Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726993
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 152
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 126
Всего: 128

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Питание собаки и ее здоровье  (Прочитано 6128 раз)

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Питание собаки и ее здоровье
« Ответ #25 : 21 Январь, 2019, 18:04:10 pm »
Мой то же на еду не вёлся только на сухой корм остальное возьмёт раз дают и положит. Это по началу за еду дрессировали после года за похвалу и почесушки. На еду не ведутся потому что знают и так покормят, зажрались.
утром дрессура - вечером не кормят,вечером дрессура - утром не кормят. Тогда стимул будет.  это для не пятиминутных занятий  и не щенков.

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 155
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #26 : 21 Январь, 2019, 18:49:37 pm »
Я недавно с приятельницей поспорила, что моя собака не будет есть «косточки»-лакомство специальное для дрессировки...
У неё собаки бернский зененхунд и аппенцеллер... она говорит «нет таких собак, которые не будут такую вкусняшку есть...»

Мой не стал.... ни из ее рук- вообще не взял, из моих взял... типа «мама наверно такой апорт даёт» и выплюнул потом.... а ее собака подняла и съела...

Мой вообще не работает за еду... ему почесать-погладить-это поощрение...

А еда это само собой!!! Кормят просто потому, что его нужно кормить!!!  ;D
Вот и наши никто не жрут эти косточки. Дочь порой хочет "вкусняшкой" мелочь собачью порадовать,а фиг! Не жруть! так поваляются-потом в помойку перемещаются.

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #27 : 21 Январь, 2019, 19:00:08 pm »
на некоторое время можно опустить косточкин кончик в горячую воду...  чуть размякнет, запахнет.. может и будут мусолить.

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #28 : 21 Январь, 2019, 19:07:06 pm »
на некоторое время можно опустить косточкин кончик в горячую воду...  чуть размякнет, запахнет.. может и будут мусолить.
Буду я еще с этой пластмассой извращаться...Вчера свинку разделывала,всю мякоть на фарш срезала. Косточки сегодня на бульон для рассольника пустила,как сварились,мяско отделила и сами кости собакам отдала) Им так вкуснее,а мне-все с пользой!

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #29 : 21 Январь, 2019, 19:21:10 pm »
Буду я еще с этой пластмассой извращаться...Вчера свинку разделывала,всю мякоть на фарш срезала. Косточки сегодня на бульон для рассольника пустила,как сварились,мяско отделила и сами кости собакам отдала) Им так вкуснее,а мне-все с пользой!
это так, но если в городской квартире бросать  натуральные сырые мослы на пол - жирный пол отмывать не айс.. во дворе, конечно, другое дело.. Косточки из  прессованных жил не жирные, для города удобно.

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #30 : 21 Январь, 2019, 19:34:30 pm »
Я уже забыла про город ??? Вчера только с мужем на эту тему говорили. Город-как страшный сон...
Там согласна, ничего особо не дашь,что б не растаскивали. В доме у нас уже все собаки приучены есть на кухне.Дальше не уносят.А там все равно не раз в день полы моются-протираются. Ну да. Кухня у нас метров 20 квадратов, с квартирой не сравнить.И всем собачулям место находится,не особо дерутся.
По дому только морковку могут растаскивать) Вот тут я уже ругаюсь, но бестолку :-\

Оффлайн алена ястреб

• Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
« Ответ #31 : 21 Январь, 2019, 19:52:27 pm »
Купила однажды такую «коровью ногу»... -самую огромную ...

Жену было месяцев 7-8... примерно...

Я думала, ему будет чем заняться, когда буду уходить из дома...

В первый же день ушла, а вернулась часа через три...

Ноги уже не было... ещё сидел и честно выпрашивал добавки...

Я так испугалась.... думала конец ему... в тот раз все обошлось, но больше эти штуки никогда не покупала...

С костью тоже была история, когда он на моих глазах целиком кусок позвоночника проглотил...

Все теперь только хрящи.... уши там или трахея...

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 700
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #32 : 21 Январь, 2019, 19:52:37 pm »

для дрессировки в виде поощерения, хорошо давать сыр. Он не вызывает большой жажды..

Ира , сыр , я бы не сказала что это хорошо в качестве поощрения , т.к. сыр жирный и соленый .
Да , его собаки очень любят , я в качестве поощрения отвариваю легкое , режу на небольшие кусочки и подсушиваю в духовке , получается отличное лакомство . Если нет времени сушить можно и просто отварное , просто сушеное не пачкает руки и карманы .

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #33 : 21 Январь, 2019, 19:57:49 pm »

для дрессировки в виде поощерения, хорошо давать сыр. Он не вызывает большой жажды..

Ира , сыр , я бы не сказала что это хорошо в качестве поощрения , т.к. сыр жирный и соленый .
Да , его собаки очень любят , я в качестве поощрения отвариваю легкое , режу на небольшие кусочки и подсушиваю в духовке , получается отличное лакомство . Если нет времени сушить можно и просто отварное , просто сушеное не пачкает руки и карманы .
и это хорошо.. но мне сыр нравится, если и забудется в сумочке, то пару дней спокойно пролежит без амбре..

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #34 : 21 Январь, 2019, 19:58:38 pm »
Часто аргументом в пользу готовых кормов эконом класса слышу довод , что нет денег .
С этим аргументом не поспоришь , бывает что денег не хватает , но в этом случае питание натуралкой при разумном подходе будет не дороже , а для собаки гораздо полезнее , надо только найти поставщика мяса и субпродуктов , немного овощей в хозяйстве всегда найдется , а крупа не самый дорогой компонент в собачьем меню .

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #35 : 21 Январь, 2019, 19:59:18 pm »

и это хорошо.. но мне сыр нравится, если и забудется в сумочке, то пару дней спокойно пролежит без амбре..  да и самому жевать можно. :)

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #36 : 21 Январь, 2019, 20:02:56 pm »
Купила однажды такую «коровью ногу»... -самую огромную ...

Жену было месяцев 7-8... примерно...

Я думала, ему будет чем заняться, когда буду уходить из дома...

В первый же день ушла, а вернулась часа через три...

Ноги уже не было... ещё сидел и честно выпрашивал добавки...

Я так испугалась.... думала конец ему... в тот раз все обошлось, но больше эти штуки никогда не покупала...

С костью тоже была история, когда он на моих глазах целиком кусок позвоночника проглотил...

Все теперь только хрящи.... уши там или трахея...

Алена , я своим по той де причине не даю готовые  вкусняшки в виде сушеных ног , вроде и собаки у меня не крупные , а кости в этих ногах в осколки , один раз собрала по дому и зареклась , как представлю что проглотит .....
Да и много нареканий на продукцию Тиббет , у многих собак аллергия на их вкусности .

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #37 : 21 Январь, 2019, 20:14:55 pm »

Соль собакам в любом случае нужна. А сыр в виде поощрения- не головку ж 5 кг она получит, а маленький кусочек. Я тоже сыр предпочитаю дать. Если с субпродуктами буду так извращаться для собак- то мне семье готовить некогда будет. И сырое съедят или вареное с крупой.
Скажу по цене что у меня получается в день на 3 крупные собаки,4 чиха и кошки.Штук 5.
Стандартно: на 2 ведра по 10 литров
Крупа (перловка,греча, рис, геркулес) в среднем по 25 рублей сейчас за кг. 4 кг крупы. 100р
Фарш мясокостный-2 кг по 23 р (или обрезь по 40р) пусть 30р 60 руб
Овощи-2-3 кг,15 руб
Сыворотка своя или простокваша -сколько есть. Обычно сыворотки литра 2, если простокваша- не больше литра.
Итого на всю стаю-пусть 200р в день. На сухом корме я бы разорилась просто.

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #38 : 21 Январь, 2019, 20:17:32 pm »
Странно.Хотела изменить сообщение-нет такой кнопки! Тогда дополню. Сухой корм покупает дочь иногда для своей любимицы чишки,но она его не ест. Только если залить теплым молоком или какой нибудь молочкой. Сыворотка,простокваша,йогурт. И только когда корм размокнет-то ест его с неохотой.Сначала молоко все выпьет, потом уже еле-еле корм есть начнет.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #39 : 21 Январь, 2019, 20:19:34 pm »
Девушки. Тему будут читать не только далеко продвинутые собаководы, но и новички, поэтому прошу в сообщениях указывать ,в скобочках или как иначе , название конкретного корма, того что вы считаете премиум классом, средним по качеству, (эконом уже вроде называют.)

Женя , проблема в том что корм который можно купить в одном регионе , может не продаваться в другом , или то что подошло одной собаке , совершенно не подойдет другой .
Какой критерий премиум , во первых на упаковке д.б. указан не только подробно  состав , но и % содержание животного белка не менее 18-20% , жира не менее 10%, в составе не д.б. соевого белка , д.б. в составе витамины .Не должно быть вкусовых добавок и красителей .
вот для примера состав корма не самый дорогой но с нормальным составом.

Состав корма Хау-Хау Ягненок рис:
Ягненок, гидролизованный рисовый белок, кукуруза, куриный жир (смешанный с токоферолами - источниками витамина Е), лососевый жир, натуральные ароматизаторы, сухие яблоки, пивные дрожжи, минералы, маннанолигосахариды (150 мг/кг), фруктоолигосахариды (100 мг/кг), экстракт тапиоки (80 мг/кг), органический селен.
Процентный состав:
Сырой белок 23,0 % Сырой жир 10,0 % Влаг 10,0 % Сырая зола 7,0 % Сырая клетчатка 2,8 % Кальций 1,6 % Фосфор 1,2 % Метаболизированная энергия 3810 ккал/кг Пищевые добавки (/кг): Витамин A 15 000 МЕ, Витамин D3 1500 МЕ, Витамин E 300 мг, Железо 83 мг, Цинк 73 мг, Магний 40 мг, Медь 18 мг , од 0,8 мг, Кобальт 0,4 мг, Селен 0,2 мг
Продукт содержит допустимые в соответствии со стандартами ЕС антиоксиданты.

Для собак с повышенной активностью и щенков % содержание животного белка , жира и витаминов выше.

Я в первую очередь ориентируюсь на белок и жир т.к. это наиболее дорогая составляющая корма , далее уже индивидуально для каждой собаки .
Бывают собаки , которым категорически не подходят сухие корма , даже самые лучшие , тогда только натуралка.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #40 : 21 Январь, 2019, 20:31:21 pm »
Ира , смотря как поощрять , есть виды дрессировки где на начальном этапе для молодой собаки нужно очень много повторов с обязательным закреплением , тут 3-5 кусочками не отделаешься , уходит приличное количество.
Сыр не самое дешевое угощение , для собаки не будут покупать дорогой и я уже столкнулась со случаями аллергической реакции на какой то компонент покупного сыра , у собак текли глаза , краснели и воспалялись уши, появлялись расчесы на теле . После отмены сыра , все проходило , так что делайте выводы.

А по поводу чихуа , так они когда одни и нет пищевой конкуренции , крутят владельцами как хотят ,то не ем , это не буду .
У меня ее не одна здоровая  собака не отказалась от еды , жрут и оглядываются на конкурента . Бывает привезу собаку на передержку , владельцы жалуются что песик плохо есть ,я спокойно выслушиваю их жалобы , забираю далеко не худенькую собаку , первая кормешка воротит морду , через 5 минут убираю миску , вторая -ковыряется ,5 минут и убираю и так пока корм не всасывается за 2 минуты  . На 2-3 сутки , он не ест , а жрет , при этом пес получает нагрузку по полной играя с моими собаками . Через 2 недели владельцы получают собаку , которая в прекрасной форме и есть ВСЕ.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #41 : 21 Январь, 2019, 20:32:58 pm »
Прошу прощения за опечатки , но поправить нет возможности.

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #42 : 21 Январь, 2019, 20:41:41 pm »
Сейчас мы все больше думаем о здоровье своих питомцев, и многие осознают, что наших собак и кошек лучше всего кормить качественными животными протеинами и жирами из птицы, рыбы, ягнятины и яиц. В отличие от большинства коммерческих кормов, которые содержат один или два мясных ингредиента, каждый рацион ппппппп содержит несколько видов мяса и по меньшей мере ТРИ СВЕЖИХ ИСТОЧНИКА ПРОТЕИНА — включая цыпленка выращенного на вольном выгуле, цельные яйца и несколько видов свежей рыбы.  ;D ;D ;D

Цыпленок, индейка и яйца — выращенные без гормонов и антибиотиков, и рыба мирового класса — свежевыловленная в чистых северных озерах и доставленная нам свежей, незамороженной и без консервантов 

... вот думаю, может самой перейти на такой корм...  ;D

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #43 : 21 Январь, 2019, 20:42:00 pm »

Ира , я не сторонник использовать мясокостный фарш , если в обрези еще можно рассмотреть что это жилы или жир , то в фарше механической обвалки основная составляющая -жир , белка там мало . У собак слабое место это поджелудочная железа , если молодые животные справляются с избытком жира , то в более старшем это сказывается . По этой же причине я не использую куриные головы т.к. там мало белка и много жира . Если есть возможность лучше брать птицу 2 категории целиком , рубить на куски и добавлять в кашу , там соотношение белка и жира будет лучше.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #44 : 21 Январь, 2019, 20:43:30 pm »
Сейчас мы все больше думаем о здоровье своих питомцев, и многие осознают, что наших собак и кошек лучше всего кормить качественными животными протеинами и жирами из птицы, рыбы, ягнятины и яиц. В отличие от большинства коммерческих кормов, которые содержат один или два мясных ингредиента, каждый рацион ппппппп содержит несколько видов мяса и по меньшей мере ТРИ СВЕЖИХ ИСТОЧНИКА ПРОТЕИНА — включая цыпленка выращенного на вольном выгуле, цельные яйца и несколько видов свежей рыбы.  ;D ;D ;D

Цыпленок, индейка и яйца — выращенные без гормонов и антибиотиков, и рыба мирового класса — свежевыловленная в чистых северных озерах и доставленная нам свежей, незамороженной и без консервантов 

Алена , ты где такой нашла ))))))  Мы всей семьей перейдем , ДОЛОЙ КУХОННОЕ РАБСТВО !

Оффлайн LAV

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 491
  • Александр, Казахстан
« Ответ #45 : 21 Январь, 2019, 20:55:26 pm »

Вполне реально. Я однажды зимой щенков на голубятине вырастил. В тот год что- то просто огромные стаи сизарей летали. Только птицу начнёшь кормить, они уже тут, десятки голубей. Ловил их. Из 7 штук ровно килограмм чистейшего диетического мяса...

Оффлайн LAV

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 491
  • Александр, Казахстан
« Ответ #46 : 21 Январь, 2019, 20:56:24 pm »

Вполне реально. Я однажды зимой щенков на голубятине вырастил. В тот год что- то просто огромные стаи сизарей летали. Только птицу начнёшь кормить, они уже тут как тут, десятки голубей. Ловил их.
  Из 7 штук ровно килограмм получалось чистейшего диетического мяса...

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #47 : 21 Январь, 2019, 21:33:26 pm »

Вполне реально. Я однажды зимой щенков на голубятине вырастил. В тот год что- то просто огромные стаи сизарей летали. Только птицу начнёшь кормить, они уже тут, десятки голубей. Ловил их. Из 7 штук ровно килограмм чистейшего диетического мяса...

Голубятинка, выращенная на вольном выгуле  ;D ;D ;D

для отдельной категории граждан считается отличной закуской  :o ??? ;D ;D

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #48 : 22 Январь, 2019, 03:18:02 am »
Ира , смотря как поощрять , есть виды дрессировки где на начальном этапе для молодой собаки нужно очень много повторов с обязательным закреплением , тут 3-5 кусочками не отделаешься , уходит приличное количество.
Сыр не самое дешевое угощение , для собаки не будут покупать дорогой и я уже столкнулась со случаями аллергической реакции на какой то компонент покупного сыра , у собак текли глаза , краснели и воспалялись уши, появлялись расчесы на теле . После отмены сыра , все проходило , так что делайте выводы.

А по поводу чихуа , так они когда одни и нет пищевой конкуренции , крутят владельцами как хотят ,то не ем , это не буду .
У меня ее не одна здоровая  собака не отказалась от еды , жрут и оглядываются на конкурента . Бывает привезу собаку на передержку , владельцы жалуются что песик плохо есть ,я спокойно выслушиваю их жалобы , забираю далеко не худенькую собаку , первая кормешка воротит морду , через 5 минут убираю миску , вторая -ковыряется ,5 минут и убираю и так пока корм не всасывается за 2 минуты  . На 2-3 сутки , он не ест , а жрет , при этом пес получает нагрузку по полной играя с моими собаками . Через 2 недели владельцы получают собаку , которая в прекрасной форме и есть ВСЕ.
Юль, вот с аллергиями и всякой ерундой я уже точно "собаку съела". У нас была шарпейка. Купили щенком,клубную..Ну и своей смертью она ушла. 9 лет жила. Более проблемных собак в жизни-НЕТ...Я ночью настолько привыкла кк ее храпу,что вскакивала как ошпаренная,Если она НЕ храпела! И то у нее температура, то аллергия...Ночь-пол-ночь неслись к ветеринару. Меня уже все веты в городе знали! Потому что если не может один-звоню другому! Сама ж Динка тоже привыкла к Айболитам. НО! В машину садится без проблем. Открывала багажник(у нас был универсал), тихо говорила:поехали. В машину прыгала и она ей уже дом родной! Последние 3 года вообще со мной постоянно была. Я даже на работу ее с собой брала, но я там от силы часа 2-3, в основном на удаленке. Дина в машине спала. Гараж у нас подземный, ей не холодно и не жарко было. НО! если в ветеринарку ехали-ВСЕ! Увидела дверь- из машины вообще не достать! (Она 47 кг весила.Классический шарпей,складки от носа до кончика хвоста). Айболит наш уже ее хорошо знал,сам выходил и в машине ее осматривал и что то делал при необходимости. Так что как кормить собак я прекрасно знаю. Вырастить шарпея- равносильно ребенка вырастить.
С чихами. Ты думаешь нет конкуренции когда их 4 и 5 котов? ты о чем вообще?! Кого посчитаю обделенным докормлю отдельно. конретно-мамку кормящую отдельно кормлю и старушенцию приблудную.У нее нижней челюсти нет! И зубов ни одного) когда зимой к нам притащилась 3 года назад,вет сказал что жить ей год от силы) Но старушка бодрая носится и никуда не торопится) ДА..на кашах! Мяско сырое ей тоже даю отдельно,с руки.

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #49 : 22 Январь, 2019, 03:25:47 am »

Ира , я не сторонник использовать мясокостный фарш , если в обрези еще можно рассмотреть что это жилы или жир , то в фарше механической обвалки основная составляющая -жир , белка там мало . У собак слабое место это поджелудочная железа , если молодые животные справляются с избытком жира , то в более старшем это сказывается . По этой же причине я не использую куриные головы т.к. там мало белка и много жира . Если есть возможность лучше брать птицу 2 категории целиком , рубить на куски и добавлять в кашу , там соотношение белка и жира будет лучше.
Юль,ты в какой стране живешь? Вот прям я кинулась кур для собак покупать!
Да..головы порой тоже покупаю. И лапы куриные.  У нас порой бывает что самим денег на хлеб нет! Но живность никогда голодной не будет!
Оно понятно,если у кого то одна собака и ей в попу дуют. Но когда т собака НЕ ОДНА,и взяли их потому что пожалели! Или их усыпили б! А кто сам пришел(а у нас практически лес!!!! И НЕТ НИКОГО РЯДОМ!)..Я их выгнать должна?! Сначала,месяца 2 точно,искали хозяев. нашли только тех,у кого собаки переночевали день-два. И тут уже на моих условиях они живут. И я такая-не одна. А если налоги на живность введут- то в городах их точно большинство на вольные хлеба выкинут! И ни о каких кормах премиум речи даже не возникнет ни у кого!
Сами то в магазинах покупаем не пойми что,а собакам с кошками будем пиры устраивать.

TinyPortal © 2005-2019