Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726062
  • Всего тем: 6430
  • Сегодня онлайн: 174
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Виноградные улитки  (Прочитано 63642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Виноградные улитки
« : 24 Май, 2009, 16:09:19 pm »
Хочу начать выращивать виноградных улиток.  как содержать?

Оффлайн MaRussia

  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Сказали спасибо: 5
  • я не акула пера...я дятел клавиатуры...
    • Рукоделкино. Виртуальная деревня мастеров и мастериц
Re: Виноградные улитки
« Ответ #1 : 08 Июль, 2009, 12:39:37 pm »
а с чем их едят? :)...слышала много про них...опишите подробнее, - что за зверь и какие масштабы для них нужны :)

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Виноградные улитки
« Ответ #2 : 08 Июль, 2009, 13:52:38 pm »
а с чем их едят? :)...слышала много про них...опишите подробнее, - что за зверь и какие масштабы для них нужны :)

Едят? Да во французкой кухне применений валом. Основное блюдо - эскарго.

Что за зверь? Ну фото вы их виделт? А так - мясо с домиком.

В 2007 купил в институте 50 штук малышни, как горох, в нашем институте гидробиологии на кафедре безпозвоночных. Летом ехал на море - пришлось взять с собой, там три недельки кормил и пр., а на обратном пути они у меня на задней торпеде перегрелись и кирдык.

Затем, тем же летом, по пути с дачи зашел в кустики, смотрю ползет, я ее хвать - она. Насобирал штук 15, есть побоялся, трасса... Привез их на дачуЮ выпустил. Стал находить домики в разных концах участка, наверное ежики похряцали. На следующий год снова насобирал и пустил, и опять кто-то жрет. :-\

Масштабы? Чтобы что? ;D

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Виноградные улитки
« Ответ #3 : 08 Июль, 2009, 14:08:32 pm »
А чем их кормил?

Оффлайн MaRussia

  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Сказали спасибо: 5
  • я не акула пера...я дятел клавиатуры...
    • Рукоделкино. Виртуальная деревня мастеров и мастериц
Re: Виноградные улитки
« Ответ #4 : 08 Июль, 2009, 14:40:25 pm »
опять кто-то жрет. :-\
это французские ёжики!!! открыли подпольный ресторан!!!берегите уток, если есть...а то и потом останки фуа-гра находить будете ))))))))))))))))))))))))))))))

А чем их кормил?
да...чем кормили? Как быстро и до каких размеров растут? Где найти на Средней Волге? (обраскала весь виноград - нетю :( ))))

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Виноградные улитки
« Ответ #5 : 08 Июль, 2009, 15:24:02 pm »
У нас их много,даже бомжи заготавливают,за приличные деньги сдают заготовителям. Даже в областной газете расценки за собранные улитки печатают. А все очень просто - остались с довоенных польско-буржуазных времен,тогда многие их выращивали на экспорт.

Оффлайн MaRussia

  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Сказали спасибо: 5
  • я не акула пера...я дятел клавиатуры...
    • Рукоделкино. Виртуальная деревня мастеров и мастериц
Re: Виноградные улитки
« Ответ #6 : 08 Июль, 2009, 15:39:01 pm »

ну это у вас поляки подфартили...а у нас? :)

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Виноградные улитки
« Ответ #7 : 08 Июль, 2009, 16:04:30 pm »
А чем их кормил?
да...чем кормили? Как быстро и до каких размеров растут? Где найти на Средней Волге? (обраскала весь виноград - нетю :( ))))

Их и не будет в винограде. Виноградная не потому что его жрет, а потому, что кладка икры напоминает виноградную гроздь. Я находил их в таких местах, где виноградом и не пахнет, деревья - клены и акации, снизу - чистотел и какието злаковые травки...
 
Наш институт культивирует 4 породы виноградных улиток и одну ампулярии, те что в воде, но съедобные. Вырастают от 20 до 50 грамм. Чем крупнее улитка тем менее плодовита.

Кормил овощами да крупами, а вообще состав к.к. для улиток очень похож на цыплячий.


Оффлайн Пижма

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 2
  • Ирина. Питер - Гатчина.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #8 : 08 Июль, 2009, 18:10:37 pm »
А мы в Крыму на даче с ними боремся, они всё сжитают на своём пути....

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Виноградные улитки
« Ответ #9 : 09 Июль, 2009, 01:17:51 am »
Думала улиток для кормления птице выращивать хотите, неужели себе для еды?
У нас голые слизняки по городу пешком ходят, жирные такие и большие, противные жутко, так вот их греки едят. Зять рассказывает, что гречанки на работе их готовят как то, собирают, вымачивают, а потом как то готовят. Я только это слышу и меня тошнить начинает, ну не француженка я ни разу.... А зять сказал, что хочет попробовать, а его жена ему разводом грозится, если он хоть одного слизняка или улитку съест... :)

Оффлайн MaRussia

  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Сказали спасибо: 5
  • я не акула пера...я дятел клавиатуры...
    • Рукоделкино. Виртуальная деревня мастеров и мастериц
Re: Виноградные улитки
« Ответ #10 : 09 Июль, 2009, 01:24:28 am »

если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте :)....я тож про слизняков слышала :) а съесть мона что угодно...вот в одной стране делают сойс из тухлой рыбы и подают с муравьями...причём муравьи те живые, просто намоченные гадостью..

Оффлайн gandalf

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 78
  • Сказали спасибо: 0
Re: Виноградные улитки
« Ответ #11 : 12 Август, 2009, 00:29:51 am »
помню мама моя насобирала садовых улиток целую кастрюлю и сварила для кур(не понимаю до сих пор-зачем их надо было варить-у меня их куры с удовольствием и так едят).Запах стоял хорошего куриного бульона......

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Виноградные улитки
« Ответ #12 : 12 Август, 2009, 00:49:25 am »
Все просто- улитки являются носителями яиц глистов (ЕМНИП :) ) или подобной гадости, поэтому кормить ими кур не стоит. А вот вареными- очевидно вполне можно, ведь при варке вся гадость того... :roll:

Оффлайн miltonita

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа, Великобритания
    • Блог обо мне, огороде и семье.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #13 : 13 Август, 2009, 13:00:32 pm »
вот в одной стране делают сойс из тухлой рыбы

Этот соус продают повсеместно во всех странах включая Россию, только то что мы покупали в Саратове было подделкой, другой дешёвый соус налили в бутылочку из под дорого, в общем как французские духи подешёвке. А от настоящего русского человека не оторвёшь, когда на самолёте летишь в Москву, все мы только и хлыщем томатный сок с этим соусом, ну и водочку кто ещё добавляет.
Вустерский соус, но как я уже сказала то, что мы покупали в России было подделкой, хотя и из приличного магазина.

Оффлайн Winsta

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Сказали спасибо: 3
  • Наталья и Радий.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #14 : 07 Февраль, 2010, 00:38:42 am »
Я смотрю Все про улиток, как про деликатес говорят  :(
 У нас 11 виноградных улиток и 6 ретикулят. Это самые спокойные, интересные и забавные создания  :)

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Виноградные улитки
« Ответ #15 : 07 Февраль, 2010, 13:32:42 pm »
 У нас тоже живет такое милое домашнее животное.Нам ее подарили как африканскую поющую улитку. Она пока маленькая и не поет.Держим не для еды, а для души. Не пахнет и не шумит  ( если и будет петь- в соседней комнате не услышат);D. Ведь держат же хомячков, рыбок и т.д.  Вот фотка классная с форума улитководов. Наша улитка раза в три меньше этой, но ещё во всю растёт.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Re: Виноградные улитки
« Ответ #16 : 07 Февраль, 2010, 14:21:06 pm »
Красота-то какая!  Она ещё и поёт!!! 
Создавай хор, есть ещё и поющие лягушки!  ;D

Оффлайн Winsta

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Сказали спасибо: 3
  • Наталья и Радий.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #17 : 07 Февраль, 2010, 16:10:45 pm »
Эта фотка как раз с того сайта, который я дала  :) А эти живут у меня

А это мои малышки


Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Виноградные улитки
« Ответ #18 : 25 Февраль, 2010, 15:29:21 pm »
А вот что у нас в Латвии творится с улитками.

Жителей села призывают выращивать виноградных улиток

Климатические условия Латвии - самые благоприятные в Европе, чтобы сохранить виноградных улиток в дикой природе и выращивать в неволе. В прошлом году в Латвии было разрешено собрать 200 тысяч тонн улиток, которые после переработки в Литве поставляются гурманам Франции и других стран юга Европы. Однако в последние годы и у нас их становится все меньше, поэтому единственный сертифицированный эксперт по улиткам, хозяин ООО Escargot Имант Витолиньш призывает сельчан заняться выращиванием этих брюхоногих моллюсков. Выращиванием виноградных улиток И.Витолиньш увлекся три года назад, когда впервые познакомился с этой отраслью в Литве. Позже набирался опыта в Польше и Италии, где, правда, выращивают не парковых, или настоящих виноградных улиток, а их собратьев с более тонкой скорлупой. Во Франции он окончил школу разведения улиток.


«Виноградных улиток в Латвии больше всего, здесь им позволила сохраниться дикая природа», - рассказал И.Витолиньш. В Литве, где успешно работают четыре цеха по переработке моллюсков, в дикой природе их осталось гораздо меньше, поэтому у соседей вот уже шестой год их выращивают в искусственной среде. И.Витолиньш создает в Латвии свой перерабатывающий цех, и этой зимой проводит семинары по разведению улиток...

В Латвию завезли монахи

Год назад выращиванием улиток занялась и управляющая хозяйством Bērzkalni-mazie под Бауской Санита Рупкус. Она рассказала десятку желающих из Елгавы секреты выращивания брюхоногих моллюсков. Оказывается, парковые, или настоящие виноградные улитки появились на территории Латвии в XV-XVI веках, когда их завезли сюда католические монахи. Они выпускали улиток в монастырских садах, чтобы те размножались и служили хорошей белковой пищей в период поста. С.Рупкус шутит, что виноградные улитки не имеют к вину никакого отношения, а вот тем, кто любит вино, они по вкусу, отсюда и название.


Справка

В настоящее время в Латвии зарегистрированы 23 улиточные фермы.
За килограмм улиток скупщики из Литвы платят 45 сантимов.
За выращенные в Латвии улитки первой категории с качественным белым мясом французы готовы платить по три евро за килограмм, немцы закупают его еще дороже.


Помещенные весной в вольер дикие улитки, которых подкармливали в течение всего лета, сдаются на переработку осенью.
Вылупившиеся из яичек весной улитки сдаются на переработку через год осенью.
Из помещенных в вольер весной 100 килограммов моллюсков через год можно собрать 1,5 тонны.
Баланс выращивания улиток позитивный: из вложенных 500-700 латов через год можно получить до 6000 латов.



Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #19 : 25 Февраль, 2010, 16:14:00 pm »
Друг дочери сделал ей подарок на день рождения, свозил в ресторан и угостил улитками. Я если честно услышал от нее в первый раз:-[, что улиток едят :o, а ей понравилось ;D

Оффлайн Sindi

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3309
  • Сказали спасибо: 2
  • Оля. Москва-Подмосковье.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #20 : 26 Февраль, 2010, 11:45:14 am »
Один безработный француз умудрился сделать икру из яиц улиток!
На Рождественских приемах в Лондоне и Париже появился новый деликатес: икра улиток
Их разводит известный французский гастроном Доменик Пьерю.
Виноградная улитка откладывает около ста яиц-икринок в год, общий вес которых составляет 4 грамма, однако Пьерю удалось добиться того, что на его ферме улитки более плодовиты – они откладывают яйца четыре раза в течение года.
В нынешнем году таким образом получено около 300 килограммов улиточной икры.
Сколько стоит эта икра, агентство ИТАР-ТАСС не уточняет.

и ещё:
На мировом рынке появился грозный конкурент черной осетровой икре - это икра улиток. Гастрономическая новинка стала настоящим хитом приёмов, которые дают в эти дни модные дома Лондона и Парижа. По словам гурманов, на вкус новый деликатес напоминает благородные сорта грибов. А на вид очень похож на мелкий жемчуг. Подается белая икра на ломтике поджаренного хлеба к шампанскому.

Виноградная улитка обычно откладывает около 100 яиц-икринок в год. Но французским гастрономам удалось добиться того, что улитки мечут икру четыре раза в год. Для этого на специальных фермах брюхоногим моллюскам создают поистинне царские условия.

Оффлайн Мама6 раз

  • Муж столяр я швея очень дружная семья!
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 57
  • Сказали спасибо: 1
  • Екатерина
    • форум big7ya.ru
Re: Виноградные улитки
« Ответ #21 : 14 Май, 2010, 00:35:29 am »
Ха! А у нас в пасёлке они виноградные так ползуют и едят всё подрят. ;D

Оффлайн Sindi

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3309
  • Сказали спасибо: 2
  • Оля. Москва-Подмосковье.
Re: Виноградные улитки
« Ответ #22 : 17 Май, 2010, 11:26:25 am »
Собирайте и продавайте по ресторанам))

Оффлайн bronze

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Сказали спасибо: 0
  • Виктория, Франция
Re: Виноградные улитки
« Ответ #23 : 28 Май, 2010, 15:43:22 pm »
Здравствуйте, у меня есть улитки, с удовольствием бы поделилась, но границы-таможенники не позволят.
У меня  три разновидности чудесной виноградной улитки :
Helix aspersa ("petit-gris"/"маленькая серая улитка" ), она самая вкусная, несмотря на название !
Helix pomatia ("escargot de Bourgogne "/"бургундская улитка " или "gros blanc"/"белая большая" или римская или съедобная) обычная, крупная, коричневая в молодом возрасте, потом значительно светлеет.
и Helix lactea ("испанская", "молочная"), мне не очень нравится, но на вкус и цвет...
 На мой взгляд, проблема не в разведении , а в правильной подготовке для приготовления, уж очень муторный этот процесс!! А "обойти" его нельзя - есть опасность отравиться или/и подцепить паразитов.
Зато потом, когда блюдо готово.. ммммм...  какая вкуснотища!  даже моя собака с выраженно-нордическим характером начинает скакать и делать  умильные глаза в надежде получить хотя бы одну штучку!
Кому интересны рецепты - могу поделиться. Но осторожно, блюда очень калорийные. 

Оффлайн Владимир_Киев

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3537
  • Сказали спасибо: 12
Re: Виноградные улитки
« Ответ #24 : 31 Май, 2010, 00:45:24 am »

Кому интересны рецепты - могу поделиться. Но осторожно, блюда очень калорийные. 

Очень интересны!
А можно поделиться не только рецептами, а и способом и условиями содержанияЮ, кормления и т.д. ?