Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1734315
  • Всего тем: 6440
  • Сегодня онлайн: 581
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 556
Всего: 562

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выщипаны перья на шее у кур (пероеды, паразиты у птицы)  (Прочитано 73852 раз)

Оффлайн SergMinsk

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
  • Моя красавица.
Доброго дня. Пухопероед у кур, посоветовали спрэй Фронтлайн, отдал 40 евро за флакон. Обработал 2 раза птицу ничего не изменилось. Теперь обработал Неостомозаном, полностью всех обмакивал губкой, потом сушил и относил в курятник. Посмотрючто получиться.

Оффлайн Светочек

• Светлана
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 60
Доброго дня. Пухопероед у кур, посоветовали спрэй Фронтлайн, отдал 40 евро за флакон. Обработал 2 раза птицу ничего не изменилось. Теперь обработал Неостомозаном, полностью всех обмакивал губкой, потом сушил и относил в курятник. Посмотрючто получиться.

Доброго...
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=6301.0
Прочтите 3 пост   

Оффлайн SergMinsk

• Новичок
  • *
  • Моя красавица.
Светлана, я сколько не смотрел, так и не смог обнаружить насекомых на курицах. В связи с этим у меня возникла одна мысль, а может такое быть от передозировки мясокостной мукой. Я по незнанию давал 40 грамм на курицу, а норма 1 грамм. Но все равно все они трясут головами, чешутся и на облысевших местах кровь засохшая, или просто красные эти лысые места. 

Оффлайн Светочек

• Светлана
  • Почетный написатель
Светлана, я сколько не смотрел, так и не смог обнаружить насекомых на курицах. В связи с этим у меня возникла одна мысль, а может такое быть от передозировки мясокостной мукой. Я по незнанию давал 40 грамм на курицу, а норма 1 грамм. Но все равно все они трясут головами, чешутся и на облысевших местах кровь засохшая, или просто красные эти лысые места. 

скорее всего алопеция у кур...добавляйте им в комбик кормовую серу.костная мука ни при чом...я так думаю.

Оффлайн SergMinsk

• Новичок
  • *
  • Моя красавица.
Спасибо Светлана, обязательно подаю серу кормовую.

Оффлайн Right

• Новичок
  • *
Добрый вечер форумчане (так и хочется сказать "знатоки"). У меня цыплята появились вместе с наседкой и, страшно сказать, тремя (!!!) взрослыми курами очень недавно, всего 26 дней назад.  Цыплята были, как форумчане (большое им спасибо) возраста 5-7 дней, прежний хозяин слукавил с возрастом цып, но, речь сейчас не об этом. Мне кажется, что цыплята "неровно" обрастают перышками. Есть более оперенные, а есть цыпы с перышками на шее "врастопырку". Одна из взрослых кур доставшихся мне, без пальцев на лапах, думаю, отморожены (когда?, не важно уже), ходит вперевалку, но...несется.  У нее оголена область под шеей и верхняя часть груди. Не могу определить для себя: погрешности в кормлении или паразиты? Куры появились впервые, до этого - не было, т.е. - помещение, где они ночуют - не заражено. Рядом тоже никакой птицы нет. Не хочется травить птицу, там ведь еще 7 цыпок месячных.  Рацион таков: комбикорм для кур-несушек + кукурузная дробленка и пшено (иногда - отваренные, иногда - запаренные) + измельченная морская рыба (несоленая, конечно) ежедневно + вареное измельченное яйцо + измельченный зеленый лук, трава (после прополки грядок) каждый день-через день. Еду даю в виде мешанок, кормушки большие. Глистов гнала у взрослых альбеном по инструкции, суспензию из шприца в рот каждой (благо, что их мало). В палисаднике, где они гуляют, есть зола, могут и в пыли купаться. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, чтобы быть уверенной, что паразиты. И как их гнать у цыплят, если они есть?

Оффлайн Right

• Новичок
  • *
Вот, надеюсь с фотками будет проще разобраться:, это взрослая.
, шея-грудка цыпы,
- шейка поближе. Плохо кормлю? Паразиты? Смотрела-смотрела, никого прыгающих-ползающих не увидела ни на цыпе, ни на взрослой. Кстати, взрослая - это не наседка, а "соседка" по квартире.

Оффлайн Наталичка

• Влюблена в жизнь!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 132
У нас та же проблема, очень долго искали, всматривались и все же нашли , по описанию в интернете пухопероеды , но есть и еще одни - почти безцветные маленькие ( чуть телесные) , поставили песок, золу и добавила серы- у некоторых пропали, а у остальных так и бегают, надо сказать в малом количестве, куры не несутся уже третий месяц- может быть причина в паразитах? Чешутся, но не сказать что без остановки. Спасибо

Оффлайн Светочек

• Светлана
  • Почетный написатель
У нас та же проблема, очень долго искали, всматривались и все же нашли , по описанию в интернете пухопероеды , но есть и еще одни - почти безцветные маленькие ( чуть телесные) , поставили песок, золу и добавила серы- у некоторых пропали, а у остальных так и бегают, надо сказать в малом количестве, куры не несутся уже третий месяц- может быть причина в паразитах? Чешутся, но не сказать что без остановки. Спасибо
искупайте...Энтомазан,Неостамазан....10 кубов на 10 л воды теплой....опускаем на минутку птичку по шею...спокойно...чтоб она не нервничала...желательно  чтобы свет был приглушен,тогда они более спокойны

Оффлайн Вадим Александров

• Эксперт
  • Сказали спасибо: 12
Подскажите что с птицей ,как лечить ,сперва появилось на В 33 у петушков ,теперь смотрю у кучинки тоже такая бяка .

• Эксперт
Еще

Оффлайн MilaSvch

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
Вот это корона у петуха!! Прям король!
Вадим, может об кормушку или поилку стирают или линька такая? У нас сейчас три несушки стали на половину голошейками - перо на шее выпало, только ежик торчит, смешные :) Если есть подозрение на разных насекомых, для профилактики капни барсик на загривок, или есть классная штука ДЭТА спрей от клещей, действует 2 недели. Брызгали собак, со шпица потом мертвых клещей собирали, классная штука! Сами тоже на даче брызгаемся, никто не садится!

• Эксперт
Людмила привет ,осмотрел птичек без всяких букашек ,может и вправду об прутья у кормушки трутся ,но у брамы с  верху в низ до зоба такое же выщип .

Оффлайн Сибирка

• Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 227
  • Меня зовут Марина.
Я бы понаблюдала за отношением среди кур и петей. У нас была, подобная ситуация-куры выщипывали у петушка на шее перышки. Они же там маленькие. Видимо, что-то в рационе не хватало. А петя покорно разрешал объедать себя и ходил с голой шеей.

Оффлайн Tavifa

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 70
  • Лена
Ох уж эти пероеды.  >:( У моих кур заметила только тогда, когда стали куры лысые, постоянно чесали себя  и перестали нестись. Т.е. паразитов уже было много. Сначала думала, что молодые петухи кур "достают". Потом поняла, что по мне бегает что-то, как зайду к курам.  ??? Причем страдали только куры и перепёлки, утки с ними рядом не восприимчивы оказались.
  Перепробовала всё, что было под руками ( белизной мыла клетки и курятник, брызгала всякой химией, что была на тот момент в ветаптеке, пропадали, но не надолго.  :-\ Самым эффективным оказался собачий шампунь. Им мыла клетки и курятник, и спрей от блох и клещей Больфо. Им кур пшикала и всё подряд в курятнике. Куры стали сразу оперятся и нестись. Теперь постоянно проверяю насесты и все деревянные части на предмет этой заразы.

Оффлайн Anmari

• Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Выщипаны перья на шее у кур (пероеды, параз
« Ответ #65 : 09 Август, 2016, 12:27:40 pm »
... Самым эффективным оказался собачий шампунь. Им мыла клетки и курятник, и спрей от блох и клещей Больфо. Им кур пшикала и всё подряд в курятнике. Куры стали сразу оперятся и нестись. Теперь постоянно проверяю насесты и все деревянные части на предмет этой заразы.

Кстати про товары фирмы "БОЛЬФО" (не в качестве рекламы  :) ). Мы познакомились с ними давно и среди препаратов для борьбы с эктопаразитами они выпускают пудру. Это отличный вариант для обработки птиц в зимнее время. Эффект хорошый и птиц не простудишь. Ведь не у всех тёплые курятники, а шампуни и аэрозоли увлажняют перо, страшновато зимой! Мы покупали пудру, она упакована в удобную пластиковую баночку-трубочку с носиком. При надавливании оттуда выдувается порошок, им и опудриваешь перья и кожу. Посыпьте тонкий слой пудры на перьевой покров и, приподнимая перья, на кожу птицы. Обработать все туловище, обязательно под крыльями и вокруг клоачки, ну и, конечно же, шею, любимое пристанище паразитов!
Часть препарата задерживается на теле и сохраняет свое действие до следующего раза. Повторите через неделю, так получается надёжнее.

Кроме того выпускается аэрозоль и шампунь Больфо. Ими можно пользоваться для обработки клеток и помещения. Дороговато, конечно, но эффективно.

Ох уж эти пероеды.

А точно, что это пероеды? Перо "покоцаное".

Внешний вид

Пухопероеды по виду напоминают вошь, имеют жёлто-коричневую окраску и слегка удлинённую сплющенную форму тела 1-3 мм длиной и 0,3 мм в ширину. Грызущие ротовые органы смещены на нижнюю поверхность головы. К брюшку прикреплены три пары ног с коготками. Все лапки с двумя коготками[1]. Коготки и щетинки на теле помогают паразитам прикрепляться к перьям и свободно по ним передвигаться.

Симптомы поражения

Симптомами поражения пухопероедами являются потеря веса, беспокойство и зуд, наличие на перьях, особенно рулевых и маховых множества игольчатых дырочек. При просмотре перьев через лупу заметны скопления яиц в виде шаров и передвигающиеся паразиты. Из-за многочисленных укусов может развиваться воспаление кожи, что приводит к выпадению перьев на спине, животе, шее, а также воспаление слизистой оболочки глаз. Заражённая паразитами птица теряет аппетит, истощается и сильно ослабевает, у неё снижается сопротивляемость к различным заболеваниям, что особенно опасно для молодых птиц и птенцов.

Способы заражения

Обычно пухопероеды попадают на тело птиц через гнёзда, насесты и пылевые ванны. Однажды попав на тело птицы, паразит откладывает яйца у основания пера, остаётся там до конца её жизни и погибает только вместе с ней.

А чем бороться с пероедом?

От пухопероедов, блох и других эктопаразитов очень хорошо помогает  Фронтлайн - только спрей, но он дорогой.
Хорошо помогают порошки: Инсектин, Перметрин, Этоенпрокс.  
На основе того же Перметирна есть шашка "Сити" для обработки помещения от эктопаразитов.
От пухопероеда прекрасно помогает кормовая сера. Посыпаете птице под перья и все пропадает.

Оффлайн Tavifa

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 70
  • Лена
Анна Львовна. Перья не только погрызены, их местами вообще нет и пух сваляный, как грязный. Вот так примерно выглядели мои куры. А некоторые так перья и не отрастили. Так и ходят лысые.

Оффлайн Retired

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 2
Подскажите после применения препарата ПРОМЕКТИН (ОРАЛЬНЫЙ), через сколько дней можно употреблять в пищу яйцо?
За мясо написано что нельзя 8 дней.

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1238
  • ветврач Евгения
Как вариант  - лишку петухов.

Оффлайн Retired

• Новичок
  • *
что это такое лишку петухов?

Онлайн Петрович 2

• Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 973
  • http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
что это такое лишку петухов?
Больше чем 1 на6-8 куриц. Так как-то.

Оффлайн Тамрико

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 722
  • 1
Убирать нужно лишних петухов. То что перьев нет не беда. Яйценоскость упадет.

Оффлайн Retired

• Новичок
  • *
Я думал , что мне отвечают .Потому и спросил, что такое "лишку". После моего поста сразу написали.
Просто предыдущий посл был 3 года назад.Я думаю тому человеку уже не надо ответ.

TinyPortal © 2005-2019