Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 04:57:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25   Вниз
 
Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 83017 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маша
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: подмосковье
Сообщений: 998



« Ответ #25 : 30 Август, 2008, 12:42:54 »

мне дали для посадки замечательный чеснок! Крупный такой... как и когда его правильно сажать??
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 30 Август, 2008, 12:42:54 »

 Записан
Mariya
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 375


« Ответ #26 : 30 Август, 2008, 13:30:11 »

Мы в прошлом году сажали чеснок в конце сентября. Выбирали самые крупные зубчики. В этом году офигенный чеснок вырос. Весь чеснок уродился!
Записан
Маша
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: подмосковье
Сообщений: 998



« Ответ #27 : 30 Август, 2008, 15:23:33 »

а удобрять навозом надо??
Записан
Mariya
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 375


« Ответ #28 : 30 Август, 2008, 16:14:29 »

если почва бедная -то да. Но у нас чернозем кругом. )
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 211
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8986


Анна Львовна


« Ответ #29 : 30 Август, 2008, 17:46:28 »

мне дали для посадки замечательный чеснок! Крупный такой... как и когда его правильно сажать??

Сажай в конце сентября на глубину 2-х зубчиков над посаженной. Между зубчиками не менее 7 см, раз ты говоришь, что чеснок крупный
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 30 Август, 2008, 17:46:28 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 6897


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #30 : 30 Август, 2008, 20:23:58 »

Посадка озимого чеснока

Высаживают рядками, поперек или вдоль гряды, между рядками — 20 см , между зубками — 6—8 см; заглубляют весной на 2 см , осенью — на 4—5 см от верхушки зубка, не считая мульчи. После посадки почву мульчируют наво­зом или перегноем, на подзимних посадках толщина муль­чи должна быть не менее 4—5 см.

Для озимого чеснока грядки готовят в защищенном от ветра, незатопляемом месте. Для задержания снега набра­сывают ветки, после появления всходов почву системати­чески рыхлят, удаляют сорняки.

Бульбочки высевают под зиму (в те же сроки, что и зубки) или рано весной. При длительном хранении они вы­сыхают; чтобы сохранить, их в открытом полиэтиленовом мешочке помещают в прохладное место или в холодиль­ник. (или смотри выше советы с парафином) Высевают на расстоянии 1—2 см одна от другой, осенью на глубину 5—7 см, весной — на 3—5 см. До за­морозков поверхность гряды мульчируют перегноем или мелким торфом слоем 2—3 см.

Летом не менее 4 раз пропалывают и рыхлят, 2—3 раза подкармливают местными или минеральными удобре­ниями. Количество удобрений и способы внесения те же, что и при выращивании лука-репки из севка. Весной по всходам ярового чеснока или по отрастанию озимого реко­мендуется внести аммиачную селитру (10—15 г на 1 м 2 ). Вторую подкормку проводят через 15—20 дней полным комплексным удобрением, а третью — в начале форми­рования луковичек у ярового чеснока и появления стрелок у озимого.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 6897


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #31 : 30 Август, 2008, 20:30:30 »

А вот статья из nashdom.kz

Особенности выращивания чеснока

Культурный чеснок делится на два подвида – бесстебельный нестрелкующийся и стрелкующийся, образующий цветочный стебель. Этот, второй, более зимостоек, его называют озимым и высаживают осенью – обычно за пять–шесть недель до наступления устойчивых холодов.

Грядки обычно готовят заранее. Земля должна быть легкой, перегнойной. Место для посадки надо выбирать такое, где вода не застаивается ни осенью, ни весной. Под перекопанный слой почвы вносят хорошо перепревший навоз или компост – 2–4 кг на 1 м2 и минеральные удобрения: суперфосфат – 40 г, хлористый калий – 10 г на 1 м2.

Лучшие предшественники для чеснока – огурцы, ранняя капуста, картофель или бобовые культуры. Очень важно соблюдать одно условие – чеснок не должен возвращаться на прежнее место раньше чем через 3–4 года, иначе растения будут болеть и повреждаться вредителями.

Высаживают чеснок «здоровыми» зубками. Нельзя брать их от растений, выращенных на зараженных участках, особенно таких, где была стеблевая нематода.

Глубина заделки зубков – 5–7 см, а если считать от их верха – 3–4 см. Высаживают их рядами на расстоянии 6–8 см друг от друга, а между рядами оставляют расстояние в 20–25 см. На 1 м2 требуется 40–50 зубков. После посадки грядки полезно замульчировать торфом или перегноем – 2 ведра на 1 м2.

Пора озимого чеснока

Огородные Время посадки озимого чеснока - сентябрь. До наступления устойчивых холодов он должен успеть образовать хорошую корневую систему, проникающую в почву на 10-15 см, но при этом не завязывать листьев. В северных регионах это вторая половина сентября - первая неделя октября (в зависимости от погодных условий). Чеснок, высаженный слишком поздно, плохо зимует: подмерзает и болеет, а весной недружно и слабо отрастает.

Сажают чеснок зубками или бульбочками (маленькими луковичками, образующимися на цветоносах-стрелках). Последние используют при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления. Дело в том, что чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении (зубками) стареет, накапливает болезни и снижает урожайность. Бульбочки образуются на месте семян из молодых и чистых тканей. Из них в первый год получается небольшая, неделящаяся на зубки луковица диаметром около 1 см. Обычная луковица образуется на второй год после посадки однозубки.

Луковицу озимого чеснока на зубки надо делить непосредственно перед посадкой, чтобы нижняя часть зубка - донце, откуда отрастают корни, не пересохла.
Сажать чеснок лучше на невысоких грядах по 3-строчной схеме, с расстояниями между строчками 35 см, между зубками 5 см. Для удобства ухода за растениями многие огородники делают рядки поперек грядки с расстояниями между рядками 15-20 см, чтобы прошла рука для прополки и рыхления, а в ряду расстояния между растениями обычные - 5 см. Чеснок можно сажать в междурядьях земляники, его запах отпугивает вредителей.

Глубина посадки 3-5 см на легких почвах, на тяжелых чуть меньше. Важно правильно ориентировать зубок - донцем вниз и чтобы под ним была влажная рыхлая почва.
В южных и юго-восточных регионах для чеснока обычно необходим предпосадочный полив. Норма высадки зубков 400-450 г на кв. м. Загущение в рядке ведет к получению более мелких луковиц, однако общий урожай при этом увеличивается.

Записан
Маша
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: подмосковье
Сообщений: 998



« Ответ #32 : 31 Август, 2008, 18:27:45 »

Девочки!! Огромное вам спасибо!!!  Улыбка
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #33 : 16 Сентябрь, 2008, 21:48:22 »

Собрала в этом году первый раз урожай хорошего крупного чеснока.
Услышала про способ сохранения до весны:
обрезать стебель ,корни и обжечь корни!Сделала и посмотрю, как он сохранится!
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 387
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16465


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #34 : 12 Декабрь, 2008, 18:09:17 »

Нужен совет!
Вчера рыскала по маг. в поисках пророщенного зерна (для закваски хлеба, по рец. Афины).... Танец

а наткнулась на китайский чеснок!
Оригинальный такой,в один крупный( с пятак) зубец,кругленький ,как луковичка! Оч. симпатичный!

Кто нибудь растил такое чудо?
Хочется посадить,но в деревню поедем только под Новый год... а так хочется развести такую "экзотику"!
Какие будут предложения?


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 12 Декабрь, 2008, 18:09:17 »

Загрузка...
 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #35 : 12 Декабрь, 2008, 23:34:49 »

Света, они этот чеснок обычно обжигают снизу- донце- и он не может потом расти (корни не растут)
Чесночина в один зубок круглая у меня тоже получалась из обычного озимого чеснока. Я так поняла, это наоборот брак, когда не нарастает несколько зубчиков, а всего лишь один... Sad Общая масса получается меньше.
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8981


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #36 : 12 Декабрь, 2008, 23:53:32 »

А я считала, что это одногодки. Huh? Каждый год при посадке семенами у меня вырастают такие однозубковые головки. Если посадить на следующий год вырастает обычный чеснок.
Я специально для консервирования оставляю, чистить меньше и острее он на мой взгляд.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 145
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3090


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #37 : 13 Декабрь, 2008, 15:01:23 »

 Спасибо огромное за рецепт хранения чеснока. Ведь мало вырастить.сохранить урожай-еще большая проблема. Обжигать корни пробовала,а потом надо хранить в 3-х литровой банке,без крышке в прохладном помещении. Хранится лучшено все равно потери большие.Мне года два назад соседка показывала такой чеснок-однозубый. Но он был размером с нормальную головку. Неужели это первогодок? Можетсорт какой редкий?
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8981


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #38 : 13 Декабрь, 2008, 16:21:27 »

После посадки семенами получается луковка диаметром где то 3 см. На следующий год головка от 5 до 10 см. Если долго сажать зубками, то головки мельчают. Но это у меня. Я думаю зависит  от условий и от сорта.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 145
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3090


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #39 : 13 Декабрь, 2008, 16:50:30 »

Семена-это бульболчки? А в какое время и на каком расстоянии их сажать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 13 Декабрь, 2008, 16:50:30 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #40 : 13 Декабрь, 2008, 17:08:37 »

А, Люба, я поняла, про какие ты говоришь. Эти да,из бульбочек получаются маленькие круглые луковички. Но из нормальных зубчиков тоже иногда вырастают круглые большие луковицы, которые начинаешь чистить- а там один зубок  Huh? -вот я про эти написала.

Надежда, я такие воздушные бульбочки сею весной в междурядья клубники- и клубника не болеет, и мелкий чеснок скотине к осени нарастает  Roll
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #41 : 14 Декабрь, 2008, 15:34:43 »

Уже не помню где, но где-то читал, что американцы очень радовались, выведя сорт чеснока без зубчиков. Как получается у Юли . Очень выгоден оказался в производстве всяких кетчупов и пр. съедобностей. Механическая его чистка, менее трудозатратна, чем обычного.
Впрочем, дело, наверно не в этом. Фрагмент с сайта http://www.vsp.ru/show_article.php?id=17544 :

"Практикой установлено: чем прохладнее погода в начале вегетационного периода весной, тем благоприятнее для будущего урожая. А чем выше температура в начале роста растений, тем больше будет однозубкового чеснока, иногда он весь может быть таковым. Очень важно, чтобы этот овощ прошел стадию яровизации до высадки в открытый грунт. "
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #42 : 14 Декабрь, 2008, 19:14:12 »

У меня чеснок взошел-торчит где-то 5-7 см!В журнале написали, что надо срезать, чтоб луковица потом хорошая получилась? Cool
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 741



« Ответ #43 : 14 Декабрь, 2008, 20:48:46 »

А можно чеснок зимой на подоконнике выращивать, так на луковицу Huh?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 387
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16465


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 16 Декабрь, 2008, 14:00:36 »

Вот специально сделала фото этого чеснока.




Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 16 Декабрь, 2008, 14:00:36 »

Загрузка...
 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 387
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16465


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #45 : 16 Декабрь, 2008, 14:02:13 »

Данил,на окошке "головка" наверное не получится,а зелень отличная!
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #46 : 16 Декабрь, 2008, 14:12:08 »

Светик, положи такую луковку на влажную тряпочку на несколько дней- если корешки не прижигали- то они пойдут в рост- тогда можно эти луковки по весне попробовать посадить- и посмотреть, что вырастет.
Записан
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 114

Людмила


« Ответ #47 : 16 Декабрь, 2008, 14:41:49 »

Svetik, писала-писала ответ и вот все стерла. Но еще раз хочу сказать, что этот чеснок прекрасно пророс у меня в холодильнике. Уже конусы зеленые. Так, что можно посадить, только вот у меня во всяком случае до весны не долежит  :(наверное. Пророс. А на вкус, мне кажется, что он чуть-чуть другой. Ну ладно в субботу попробую еще раз и напишу какой он Смех
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 387
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16465


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #48 : 16 Декабрь, 2008, 14:54:49 »

Так и сделаю!

А если под Нов. год. его посадить,все равно мороза нет..
Предварительно укоренив в торф. горшке, да и закопать несколько шт. в грядку? Укрыть!
Буду эксперементировать Смех Смех Смех
Записан
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 114

Людмила


« Ответ #49 : 16 Декабрь, 2008, 15:06:44 »

Я знаю, что чеснок должен укорениться в земле, тогда он не вымерзает. А сейчас боюсь, что замерзнет, но попробовать можно. Можно держать в холодном, но сухом месте, а не так как я в холодильнике, но чтобы не очень уж было холодно не минуст 10.( А где же еще мне)  Sad. Тогда он пройдет стратификацию и раненько можно его в землю
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 16 Декабрь, 2008, 15:06:44 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 04:57:31

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня