Войти или зарегистрироваться

19 Март, 2019, 18:46:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Народный календарь посева семян и посадки рассады  (Прочитано 2690 раз)
Злата777
Каков орел-таковы и горы.
Почетный написатель

Сказали спасибо: 12

Расположение: г. Краснодар

Сначала план-потом действие!

« : 01 Январь, 2019, 11:33:48 »

Не бывает единых сроков посадки и посева растений, поскольку даже на территории одной области погодные условия могут отличаться.

Для посева семян и посадки рассады правильнее пользоваться народным календарем. Природа сама подсказывает, когда и каким культурам  полностью подходит температура почвы и воздуха.

Весна по народному календарю наступает после 21 марта, то есть после дня весеннего равноденствия.

Природные явления                                    Что можно сажать или сеять
Цветут подснежники, пролески, кизил        Можно сеять в открытый грунт салат, шпинат, редис,
                                                                        душистый горошек и календулу.
Цветут крокусы                                           Можно сеять лук-порей и шнитт-лук.
Цветут ранние тюльпаны, нарциссы,             Можно снять укрытия с многолетников, обрезать сухие
форзиция, проклюнулись почки                    ветви кустарников, посеять морковь, горох, бобы, лук,
смородины,                                                     петрушку.
цветут примулы                                              
Цветут вишни, яблони, сирень                    Пора сажать картофель, травянистые многолетники,
                                                                         фасоль. Можно сеять укроп, кочанный салат.
Проклюнулись листья дуба                            Можно сеять кабачки, тыкву, огурцы.

Рябина распустила листья                            Весна вступила в свои права. Окончательный приход
                                                                         теплых дней.

Еще несколько народных примет

Сеют на исходе Луны, сажают рассаду на полную Луну.народный календарь посева семян
По народному календарю корни растений перестают активно расти после 28 сентября.
Птицы купаются ранней весной в лужицах – к теплу.
Багровые зори – к ветру на следующий день.
Если в марте пасмурная и холодная погода проясняется к ночи – быть заморозкам.
На Сорок Святых (22 марта) тепло – значит весна будет теплой. Если холодно – впереди еще 40 холодных утренников.
Появились цветы мать-и-мачехи — верное тепло в конце марта и начале апреля.народный календарь посева
Если дуб раньше ясеня лист распустил – будет сухое лето.
Первый гром в начале мая при северном ветре – будет еще холодно. Гроза при восточном ветре – май будет сухой и теплый, при западном – дождливый май, при южном – теплый и влажный.
Если май холодный – год будет хлеборобный.
somxmodmenu
Новичок
*

Сказали спасибо: 0

« Ответ #1 : Сегодня в 12:29:27 »

Ну не могу с вами не согласиться, так как все зависит от погоды а не от числа посадки. Я например думаю что нужно не доверять всяким, лунным календарям. Так как на мое мнения, это самый настоящий бред который может быть. Например как https://fermer.blog/bok/lunnyy-kalendar/2019-god/posevnoy-kalendar/5211-aprel-2019.html ну откуда они знают что когда сажать?

А вы как думаете ?
тунгус
Ирина
Почетный написатель

Сказали спасибо: 408

Расположение: берег Байкала

ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...

« Ответ #2 : Сегодня в 14:27:28 »

моя мама доверяет сроки посадки только мадам Комиссаровой ( предводительнице лунного календаря в нашей области), только эта дама может заставить и поставить  на возню с землей пожилого человека,  своим цифрами закатов и заходов.. мама, соответственно,и мне советы раздает... но я бетон. сажу, когда мне удобно. Не вижу разницы...
тИгРА
Почетный написатель

Сказали спасибо: 119

Расположение: Московская область

Ирина,Тверская область

« Ответ #3 : Сегодня в 15:01:47 »

моя мама доверяет сроки посадки только мадам Комиссаровой ( предводительнице лунного календаря в нашей области), только эта дама может заставить и поставить  на возню с землей пожилого человека,  своим цифрами закатов и заходов.. мама, соответственно,и мне советы раздает... но я бетон. сажу, когда мне удобно. Не вижу разницы...
ВОТ!И я так же) Сажать надо когда душа к этому лежит и настроение есть! Тогда точно все вырастет! А когда по календарю и неволиться-...лучше вообще не браться.
Страниц: [1]   Вверх

Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 18:32:10
Поздравляем Сашу из Казахстана! Назарбаев ушёл в отставку. А мы шутили...
консул
Сегодня в 12:45:51
Мы потеряли кобеля алабая , именно на цепи, мой урок ....жестокий
rella
18 Март, 2019, 23:14:19
Консул, поведайте это нашим властям, увы...
Сетка ему что есть, что нет. Летом на блоке в 50 метров
Тамрико
18 Март, 2019, 16:54:04
Кто у нас медик зайдите в Привет с Донбасса. Подскажите.
консул
18 Март, 2019, 12:26:28
Алабаев  нельзя на цепи. Держать !!! На свободе есть шанс задавить волка , а лучше пару держать!!! Мои в паре
Марта
18 Март, 2019, 01:57:08
Если б знать, что волк один, а не стая, что скорей всего... Оч сочувствуем Вам, сами так страдаем... Да еще наши законы, все против нас...
rella
17 Март, 2019, 18:35:55
Не то что лают, из шкуры был готов выскочить. Думаю: если бы не привязь... Задавил бы он волка
или нет? Алабай все же...
Горошина
17 Март, 2019, 14:50:13
Не лают...
Горошина
17 Март, 2019, 14:39:04
А говорят, собаки на волков не дают. Вторые их гипнотизируют. Враки?
Камуфляж
16 Март, 2019, 22:28:39
Поднялся ажиотаж - всех встречает Камуфляж.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Март, 2019, 18:46:04

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1707593
  • Всего тем: 6400
  • Сегодня онлайн: 227
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня

Проект "Веселое Подворье" создан для тех, кого интересует жизнь в загородном доме.
Допускается частичное цитирование материалов сайта с обязательным указанием индексируемой ссылки на источник http://dv0r.ru/. 16+
Пользователи сайта dv0r.ru несут полную ответственность за информацию, которую опубликовали на сайте, при этом гарантируя, что она не наносит вред и ущерб третьим лицам. Пользователи, добавляя информацию на сайт dv0r.ru соглашаются, что данная информация может быть использована редакцией сайта по своему усмотрению, а также сайту предоставляется исключительное право на размещенную информацию. Удаление информации от пользователя возможно только при согласии редакции.

Веселое Подворье рекомендует: 
Тут домены всего по 119 рублей! * Лучший хостинг для вашего сайта

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc