13 Июнь, 2015, 12:21:50
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 19409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Малиновка
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 56



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #75 : 23 Июль, 2011, 21:02:49 »

Артем,спасибо за ответ и совет.Кустики у меня именно шарами,как Вы и пишите.В этом году я собрала миску ягод.У меня тоже есть Золушка,но она помладше,и Голубое веретено с Синей птицей.Вот я думаю,может не надо карт.ботвы,а можно незрелого компоста?Трава у нас огроменная.И один из кустов сидел в ней.Выглядит даже лучше,чем тот,что постоянно был на солнце.Меня зовут Лена.
Записан

Маленький домик,русская печка,пол деревянный,лавка и свечка,котик Мурлыка,муж работящий - вот оно счастье,нет его слаще!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 23 Июль, 2011, 21:02:49 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2707



« Ответ #76 : 24 Июль, 2011, 22:18:16 »

Лена, конечно, можно замульчировать почву под жимолостью любыми растительными отходами. Я беру картофельную ботву потому что ее нельзя класть в компост, а нужно класть туда, откуда она точно не может попасть на картошку. А так - все что угодно. Можно даже пару трухлявых стволов или досок гнилых бросить. Все равно землю обрабатывать под жимолостью не надо, гниют и никому не мешают. Насчет тени нужно еще проверять. В тени жимолость чувствует себя лучше, но не исключено, что урожай снижается. Точно сказать не могу - значительный урожай и мне еще не удавалось получить.   
Записан

Люсьен
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Самарская область
Сообщений: 188



« Ответ #77 : 04 Август, 2011, 15:06:34 »

Жду заявок и "ЯВОК" на наш участок! Острый нож и секатор есть!
 Можно ли сделать заявку на саженцы разных сортов и опытилелей. Очень хочется вырастить жимолость. У меня есть один кустик (2-х летка). Сорт не знаю. Была бы очень признательна.
Записан

Искусственное осеменение КРС. В наличии биоматериал молочных и мясных пород российских и импортных быков. Тел. 8-937-206-97-27
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #78 : 04 Август, 2011, 22:36:54 »

Жду заявок и "ЯВОК" на наш участок! Острый нож и секатор есть!
 Можно ли сделать заявку на саженцы разных сортов и опытилелей. Очень хочется вырастить жимолость. У меня есть один кустик (2-х летка). Сорт не знаю. Была бы очень признательна.

Люда, я ждала народы к себе на дачу за зелёными черенками! А сама я их не черенкую и не выращиваю. Просто покупаю по осени. Так что - УВЫ!
Я думаю, что и у Вас продают районированные сорта. Поинтересуйтесь.

Вот выдержка из газеты "Самарские ИЗВЕСТИЯ"   № 64 (6012) от 15.04.11

Мечты дачников сбываются

Ирина ШАБАЛИНА

"Самарская выставка «Дачный сезон» вновь проходит при полном аншлаге. Вплоть до 17 апреля можно будет приобрести саженцы, черенки, рассаду, инвентарь, а также посетить мастер-классы садоводов и цветоводов.

Вчера уже за два часа до официального открытия выставки «Дачный сезон-2011» в павильоне центра «Экспо-Волга» у стендов начали выстраиваться внушительные очереди. Открывалась самая посещаемая и самая любимая горожанами экспозиция: саженцы плодовых и ягодных культур, черенки роз, рассада и луковицы самых всевозможных цветов… А плюс к этому на выставке-ярмарке каждый день для всех желающих проходят мастер-классы опытных садоводов и цветоводов. Причем вход в выставочный павильон бесплатный...

....Смышляевцы же привезли на выставку-ярмарку садовую ежевику, набирающую все большую популярность, и пока еще не слишком привычную жимолость. «Жимолость – замечательная культура. Ее можно выращивать по принципу «посадили и забыли», вспоминайте лишь о поливе и удобрениях.  В последнее время эта культура расходится все лучше, садоводы уже оценили ее неоспоримые достоинства. Самое главное – кисловато-горьковатые ягоды жимолости отлично нормализуют давление», - дает совет директор садоводческого центра «Деметра» Наталья Бутузова. "
Записан

Люсьен
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Самарская область
Сообщений: 188



« Ответ #79 : 05 Август, 2011, 09:22:19 »

Анна, большое спасибо за подсказку. Буду ждать ярмарку. рог изобилия
Записан

Искусственное осеменение КРС. В наличии биоматериал молочных и мясных пород российских и импортных быков. Тел. 8-937-206-97-27
гаврила
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


« Ответ #80 : 24 Ноябрь, 2011, 19:06:20 »

Народ,а как вы собираете спелую ягоду?Когда один куст -это понятно,все с куста поедается,а если 10?
Я поступаю просто.Стелю под куст полиэтиленовую пленку и трясу ягоду,потом в воду.Весь мусор(листчки,неспелая ягода)всплывает.На каждый куст уходит 10 мин сбора урожая,правда не включая времени на сортировку ягод.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #81 : 25 Ноябрь, 2011, 16:41:11 »

Народ,а как вы собираете спелую ягоду?Когда один куст -это понятно,все с куста поедается,а если 10?
Я поступаю просто.Стелю под куст полиэтиленовую пленку и трясу ягоду,потом в воду.Весь мусор(листчки,неспелая ягода)всплывает.На каждый куст уходит 10 мин сбора урожая,правда не включая времени на сортировку ягод.

Я любую ягоду предпочитаю собирать так, чтоб потом её не приходилось перебирать. Вплоть до брусники и клюквы.
Записан
гаврила
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


« Ответ #82 : 25 Ноябрь, 2011, 23:17:55 »

Жимолость такая ягода,что прежде чем одну сорвешь три упадут.
Записан
Galina777
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 527


« Ответ #83 : 28 Ноябрь, 2011, 12:25:14 »

Всем здравствуйте.в следующем году хочу посадить много плодовых.в том числе и жимолость.пробовала.понравилось.читала что есть такой сорт-Татарский.может неправильно поняла? вопрос в том .что какое расстояние выбрать между кустами,учитывая то,что они разрастутся?посадить могу, и хочу ,много жимолости.
Записан
гаврила
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


« Ответ #84 : 28 Ноябрь, 2011, 14:40:43 »

Есть справочник"Золотые советы Тимирязевской академии"Полный сортовой каталог Россиию 2001 г изд.Эксмо.Только не берите во внимание что они рекомендуют выращивать в той или иной области.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 28 Ноябрь, 2011, 14:40:43 »

 Записан
Galina777
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 527


« Ответ #85 : 28 Ноябрь, 2011, 18:39:02 »

 Улыбкая хотела у форумцев узнать,а так то ,да,можно и в сети всё найти.спасибо.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #86 : 27 Январь, 2012, 08:10:36 »

Незнаю как у Вас, а мой куст выращен из семян, Ягоды чем то смахивают на Голубое веретено, но колокольчиком. Вкус как черника с клюквенной горчинкой. Плодоносит сам без опылителей. Я его размножала отводками. Попался он мне случайно, когда я работала агрономом, то мне его дал агроном с опытной станций. Я сперва и не знала, что он сеянец, но потом она сказала. Жимолость не сохраняет при посеве своих сортовых качеств, но могут получиться очень неплохие кустики, даже чем то превосходя маточники. Одно плохо, что все взошедшие сеянцы надо ростить до первого урожая.
Да еще - не пугайтесь, что ваши кустики плохо растут первые 3 года - это они создают корневую систему, потом как стрельнут, только не забывайте их подкармливать.
Записан
Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 212


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #87 : 23 Март, 2012, 17:16:05 »

Вчера в цветочном магазине позавидовала на ягоды жимолости с картинки и купила черенок "Волшебницы".Корневая в мешочке с торфом.Почки пошли в рост.Подскажите,посадить в горшок с землей или лучше оставить как есть?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #88 : 27 Ноябрь, 2012, 23:21:01 »

Не подскажите как увеличить рост молодых побегов, а то куст с каждым годом все меньше радует свои ростом
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #89 : 28 Ноябрь, 2012, 01:56:46 »

Попробуй сильную омолаживающую обрезку.
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #90 : 28 Ноябрь, 2012, 21:11:15 »

Не подскажите как увеличить рост молодых побегов, а то куст с каждым годом все меньше радует свои ростом
Попробуй сильную омолаживающую обрезку.

А что это даст?Huh?
До какой степени можно его омолаживать?Huh?
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #91 : 28 Ноябрь, 2012, 23:16:52 »

   
Не подскажите как увеличить рост молодых побегов, а то куст с каждым годом все меньше радует свои ростом

   ... Жиломость-то какая? Типа каприфоль, иль ягодная? Потому как одну режут так, а другую совсем этак.
   Про съедобную вот небольшая статейкаhttp://www.old.nkj.ru/cgi/naukaf828.html?47+9711+47711094+HTML
 А каприфолька... от потребностей зависит. У соседа так уже на втором этаже окна заплетает, он ее ни разу не резал, у нас песий вольер украшает, так резать кажный год приходится, иначе на крышу убегает.
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #92 : 28 Ноябрь, 2012, 23:30:43 »

   
Не подскажите как увеличить рост молодых побегов, а то куст с каждым годом все меньше радует свои ростом

   ... Жиломость-то какая? Типа каприфоль, иль ягодная? Потому как одну режут так, а другую совсем этак.
   Про съедобную вот небольшая статейкаhttp://www.old.nkj.ru/cgi/naukaf828.html?47+9711+47711094+HTML
 А каприфолька... от потребностей зависит. У соседа так уже на втором этаже окна заплетает, он ее ни разу не резал, у нас песий вольер украшает, так резать кажный год приходится, иначе на крышу убегает.


А чем вы ее подкармливаете, что так быстро растет???
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #93 : 28 Ноябрь, 2012, 23:50:44 »

  Каприфольку-то? Ничем. Ну, может жена и кидала изредка что-нить под кусты, типа перегноя, золы, или помета птичьего .. а так, чтоб специально кормить-неа.
   Я так понимаю, что вам не очень нравится нижний ярус, на котором нет молодых побегов, и выглядит он тогда, и в самом деле, не очень привлекательно.  можно подсаживать рядом со старым стволом новые черенки. как примутся в рост, старые срезать. Обрезка на обратный рост у каприфольки может не получиться. Бывает после обрезки, что так ни одной почки на пеньке и не оживет и растюха пропадет. А бывает что и нормально куститься начинает. Можно под кору подпривить черенок или почку.. тойсть, вариантов больше чем один, но по-моему, самый простой, это подсадка новых череночков и обрезка старых под ноль. по потребности. хоть каждый год.
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #94 : 28 Ноябрь, 2012, 23:57:33 »

  Каприфольку-то? Ничем. Ну, может жена и кидала изредка что-нить под кусты, типа перегноя, золы, или помета птичьего .. а так, чтоб специально кормить-неа.
   Я так понимаю, что вам не очень нравится нижний ярус, на котором нет молодых побегов, и выглядит он тогда, и в самом деле, не очень привлекательно.  можно подсаживать рядом со старым стволом новые черенки. как примутся в рост, старые срезать. Обрезка на обратный рост у каприфольки может не получиться. Бывает после обрезки, что так ни одной почки на пеньке и не оживет и растюха пропадет. А бывает что и нормально куститься начинает. Можно под кору подпривить черенок или почку.. тойсть, вариантов больше чем один, но по-моему, самый простой, это подсадка новых череночков и обрезка старых под ноль. по потребности. хоть каждый год.

У нас она сама нижним ярусом; растет  плотным шариком.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #95 : 29 Ноябрь, 2012, 00:11:02 »

  Тогда я не очень понимаю-что вы хотите обрезать и для чего? Ваш куст медленно растет. Нужно искать причину. Обрезка не поможет ему расти быстрее, наоборот. Лохматость повысится и только.
...
сорри, про обрезку это не вы говорили.
потому добавлю: каприфоль иногда два-три года тормозит и ленится расти. потом как маханет! И тень она не любит. Полутень, солнце-ей по вкусу больше.
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #96 : 30 Ноябрь, 2012, 23:27:54 »

  Тогда я не очень понимаю-что вы хотите обрезать и для чего? Ваш куст медленно растет. Нужно искать причину. Обрезка не поможет ему расти быстрее, наоборот. Лохматость повысится и только.
...
сорри, про обрезку это не вы говорили.
потому добавлю: каприфоль иногда два-три года тормозит и ленится расти. потом как маханет! И тень она не любит. Полутень, солнце-ей по вкусу больше.

Им уже лет 5 и пока почти не растут, но плодоносят.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #97 : 01 Декабрь, 2012, 12:43:10 »

Не подскажите как увеличить рост молодых побегов, а то куст с каждым годом все меньше радует свои ростом
Цитировать
растет  плотным шариком
Цитировать
плодоносят
...
заходит печальный чел в магазин, и к продавцу:
-я у вас вчера шарики воздушные покупал...
-Да, помню, как же! Чего сегодня желаете?
-Другие шарики..
-.. простите, а эти чем вам не подходят?
-бракованные...
-Дырявые, что-ли?!
-нет...
-...лопаются ?!
-...нет...
- цвет, что ли, неяркий?!
- ..яркий..
- Так а в чем проблема-то?!
-...не радуют..

СтанИслав, что за жиломость растишь, уконкреть меня. А то как Фома с Еремой и тень на плетень.

Записан
Yelka
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 904
Расположение: МО
Сообщений: 982



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #98 : 11 Май, 2013, 10:53:21 »

В прошлом году посадили три куста жимолости: Камчаданка, Фианит и Морена. На Морене попробовали 3 ягоды в августе! Может сказалась пересадка? Вкус отличный! Кисло-сладкая, без горечи, крупная. Сами кусты маленькие, по 40 см. Сейчас на Камчаданке несколько цветочков-колокольчиков, а Фианит и Морена стоят обсыпные! Первые впечатления от новых сортов отличные. Попробуем урожай - отпишусь. Улыбка
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
Ання
Почетный написатель
*****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 10435



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #99 : 11 Май, 2013, 13:26:53 »

мы посадили морену и ленинградский великан-поглядим как оно Улыбка
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:21:50

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня