Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1718078
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 126
Всего: 129

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Под крылом самолета ......  (Прочитано 4829 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16055
  • Сказали спасибо: 143
  • Ирина,Тверская область
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #100 : 21 Май, 2019, 20:33:18 pm »
Лена,поздравляю!

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #101 : 21 Май, 2019, 20:37:06 pm »
Спасибо, Ирин!!!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #102 : 21 Май, 2019, 22:45:34 pm »
ВУсё быстро и без суеты. Поздравляю

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #103 : 21 Май, 2019, 23:42:05 pm »
Лен, получается что вроде как быстро и без суеты. А по факту было много суеты, очень много нервов.. В итоге давление себе никак сбить не могу.. Теперь несколько дней в себя буду приходить..

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9515
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #104 : 22 Май, 2019, 03:58:41 am »
поздравляю, Лена с долгожданным окотом и наступлением эры молока))) правильно и рассудительно выбрали решение по козлу, больше возни, а на выходе мяса на три раза поесть.. мы тоже убираем сразу, молоко, покой и экономия зерна для нас  важнее))..

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #105 : 22 Май, 2019, 08:47:49 am »
Ирина, Лена, спасибо!!

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #106 : 22 Май, 2019, 11:46:46 am »
Пошла я сегодня доить козу в 8 часов утра. Шла и переживала , что поздно иду доить.. вымя наверное все переполнилось. Пришла, а вымя пустое. как тряпочка Сдоила даже меньше  литра..В прошлом году вымя у нее всегда было полное, я доила ее четыре раза в день..
А сейчас ничего нет..Доить конечно буду три раза в день, пусть матка сокращается, но как то мне странно..

Оффлайн Екатерина75

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Сказали спасибо: 15
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #107 : 22 Май, 2019, 18:13:28 pm »
Елена, поздравляю. 
Насчет суеты, правы. У нас два козлика - пастись козе не дают, Всё орут и норовят домой убежать. А я,  учитывая ошибки прошлого года, зерно ей не даю, только трава и сено.  Молозива я сдоила литра два. Сейчас дою четыре раза и сразу ( ещё во время дойки) кормим козлят.  Но не могу сказать, что молока много. Им хватает и еще остается.  Я так понимаю,  что первое время идет раздой, и дальше молока прибавится. 
Или Всё-таки давать на ночь немного зерна?  Подскажите, девочки.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #108 : 22 Май, 2019, 21:38:15 pm »
Я не знаю как правильно. У меня, что в прошлом году, что в этом году козы целый год  зерно едят вволю.. И перед родами и после родов..
У моей козы второй окот. По первому окоту давала 5л. А сейчас совсем мало. Утром меньше литра, в обед вообще пол литра..Посмотрим что вечером даст..
Ходит , мекает, козлят ищет. Жалко ее так..

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #109 : 23 Май, 2019, 13:30:27 pm »
КАТЯЯЯЯЯЯ не надо было прекращать давать зерно а сейчас обязательно давать, только не бездумно сразу ведро а столько сколько давала в беременность  и добавляй по 100гр через день и смотри за горохом если склееный тоубавь чуток если нормальный то добавляй, особенно если на прибавку зерна коза отреагировала прибавкой молока. Кто тебе сказал такую гадость что после родов козе зерна не давать, как и во время беременности. Да сразу после окота дают сено, а уже через несколько часов и зерно. У меня сейчас такой режим и он для меня удобен. Утром дойка и кормёжка зерносмесью(у меня Овёс+комбикорм)В 10 утра даю мешок травы на троих, с 14 до 15часов у меня дойка вторая и даю сено, и в 21час у меня третяя дойка даю зерносмесь и овощи(из овощей банановые шкурки и картофельные очистки, то что они любят) капусту молодую они не жрут да и цена на неё в этом году у нас заоблачная. Да ещё в 5-6 часов вечера я им сбрасываю пучки крапивы и Яснотки или ветки-если у меня есть настроение в огороде с этими растюшками вредными бороться или я от Люды или Генеральши иду и по дороге ветки ломаю, но это уже так как добавка

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9201
  • Сказали спасибо: 677
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #110 : 23 Май, 2019, 19:40:24 pm »
Пошла я сегодня доить козу в 8 часов утра. Шла и переживала , что поздно иду доить.. вымя наверное все переполнилось. Пришла, а вымя пустое. как тряпочка Сдоила даже меньше  литра..В прошлом году вымя у нее всегда было полное, я доила ее четыре раза в день..
А сейчас ничего нет..Доить конечно буду три раза в день, пусть матка сокращается, но как то мне странно..

Лена , а как коза в запуск ушла , без проблем или были проблемы и как она чиститься после родов ?

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16055
  • Сказали спасибо: 143
  • Ирина,Тверская область
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #111 : 23 Май, 2019, 19:46:26 pm »
Катюша! Козе кормящей нельзя корма сбавлять! Только добавлять! Лена все правильно сказала!...Пусть ест сколько хочет! Зерно на ночь и при дойке давай! А так-она на зеленке сейчас! Козлята и ложны мекать) Разговаривают они так) Внимания не обращай.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #112 : 23 Май, 2019, 21:10:19 pm »
Пошла я сегодня доить козу в 8 часов утра. Шла и переживала , что поздно иду доить.. вымя наверное все переполнилось. Пришла, а вымя пустое. как тряпочка Сдоила даже меньше  литра..В прошлом году вымя у нее всегда было полное, я доила ее четыре раза в день..
А сейчас ничего нет..Доить конечно буду три раза в день, пусть матка сокращается, но как то мне странно..

Лена , а как коза в запуск ушла , без проблем или были проблемы и как она чиститься после родов ?
В запуск ушла с трудом. Но ушла.. Чистится после родов в норме( и по цвету и по количеству выделений, на мой взгляд).. Аппетит хороший, но козлят ходит ищет целый день.. Целый день я с ней и сижу.. Мне кажется коза решила, что ее козлята трансформировались в меня.. Стоит мне скрыться с ее глаз, так она сразу начинает громко орать..Молока мало.. За целый день где то 1.5 л.. Завтра точно измерю. Сейчас дою в 5 л кастрюлю. Собаки пьют молозиво.. Поэтому трудно сказать сколько молока точно..Дою три раза в день..
Единственное, я не знаю сколько молока эта коза давала в прошлом году сразу после родов. Под ней почти 2 месяца были два козленка..Как козлят отдала, так сразу мы увидели молоко..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9201
  • Сказали спасибо: 677
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #113 : 23 Май, 2019, 21:28:30 pm »
Лена , мне кажется что сейчас у козы стресс , связанный с отсутствием козлят , тем более что в прошлый раз он их выкармливала . Надо набраться терпения , хороший уход и время сделают свое дело , она успокоиться и молоко прибудет , для успешной лактации животному надо прийти в норму физически и эмоционально .
Какой породы коза , для первокотки 5 литров по первой лактации на пике это очень и очень много , я даже не знаю хорошо это или нет т.к. наслышана о том что у высокопродуктивных коз к сожалению страдает здоровье и они рано выбывают из строя .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #114 : 23 Май, 2019, 22:35:48 pm »
Да прекрати ты страдать всё так и должно быть. Первые дни козлятам нужно мало молока вот и идёт мало, 1.5л это больше чем достаточно. Твоё дело доить и кормить, каждый день будет прибавка, через 10 дней возможно уже можно будет и пить

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #115 : 23 Май, 2019, 23:23:18 pm »
Лена , мне кажется что сейчас у козы стресс , связанный с отсутствием козлят , тем более что в прошлый раз он их выкармливала . Надо набраться терпения , хороший уход и время сделают свое дело , она успокоиться и молоко прибудет , для успешной лактации животному надо прийти в норму физически и эмоционально .
Какой породы коза , для первокотки 5 литров по первой лактации на пике это очень и очень много , я даже не знаю хорошо это или нет т.к. наслышана о том что у высокопродуктивных коз к сожалению страдает здоровье и они рано выбывают из строя .
У меня две ч/п зааненские козы, от родителей с фермы Надежда.. Фотки в начале темы есть, на странице N3.. У Светы Фортуны покупала..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9201
  • Сказали спасибо: 677
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #116 : 24 Май, 2019, 00:03:46 am »
Елена , сходила на страничку , посмотрела , холеные козы , спасибо .
Костюм для козы это просто шедевр .

Да прекрати ты страдать всё так и должно быть.

Человек не страдает , а делится своими переживаниями , а где еще поделиться .

Оффлайн Екатерина75

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Сказали спасибо: 15
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #117 : 24 Май, 2019, 00:08:27 am »
В прошлом году, когда мне привезли козу ( три недели после окота) ,  я ей давала зерна вволю.  Итог - на пастбище не ела,  просто гуляла, потолстела - даже ребра перестали прощупываются, молока сбавила. Да и ладно, к тому времени кетоз.
Помню своих прежних коз: летом только трава, ветки и сено.
Сейчас даю зерно вечером. 
В чем разница: кормящая мать и дойная коза?  Не вижу таковой.
Буду нарабатывать свой опыт. В прошлом году " зерно от пуза" дало отрицательный результат.  В этом году попробую три раза по часу пасти, ветки, а зерно вечером - посмотрю, что будет. 

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16055
  • Сказали спасибо: 143
  • Ирина,Тверская область
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #118 : 24 Май, 2019, 00:50:12 am »
Катюш,я зерно даю утром-пока дою.Майонезное ведерко. Потом на выпас. Вечером-еще ведерко на ночь. Пасутся они у нас сами (позволяет пространство), но на выгуле в корыто насыпаем ведро овса на всех..и сено в кормушку. А там-сами разберутся кто что хочет. ну и вода,естественно. Это у меня 5 коз,козел и 4 козленка-подростка. По кормежке- козы не знают чувства меры. Им сколько ни дай-все сметелят! Вчера на день уезжали, так дали с запасом. Задристали уже от обжорства! Не перекармливай!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Под крылом самолета ......
« Ответ #119 : 24 Май, 2019, 00:55:08 am »
Катюш главная ошибка зерно от пуза... Это катастрофа прямой путь к кетозу. Зерно даётся приблизительно так. 300-400грамм на козу, в зависимости от веса и + по 250грамм на каждый литр молока. У козы нет стопа и она будет переедать. Но это нормы на Овёс, если Ячмень то меньше зерна, если комбик в зависимости от его питательности.. У тебя 2 козлика, сейчас в сутки они съедают минимум по 1.2 л молока каждый и то что додаиваешь. Но если делала перерыв то давать начинаешь с 350 грамм. ЭТО СУТОЧНАЯ НОРМА. и добавляешь по 100 гр через день. Сама через это проходила, поэтому и пишу, мне ж не жалко, всё для любимицы, а вдруг она голодная и что ещё хуже недокормлена.В принципе почти все через это проходят с первой козой. Я просто вспоминаю что сама творила-ой, бедная Ночка вот натерпетелась бедолага заботы.          Юля, ещё раз повторяю Леночка именно СТРАДАЕТ, козочка козлят ищет а у неё прединфарктное состояние - любимка плачет. Лена, она ещё один день орать будет а потом успокоится, всех страданий на 2 дня(у самых шибанутых мамаш) а некоторые вообще смотрят типа ну чего тут ходит и мекает, заберите быстрее. Леночка хлопни коньячку и пусть орёт-они для тебя а не ты для коз