Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1758914
  • Всего тем: 6595
  • Сегодня онлайн: 348
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 238
Всего: 242

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Под крылом самолета ......  (Прочитано 14924 раз)

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 122
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #150 : 23 Март, 2020, 19:47:21 pm »
Спасибо!!!

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 794
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #151 : 23 Март, 2020, 20:14:01 pm »
Лена , поздравляю с успешным окотом .
Лена , а вы козлов на мясо не доращиваете , не едите козлятину ?

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #152 : 23 Март, 2020, 20:18:40 pm »
Спасибо!! Нет..козлятину не едим..Не сможет потом его съесть.. Нам молоко нужно...

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #153 : 23 Март, 2020, 20:40:59 pm »
Молоко продаешь ?

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #154 : 23 Март, 2020, 20:55:43 pm »
Нет, не продаю. У меня всего три козы, из них доятся две.. Третья только должна родить.. Молоко нам только.. Сыр, творог делаем..Собачкам, кошкам попить...Творог морозим.. у нас молоко не продашь.. сразу начнут писать доброжелатели во все инстанции..

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #155 : 28 Март, 2020, 12:30:13 pm »
Ура!! Ура!!! Ночью родила моя первоокотка Чуча двух козлят.. Козлят сразу оприходовали..Последов не нашли, пришли поздно, козлята уже родились.. Чуча не коза, а коровища настоящая. Здоровая, высокая, толстая..Козу  сосала до 10 месяцев..Покрылась как и положено ровно в 18 месяцев... Хорошо, что приехал старший сын, мы  вдвоем с мужем ее на дойку  не затащили бы..Билась на смерть.. Молока много, доится легко, соски отличные..

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 461
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #156 : 28 Март, 2020, 13:25:22 pm »
поздравляю с легким окотом и свежим молочком! Лена, а кем положено, что 18 месяцев это возраст покрытия первокоток ? и чем  обьясняется эта норма?

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #157 : 28 Март, 2020, 15:17:00 pm »
Спасибо, Ирина! Кем положено не знаю, в книгах по козоводству указан срок  первого покрытия в 18 месяцев как оптимальный срок..объясняют физиологией козы..И мне такой подход кажется разумным, коза полностью сформировалась.. По аналогии с людьми : девочка и в 10 лет может родить, но оптимальный возраст первых родов у женщины  по мнению врачей 20-25 лет..

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #158 : 28 Март, 2020, 15:39:17 pm »
 те теряется  почти год лактации да и кормить будем просто так, почти год.

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #159 : 28 Март, 2020, 16:23:32 pm »
Палка о двух концах.. Здоровое животное требует меньше затрат, как материальных так и моральных, и молока дает больше.. После первых родов коза работает на износ..без перерыва..роды-молоко-роды-молоко..Поэтому к первому покрытию коза должна прийти полностью сформированной..
Я крою коз раз в два года.. Мне надо чтобы животное было здорово.. и не создавало мне никаких проблем...Хочу получать от коз молоко и хорошее настроение..

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #160 : 28 Март, 2020, 16:58:32 pm »
 почему только после первых родов наизнос работает? подкопила жирку пока в беременности и пошел организм отдавать себя в молоко) плохой корм - до костей высохнет, но молоко гнать  будет при любом возрасте.. вопрос только в каком количестве  и какого качества).. в каких сроках молоко считается стародойным, если коза доит по два года?

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #161 : 28 Март, 2020, 17:03:39 pm »
Врачи считают, что постоянные беременности изнашивают организм человека и что между ними должен пройти определенный срок..Думаю,что у коз аналогично..
Не знаю я, Ирин, ничего про стародойное молоко.. Пойду почитаю..Мне  молоко от моих коз нравится..
 Я никому не навязываю свое мнение и не считаю его единственно правильным.. Я веду свое хозяйство так, как мне удобнее, только и всего...

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 366
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #162 : 28 Март, 2020, 17:37:40 pm »
Лена 18 мес это очень старая изжившая себя норма. Обоснована тем что козлят кормили чёрти чем и козочек, гольным сеном и того ограничено и они были мелкие. Исследований у нас нет а все современные указывают на то что 18 мес это крайне вредно выдерживать и гормональный фон меняется и  жиреют животные. Правильно крыть когда животное достигло 4/5 оптимального веса и размера, для разных пород по разному. Зааны и альпы когда 35кг наберут(а это может и в 7мес произойти) нубийцы попозже хотя это мясомолочная порода. Теперь по поводу стародойности молока. СТАРОДОЙНОЕ МОЛОКО во второй половине беременности. Из него не получается сыр, Йогурт и сгущёнка из-за соматики

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #163 : 28 Март, 2020, 17:40:32 pm »
И да беременности изнашивают у коз когда они одна за одной идут когда кроют козу через месяц после окота-оказывается сплошь и рядом, там где нужны козлята а не молоко, а крыть раз в год это физиологично и отдых козе, для молочных пород после второго окота оптимально каждые 15-17мес крыть

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #164 : 28 Март, 2020, 17:50:49 pm »
Теперь по поводу стародойности молока. СТАРОДОЙНОЕ МОЛОКО во второй половине беременности. Из него не получается сыр, Йогурт и сгущёнка из-за соматики
если коза кроится раз в два года, откуда отсчет пойдет на стародойность?)) и при чем здесь соматика, если вымя здорово...

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #165 : 28 Март, 2020, 18:17:06 pm »
Теперь по поводу стародойности молока. СТАРОДОЙНОЕ МОЛОКО во второй половине беременности. Из него не получается сыр, Йогурт и сгущёнка из-за соматики
Именно так.. Сыр и йогурт у меня не получался.. Только творог...А я все думала почему так... Спасибо,Лен!!! Придется пересматривать свои убеждения...

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #166 : 28 Март, 2020, 21:46:19 pm »
Ира а соматика это отмершие клетки  и к здоровью вымени как то слабо имеют отношение. Вернее не так когда идёт воспаление вымени соматика зашкаливает но далеко не всегда высокая соматика означает мастит, во время охоты соматика подскакивает,может в жару подскочить,и во время беременности ну и после окота

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #167 : 28 Март, 2020, 22:13:00 pm »
И для молочных пород после второго окота оптимально каждые 15-17мес крыть
Что получается.  Коза моя покрыта была 1 ноября 2019г.. 1 апреля 2020г родила. Теперь я ее крыть должна через 17 месяцев считая от 1 ноября. Так?  Т.е предполагаемая дата покрытия получается 1 апреля 2021г.. В апреле у моих течек нет, да и лето терять на беременность не хочется. Поэтому  покрыть я ее могу только осенью.. Получается, что роды через два года.. Как я и делаю.. Я смотрю по форуму все кроют через 7 месяцев после родов и коза рожает раз в год...

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #168 : 28 Март, 2020, 23:17:42 pm »
Я смотрю по форуму все кроют через 7 месяцев после родов и коза рожает раз в год...

Так и получается , т.к. далеко не все козы приходят в охоту весной .
По этой причине и кроют молодняк в 7-8 мес т.к. весной не огуляются и придется ждать до осени , многие считают что дорого кормить холостую все лето .

Правильно крыть когда животное достигло 4/5 оптимального веса и размера, для разных пород по разному. Зааны и альпы когда 35кг наберут(а это может и в 7мес произойти) нубийцы попозже хотя это мясомолочная порода.

Лена для альпийцев и зааненов 35 кг. ни как не 4/5 от веса взрослой козы . Я по свой могу судить , я ее купила в 7 мес в ноябре , она была на тот момент хорошей упитанности , отлично выращена заводчиками , но ни о каком покрытии речи и быть не могло т.к. не сформирована она была для покрытия на тот момент . Весной , когда ей исполнился год она уже смотрелась иначе , хотя еще продолжала расти , но охоты весной у нее не было , пришлось ждать осени .   Итак первое покрытие было в 1,5 года .

Я не могу сказать как будет правильно , тут каждый решает сам , а бывает что и не планово кроются молодки . Одному хорошо раннее покрытие , другой считает иначе , единого мнения нет .

Оффлайн ТатианаП

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 42
« Ответ #169 : 29 Март, 2020, 01:10:31 am »
Ой девочки, чем больше читаю Вас, тем больше понимаю, что козы не мое, тут петух глаз поранил, я себя винила во всем, а с козой то вообще пипец будет, уж очень все сложно

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #170 : 29 Март, 2020, 05:03:45 am »
Ира а соматика это отмершие клетки  и к здоровью вымени как то слабо имеют отношение. Вернее не так когда идёт воспаление вымени соматика зашкаливает но далеко не всегда высокая соматика означает мастит, во время охоты соматика подскакивает,может в жару подскочить,и во время беременности ну и после окота

глупости) поищи в своей тетрадке, так когда же  ( сроки) при двухгодичной лактации молоко считается стародойным?)

Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпители­альной ткани. Старые клетки отмирают и отторгаются. При произ­водстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки, к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются еще и клетки, выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Поэтому соматические клетки постоянно присутствуют в молоке. Известно, что соматические клетки в выдо­енном молоке не размножаются (в отличие от бактерий). Количест­во соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени колеблется между 10000 и 170000 в 1 мл. Оно зависит от индиви­дуальных особенностей животного (например генетика) и его физио­логического состояния (в начале и в конце лактации количество со­матических клеток несколько выше, чем в другие периоды), а также от здоровья вымени. Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания.

В течение воспалительного процесса в вымени, состав молока неизбежно изменяется. В качестве возбудителей мастита известны: Escherichia coli, Klebsiella, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus cereus, клостридии стрептококки (серогруппы А. В. С. G. L), пневмококки, стафилококки, Corynebacterium pyogenes, дрожжи, микоплазмы.

Повышение соматических клеток в вымени - мастит. В нача­ле появится субклинический мастит. При субклинических маститах вымени не обнаруживаются видимые симптомы воспаления, одна­ко содержание соматических клеток в молоке повышается. Таким образом, изменения в химическом составе молока являются дока­зательством наличия того же мастита Наиболее часто возбудителем субклинического мастита являются стрептококки и стафилококки. Субклинические маститы могут долго продолжатся, нанося постоян­ный вред как здоровью вымени, так и хозяйству (уменьшение про­дуктивности, снижение цены на молоко), а также могут развиваться в клинические маститы. Поэтому стоит постоянно наблюдать за коли­чеством соматических клеток в молоке.

Существует тесная корреляция между содержанием клеток в молоке наличием в нем различных составных веществ и надоем. Повышенное число соматических клеток, как самый чувствительный индикатор, позволяет уловить изменения в химическом составе сек­рета вымени, то есть сигнализирует о понижении молочной продук­тивности .http://www.kubanvet.ru/journal_n5_20111.html

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #171 : 29 Март, 2020, 09:17:55 am »
Ира , спасибо за информацию .
Однако вопрос о изменении качества молока во время затяжной лактации , когда животное кроют раз в 1,5-2 года , остается открытым .

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #172 : 29 Март, 2020, 18:34:50 pm »
Ну что сказать. Во первых в статье как минимум ошиблись на ноль...... Если взять абсолютно здоровых коз то колличество соматических клеток меняется в зависимости от времени года, жирности молока, количества окотов(чем старше тем выше) охоты при условии что все животгные абсолютно здоровы. При любой болезни количество соматических клеток повышается и во время беременности повышается. Чем жирнее молоко и старше животное тем выше соматика молока(мы говорим о норме)

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #173 : 29 Март, 2020, 18:37:44 pm »
https://prnt.sc/rovd3y    И это реальные цифры в реальных исследований сделанных очень уважаемыми в козоводстве людьми

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #174 : 29 Март, 2020, 18:40:53 pm »
https://prnt.sc/rove8y Это шапка этой работы. И как то ей я верю гораздо больше. Да кстати цифры соматики , обратите внимание на 10 в 3 степени, просто 000 добавляйте-это нормы. И при этих нормах молоко берут на молокозавод в России, в Европе до 1800000 допустимо при отсутствии мастита

TinyPortal © 2005-2019