Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 05:02:21
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118   Вниз
 
Автор Тема: Рассадная пора или сезон выращивания рассады открыт  (Прочитано 226412 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лариса
Дачник
**

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 92



« Ответ #2900 : 12 Май, 2016, 13:18:39 »

А вот свежими семенами сажать и не советуют. Говорят, что меньше урожай. Честно говоря, я не проверяла, потому что сажаю в основном гибриды. В этом году перцы Сноувайт, Блонди, Мадонна, Дженими. Помидоры  в этом году только детерминанты. Огурцы в открытый грунт Кронос Скорневицки, в теплицу Артист, Пасалимо, Эколь. Белокочанную капусту не выращиваю, цветная Авизо, Лекано, Кортес. Рассада пока не высажена, ждет тепла.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2900 : 12 Май, 2016, 13:18:39 »

 Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5260


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2901 : 12 Май, 2016, 13:33:45 »

А я высадила помидоры в открытый грунт-но пока ночью  накрываю
 http://www.youtube.com/watch?v=u0OgVOxNu1Q#
Наташ, а где-то у тебя была запись по картошке в солому или я путаю? Хочу попробовать этот способ.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 360
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9215


Лариса


« Ответ #2902 : 12 Май, 2016, 14:19:06 »

Вот ,откопала из своих "запасников"...


Всхожесть семян, сроки всходов и созревания овощных культур
 

Очень часто огородники задают такие вопросы.  Как проверить всхожесть семян? Через сколько дней они взойдут? Каковы сроки всходов? Когда сеять и когда ждать всходов? Сколько дней прорастают семечки того или иного овоща? Когда из земли проклюнутся первые всходы? Сколько дней ждать урожая после всходов? Когда можно собирать урожай? Знание сроков всходов той или иной овощной культуры очень важно для расчета даты посева овощей на рассаду.

Надеюсь, что следующая таблица поможет вам сориентироваться и получить ответ на волнующие всех нас огородников вопросы. Естественно, сроки, указанные в таблице, относятся к семенам качественным, посеянным с соблюдением всех правил агротехники.

Сроки всходов семян и созревания основных овощных культур
(таблица никак не могу загрузить-инет глючит-посмотрите на сайте)


* время созревания капусты после высадки рассады в открытый грунт.
 ** лук, выращенный из севка, созревает на три недели раньше.
 *** срок технической спелости перца; биологическая наступает на 20 дней позже.

Помните, что все семена имеют срок годности, после которого во  всхожести можно усомниться. Например, срок хранения семян сельдерея, лука репчатого, батуна, порея, щавеля, ревеня —  2-3 года, укропа, петрушки, томатов, баклажанов, перца, моркови — 3-4 года, гороха, фасоли, капусты, редиса, репы, салатной горчицы — 4-6 лет, арбуза, дыни, тыквы, огурца, кабачка, патиссона —  от 6 до 8 лет. Семена свеклы можно хранить 10 или даже 20 лет. А фасоль не теряет свой всхожести до 700 лет (это даже представить сложно).

Эти сроки нельзя считать строго установленными. Если соблюдать определенные условия (нужная влажность, температура, герметичность), то семена многих культур можно хранить более длительное время. А при плохих условиях хранения их всхожесть может резко снизиться.

Полезная процедура при подготовке семян к посеву — калибровка. Она позволяет отделить качественные от пустоцветов. Чтобы отбраковать пустоцветы, принято развести соль в воде, бросить туда семечки, оставить их на некоторое время (от получаса до 2-х часов). Те, что всплывут — надо выбросить.

100% всхожести не бывает, но узнать какой процент взойдет можно заранее.

Определить всхожесть семян — просто. Надо создать им благоприятные условия для роста. Берем семечки любой культуры и помещаем их между двумя слоями марли. Проверка всхожести семянМного для проверки всхожести брать не надо. Достаточно 8-10 штук.  Сверху прикрываем смоченные семечки в марле пленкой или блюдечком и ставим туда, где тепло. Периодически, хотя бы раз за день,  проветривайте, чтобы не появилась плесень, проверяйте, проросли ли они.

Пророщенными считаются семечки, у которых появились корешки или ростки. Проросшие семенаУ каждой культуры есть свой срок, через который они всходят (см. таблицу выше).  Если редис, например, не дал ростков через 7 суток, а кабачок — через 10 дней,  то не пытайтесь даже сеять такие семена. Если они дома не проросли, то в огороде точно не прорастут.

Бывает и такое, что проверка показала хорошую всхожесть, вы посеяли их в плошку на рассаду, а они никак не всходят.

Есть очень простой способ подготовки семян — «заставить»всходы быстрее появиться из земли. Правда, он больше годится для небольших емкостей. Поставьте вашу плошку с посеянными семенами внутрь полиэтиленового пакета,  подышите в него. Затем быстро завяжите пакет, поставьте в прежнее место. Выдыхаемый вами углекислый газ, его концентрация внутри пакета благотворно скажется на всходах. Вскоре вы увидите первые ростки.

Повысить всхожесть можно прогреванием. Для этого поместите семена в термос с водой, температура которой 40-50°С.  Выдержите их там не менее 6 часов.

Этот способ противопоказан семенам томатов!

Их лучше подвергнуть процедуре закаливания. Откалиброванные в соленой воде семена, прополоскайте. Желательно их обеззаразить раствором марганца или раствором коллоидного серебра. После всего этого поместите плошку с семенами в полиэтиленовый пакет и поставьте  в холодильник туда, где храните овощи, на 10-12 часов. Такую процедуру повторяйте ежедневно на протяжении недели. То есть 12 часов семена находятся при комнатной температуре, а остальные 12 часов — в холодильнике.

Семена таких культур, как морковь, сельдерей, петрушка, всходят очень долго, потому что эфирные масла, которые присутствуют в их оболочке, препятствуют поступлению воды к зародышу. Поэтому семена этих растений перед посевом надо обработать.

Я кладу семена этих культур на марлечку (одна марлечка — один овощ), помещаю в блюдечко и заливаю тонким слоем водки (40°). Оставляю их там на 15 минут. За это время большая часть эфирных масел растворится. Затем прополаскиваю марлечку с семенами в прохладной воде несколько раз. Просушиваю до появления сыпучести. Все. Можно сеять. Благодаря такому способу обработки, семена взойдут намного быстрее.

Использован материал из газеты «Нива Кубани» с приложением «Нивушка» 2014 года, №19 (305)

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
http://ogorod23.ru/sroki-vshodov-i-sozrevaniya-ovoshhey/
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 387
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16465


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2903 : 13 Май, 2016, 01:10:10 »

Сегодня высадила раннюю капусту в грунт. И таки заморозки обещают прийти и к нам. Что будет- то будет. Рассада закаленная - надеюсь не окочурится.

Огурцы проращивала дома. Сейчас уже высадила в теплицу, грядка теплая, и дополнительное укрытие.
 Будем завтра посмотреть , чем дело кончится.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #2904 : 16 Май, 2016, 12:01:38 »

Ура! За выходные огурцы все вылезли! Семена на балконе валялись, аж с 13 года... Посеяла на всякий случай, пока другие не докупила, и вот результат Шок Брокколи прекрасно прижилась и мощно пошла в рост. Пока очень нравится эта культура, хотя рассада оч.хрупкая, когда сажала, боялась переломать, но ничего, она даже не заметила, что ее пересадили. Петуния в этом году шикарная выросла, а ноготки, которые осенью в малине накрошила, вся взошла!! Класс! Теперь даже заморачиваться не буду с весенними посадками, а сразу, осенью насыпал куда надо и ок.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2904 : 16 Май, 2016, 12:01:38 »

 Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 360
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9215


Лариса


« Ответ #2905 : 16 Май, 2016, 12:29:40 »

Чем "старше" семена огурцов,тем лучше всхожесть и больше образуется женских цветов....
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 343
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 5689


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2906 : 16 Май, 2016, 12:36:47 »

У меня из рассады остались не высажены кабачки , ждем еще два дня что бы подросли и свекла ждет пикировки из теплицы .
Огурцы взошли все , те что были высажены рассадой , два китайца длинноплодных , уже с бутонами .
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #2907 : 09 Июнь, 2016, 08:29:33 »


.. хозяин-барин... только я двадцать лет горожу времянку в теплице, ставлю обогреватель и розы с геранями, когда их выставляю на улицу, цветут уже в мае...  пока занято пол центральной гряды, позже, сюда посадятся ранние салатные китайские огурцы и выставится рассада,  а розы встанут на боковые, пока пустые гряды..  сейчас занято пока 4 метра под укрытие, еще можно продлить на 2... но нет необходимости...  ночью у нас -6..
... пока один мыслит глобально и мечтает, другой цветочки в мае нюхает, сгородив по-бабьи, но проверенную временем, конструкцию...

Здорово как!!! Вот бы себе так же научиться..
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #2908 : 09 Июнь, 2016, 08:54:30 »

я на своей страничке подробно писала как у меня устроена теплая грядка , сейчас при ночных минусах ей дополнительный обогрев не требуется , высеваю когда среднее температурное значение уходит в + и ночные морозы не более -5-7 градусов .
Если я правильно понимаю, теплую грядку нужно каждый год новую закладывать, чтобы она грела? осенью? Весной, скорее всего..
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 343
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 5689


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2909 : 10 Июнь, 2016, 21:48:17 »

Если хотите подогрев за счет биотоплива (навоза) , то ДА , надо закладывать свежий навоз или легко разлагающуюся органику каждую весну с проливкой горячей водой , для активации процесса "горения" . У меня нынче не было свежего навоза , просто внесла перепревший и пролила горячей водой , все отлично росло .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2909 : 10 Июнь, 2016, 21:48:17 »

Загрузка...
 Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #2910 : 28 Июнь, 2016, 11:34:11 »

25 июня уже собрала первый урожай брокколи! Это очень вкусно!! Нарезала (с листьями и ножкой) с чесночком и маслом, ушел за 5 минут на ура! После посадки 2 недели сидели под лутрасилом, вымахали нереально, потом сняла укрытие, т.к. места не хватало уже и доходили под открытым небом. Теперь вроде из пазух должны новые головки полезть:)
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 173
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7330


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #2911 : 28 Июнь, 2016, 13:23:06 »

первый урожай брокколи! Это очень вкусно!Теперь вроде из пазух должны новые головки полезть:)
... еще бы.... конечно вкусно!... Людмила, у меня,   на капусте, из пазухов лезли новые головки, но были они меньше по размеру, чем те, что срезали первыми...   хотя, для зимней заморозки это было само то...
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #2912 : 29 Июнь, 2016, 16:41:02 »

Может кто в курсе - если пекинскую капусту посеять сейчас сразу в грунт, успеет вырасти? Что-то в этом году меня на капусту пробило...
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 410
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12489


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2913 : 29 Июнь, 2016, 20:00:09 »

Пекинская капуста.как и редис относится к крестоцветным.растет так-же-не любит длинный  световой день.жару и пр.и ее как и редиску любит черная блошка.Так-что садить можно.но придется  повозиться.притенять.прикрывать и следить.что-бы  земляные блохи не съели
Записан
Мария77m
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2914 : 29 Июнь, 2016, 22:10:39 »

Лена, подскажите пожалуйста, как Вы боритесь с земляными блошками.Пробывала сначало, бытовыми средствами, которые нашла в инете. Опудривала золой- не помогло, опрыскивала уксусным раствором- не помогло, купило химию, от вредителей широкого спектора действия ( название не помню, посоветовали в садовом центре) опрыскала--бабочек и гусиниц нет, а эти блошки живее всех живых.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2914 : 29 Июнь, 2016, 22:10:39 »

 Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3537


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2915 : 30 Июнь, 2016, 00:36:41 »

Лена, подскажите пожалуйста, как Вы боритесь с земляными блошками.Пробывала сначало, бытовыми средствами, которые нашла в инете. Опудривала золой- не помогло, опрыскивала уксусным раствором- не помогло, купило химию, от вредителей широкого спектора действия ( название не помню, посоветовали в садовом центре) опрыскала--бабочек и гусиниц нет, а эти блошки живее всех живых.
Мне помогло опрыскивание раствором шампуня от блох = для собак и кошек который. Название уже не помню, розового цвета.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3566


Людмила


« Ответ #2916 : 30 Июнь, 2016, 12:08:57 »

Я в этом году все в тоннели под лутрасил сажаю, на брокколи ни одной дырочки. Открываю только когда уже все вырастает - ни блошек, ни гусениц:) Кстати, в выходные наконец то провели капельный полив (на али заказывали), без давления, самотеком, поливает по механическому реле. Просто суппер!! Подключили к кубовому баку, рассчитали, что его хватит по 1,5 часа на 5 дней. Надо срочно докупать тонкий шланг и подключать второй.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 410
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12489


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2917 : 30 Июнь, 2016, 12:42:37 »

купила фуфанон.говорят новейшее супер-средство от этой блошки.буду пробовать.как только закончатся дожди
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 410
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12489


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2918 : 30 Июнь, 2016, 12:57:40 »

всем привет!
вчера прошла с ревизией по теплице..пока одни разочарования.стояла жара и помидоры плохо опылялись.большая часть соцветий просто засохла.Но..как всегда порадовал   сорт розовый мед





первый раз посадила помидоры сорт Булат.понравились.вывод-надо садить



про остальные сорта выводы делать рано.а вот эти два   сорта  уже  прошли   проверку.и в дальнейшем будут постояльцами

из баклажанов.вернее с четырех  сортов.пока только щелкунчик отличился.король рынка.вера и японский карлик пока ни как себя не показали


капусту раннюю чамп и позднюю ринду отвоевали у бабочек  и блохи.в отличии от цветной.в ней  еще бьемся.надеюсь.что спасем

ранняя на подходе.надеюсь что скоро будем употреблять




а вообще.у меня все в этом году будет позднее созревать.потому-как большее внимание я  уделяла рассаде  на  продажу.кроме того.грядка под огурцы долго  была  занята рассадой  помидор.тем не менее.свои огурцы мы уже  едим.правда они растут медленней.чем мы их  поедаем.особенно Тема.вчера даже некоторые пупырышки объел Смех
Записан
ЗвездаАзии
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 107
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Казахстан, Алматы
Сообщений: 4423


Настя


« Ответ #2919 : 30 Июнь, 2016, 13:37:32 »

Лен а чем капусту обрабатывали?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2919 : 30 Июнь, 2016, 13:37:32 »

Загрузка...
 Записан
ЗвездаАзии
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 107
Online Online

Возраст: 35
Расположение: Казахстан, Алматы
Сообщений: 4423


Настя


« Ответ #2920 : 30 Июнь, 2016, 13:38:22 »

У меня в теплице помидоры Спрут хорошо растут. Правда мне сравнивать не с чем, и как они должны быть в оригинале не знаю, но завязи висят
Записан
Мария77m
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2921 : 30 Июнь, 2016, 21:25:55 »


[/quote]
Мне помогло опрыскивание раствором шампуня от блох = для собак и кошек который. Название уже не помню, розового цвета.
[/quote] Марина большое вам спасибо за совет. Про средство от блох для животных я то же читала.Но подумала про капли, я ими кошку обрабатываю, а они действуют 3 месяца, для ранней капусты очень долго. А шампунь это выход, уже купила ,в выходные попробую, результаты доложу.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 410
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12489


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2922 : 01 Июль, 2016, 09:46:22 »

странно.я не выставляла сюда  фото ....хм..  чудеса однако.....пошла кое-кого   пытать Cool Смех
а про шампунь  от блох-здорово.надо срочно купить.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 237
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7041



« Ответ #2923 : 18 Февраль, 2017, 14:20:47 »

девы подскажите пожалуйста как правильно вырастить рассаду сельдерея!
посеять-посеяла, вылезли былинки и что с ними делать тэпереча?Huh??
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 173
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7330


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #2924 : 18 Февраль, 2017, 15:15:30 »

взять пинцетик и если густо прорядить..  чуть позже подкормит   комплексным удобрением  и припорошить земли под корень,  когда подрастут, можно пикировать, но я так и держу в одной плошке до высадки, он хорошо приживается.... уже на грядке лищние пожелтевшие листья краевые обстригаю ножницами, для  красоты, аккуратности грядки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2924 : 18 Февраль, 2017, 15:15:30 »

 Записан
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 05:02:21

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня