19 Июнь, 2015, 23:49:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Все на борьбу с огородными сорняками!!!  (Прочитано 37001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #25 : 11 Февраль, 2008, 21:06:15 »

Цитата: YULY
стеной стоит паслен черный- такая дрянь! И никак его оттуда не повыберешь, и весь овес он мне попортил, потому что ядовит
Любимейшая ягода моей мамы! Довольно вкусная, когда поспеет. Русское народное название (Чудовский р-н Новгородской обл. - моя мама - оттуда) - поздника.
Цитата: YULY
и уже косилкой не пройдешь, чтоб зверям отдать...
А если всё же пройти косилкой или плоскорезом? И на сидераты - по картошке, меж помидорных растений или под деревья-под кусты разложить? Или в крайнем случае - в компост! Весь солонин, который есть во всех прочих паслёновых - перце, томатах, баклажанах, картошке - за зиму разложится вместе с травой.
Цитата: Bygala
Думаю всем известно, что мульчирование – одни из лучших способов ухода за садом и огородом.
Верно! Проверено многолеиней практикой. И листья под деревьями по весне - мы плоскорезом мешаем с почвой.

Цитата: Bygala
если «позаботиться» о слизняках с помощью пивных ловушек и медной проволоки
Можно более подробно сей момент?

Цитата: Corvus
единственный радикальный способ борьбы с сорняками, на мой взгляд, это применение гербицидов
Господи, спаси от сего диаволия отродия!!!!!!!! Единственный радикальный способ - выложила Галина.
Цитата: LORA-BEK
А ведь траву не травила, практичекси ничем не удобряла, только золу посыпала и окучила всего 2 раза.
Равно как и моя мама - с 1974 по 1987 годы - ни одной машины навоза не было куплено, а урожаи - как у людей. Только листо-травяной перегной.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 11 Февраль, 2008, 21:06:15 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #26 : 11 Февраль, 2008, 21:16:59 »

"YULY, с татарником и чертополохом у меня разговор короткий, коль растут не там, где я того желаю - топором или плоскорезом, на вилы, и в малинник или под яблони - перегнивает довольно быстро. А вот амброзию - только ежетрёхдневным покосом изводить... Крапивы же - нам жуть как не хватает - супы, салаты какие - объеденье, и подкормки - вместо суперхвалёного ""ЭМа"", только брать трёхдневный настой из одной крапивы, без примесей."
Записан
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #27 : 14 Февраль, 2008, 12:10:40 »

"Я немно торможу. Объясните, что значит снять дерн. Как это выглядит со стороны? Берем лопату или что там еще, совковую или обычную, низко-низко наклоняемся, лопату под углом 5 градусов заводим под слой дернины... Непонятно "
Записан

Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #28 : 14 Февраль, 2008, 16:59:29 »

"А вы в курсе того, что раундап-это химия от американской фирмы Мансанта, и что эта фирма во вьетнамскую войну призводила химическое оружие для уничтожения вьеткоговских групп?

В деревне, повторю может быть, спорыш растет, забивает все, ходишь по нему ходишь (ну если только на дорожках не растет), а ему все хоть бы хны... и овечки его очень любят и индюшки стригут (и коса не нужна))).....и сама трава невысокая, от силы 7см."

Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13262


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #29 : 15 Февраль, 2008, 14:26:13 »

Ольчик! Ну ты убила на повал раудалом!! А я то дурында, поливала возле дома, там правда и сажать то ничего не планирую.
Ну спасибо ,просветила!
Фиг с ними с сорняками, мой сын даже пытался научно обосновать, что в сорняках все лучше растет.
И действительно, в этом году в деревне сунула рассаду помидор в крапиву,а потом прочитала, что они друг-другу помогают. Помидорчики были до заморозков, не болели.

Мой огород не избалован прополками.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #30 : 15 Февраль, 2008, 14:58:48 »

"Вьетнамцев, конечно, не раундапом травили...но как то не хочеться покупать товар у такой! фирмы....мне кажеться лучше какой-нибудь невысокой травкой засеять лужайки перед домом....
 А грядки на то и грядки, чтоб все росло))) "
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #31 : 21 Февраль, 2008, 07:46:46 »

Цитата: Sindi
лучше какой-нибудь невысокой травкой засеять лужайки перед домом....

Барвинок, я думаю, вполне подойдёт! Замечательное почвопокровное растение. И он в ваших краях есть - смотрите, как подсказку, комплект стандартных заставок Мелкосоньки к "Милениуму".
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #32 : 24 Февраль, 2008, 05:18:48 »

"Сорняки вдоль забора‚ на подьездной аллее‚ между плит и загородок травлю гербицидами однозначно. И все равно кто их изготавливает‚ главное‚ чтоб сорняков не было )))) Иначе они прут между плит и все засоряют‚ а запустить так и плитки-камни повыкорчуют.
 А вот в саду-огороде‚ только ручками и лопатой)))))) Туда никакой химии-ни-ни))))
 Кстати.. есть такая трава‚ не знаю как она будет по русски‚ на английском называется crabgrass, так вот эта зараза и на газоне растет‚ ее стригешь ‚ а она распластывается и растет кочками‚ потом весь газон в кочках. Вот ее тоже гербицидами и выкапывать лопатой‚ по другому не избавиться. И семенники свои бросает горизонтально и все вокруг обсеменяет‚ гадость несусветная.. Брррррр.. "
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #33 : 24 Февраль, 2008, 15:43:58 »

"Bagira, У нас есть такая травка, называется так. что сразу все понятно про неё - Щучка дернистая-тоже кочечьки образует, но их легко лопатой уьрать! Химию я не приемлю ни в каких видах и нигде! Даже с Борщевиком и снытью боремся агротехническими приемами! ИЛИ НЕ БОРЕМСЯ ВООБЩЕ! "
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #34 : 26 Февраль, 2008, 14:34:40 »

Цитата: Anmari
Химию я не приемлю ни в каких видах и нигде!
Я химию тоже не признаю, хотя по образованию как раз химик! ^_^
Расскажу как у меня эта борьба шла. Сначала я начала осваивать птицеводство, вольеров поначалу не было и птица гуляла по всему огороду и не только по нашему ^_^ , но это потом когда у нас уже есть нечего было. Вообщем уже к середине сезона участок был обсолютно пуст, индейки начали на сливы залетать, петух курей на березке подкарауливал. У меня даже фотографии где-то есть, но они еще пленочным фотоаппарате сделаны. Какие там посадки, сорняки вырастать не успевали! А, вообще, птицы мне и сейчас очень даже помогают с сорняками бороться, только несколько другим способом. Приствольные круги плодовых деревье, кустарников и даже ягодников я с самой весны и на протяжении всего сезона понемногу мульчирую подстилкой из курятника, козлятника, крольчатника и т.д. Сорняки, конечно, все равно немного пролезают, но это уже мелочь, да и растения очень благодарно на эту мульчу отвечают.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 26 Февраль, 2008, 14:34:40 »

 Записан
SuperYuly
Гость
« Ответ #35 : 26 Апрель, 2008, 16:26:19 »

Поднять!
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #36 : 27 Апрель, 2008, 23:55:20 »

JuDe:
Первые свои грядки мы с супругой делали в прошлом году, естевственно по целине. На месте будущих грядок снимали пласт 30-40 см и через сетку просеивали. Работа конечно адова, но после метровой сныти и полыни вздохнули посвободней. Это были первые пять грядок. В этом году надеемся перелопатить оставшиеся пустоты приблизительно 3/4 участка.
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #37 : 27 Апрель, 2008, 23:55:53 »

Анмари:
Да, Денис! Работа адова, но результат будет виден несколько лет, если не запускать!

Цитата: Елена
Приствольные круги плодовых деревье, кустарников и даже ягодников я с самой весны и на протяжении всего сезона понемногу мульчирую подстилкой из курятника, козлятника, крольчатника и т.д.


Я тоже мульчирую тем же, но потом сверху еще накрываю разобранными картонными коробками! Это сначала не очень красиво, но когда распускаются листья на кустах. то картона не видно! Благодать, скажу я вам! Особенно радует такая упаковка под кустами крыжовников, а их у меня много! В результате я ничего не пропалываю и не рыхлю, а осенью только собираю остатки (не сгнившего за весну-лето) картона, вместе с заселившими его вредителями полей и сжигаю или складываю в одну кучу и засыпаю свежайшим ^_^ пометом!!!! Делаю это уже несколько лет. Кусты плодоносят на славу и не болеют!
Вот какие ягоды вырастают!
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #38 : 27 Апрель, 2008, 23:56:16 »

керчанка:
Мне тоже очень понравилась идея с картоном. Мы за зиму много насобирали  , для начала закрою смородину и крыжовник, у нас это довольно большой участок, потом малину. Хочу по картону на целине высадить кабачки и тыковки.

--------------------------------------------------------------------------------
Я-Наталья, Добро пожаловать в мою избушку
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #39 : 27 Апрель, 2008, 23:56:49 »

Bagira:
Если я у себя картоном закрою‚ то разведу.. слизней‚ двужалок‚ тараканов и прочую канитель)))))) Летом жара‚ так они вот в такие места хаваются‚ под каждый камушек‚ под деревяшки и под картон налезут. Потому я мульчирую пленкой‚ и сверху на пленку уже засыпаю слой мульчи компостной. Пленка вся в иголочных дырочках и земля под ней дышит и гадость туда не лезет. Но в этом году даже так не хочу делать. Хочу под всеми деревцами все удобрить и засадить цветочки‚ как в клумбочки))))  В том году так сделала в одной клумбочке только‚ засадила почвопокровные‚ мелкие цветочки туда‚ было замечательно))))

--------------------------------------------------------------------------------
Фактоведица и былеписица.. Прошу любить..)))))
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #40 : 27 Апрель, 2008, 23:57:56 »

Алексеевна:
Цитировать
Я немно торможу. Объясните, что значит снять дерн. Как это выглядит со стороны? Берем лопату или что там еще, совковую или обычную, низко-низко наклоняемся, лопату под углом 5 градусов заводим под слой дернины... Непонятно
  Вот так снимают дёрн и уносят его компостировать. Но это сфотано не в огороде, это расчистка центральной площадки в цветнике. Прошу заметить, что кроме дернины, приходится ещё и камни убирать, либо оставлять их как декоративный элемент, если неподъёмные.
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #41 : 27 Апрель, 2008, 23:58:20 »

Elaine:
Цитата: керчанка
Хочу по картону на целине высадить кабачки и тыковки.
вот мы так посадили два года назад >(
Под картон наползло улиток - все молоденькие тыковки до корней съели, как будто и не было их! >(
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #42 : 27 Апрель, 2008, 23:58:50 »

Bagira:
Алексеевна, ой‚ так тяжело это делать‚ жуть..

--------------------------------------------------------------------------------
Фактоведица и былеписица.. Прошу любить..)))))
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #43 : 27 Апрель, 2008, 23:59:16 »

ylatan:
Про опыт разбивки цветника, не требующего прополки мы уже где-то писали, но я не смогла найти. Потому поместила статью "Смешанный цветник" в разделе "Растительная жизнь". Посмотрите, думаю, это может пригодиться...

--------------------------------------------------------------------------------
Наташа. Израиль. Заходите в гости!
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #44 : 27 Апрель, 2008, 23:59:39 »

Анмари:
Цитата: Elaine
Под картон наползло улиток - все молоденькие тыковки до корней съели, как будто и не было их!
Да, вот видите как вовремя написала я про картон и сразу народ своим опытом поделился! Но я так обкладываю только кусты и еще, самое главное, у нас очень сухой участок, грунтовых вод нет на глубине 3 метра (такой глубины у нас подпол)! У нас даже комаров нет!!! >( ^_^ ^_^ ^_^ , не то что улиток!!!
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #45 : 27 Апрель, 2008, 23:59:57 »

керчанка:
Цитата: Elaine
Под картон наползло улиток - все молоденькие тыковки до корней съели, как будто и не было их!

Какой ужас!!! А кто любит кушать улиток? Может под картон напихать лягушек? Они едят улиток?
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #46 : 28 Апрель, 2008, 00:00:18 »

ирэн:
керчанка, Нет лучше картонки с улитками уткам относить, они их утилизируют с пользой для себя. Мы когда уток держали выпускали их в сад, так они как охотники за этими улитками, даже подпрыгивали если те высоко сидели. Один минус, если влезут на грядки своими ластами все подавит. 

--------------------------------------------------------------------------------
Ирина, СПб
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #47 : 28 Апрель, 2008, 00:00:41 »

артефакт:
Может я чуть лрипоздал с темой, но по-моему никто ещё не сказал о чёрной нетканке. Типа "Спанбонд", "Лутрасил", "Агрил", и им подобным. Проверил сам, почему и рекомендую. Отсекает от сорняков свет, пропуская воду и воздух. А в прорези можно кабачков или тыкв ткнуть. Рассадой, конечно. Просто накрыть, прижать по краям и на всё лето оставить. Дохнущий сорняк становится кормом и червякам и корням. А как тыквы первый заморозок стукнет, нетканку снимаем, горчичку всеиваем - и пусть себе под зиму идёт. нематод да проволочника гонит (или давит?). То есть конкретная многолетняя дернина за сезон может вполне стать огородом. А уж если на неё, перед накрытием, органики навалить...

--------------------------------------------------------------------------------
Опять? Ладно... Сейчас что-нибудь придумаем...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #48 : 28 Апрель, 2008, 00:01:10 »

Лара:
Юля,ты права с татарником,бороться сложно...я его брызгала,брызгала...а потом Раундапом из шприца, укольчики поделала-вымерлиии,прямо в стебли-и быстрее и экономнее,да и сама не нюхаешь(если с разбрызгивателя) Даже пень, не стали корчевать,намазала, накрыла слоем газет и завязала, потом через пару недель повторяла и... потом, пожалела- надо было вешенку на него "привить" но дело сделано 
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #49 : 30 Апрель, 2008, 16:43:43 »

Тема отредактирована 30 апр.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:49:59

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня