Войти или зарегистрироваться

19 Март, 2019, 18:36:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Аборт у козы. Срочно требуется консультация  (Прочитано 1043 раз)
Masha Pushkina
Новичок
*

Сказали спасибо: 0

« : 12 Январь, 2019, 21:50:20 »

Добрый вечер. Ситуация следующая. У козы утром произошел выкидыш - скинула глубоко недоношенного козленка. Видно край плаценты, по словам моей мамы, которая присутствует на месте. Я посоветовала уколоть окситоцин, поскольку плацента могла не выйти. Теперь думаю, бывает ли так, что происходит неполный аборт, один козленок изганяется, а второй мог остаться, как ни в чем не бывало и впоследствии родится в срок?
Хотелось бы услышать мнение бывалых козоводов, а также опытных ветеринаров.
Благодарю за помощь.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Сказали спасибо: 255

Расположение: г Подольск Московская обл

Козанутая я помидорница

« Ответ #1 : 12 Январь, 2019, 22:05:42 »

Я о таком не слышала, и 2 плаценты ни разу не видела 2 плаценты, пузырь, да, у каждого свой и если скинула то матка открыта. Насколько недоношенный козлёнок? Какой срок? Можно попробовать прощупать и прослушать, но если плацента выйдет то скорее всего уже раздаивать нужно будет. Плохо если он не один был и второй там остался. Проверьте идут ли потуги у козы? Но я увы не опытный козовод, Стучи в Женечке. rella-у неё ник она точно скажет.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель

Сказали спасибо: 1120

ветврач Евгения

« Ответ #2 : 12 Январь, 2019, 22:07:20 »

То, что торчит из половых путей, является дорожкой внутрь для микробов. Намылить руку, намотать на палец  то, что торчит и аккуратно вытащить. В шейку матки протолкнуть пару  маточных свечей или четвертинку коровьей маточной таблетки. При неимении оных выдавить в шейку матки.шприц мастиет форте или чего подобного.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #3 : 12 Январь, 2019, 22:11:25 »

Жень там второй козлёнок мог остаться и может его придётся вытаскивать. Из свечей я держу Йодопен(козе полтаблетки)
rella
Глобальный модератор
Почетный написатель

ветврач Евгения

« Ответ #4 : 12 Январь, 2019, 22:30:12 »

Пока не обследуешь, не поймешь. Либо снизу тряхнуть, не промахнешься, либо через влагалище.
Если ,честно, йодопен не жалую, бестолковая штука(  мое личное мнение, может не совпадать с рекламой и опытом других людей)
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #5 : 12 Январь, 2019, 22:36:36 »

Я пару раз применяла нормально, но мне трудно судить, я не знаю как должно быть, для меня обошлось с козой -она нормально себя чувствует и отлично и на следующий год покрылась и разрешилась значит пронесло....нас здесь ветеринары местные не балуют а хорошие далеко....А какие свечи лучше?
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #6 : 12 Январь, 2019, 22:43:25 »

Но в данном случае проверять нужно однозначно на наличие второго козлёнка, если что то останется внутри козочка не выживет. Если скинула то второй может быть но не живой-увы. и обязательно убедиться в отхождении плаценты, если не отходит то в ручную отделять. Из препаратов утеротон, ИЛИ Окситоцин и в матку как Женя сказала свечи или мастиет форте (противомаститный шприц выдавить но убедиться что там никого нет больше)И следите за сроком годности на свечах и на шприце и что бы в холодильнике хранились. Если сукозность больше 15 недель то можно попробовать раздоить козочку, может получиться.
rella
Глобальный модератор
Почетный написатель

ветврач Евгения

« Ответ #7 : 12 Январь, 2019, 23:01:36 »

С антибиотиком, пенообразующие. Сейчас белорусские неплохие и недорогие. Там еще учитывается срок браковки по по молоку. У некоторых до 10 дней. Но , когда козлята на подсосе это уже не актуально. Для товарного хозяйства важный пунктик.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #8 : 12 Январь, 2019, 23:40:58 »

Опять же нужно исходить из того что есть в наличии. После чистки я бы ещё и ветбицин вкатала или Нитокс но я перестраховщица, хотя колоть не люблю, но лезть и проверять в данном случае нужно и чистить скорее всего тоже а здесь лучше перебдеть и козку вытащить, если там что то останется то начнёт гнить и разлагаться  и когда матка закроется с этим справиться будет очень трудно, там антибиотики и ещё куча всего и результат неизвестен. Скинула утром а сейчас вечер-время уходит
Masha Pushkina
Новичок
*

Сказали спасибо: 0

« Ответ #9 : 13 Январь, 2019, 05:01:04 »

Всем спасибо. Вкололи окситоцин и тилозин. Будем наблюдать. Настораживает, что козу била дрожь...
Страниц: [1]   Вверх

Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 18:32:10
Поздравляем Сашу из Казахстана! Назарбаев ушёл в отставку. А мы шутили...
консул
Сегодня в 12:45:51
Мы потеряли кобеля алабая , именно на цепи, мой урок ....жестокий
rella
18 Март, 2019, 23:14:19
Консул, поведайте это нашим властям, увы...
Сетка ему что есть, что нет. Летом на блоке в 50 метров
Тамрико
18 Март, 2019, 16:54:04
Кто у нас медик зайдите в Привет с Донбасса. Подскажите.
консул
18 Март, 2019, 12:26:28
Алабаев  нельзя на цепи. Держать !!! На свободе есть шанс задавить волка , а лучше пару держать!!! Мои в паре
Марта
18 Март, 2019, 01:57:08
Если б знать, что волк один, а не стая, что скорей всего... Оч сочувствуем Вам, сами так страдаем... Да еще наши законы, все против нас...
rella
17 Март, 2019, 18:35:55
Не то что лают, из шкуры был готов выскочить. Думаю: если бы не привязь... Задавил бы он волка
или нет? Алабай все же...
Горошина
17 Март, 2019, 14:50:13
Не лают...
Горошина
17 Март, 2019, 14:39:04
А говорят, собаки на волков не дают. Вторые их гипнотизируют. Враки?
Камуфляж
16 Март, 2019, 22:28:39
Поднялся ажиотаж - всех встречает Камуфляж.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Март, 2019, 18:36:47

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1707592
  • Всего тем: 6400
  • Сегодня онлайн: 227
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня

Проект "Веселое Подворье" создан для тех, кого интересует жизнь в загородном доме.
Допускается частичное цитирование материалов сайта с обязательным указанием индексируемой ссылки на источник http://dv0r.ru/. 16+
Пользователи сайта dv0r.ru несут полную ответственность за информацию, которую опубликовали на сайте, при этом гарантируя, что она не наносит вред и ущерб третьим лицам. Пользователи, добавляя информацию на сайт dv0r.ru соглашаются, что данная информация может быть использована редакцией сайта по своему усмотрению, а также сайту предоставляется исключительное право на размещенную информацию. Удаление информации от пользователя возможно только при согласии редакции.

Веселое Подворье рекомендует: 
Тут домены всего по 119 рублей! * Лучший хостинг для вашего сайта

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc