Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29112
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1720130
  • Всего тем: 6421
  • Сегодня онлайн: 160
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 142
Всего: 147

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Аборт у козы. Срочно требуется консультация  (Прочитано 1384 раз)

Оффлайн Masha Pushkina

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Добрый вечер. Ситуация следующая. У козы утром произошел выкидыш - скинула глубоко недоношенного козленка. Видно край плаценты, по словам моей мамы, которая присутствует на месте. Я посоветовала уколоть окситоцин, поскольку плацента могла не выйти. Теперь думаю, бывает ли так, что происходит неполный аборт, один козленок изганяется, а второй мог остаться, как ни в чем не бывало и впоследствии родится в срок?
Хотелось бы услышать мнение бывалых козоводов, а также опытных ветеринаров.
Благодарю за помощь.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 286
  • Козанутая я помидорница
Re: Аборт у козы. Срочно требуется консультация
« Ответ #1 : 12 Январь, 2019, 22:05:42 pm »
Я о таком не слышала, и 2 плаценты ни разу не видела 2 плаценты, пузырь, да, у каждого свой и если скинула то матка открыта. Насколько недоношенный козлёнок? Какой срок? Можно попробовать прощупать и прослушать, но если плацента выйдет то скорее всего уже раздаивать нужно будет. Плохо если он не один был и второй там остался. Проверьте идут ли потуги у козы? Но я увы не опытный козовод, Стучи в Женечке. rella-у неё ник она точно скажет.

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1185
  • ветврач Евгения
« Ответ #2 : 12 Январь, 2019, 22:07:20 pm »
То, что торчит из половых путей, является дорожкой внутрь для микробов. Намылить руку, намотать на палец  то, что торчит и аккуратно вытащить. В шейку матки протолкнуть пару  маточных свечей или четвертинку коровьей маточной таблетки. При неимении оных выдавить в шейку матки.шприц мастиет форте или чего подобного.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #3 : 12 Январь, 2019, 22:11:25 pm »
Жень там второй козлёнок мог остаться и может его придётся вытаскивать. Из свечей я держу Йодопен(козе полтаблетки)

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения
« Ответ #4 : 12 Январь, 2019, 22:30:12 pm »
Пока не обследуешь, не поймешь. Либо снизу тряхнуть, не промахнешься, либо через влагалище.
Если ,честно, йодопен не жалую, бестолковая штука(  мое личное мнение, может не совпадать с рекламой и опытом других людей)

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5 : 12 Январь, 2019, 22:36:36 pm »
Я пару раз применяла нормально, но мне трудно судить, я не знаю как должно быть, для меня обошлось с козой -она нормально себя чувствует и отлично и на следующий год покрылась и разрешилась значит пронесло....нас здесь ветеринары местные не балуют а хорошие далеко....А какие свечи лучше?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #6 : 12 Январь, 2019, 22:43:25 pm »
Но в данном случае проверять нужно однозначно на наличие второго козлёнка, если что то останется внутри козочка не выживет. Если скинула то второй может быть но не живой-увы. и обязательно убедиться в отхождении плаценты, если не отходит то в ручную отделять. Из препаратов утеротон, ИЛИ Окситоцин и в матку как Женя сказала свечи или мастиет форте (противомаститный шприц выдавить но убедиться что там никого нет больше)И следите за сроком годности на свечах и на шприце и что бы в холодильнике хранились. Если сукозность больше 15 недель то можно попробовать раздоить козочку, может получиться.

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения
« Ответ #7 : 12 Январь, 2019, 23:01:36 pm »
С антибиотиком, пенообразующие. Сейчас белорусские неплохие и недорогие. Там еще учитывается срок браковки по по молоку. У некоторых до 10 дней. Но , когда козлята на подсосе это уже не актуально. Для товарного хозяйства важный пунктик.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #8 : 12 Январь, 2019, 23:40:58 pm »
Опять же нужно исходить из того что есть в наличии. После чистки я бы ещё и ветбицин вкатала или Нитокс но я перестраховщица, хотя колоть не люблю, но лезть и проверять в данном случае нужно и чистить скорее всего тоже а здесь лучше перебдеть и козку вытащить, если там что то останется то начнёт гнить и разлагаться  и когда матка закроется с этим справиться будет очень трудно, там антибиотики и ещё куча всего и результат неизвестен. Скинула утром а сейчас вечер-время уходит

Оффлайн Masha Pushkina

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
« Ответ #9 : 13 Январь, 2019, 05:01:04 am »
Всем спасибо. Вкололи окситоцин и тилозин. Будем наблюдать. Настораживает, что козу била дрожь...

TinyPortal © 2005-2019