28 Июнь, 2015, 22:52:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Строим конюшню  (Прочитано 15339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
жакошка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 174



Социальные сети:
ВКонтакте
« : 09 Июнь, 2009, 15:06:12 »

Здравствуйте милые дамы!(мужчин что-то почти не заметила). Простите что вторгаюсь в вашу беседу и беспокою своими пока что мелочами. Строим конюшню на две головы, посмотрела как у вас получилось, боюсь пропустить какие-нибудь нюансы, может подскажите что полезное.Пока еще все в проекте, но несегодня-завтра начнем! Мечтаю поскорее пополнить ваши ряды с крыльями за спиной! Возьмете меня к себе? Улыбка
Записан

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (с) Коко Шанель
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 09 Июнь, 2009, 15:06:12 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 09 Июнь, 2009, 15:10:35 »

Привет, Жакошка Улыбка
Тему отделила- давай будем "строить" конюшню отдельно- многим пригодится! Wink
Расскажи, на каком этапе сейчас строительство?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
жакошка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 174



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 09 Июнь, 2009, 20:18:10 »

Строительство "в разгаре" но пока только в уме. нарисую схемку скину, а в общем в середине будет большое помещение 6х5,5 разделенное пополам, т.к велено строить сразу на двоих, хотя планируем пока поставить одного. Коневодство для меня новинка, только в душе всегда хотелось коня, но вот свершается мечта. Справа ислева от конюшни будут пристроены два летника для птицы изолированные с отдельными входами. Сразу вопрос: не вредно ли лошади такое соседство с утками, индюками и курами, знаю что чистота дыхания для них очень важна.Конюшню планируем делать утепленную пенополиестром,основной материал-брус, снаружи вагонка. пол доска 50, высокие потолки с окном. Рассказать все досконально конечно очень сложно, хотелось бы узнать советы знающих людей, я очень расчитываю на поддержку.Извиняюсь за короткое сообщение, т.к. строительсво предыдущего объекта заканчиваем и времени катастрофически не хватает. Еще не сказала что строим мы у себя на участке и лошадь берем только для себя, для верховой езды и для обожания.
Записан

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (с) Коко Шанель
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #3 : 11 Июнь, 2009, 16:22:41 »

Мой совет,птиц отделить от  прямого соседства с лошадью.
Сильно не утепляйте,мы вон сейчас  разбираем утеплитель,лошадь согреет быстро,а вот  духота вреднее чем холод.
Делайте вентиляцию хорошую,лучше потолочную(то же сейчас  переделываем)
и размер....
Оптимально -это 4 на 4,ну или 3на 3.У вас что то маловат получается.
Не забудте проход ,где лошадь развернуть,на развязки поставить можно,да те же копыта  почистить.
Записан

жакошка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 174



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 16 Июнь, 2009, 13:30:37 »

Спасибо большое за совет! Хочу заметить что соседство будет только в теплый период года(3 месяца) и в это время лошадь и птица будут находиться в основном на улице, причем выгул у лошади находится совсем в другом месте (поляна напротив дома очень большая). Начали наконец строительство конюшни. Фундамент, песок, перекрываем пропитанным брусом 20х20, затем пол доска 50-ая. С нетерпением жду ваших советов! Присылайте скорее!
Записан

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (с) Коко Шанель
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #5 : 16 Июнь, 2009, 13:53:57 »

мммм..не поняла про брус))может 200 на 200,про пол  50 -это понятно,а что за брус 20 на 20?

И делайте двойную дверь(с открыв.отдельно верхом),ох какая удобная штука и проветривание)))
Записан

жакошка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 174



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 18 Июнь, 2009, 14:02:12 »

я тут в сантиметрах извините, 200х200 конечно.
Записан

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (с) Коко Шанель
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #7 : 24 Июль, 2009, 18:20:39 »

Здравствуйте!
Я новичок на этом сайте, читаю, вникаю, но не вмешиваюсь. Сейчас хочу поделиться опытом своего строительства конюшни. У меня конюшня для пятерых лошадей.
Пол: Засыпано крупным щебнем 30 см, на нем уложены брусы примерно 20см на 20 см и досыпано тем же щебнем под лицо. К брусам прибиты брусы толщиной 5см и шириной 15см. Вокруг конюшни вырыта дренажная канава глубиной пол метра.
Этот пол у меня простоял пять лет, в этом году только сменили некоторое доски. Но это, при условии каждодневной уборки. Я считаю, что воздушную подушку делать не стоит, если какая-то доска прогнивает, то она опускается на щебень и нет опасности лошади провалиться и пораниться.
Утепленная конюшня - это неплохо. Летом не жарко, зимой не холодно, но нужна принудительная вентиляция. Мне в конюшне просто окон не хватило, был жуткий конденсат. Тогда мы сделали накрышный уточный вентилятор, причем, если конюшня у меня примерно 450 куб.м., то вентилятор рассчитан на 850 куб.м., это из-за того,что лошадь сама хорошая печка.
Ну это вкрадце, с приветом
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #8 : 31 Июль, 2009, 12:26:22 »

Бася, а дренажная канава зачем вокруг конюшни? Или она вокруг выгула?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #9 : 31 Июль, 2009, 13:16:52 »

Бася, а какая высота конюшни, я имею в виду расстояние между полом и потолком?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 31 Июль, 2009, 13:16:52 »

 Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #10 : 03 Август, 2009, 13:41:17 »

Здравствуйте, девчонки!
Отвечу сразу на два вопроса. У меня выгул большой один 4га, другой 2га, там дрена не нароешся. Дренажная канава именно вокруг конюшни. Сейчас поясню: полы в конюшне деревянные брусы прибиты примерно через два сантиметра друг от друга, когда лошади писают, моча, часть ее, которая не впиталась в опилки проходит вниз, щебень как таковой является абсорбентом, поэтому запаха у меня как такового нет, сейчас  в меня подстика солома, она не так впитывает,как опилки, поэтому моча сразу топает вниз. Фундамент в конюшне не сплошной ленточный, а столбиками, дренажная канава,ее нижний уровень,ниже слоеного пирога пола, поэтому это дает возможность лишней влаге, если она застряла где-то в пути, выдавиться в канаву. Со стороны выхода лошадей, чтобы они не провалились ненароком в канаву, она засыпана керамзитом и поверх щебнем, типа отмостки. Если я что-нибудь не очень ясно написала, спрашивайте...
Высота конюшни у меня разная - архетектура такая, у четырех лошадей просто снят потолок в доме и утеплена крыша (фебролит 10 см) и получается с боков 3 метра, а в центре 7 м, а у одной 5 метров (у нее пристрой - теремок отдельный, но вход и общение вместе со всеми). А правильная высота должна быть не менее 3-х метров...
Я еще не разобралась как фотки ставить, потом покажу свое хозяйство.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #11 : 03 Август, 2009, 14:08:34 »

Бася, поняла про принцин действия дренажной канавы вокруг конюшни. А зимой это работает? И щели в полу зимой не холодно?
Выгул какой огромный!  Шок Завидую Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #12 : 04 Август, 2009, 02:43:06 »

Как я уже писала: нижний уровень канавы ниже слоеного пирога пола, т.е. весь слой щебня лежит на песке, а канава глубже примерно на 20 см. Между фундаментными столбами наложены нецементированные доломитовые камни (это что у нас по-всюду валяется), чтобы щебень не удрал. Конюшня до земли, а под землей такое сооружение. Промерзания нет ни с какой стороны, тем более, что у меня и стены и крыша-потолок утепленные. В слое щебня под полом нет движения воздуха, нет, может он, конечно, есть, но так ничтожно мал, что на это можно не обращать внимание. А щели в полу, в основном, чтобы влага проходила и доски вентилировались (делают еще воздушную подушку под полом, но как я уже писала - я против этого).
Мы, когда строили конюшню, сначала начали пол бетонировать(хорошо только начали), но тут вернулся мой знакомый из Германии и привез мне этот рецепт пола... Убегая, скажу кратенько, бетон - это больные ноги, энфизема, ревматизм и некомфорт для лошади...
Зайчики, расскажите как фотки ставить, только как первокласснику, хотя сейчас первоклассники дай боже, как шурупят в компьюторах
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #13 : 04 Август, 2009, 12:38:01 »

Бася, а мы сделали бетоный пол, на него положили резиновые маты. Мне нравится. Пол получился теплым и резина, достаточно толстый слой, аммортизирует под копытом лошади. Это - специальные животноводческие маты. Убирать удобно и получается долговечно. Если бы дерево не имело такое свойство, как гниение, то, конечно, оно самый приятный материал. Улыбка
Как добавить фото в сообщение на форуме
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #14 : 13 Август, 2009, 19:24:07 »

Привет,привет!
На бетонном полу должна быть подстилка как минимум 15 см высотой.
А лошади у Вас еще нет? Я не знаю таких животноводческих матов - какая у них толщина, рефление, дышащие ли они (есть ли дырочки?) и т.д.? У нас это нигде не исспользуют. У одного моего знакомого лежат на бетоне резиновые коврики, но утром все равно стоит резкий запах аммиака , в конюшне тонкий слой подстилки, а между ковриками и полом постоянным слоем уже темно красные(это, когда они сто раз пропитаны мочей) опилки. У него много лошадей, поэтому никто особо не думает, чтобы промывать в таких местах. Конечно, Вы будете следить, одна лошадь или две - убрать не долго, но подстилка все равно нужна, потому ,что лошади вредно лежать на твердом, это плохо для ног...
Ну, конечно, каждый основывается на своем опыте... Потом расскажите, как работает Ваш пол. Только не делайте двери и стены в пол, чтобы внизу не было замкнутого пространства, т.к. аммиак тяжелее воздуха и оседает вниз и представте, чем лошадь утром будет дышать. У другого моего знакомого именно так и сделано - все в пол, из 45 лошадей треть кашляет. Долго не могли понять почему, делали анализы, потом определили - аммиак разъедает легочную систему, но  Rollхозяин поимел крупные неприятности, т.к. лошади в основном частные...
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #15 : 13 Август, 2009, 19:50:54 »

Ку-ку, с одним справилась - это мы с моим старшеньким детем, ему сейчас 5 лет
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #16 : 14 Август, 2009, 00:06:30 »

Бася, с фотографией не получилось?
Животноводческие маты собираются, как мазаика и лежат друг к другу плотно. Никакого ухода не требуют, под них подстилка не попадает совсем, лежат уже восемь меяцев. Опилки, конечно, стелю, но слоем в 15 см класть необходимости нет, особенно летом. Вообщем, я этим покрытием довольна, для бетонного пола - очень неплохой вариант.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #17 : 14 Август, 2009, 02:48:20 »

Одну в личную страничку поставила, с рабочего стола берет, а с диска пишет ошибку, что то не получается. Сейчас опять попробую пока в личную страничку, а чтобы под записью...Я наверное тупая в этом плане, ну буду пробовать...
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #18 : 14 Август, 2009, 02:49:56 »

Да, а где эти маты можно купить?
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #19 : 14 Август, 2009, 10:07:36 »

Елен,вы наверное в Элласте брали?)
У нас тоже в одном денике эти маты лежат.
В другом  просто деревянный бруссовый пол.СКажу так)))))Убирать  меньше получается в деревянном.Маты не пропускают мочу и расход соответственно опилок больше и менять чаще.Проветриваем целый день.В деревянном(смысле пол) моча просачивается и опилки более сухие остаются,навоз убираем  практически руками.
Итог.ДЛЯ ЛОШАДИ-маты конечно  лучше (кстати  знаю одну конюшню-где летом вообще опилки практически не стелят в денники где резин.полы),а с учётом уборки то мне нравятся просто деревянные полы))))Ну и плюс толстый слой опилок))
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #20 : 14 Август, 2009, 11:26:47 »

Анюта, да, маты оттуда. Про деревянные полы согласна, дерево - экологически чистый и приятный во всех отношениях материал, единственный минус - недолговечность Sad В старину делали полы из деревянного бруска поставленного перпендикулярно земле и плотно друг другу подогнанных...вот такой бы пол  Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #21 : 14 Август, 2009, 13:23:42 »

Да..прикольно было бы)))
Елен,а вы навозницу делали?или в мешки  складируете))У меня уже навоза накопилась!!!!!!)))))))))

Ещё такой вопрос, а кто как сильно утеплял конюшню?И надо ли?
У меня сейчас ЦСП закуплены плиты,для обшивки,в конце августа начнём  обшивать,но ведь жарко будет......А между деревом и ЦСП пенопласт проложен и изоляция полная сделана из винила.
Вот чувствую жарко им будет.......



Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #22 : 14 Август, 2009, 18:12:13 »

Анют, мы навоз на огород и по мешкам (соседи все "добром" обеспечены Смех)
У нас деревянный сруб проконопачен и всё, больше ничем не утепляли.
Анюта, если пенопластом решите обшивать, то сразу зашивайте его со всех сторон, чтоб крыса нигде не могла под обшивку попасть. Им этот пенопласт выесть - нечего делать Sad
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #23 : 14 Август, 2009, 19:50:52 »

Я не знаю, что такое ЦСП, но у меня Фибролит(такие клееные стружки) между ними пенопласт 10 см. Жарко не будет, в любом случае нужна уточная вентиляция(чтобы не было кондесата). Утепленная конюшня - это не жарко летом и не холодно зимой. Анюта, Вы меня по Невзоровскому сайту не помните (Деби), правда, я там не долго была?
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #24 : 14 Август, 2009, 20:01:23 »

И про крыс... У меня 12 котов - нигде нет ни мышей, ни крыс. Но крысы пытались под конюшенным полом селиться и жить, так коты, пока лошади гуляют сидят в конюшне у каждой дырочки. А коты и кошки все стерилизованные, а живность ловят только так, причем еды у них ... и сухого, и мокрого... А вот мамы приучили - по две мыши зараз приносили. Но ласточки им спуска не дают, у нас ласточек море гнездится в конюшне. А самое интересное: у входа в конюшню сидит бультерьр, но коты с ним как-то договариваются и проходят прямо перед его носом. Можно войти с другой стороны, где лошади выходят, но им лениво и пес не возражает... Вообще, интересно как животные все вместе уживаются, людям только поучиться...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 22:52:15

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня