19 Июнь, 2015, 23:29:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Все на борьбу с огородными сорняками!!!  (Прочитано 36999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« : 01 Август, 2007, 18:39:13 »

Товащи!!!! Помогите (и советом тоже) бороться с этаким злом как сорняк!!! Все делала и вырывала с корнем (весь участок на корточках проползала вдоль и поперек) и не один год. И ОПЯТЬ прут «гады»
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 01 Август, 2007, 18:39:13 »

 Записан
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #1 : 01 Август, 2007, 21:02:17 »

Моя мама приобретает такой опрыскиватель. Пссс... и через два дня они сами дохнут. Я, правда, не знаю, может это не очень безопасно?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 01 Август, 2007, 21:57:18 »

"Гербициды. Постоянная прополка.
 Как вариант- засеять все пустые места газонной травой и постоянно ее подкашивать- сорнякам капут настанет в первый же год. (газон задушит, да и низкое постоянное скашивание они не переносят.

Сама мучаюсь уже который год- никак не могу их одолеть.Только там, где газон- чистота и порядок. Муж вообще говорит- убери нафик весь огород и засей все газоном, чтоб не мучиться "

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #3 : 01 Август, 2007, 22:21:12 »

Нет Юль,овсом надо засеить.Вот там где я его накидала,сплошняком стоит -зелёный.И земле хорошо и толк от него
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 01 Август, 2007, 23:05:09 »

"Эх, Анютка, не видела ты моих сорняков... Там, где я засеяла экспериментальный участок овсом, вылез и овес стеной, и лебеда еще выше(но ее легко дергать поэтому), а понизу, в овсе, так же стеной стоит паслен черный- такая дрянь! И никак его оттуда не повыберешь, и весь овес он мне попортил, потому что ядовит, и уже косилкой не пройдешь, чтоб зверям отдать...В общем, повторюсь- чисто у меня только на газоне и в леваде еще- вытоптано все)))) "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #5 : 01 Август, 2007, 23:09:58 »

"
Quote (Анюта78)
200 ? '200px':'auto'),"">Нет Юль,овсом надо засеить.
Девочки, а как же я розы овсом то огорожу?Huh? Да и этого овса на 100 лошадок мы столько высеваем, что люди засмеют меня увидев во моём саду-ли овёс-красавец с розами и томатомами в обнимку. А вот гербициды на английский перевести не могу в моем словаре нет и не знаю что в магазине спрашивать. Боюсь не поймут русский. да ещё за ругательство примут. Слово больно уж звучное. Мне надоело их с корнями выколупывать, пойду мотоблоком их подавлю и закопаю заживо . Надоели.... Это я ругаюсь на чем свет стоит "
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #6 : 02 Август, 2007, 11:40:32 »

"У нас опрыскивать гербицидами запрещено. Но селяне в тихушку прыскают.
 Мы нет. Хожу и полю раз в неделю, благо площадь не великая,зато народ гордо говорит,""у нх экологически чистые продукты в саду"", а один сосед раз в неделю приходит к нам за зеленью и салатом покупать Улыбка)))))
 Галя, розы мульчировать той же стружкой. А ещё мы приобрели такую сетку, через которую землю ""просеивать"". Когда новые огороженные грядки будем наполнять весной землей, то ""просивать"" всю массу будем. Всякие корни остаются ""за бортом"". Конечно, и ветром потом надует и нарастут сорняки, но уже намного меньше будет."
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #7 : 02 Август, 2007, 23:56:28 »

"welle, Век живи, век учись.... попробую со стружкой поплясять вокруг розочек. Спасибочки,"
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #8 : 06 Август, 2007, 06:59:18 »

"Энциклопедия органической мульчи

Скотт МЕЙЕР

Думаю всем известно, что мульчирование – одни из лучших способов ухода за садом и огородом. Ведь толстый слой органических веществ препятствует росту сорняков, защищает почву от перегрева и сохраняет в ней влагу, а по мере разложения мульчи питает и саму почву, и растения.

Однако для достижения максимального эффекта необходимо знать, когда и какую именно мульчу следует использовать. В этом вам поможет подобранный материал о некоторых наиболее распространенных видах органической мульчи.

ТРАВА

Свежескошенная трава богата азотом и другими питательными веществами, необходимыми для роста растений. Если ваш газон маловат и подстриженной травы для подкормки сада и огорода явно не хватает, можно обратиться к соседям или в местную службу озеленения. Обязательно уточните при этом следующие три момента:

1. Нет ли в обрезках осеменившихся трав и сорняков? Как бы они не проросли на вашем участке!

2. Не обрабатывался ли тот газон, откуда скошена трава, гербицидами? Если есть сомнения, ни в коем случае не используйте такую траву в качестве мульчи.

3. Нет ли в газонной смеси свинороя и травы Зойса? Если обрезки этих растений попадут к вам в сад свежими, они могут укорениться во влажном грунте. Прежде чем использовать их в качестве мульчи, непременно как следует просушите.

На севере травяную мульчу следует вносить под такие теплолюбивые культуры, как перец, помидоры и баклажаны, причем тогда, когда грунт уже прогрелся. Во всяком случае так советует Абигайль Мэйнард, почвовед с опытной станции в штате Коннектикут, и тогда «травяная резка, как никакая другая мульча органического происхождения, благотворно отразится и на количестве, и на качестве вашего урожая».

А на юге, где солнце раскаляет землю, мульча необходима для того, чтобы уберечь растения от перегрева. Согласно исследованиям Боба Блэка, специалиста из Флоридского университета, в жарком климате травяную мульчу следует вносить до начала посадок. Она способствует обогащению песчаной почвы органическими веществами, утверждает он.

КОМПОСТ

Если вы постоянный читатель нашего издания, вам наверняка известно, что свой, «доморощенный» компост превосходно структурирует почву и обеспечивает растения ценными питательными веществами, необходимыми для их роста. Кроме того, мульчирование компостом препятствует развитию болезней растений, так как живые микробы «черного золота» уничтожают болезнетворные микробы. Хэрри Хойтинк, видный специалист по компосту и фитопатологии из университета штата Огайо, считает, что «два-три сантиметра мульчи на поверхности почвы надежно защитят растения от многих болезней, и сделают это надежнее, чем любой патентованный химический фунгицид». А может ли компост подавлять рост сорняков? Доктор Мэйнард из Коннектикута провела исследование на эту тему и пришла к выводу, что «компост подавляет сорняки ничуть не хуже, чем листья и солома». Правда, следует признать, что те немногие сорняки, которым удалось-таки прорваться через слои компоста, выросли до гигантских размеров. И немудрено: уж больно хороша подкормка!

Компост идеально подходит для борьбы с сорняками и болезнями любой овощной культуры, и он совершенно безопасен. Если у вас много компоста, используйте его везде! А вот если «черного золота» маловато, приберегите его для мульчирования помидоров и роз – культур, наиболее подверженных болезням.

ГАЗЕТНАЯ БУМАГА

Не спешите выбрасывать газеты и цветные воскресные приложения к ним: из бумаги выйдет отличная и совершенно безопасная мульча для борьбы с сорняками. «Ни в черно-белой, ни в цветной газетной бумаге нет ничего такого, что могло бы нанести вред растениям или почве», – утверждает Руфус Чейни, эколог с опытной станции в штате Мэриленд. Еще раз повторяем: исследования доктора Чейни доказали, что мульча из черно-белых газет, включая страницы с цветными фотографиями, не содержит ни одного химического вещества, представляющего угрозу вашему саду и огороду.

И это еще не все! Оказывается, газетная бумага очень эффективна для борьбы с сорняками. Норман Пеллетт, профессор ботаники и почвоведения из Вермонтского университета, заметил, что на участке, покрытом в начале лета 1992 года 15-сантиметровым слоем мульчи из измельченной газетной бумаги, выросло за лето не более восьми сорняков на квадратный метр, но что самое удивительное – и на следующее лето участок был чист! Представьте себе, один и тот же слой газетной бумаги подавлял рост сорняков два лета подряд!

И хотя теоретически существует угроза, что под бумагой уровень содержания азота в почве может на время упасть (ведь микробы в почве используют часть азота для растворения содержащейся в бумаге целлюлозы), группа исследователей во главе с доктором Пеллеттом не обнаружила на опытном участке никаких признаков недостатка азота.

Еще более эффективным средством борьбы с сорняками оказался крафт – плотная коричневая оберточная бумага, из которой делают пакеты, а также картон. «Положите на грядку один-два листа крафта или всего один кусок картона – и почва будет надежно укрыта от света, а сквозь такой барьер не прорвется ни один сорняк», – уверяет Аллен Баркер, специалист по питанию растений из Массачусетского университета.

Подавление роста сорняков – далеко не единственное преимущество мульчи из газетной бумаги. Как показали результаты двухлетнего эксперимента на участках, обработанных газетной мульчей слоем в 15-20 см, урожай сахарной кукурузы, соевых бобов и помидоров значительно превысил показатели участков, обработанных мульчей из соломы слоем в 10-15 см. Аналогичные исследования с малиной провела группа Мишель Уормунд, профессора университета в штате Миссури. Оказалось, что кусты малины, обработанные мульчей из измельченной газетной бумаги, плодоносили намного лучше кустов с участка, покрытого черной пленкой.

Кроме того, бумагу можно использовать вместо черной пленки для прогрева почвы весной. К такому выводу пришла группа огородников из Виргинии, проводивших исследования с мульчей из газеты и крафта в 1994 и 1995 году. За несколько дней до высаживания рассады в грунт они накрыли почву крафтом, слегка сбрызнутым использованным маслом для жарки, и обнаружили, что почва под ним прогрелась на три с лишним градуса. Для сравнения: черная пленка прогревает почву менее, чем на два градуса. «За месяц-полтора промасленная бумага покрылась пылью и плесенью, и эффект сошел на нет, – рассказывает Марк Шонбек, руководивший исследованием. – Но в сущности постепенное охлаждение почвы – это не минус, а плюс: ведь теплая почва хороша в начале сезона, но не в разгар лета», – уверяет он.

ЛИСТЬЯ

Как с максимальной эффективностью использовать листвой опад на вашем участке? Во-первых, мульчируйте листьями свой огород осенью (согласитесь, это не требует большого труда и затрат). Во-вторых, весной, перед началом посадок, внесите в почву сгнившую за зиму листву. Летом, когда придет пора снимать урожай помидоров и перца, вы будете приятно удивлены обильным урожаем.

Часть листьев можно использовать для мульчирования капустных культур, в частности цветной, спаржевой (брокколи) и кочанной, рекомендует доктор Мэйнард из Коннектикута. Лимская фасоль, мульчированная листвой во время посадки, лучше всходит, идет в рост, переносит неблагоприятные погодные условия и дает урожай на 40% выше по сравнению с необработанными мульчей растениями.

А культуры, любящие теплый грунт (помидоры, баклажаны, перец), мульчировать листвой следует только после того, как почва прогреется, предостерегает Абигайль Мэйнард. Ее опыт убедительно доказал, что покров листьев, внесенных весной, охлаждает грунт и приводит к снижению урожайности теплолюбивых культур.

Цветочные клумбы тоже можно мульчировать осенью, но только после того, как почва промерзнет. Листва служит изолятором, удерживающим многолетние растения и луковицы от прорастания во время зимних оттепелей, что немаловажно: если растения оставить на зиму без такой защиты, то во время оттепелей они могут погибнуть. У листового опада есть один существенный недостаток, замечает Дэвид Хилл с опытной станции в Коннектикуте: в нем очень любят прятаться слизни. Но даже если в ваших краях они водятся, мульчировать листьями можно, если «позаботиться» о слизняках с помощью пивных ловушек и медной проволоки.

Скотт МЕЙЕР, «ORGANIC GARDENING»."

Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #9 : 10 Август, 2007, 16:49:21 »

"Галин, и у меня та же проблема.Хочу в этом году перенести свой огород на другое место, на целину и думаю. как это сделать с меньшими затратами собственных сил.
 Первый свой огород после распашки целины мне пришлось прополоть каждый сантиметр собственноручно.Трава перла со страшной силой.После моих трудов намного меньше, но сорняков всегда много!И вот в разделе ""Праздник цветов в Москве"" прочитала ссылку Татьяны по устройству цветников.Это здесь же, в Сале и огороде, только чуть ниже.
 Посмотри, мне показался интересным этот способ с картоном и сеном!
 Так что я тоже в раздумьях!
 Опилки я раскладывала в междурядьях.Но слой был меньше полметра и все прорастало всеравно!А после дождя эти опилки мешались с землей!
 Может быть щепа будет лучше?
 Сейчас у меня грядки без бортиков.Но думаю, что надо ограничивать!Меньше зарастать будут! "
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 10 Август, 2007, 16:49:21 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #10 : 11 Август, 2007, 02:36:05 »

теремок,
Цитата: теремок
в СаЛе и огороде
Спасибочки, Теремочек, пойду в саЛочки поИграю, тобишь почитаю. Drink Да я тут насмотрелась на огороды и сады без ограждений, и что то сразу организовать захотелось на своем участке, как то смотрится «незакончено» - как картина без багета( без рамки). Ну это из моих наблюдений здесь в Бакере, возможно есть и что то интересное...
Записан
Corvus
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #11 : 13 Август, 2007, 12:21:35 »

"единственный радикальный способ борьбы с сорняками, на мой взгляд, это применение гербицидов. слово это кстати не русское и в переводе на другие языки не нуждается.
 гербициды, кстати, есть разные - ""тотального"" действия и избирательного. например гербициды с действующим в-вом ГЛИФОСАД убъют всё зеленое на что попадут, будь то хоть сныть хоть хрен хоть пырей. им можно и деревья с кустарниками вывести если надо конечно.
 избирательные гербициды действуют только на определенные группы растений. самые распространенные в наших магазинах это гербициды для сорняков на газоне."
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #12 : 14 Август, 2007, 11:32:49 »

Цитата: Corvus
убъют всё зеленое на что попадут
Сергей, а где можно достать такие мощные гербициды?
Цитата: Наташа
Моя мама приобретает такой опрыскиватель. Пссс... и через два дня они сами дохнут.
Наташ, посмотри, как он называется,а?

И еще- чем же все-таки изводить лебеду? С нее скатываются капли, поэтому гербицидом обработать очень затруднительно... <_<
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Corvus
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #13 : 14 Август, 2007, 13:47:32 »

"самый обыкновенный ""раундап"" или его отечетвенные аналоги... раньше был препарат, который назывался ""глифосан"". только концентрацию раствора надо брать раза в 2 выше от рекомендованной.
 для обработки трудносмачиваемых растений типа лебеды к раствору гербицида надо добавить любое моющее средство...фейри например)) тогда листья будут лучше смачиваться."
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #14 : 14 Август, 2007, 19:47:25 »

"Corvus, спасибо Сергей. Попробую мужа попытать, ведь он что-то распыляет в своем «огороде», что бы пшеница и др. была без сорняков. Но я слышала, что он очень сокрушался, что уж очень дорогая эта штука. Вот как разузнаю, так и напишу Вчера в перерыве между кормлениями опять дергала эту гадость, а в малину так уж и заглядывать нихочу.... думаю одной не одолеть. А марку Российскую держать хочется... (Скажете все сразу захотела и сорняки, и марку, и сад-огород, и ещё что-то, и младенца выкормить ... да, хочется, ой как хочется девочки и мальчики... вот рук бы поболше, да знаний поначерпать бы где-нибуть - тоды время тоже побольше надо.... Разрассуждалась, пока вас нет, а поговорить с умными Человеками хочется. Пока, добрый люд Подворья. "
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #15 : 14 Август, 2007, 23:14:59 »

И как потом есть такие ягоды-овощи ?
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #16 : 14 Август, 2007, 23:27:36 »

Вот в том-то и дело, Мариш. У нас в деревне тоже все от сорняков химией избавляются. Только я одна, как дура, вручную с сорняками воюю. зато сегодня решила пару кустиков картошки на обед вырыть, сама аффанарела! Такие огромадные каротофелины. А ведь траву не травила, практичекси ничем не удобряла, только золу посыпала и окучила всего 2 раза. А соседка жалуется, что ее урожай картошки жуки колорадские сожрали. Так что насчет химии.... если только поля огроменные поливать, с которыми вручную не справится.
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #17 : 14 Август, 2007, 23:40:13 »

"http://www.countrysideliving.net/GRD_PRJ_Organic-Weeds_May05.html"
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #18 : 14 Август, 2007, 23:45:23 »

"Ларис, и я сегодня с двух кустов полведра картошки принесла. Две покупных затесались в корзине, сварила вместе и СРАЗУ нашли ""неродных"": склизкие,водянистые, безвкусные...хотя Марк покупал как молодой картофель не за дёшево(и зачем спрашивается, когда своя есть?)
 В саду кроме крапивного настоя,коровяка, золы ничем не брызгала:))) ВСЁ выросло:)))
 Сорняки выдёргиваю и в компост."
Записан

Corvus
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #19 : 15 Август, 2007, 10:16:03 »

Цитата: Bygala
И как потом есть такие ягоды-овощи ?

а Вы, извиняюсь, вино пьете? французское например...
так вот раундап применяют на виноградниках и в винограде остатков препарата нет.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #20 : 15 Август, 2007, 12:28:20 »

Здесь строгий отбор вин, а во Франции тем более. Appellatiov kontrolee.
 Я очень рада, что остатков препарата не находят.
 А вот в своём огороде постараюсь обходиться экологическими способами борьбы с сорняками,благо площадь позволяет:) Другим - выбирать самим качество продуктов.
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #21 : 15 Август, 2007, 12:36:09 »

"Мда... А мне не до качества пока... Все зарастает с очумительной скоростью, участок был куплен сильно засоренным, четвертый год борюсь с этой дрянью, пока безуспешно. За неделю успевают вырасти и обсемениться. К слову, Раундап убивает в течение 10 дней, и то не все... Нафик, засею все, что только можно, газоном. Ну их к лешему!
 Кстати, от газона потом тоже не так-то просто избавиться "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #22 : 15 Август, 2007, 12:50:26 »

Юль, мне наверное лучше промолчать о своими милиметрами земли:))))))но там тоже был зелёный ковёр лет 15. Сняли дёрн, там, где землю для грядок просеивали через решётку специальную сорняков почти нет. Дёрн уложили в 3 гряды вперемешку с компостом и конским навозом. Засадила их фасолью,редькой,тыквами, просто цветами,амарантов - ДЖУНГЛИ !!Там и сорнякам места-то нет Улыбка))) А осенью эти гряды - уже готовый гумус для пополнения других. К весне выровняем все грядки, одну компостную оставлю для тыковок - кабачков.
 Я к чему всё это пишу: количество земли безусловно решающий фактор использовать
 или нет гербициды. Но у нас нет выбора - они тут запрещены и всё. Хотя я уже говорила, крестьяне втихушку прыскают, у них тут своя мафия:))))
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #23 : 15 Август, 2007, 21:42:22 »

Юль, я про свою землю ваще молчу! У нас там пастбище бвло. Мне пришлось все под огород вскапывать. А потом каждую грядку вилами и лопатой. и все сорнчки убирать. Соседа с химией нанаяла только для того, чтобы сорняки истребил на том учатске поля, где планировался проезд для трактора и машин гостевых. Истребил! Растет травы вроде как меньше, но... приходится косить. А на грядках я все рууучкаааамиии. У покупетелей это больше ценится.
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #24 : 28 Август, 2007, 12:51:35 »

"Ларис, так на грядках и я- все ручками, там с химией и не пролезешь- еще не туда попадет- все пропадет.. А вот всякие закутки и хламовники, да машинные вьезды, да на улице красная линия- везде амброзия,крапива и прочая дрянь, вплоть до татарника (видели такой? Ничего страшнее нет на свете)- там только химией, больше никак. Ну и плюс на газоне если одуван вылезет по весне- я его точечно ( адресно) раундаплю. "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:29:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня