04 Апрель, 2015, 22:11:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Ветеринария для лошариков. Как лечить лошадь  (Прочитано 10273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эдуард
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Самарская обл. г.Новокуйбышевск
Сообщений: 34


Мой транспорт


« Ответ #50 : 30 Март, 2009, 20:20:48 »

Эдуард, большая ли трещина на копыте у вас? Какая- продольная, поперечная? Есть ли хороший коваль?
Трещина продольная 5см. Коваль есть.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 30 Март, 2009, 20:20:48 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #51 : 13 Апрель, 2009, 22:54:06 »

Не заметила ответ Sad Трещину коваль должен либо засверлить, либо сделать хотя бы надпил- чтобы остановить и дальше не пошла. Потом, если она не глубокая, просто дать ей отрасти и постепенно состричь копыто. Есстественно, в это время никаких нагрузок на лошадь, и никаких прогулок по жесткому грунту (тем более асфальту) Подкормки давать с биотином, копыта мазать мазями (можно самодельными)
Если очень глубокая- то коваль должен поставить скобы, стянуть копыто. Ну если коваль хороший- он и сам это знает.

Где налетели-то так? Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Эдуард
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Самарская обл. г.Новокуйбышевск
Сообщений: 34


Мой транспорт


« Ответ #52 : 24 Апрель, 2009, 23:30:39 »

Ложная тревога-УРА! Приезжал коваль почистил,подстриг сказал все нормально,правда отругал за подковы которые долго не снимали.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #53 : 13 Май, 2009, 18:45:45 »

Грустное видео про знаменитую лошадь, сломавшую ногу... Sad
Посмотрите, как лечат переломы у лошадей.

http://www.youtube.com/v/4LJ_BUPjTf8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Gellar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #54 : 30 Июнь, 2009, 17:32:01 »

Лошадь - мечта всей моей жизни. Т.е. раньше была мечта, а сейчас - долгосрочные планы) посему интересуюсь и собираю информацию по содержанию. На это у меня года 2-3 еще есть. Очень прошу помощи)
Я просчитала строительство конюшни, стоимость амуниции, корма, подстилку, коваля... А про ветов ничего не нашла... Вопрос: сколько в среднем стоит вызов врача? Или они какую-то абонентскую плату берут за месяц, допустим? Если не секрет, в какие суммы вылилось вам лечение своих лошариков от того или иного заболевания? Где вообще взять грамотного ветеринара, да еще чтобы жил не за 150 км? Какие плановые вещи вы делаете в теч. года и во сколько это удовольствие обходится?
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #55 : 30 Июнь, 2009, 18:21:19 »

"ГДЕ взять грамотного лошадиного вета?"
Это наверное мысля всех коников))
Записан

Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #56 : 30 Июнь, 2009, 18:23:55 »

Сколько стоит вет и где его взять - вам тут не скажет никто. Это надо узнавать на месте. Найдите лошадников в своей стороне и поговорите с ними. Посетите участкового врача с вопросами о прививках. Купив лошадь, сразу ставьте на учет. Везде свои нюансы. Прививки бывают в бутылях по 30-300 доз, вам надо быть на учете, чтоб врач, открыв бутылку, успел всех за сутки объехать. Иначе вам придется выкупать все дозы ради одной.
Спросите, берут ли кровь на анализ и как это выглядит...
У нас вызов врача стоит 500 руб+услуги. Поэтому даже бесплатная прививка обходится дорого. Дешевле приехать на лошади к врачу. Тогда это будет только стоимость шприца.

Заранее найдите коваля. Это 100% лошадник. Подружитесь с ним и он даст много дельных советов, не только по ногам и подковам.

Вобщем, вам надо делать разведку на месте. В каждом краю свои законы и порядки. Вы откуда, кстати?
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #57 : 30 Июнь, 2009, 21:03:39 »

У нас вызов врача стоит от 1500 до 2000
А ковали хорошие знают и сотрудничают с врачами лошадкиными
Записан

Gellar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #58 : 30 Июнь, 2009, 22:14:32 »

Спасибо за ответы!!!
Мы пока вообще в Москве задыхаемся. А будем (жду не дождусь!) в 70 км от нее по Дмитровскому направлению.
а что нужно, чтобы поставить лошадь на учет? Ее документы только, или еще что-то? Участковый вет, этот который на вет. станции районной, да?
Кира, а у лошадей не бывает негативной реакции, или аллергии там какой-нить на прививки? А то так приедешь...
Разведку на месте буду делать обязательно, вы правы конечно - это лучше всего)
А в вызов вообще что входит? Только собственно приезд и осмотр? Все материалы и медикаменты, надо думать, отдельно оплачиваешь? И с ковалем тоже так?
Девочки, а есть ли какой-нить общероссийский календарь прививок (ну типа как для детей))), что и в каком возрасте делать?
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #59 : 01 Июль, 2009, 10:51:41 »

Негативные реакции могут быть даже там, где их быть не может! Улыбка Это не предугадаешь, просто надо быть морально готовой.
Для поставки на учет с меня спросили подтвержение, что лошадь моя. (куплю-продажу). Где-то требуют предыдущие справки-прививки-исследования. Везде по разному. Я поэтому и говорю, что надо на месте смотреть.
Меня Бог миловал, вета не вызываю. Я твердо считаю, что если правильно кормить, содержать и эксплуатировать животное, то лечить его не нужно.  Исключения составляют несчастные случаи  (От пореза до выбитой двери и сожранной полбочки овса), но и тут обхожусь своими знаниями. Как распознать колики и снять боли, что наложить на ранку, чем вылечить мокрец... Это надо читать.

После покупки животного, скажите продавцу, что "все, сделка совершена, обратного пути нет,  а теперь говори, чего ждать мне от моей покупки?  Все равно ведь проблема обнаружится, лучше мне знать сейчас"  Маловероятно, а вдруг?

Насчет календаря, сезонности и  обязательности прививок, их стоимости и т.д. и т.п. , у меня всвязи с нашей лечебницей возникает только нецензурщина. Так что опять повторюсь - изучайте местность. Улыбка
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 01 Июль, 2009, 10:51:41 »

 Записан
Gellar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Елена


WWW
« Ответ #60 : 01 Июль, 2009, 13:49:01 »

Кира, спасибо! Короче, практика - наше все)
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #61 : 10 Август, 2009, 10:32:42 »

Девочки посмотрите на какуй интерестный метод расчистки копыт я наткнулась. Фото галерея на русском не работает, но в английском варианте можно посмотреть и фото, очень впечатляет
Цитировать
не каждый традиционный коваль сможет расчистить вашу лошадь по методу "диких лошадей", который сильно отличается от обычной "пастбищной" расчистки. Как правило, если вы хотите расчищать свою лошадь натуральным способом, придется учиться этому самому. Научиться расчищать нетрудно, на нашем сайте вы сможете найти статьи, объясняющие как это делать, а также можно обращаться к специалистам по e-mail.

Почему обычная "пастбищная" расчистка болезненна?

Пятки оставляются высокими, что провоцирует их сжатие, опускание копыта на землю сперва зацепом, затем пяткой и "навикулярную" боль.
С подошвы в зацепной части снимается старый рог, что делает ее чувствительной, так как тонкая подошва плохо защищает копытную кость.
Нижняя часть боковой стенки оставляется плоской /или скругляется совсем немного, прим. перев./, будто бы для подготовки к ковке. Это является причиной расклешения боковой стенки, что очень болезненно, как если бы ваш ноготь с силой отжимали от пальца.
Коваля часто игнорируют расклешенный вперед зацеп, из-за которого белая линия растягивается и не может хорошо поддерживать копытную кость внутри копыта. В этом случае лошадь начинает щупать на щебне и жестком грунте.
У лошадей, расчищенных натуральным методом, улучшаются:

качество движений, так как легкое копыто, имеющее естественную форму и близкую точку отрыва, позволяет всей ноге двигаться более свободно и приземляться сначала на пятку копыта, а потом перекатываться на зацеп.
устойчивость, так как некованные копыта лучше чувствуют грунт и не скользят /здесь, конечно, имеются в виду различные плоские подковы, так как с шипами лошадь безусловно скользит меньше, чем "босиком", прим. перев./
выносливость, так как эластичные копыта способствуют улучшению кровообращения во всем организме /у лошадей сравнительно небольшое сердце, которое не может в одиночку обеспечивать хорошее кровообращение в организме; на помощь сердцу приходит "копытный механизм", заключающийся в том, что при каждом шаге когда копыто ставится на землю, оно расширяется в пятке за счет эластичной стрелки, а когда оно поднимается - пятка сжимается. Копыта действуют как насосы. Для этого необходимо, чтобы опускаясь при наступании, стрелка опиралась на грунт, который был бы достаточно упругим, чтобы массировать ее.

отрывок взят с сайта "старый друг" , надеюсь что это не будет нарушением правил если я размещу ссылку на ресурс?
http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm
а вот здесь более полная версия но на английском
http://www.barefoothorse.com/
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #62 : 21 Август, 2009, 21:19:16 »

Галин вот нашла, он тут в блоге коротенько описывает (на форуме подлинее было, но это в процессе все описывалось и читать между строчек долго. Вот первая жуткая фотка после "аварии"

остальное можно вот тут почитать, но на английском конечно
http://www.lucidmedtec.com/118/testimonials/topicaid-testimonials/sliced-hoof.html
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #63 : 23 Август, 2009, 11:10:17 »

Девочки, Наташа-Zabava перевела эту статью. Спасибо Наташенька, очень оперативно, я и глазом не успела моргнуть Улыбка  Я думаю это интересно будет многим нашим лошадникам Улыбка


23 мая 2003, Хобо, годовалый жеребенок породы Квартер стоял в грязи рядом с металлическим навесом. И когда он вытащил свою ногу из грязи часть его копыта, отрезало острым металлическим краем навеса.
Ветеринар, вынес приговор, что лошадь нужно усыпить. Но владелец, вместо этого обратился в Lucid Med Tec II и описал, что случилось и спрасил, есть ли что-нибудь, что можно сделать для Хобо.

Lucid Med Tec II вызвали ветерена и коваля, на консультацию что бы оценить рану Хобо. После их оценок это было решено, что с надлежащей обработкой, пищей и заботой, копыто Бродяги может быть излечено и что в конечном счете коронарнарная часть может регенирировать новый рост копыта. Доктор Стэн Брэндон, описал рану Хобо и обработку следующим образом:
"Хобо получил рану боковой стенки копыта 23 мая 2003. Рана повредила приблизительно 80 % стены копыта от подошвы до коронарной части. В начальных стадиях раны это было неясно, насколько поврежденна коронарная часть.

"Хобо назначали  инъекции procaine Г пенициллина и антитоксина столбняка. Рана была перевязана, чтобы поддержать в чистоте, и давали одну таблетку 960 мг Trimeth/Sulfa на каждые 100 фунтов (в раздробленом виде подмешивая к корму).
Рану обрабатывали nitrofurazone и TopicAid. После пяти обработок за 10-дневный период nitrofurazone был прекращен.  И предписана промывка раны Хобо с TopicAid через день с постоянной перевязкой
"Раны, подобные этой ране встречаются  у лошадей больных ламинатом из-за подворота кости. Стенные пересекции, которые я видел у этих  животных, часто имеют небольшую сопутствующую инфекцию с характерным некротическим запахом. К счастью у Хобо не было такой инфекции, поскольку не было никакого некротического запаха при перевязках.
Через три недели коваль сделал специальную обувь для копыта Хобо, которая создавала поддержку копыта и веса. Обувь изменялась  каждые три недели.
Приблизительно через два месяца стена копыта начала восстанавливаться вниз от коронарной части. Ткань гранулирования и инфекция, были очень незначительны или отсутствовали, при смене перевязки

Хобо остался в Lucid Med Tec II клинике, клиника стала его новым домом, где его щедро балуют. Его диета состоит из овса и люцерны ежедневно с большим количеством воды, и он показывает хорошее здоровье полностью восстановившийся лошади.
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +53/-18
Online Online

Сообщений: 9352


Эстония, Нарва


« Ответ #64 : 23 Август, 2009, 11:19:37 »

 Ничего себе!  Бывают чудеса...
Записан

Некоторые приносят радость, куда бы они ни пришли, некоторые — откуда бы они ни ушли. (Оскар Уайльд)
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #65 : 23 Август, 2009, 11:28:28 »

Вот так и с нашим новорожденным малышом, через три недели после операции доктор сказал, что ножка срастается и О ЧУДО!!!! Это он так воскликнул, и копытце растёт новое, потому что старое просто отвалилось полностью... ( Как можно назвать старым копытце, если малышу, только несколько часов от роду Улыбка ) Бывают же чудеса!!!!
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +53/-18
Online Online

Сообщений: 9352


Эстония, Нарва


« Ответ #66 : 23 Август, 2009, 11:32:36 »

 Галя, так эта статья не про вашего малыша? Выросло новое? Одно удивление...
Извини Галя, только увидела, что тот годовалый.
Записан

Некоторые приносят радость, куда бы они ни пришли, некоторые — откуда бы они ни ушли. (Оскар Уайльд)
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #67 : 23 Август, 2009, 11:45:38 »

Любаш, я о своем в лошариках написала. У моего была сломана ножка в районе сустава, и копытце отвалилось. Он не мог стоять, а когда втавал, то опирался на суставчик.... не знаю как правильно назвать, его, я посмотрю книжку и напишу, грамотно..... но уже завтра, пойду спать, уже 2 часа ночи... Улыбка)
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #68 : 24 Август, 2009, 22:24:18 »

Галочка, не перестаю тебе удивляться Улыбка Просто нет слов!
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #69 : 24 Август, 2009, 22:34:37 »

Юлечка, так этож не я вылечила, не моя заслуга, этож доктор-хирург, ему нужно медаль на грудь, я только что и могла плакать, умолять не усыплять, молить пощады, чуда и выздоровления. А госпиталь для животных в Северной Дакоте, точно такой как на твоём видио-клипе о Barbaro.  Единственная моя жертва, в том. что я сказала, что  согласна несколько лет не ездить в Россию, только попробуйте вылечить, Это после слов, что операция и лечение будет очень дорогими, а результат почти нулевой...
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #70 : 24 Август, 2009, 22:39:56 »

Первое время мамочка не подпускала нас с Байроним к себе и малышу, День и ночь ходила туда-сюда. Мне даже казалось что она вообще не спит. Доктор, сказал, что и в госпитале она вела себя так же, как бы охраняла, даже когда мы смотрели на малыша, она вставала между нами и им.... а секчас уже посволяет мне гладить малыша, даю с рук ему лакомство, она не препятствует, а как то нежно ржёт, (слово какое то не подходящее ржёт, другого не подберу) сердце замирает, умееют же они даже своим ржанием, передать любовь.... удивительно Улыбка)
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #71 : 25 Август, 2009, 03:05:57 »

А фото Галин? Бедная мамочка лошадушка изпереживалась наверное... что люди что звери, дети самое дорогое.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #72 : 05 Ноябрь, 2009, 10:17:26 »

Уважаемые подворцы-конники! Хочется поговорить о такой мере предосторожности для лошадей, как защитные ботинки на копыта. Кто владеет информацией на эту тему?
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #73 : 06 Ноябрь, 2009, 05:44:46 »

Ботинки удовольствие дорогое. Хорошие ботинки стоят прилично, а в плохие и брать не стоит, только ноги лошади портить. Ботинки постоянно не одевают это мера временная когда лошади нужно защитить копытки. Обычно одевают на переднии ноги, но в некоторых случаях и на все четыре. Например когда "босой" лошади нужно долго ходить по твердому грунту, или препологается переход через места с острыми камешками или любыми другими опастными покрытиями.
Ботинки бывают разные, для разных целей. Я не изучала этот вопрос плотно, поскольку нет пока большой необходимости вникать в детали. Я нашла хорошего коваля в наших краях и она в числе прочих услуг подбирает и ботинки подходящие для конкретной лошадки и у нее же можно их и купить, можно новые можно б/у, что конечно дешевле, так что доверяя ей не вникала в тонкости.
Но вот могу помочь с определением размеров.


мериете и по меркам подбираете размер. У разных фирм размеры разные, но зная промеры копыта можно легко подобрать что подходит. Думаю не стоит выкладывать все таблицы размеров на разные фирмы? Если какая то конкретная марка есть на примете то могу выложить их таблицы размеров.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #74 : 06 Ноябрь, 2009, 09:20:41 »

Забава, спасибо вам большое за информацию. А как разобраться в марках этих ботинок? На конных сайтах я читала самые противоречивые отзывы о применении ботинок - от восторгов до полного разочарования.
Сейчас в России в Ростове запатентовал изготовление ботинок для защиты ног лошадей, если не ошибаюсь, Александр Петрашев. К сожалению, кроме его собственных отзывов об этом изделии, никто больше ничего сказать не может, то есть потребителей нет и не знаю, почему.
Заказ у него этих ботинок стоит 4 000 руб. на все четыре ноги. Обувь изготавливается по индивидуально снятым меркам на каждую ногу отдельно.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 22:11:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня