтобы меньше травмировать растение. Начиная с четвертой пары листьев боковые побеги оставляют для формирования куста. Низкие сорта не пасынкуют. Для получения большего количества соцветий, пригодных для срезки, главных побег прищипывают над четвертой парой листьев, образовавшиеся верхние боковые побеги  - над второй.   Удаляют центральный бутон, что приводит к удлинению и упрочнению цветоноса, увеличению размера соцветий. Это особенно важно делать, выращивая выставочные экземпляры. Если соцветия не были срезаны, то их удаляют, как только они начинают отцветать. В противном случае портится внешний вид посадок и задерживается развитие новых бутонов.

Подкормки проводят после того, как растения приживутся после посадки (не раньше 5-7 дней), с интервалом в 10 дней, предварительно как следует полив растения. Вокруг "куста" делают лунку глубиной 10-12 см, подкармливают, а потом сразу же лунку заравнивают. Для подкормки (3-4 раза) используют настой коровяка (1:10), добавляя к нему суперфосфат и азотные удобрения (20 г на 10 л воды). Хорошо также провести 3-4 подкормки суперфосфатом (50 г на 10 л воды) с добавлением 3-4 горстей древесной золы. При таком уходе достигается обильное цветение и величина соцветий намного крупнее. Подкормки проводят в июне и первой половине июля, а в августе дают только одну подкормку сульфатом калия для лучшего вызревания клубней (30 г на "куст"). Не следует чрезмерно увлекаться азотистыми удобрениями, так как при этом снижается интенсивность цветения, "куст" только набирает большую вегетативную массу, цветет слабо и образует клубни, которые плохо хранятся. С сентября прекращают полив и подкормки.

Из вредителей на георгинах встречается слюнявая пенница, тля, цветоеды, слизни. Против тли помогает чесночный настой, настой шелухи лука, опрыскивание хлорофосом (10 г на 10 л воды), опудривание мокрых листьев золой. От мучнистой росы, слюнявой пенницы, а также тли и цветоедов можно использовать опрыскивание мочевиной (50 г на 10 л воды) или настоем коровяка (1:10). Опрыскивание проводят в вечерние часы или в пасмурную погоду. Против слизней рекомендуется посыпать дорожки, примыкающие к посадкам, железным или медным купоросом (10 г на м2) или суперфосфатом (30 г на м2) или обработать листья 10% отваром стручкового перца.

В середине августа рекомендуется окучить георгины на 8-12 см, с тем чтобы уберечь корневую шейку от повреждения заморозками. С сентября прекращают полив и подкормки.
К уборке выкопку георгинов проводят в конце сентября — начале октября в зависимости от погоды: если заморозки были небольшие и опять установились теплые дни, то с выкопкой не стоит торопиться, пусть клубни дозреют. Если же температура продолжает понижаться и ожидается дальнейшее похолодание, клубни выкапывают. Перед выкопкой стебли растений срезают на высоте 8-12 см от корневой шейки. Осторожно выкопанные клубни просушивают в хорошо вентилируемом помещении, удаляют поврежденные и отмершие части, затем переносят на постоянное хранение с оптимальной температурой от 3-5 до 7°С, и с относительной влажностью воздуха 80-85°С. При более низкой влажности корнеклубни рекомендуется помещать в ящики и засыпать сухим песком или торфом или хранить в туго завязанных полиэтиленовых мешках.

Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Сентябрь, 2008, 15:43:21 »

 Записан
Ришана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: г.Тула
Сообщений: 50


Мы в ответе за тех кого приручили


« Ответ #1 : 11 Май, 2010, 18:46:43 »

Подскажите, как надо делить георгины?
Записан
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #2 : 09 Июнь, 2010, 17:54:34 »

Здравствуйте, любители георгинов! Это такие замечательные и прекрасные цветы!! я просто в восторге от них и очеь люблю. Года три назад у меня было 37 сортов этих чудесных цветов. Потом пришлось продавать дом , переезжать на другое место жительства, а там был плохой погреб, как назло зима очень морозная до 43 минусов и почти все мои георгинчики замёрзли, осталось сортов 6-7. Хочется опять развести, но всё какие-то проблемы, купила один, а он даже и не цвел, сразу начал гнить. Но почему то здесь я не наблюдаю народ. Где вы все? Ведь есть же истинные любители .
Записан
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #3 : 22 Август, 2010, 06:00:00 »

Записан
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #4 : 30 Август, 2010, 04:32:02 »

Разве это не ЧУДО!
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 580


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


WWW
« Ответ #5 : 23 Сентябрь, 2010, 04:12:20 »

Я люблю георгины. Не очень их у меня много, штук 10, но так они у меня цветут в этом году!!! Жалко, что скоро ночные морозы их поморозят , а то так бы и цвели круглый год.  Улыбка

Как вы их храните? Я в торфе, но не все выживают. Может, торф надо чтобы был влажным? А как при хранении отметить  какой клубень от какого георгина? они ж и по цвету и по высоте растения разные.

Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #6 : 28 Сентябрь, 2010, 05:18:01 »

Я георгины всегда храню в мешках в погребе. Ничем не засыпаю; ни торфом, ни опилками. И они прекрасно хранятся! Лишь бы погреб был тёплый, малейшее понижение температуры для них плохо, а может и губительно. Выращиваю их лет 15 и только один раз заморозила в плохом погребе. Попробуйте...
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5211


Алла.


« Ответ #7 : 14 Декабрь, 2010, 01:17:48 »

Всем привет! У меня есть низкорослый горшечный георгин.

После похолодания занесла в дом и поставила на теплый пол и вот что получилось.
Он снова пошел в рост.
Не подскажите, что делать? Обрезать его и положить клубни на зимовку или пусть растет?
Записан
Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #8 : 14 Декабрь, 2010, 15:30:20 »

Толкового сейчас ничего не вырастет. На зимовку я б отправила.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Антония
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1494


г.Хабаровск


« Ответ #9 : 14 Декабрь, 2010, 17:58:00 »

Вот решила показать свои георгинчики этого года. каждый раз появляется что-то новое,а что-то пропадает. Бывает жаль. Но что поделаешь Улыбка


















































Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 14 Декабрь, 2010, 17:58:00 »

 Записан
тетя Галя
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Одесса
Сообщений: 92


Я. Вита.


« Ответ #10 : 15 Декабрь, 2010, 14:58:56 »

Антония, это просто- сказка, как они хороши.  Георгины любят влагу. Я сколько не пыталась их завести, они у меня все время болеют мучнистой росой.  У нас очень сухо, воды вдоволь-нет, к вечеру растения теряют тургор, начинаешь их поливать и листочки и корешочки, вот тут и начинается... К осень туманы подключаются, георгины конечно цветут, но вид у них просто удручающий- все листья как мукой посыпаны. Пришла к выводу- не мое.(Хотя налюбоваться ими все равно не могу.)
Записан
матрикария
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кемеровская область г.Новокузнецк
Сообщений: 25



« Ответ #11 : 23 Январь, 2011, 11:03:22 »

Георгины я просто обожаю,у меня их довольно много,но все ровно я каждый год их покупаю и вымениваю на новые сорта
Записан

Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 24 Январь, 2011, 20:15:22 »

Ваши георгины очень хороши, а мои все сдохли. Ьольше покупать не буду( скорее всего до весны). Я сейчас покупаю семена георгинов. За 1 год они развиваюся в нориальные , цветущие кусты. Потом их выкидывают, а я храню. Год бывает хранятся, год сдыхают. И еще у нас в подвале тепло, может поэтому?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 24 Январь, 2011, 20:42:46 »

Температура хранения для георгин, должна быть такая же, как для картофеля. Если в подвале тепло (у меня тоже теплый подвал), клубни надо парафинить. В таком виде они даже в комнатных условиях могут храниться, но конечно подальше от батареи  Смех и в самом прохладном уголке. А про парафин помниться писалось, Cool если ничего не путаю. Huh?
Записан
матрикария
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кемеровская область г.Новокузнецк
Сообщений: 25



« Ответ #14 : 24 Январь, 2011, 21:36:19 »

Я полностью с Ирэн согласна,Я когда жила в квартире всегда все деленки хранила в парафине(свечки топила,чистый парафин дорогой получается,большое количество нужно).Складывала в пласм.ящики и поближе к балконной двери,
Записан

татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1132


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #15 : 27 Январь, 2011, 17:18:19 »

Я тоже очень люблю георгины у меня их много , но после каждой зимы бывают отходы , очень жалко, гибнут обычно лучшие ,  сортовые, в этом году хочу попробовать горшечные,.их на зиму оставляют в горшках, или тоже надо вынимать из земли.
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 27 Январь, 2011, 19:11:30 »

Думаю, надо вынимать. За зиму горшки тоже сильно пересыхают, и корни могут пересохнуть. Увлажнять, тоже считаю опасно, можно переборщить и растюхи тронутся в рост. А перед тем как они прорастут, надо бы их поделить. Одно за другое цепляется.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17027


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #17 : 27 Январь, 2011, 19:20:13 »

Я всё время сажаю георгины в горшки (даже обычные). Мне очень нравится. В марте посадил, а в мае уже первые зацветают. Вынимать из горшков надо обязательно. Они в горшках плохо зимуют. Гниют или сохнут.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
матрикария
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кемеровская область г.Новокузнецк
Сообщений: 25



« Ответ #18 : 28 Январь, 2011, 13:39:49 »

Елена Евгеньевна,а обычные это какие?И высокие в горшки?
Записан

татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1132


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #19 : 28 Январь, 2011, 15:43:22 »

Спасибо, обязательно куплю карлики,а про высокие в горшках тоже жду ответ , они же вырастают до 2 х метров, или если в малом объеме земли они и ростом меньше.
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #20 : 28 Январь, 2011, 21:29:26 »

Эх, люблю георгины.. но каждый год такая возьня с выкопкой и хранением корневищ... Отказалась я от них. Буду на ваши любоваться.
Записан

Спешите делать добро
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #21 : 28 Январь, 2011, 21:44:05 »

Я тоже георгины очень люблю. Лет семь назад около 30 сортов было.  У людей поля с картошкой, а у меня с георгинами  Смех.  И срезку продавала и корни. А потом в один год не удачно на зимовку отправила и они у меня все кирдыкнулись  :'(. Обидно былооооо. А теперь очень хочется завести, но тоже, возня сдерживает.
Записан
матрикария
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кемеровская область г.Новокузнецк
Сообщений: 25



« Ответ #22 : 29 Январь, 2011, 17:27:23 »

Может кто подскажи,чем отличаются галерейные от бордюрных?
Записан

Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17027


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #23 : 29 Январь, 2011, 17:32:08 »

Даже высокие георгины я сажаю в большие горшки. До 2-х метров они у меня не вырастают, а до 1.30. Легко. И так красиво водворике, когда они цветут всё лето. А горшечные я иногда сажаю, как бордюр к розам. Всё у меня наоборот.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17027


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #24 : 29 Январь, 2011, 21:47:01 »

И ещё хочу рассказать один любопытный факт. Все мы знаем, что на клубне надо оставлять не более 3-х ростков. А у меня иногда вырастают и 7, и даже больше. Что делать? Жалко же. Я их обламываю, и сразу(!!!!) сую на грядки. Поливаю и накрываю обрезанными 5-литроыми или двухлитровыми бутылками. Снимаю бутылки через 2 недели. ВСЕ приживаются и зацветают одновременно !!! с теми, то остались на клубне"!!!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
Сегодня в 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 22:57:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня