26 Июнь, 2015, 22:09:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
 
Автор Тема: Пионы.  (Прочитано 48692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« : 17 Сентябрь, 2008, 22:43:49 »

ПИОН ТРАВЯНИСТЫЙ.


Местоположение: для сортовых пионов должно быть открытым и солнечным, хотя допустимо небольшое затенение в полуденные часы. В глубокой тени пионы растут, но не цветут. Чтобы избежать развития болезней необходима циркуляция воздуха, поэтому растения лучше сажать хотя бы на некотором удалении от строений, деревьев и кустарников. Для дикорастущих пионов это не является необходимым условием. Ведь многие из них в естественных условиях растут в лесном поясе. Прекрасно чувствуют себя под густой кроной деревьев марьин корень, кавказские виды и даже пион молочноцветковый. Для все пионов непригодны участки с близким залеганием грунтовых вод, в таких условиях у пионов загнивают корни.

Почва: для этих растений больше всего подходят окультуренные суглинистые слабокислые почвы (рН 6-6,5). На глинистых почвах добавляют песок, на песчаных - 1,5 ведра глины. На кислых почвах добавляют 200-400 г извести.
 
Посадка: cажать и пересаживать пионы можно только осенью. Чтобы они многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно его сразу правильно выбрать. Готовят его заранее, примерно за месяц. Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга. Яму копают размером 60x60x60 см. Ее заполняют на 2/3 смесью перегноя или компоста, торфа, песка и огородной земли в равных частях (на данный объем берется примерно по одному ведру каждого компонента). В смесь добавляют 250 г двойного суперфосфата или 500 г костяной муки, 1 столовую ложку железного купороса, 1 чайную ложку поташа и литровую банку древесной золы. Оставшееся пространство заполняют огородной землей. Ко времени посадки почва в яме уплотнится и в дальнейшем не просядет. Если по каким-то причинам не удалось подготовить яму заранее, то почву по мере заполнения утрамбовывают, а потом поливают.

В первый год после посадки и пересадки растения, как правило, не цветут, выглядят ослабленными, а количество стеблей не превышает 1—2. В большинстве случаев не страшно, если и на второй год растения не зацвели или цветут неполноценно. Просто они еще не достигли зрелости. Гораздо важнее, чтобы на второй год растения выглядели здоровыми и значительно прибавили в развитии по сравнению с первым годом: число стеблей должно увеличиться до 3 — 6. Отмечено, что межвидовые гибриды опережают в развитии сорта пиона молочноцветкового и уже на второй год часто зацветают.

Уход: подкормки, поливы, мульчирование и т.п. 

Молодые растения лучше подкармливать внекорневым способом. Начиная со второй недели мая 1 раз в месяц листья поливают из лейки с ситом раствором полного минерального удобрения, например, “Идеал”, рекомендуемой в инструкции концентрации. Для лучшего смачивания поверхности листьев добавляют немного мыла или стирального порошка (1 столовая ложка на 10 л раствора). Внекорневую подкормку проводят вечером или в пасмурную погоду.

Взрослым растениям в начале вегетации тоже необходима внекорневая подкормка. Ее проводят трижды с трехнедельным интервалом, начиная со 2-й недели мая. Первый раз пионы подкармливают раствором мочевины (50 г на 10 л воды), второй раз в раствор мочевины добавляют микроудобрения (на 10 л раствора 1 таблетка). В третий раз поливают только раствором микроудобрений (2 таблетки на 10 л воды).

В начале роста пионы поглощают преимущественно азот (N); во время бутонизации и цветения — азот, фосфор (Р) и калий (К); при закладке цветочных почек будущего года — только фосфор и калий. С учетом этого 3 раза за сезон вносят удобрения. В конце марта-на-чале апреля, еще по снегу, разбрасывают удобрения, содержащие азот и калий. С талой водой они попадают в почву и усваиваются растениями. Под взрослый куст вносят по 10-15 г действующего вещества. Второй раз пионы подкармливают в период бутонизации: в конце мая-начале июня под куст вносят полное минеральное (NPK — 10:20:10) или органическое удобрение (коровяк — 1:10, птичий помет — 1:25). Третью подкормку проводят через 2 недели после цветения — по 15 г действующего вещества Р и К. Минеральные удобрения во время второй и третьей подкормок равномерно рассыпают в кольцевую бороздку вокруг куста, обильно увлажняют и заравнивают землей.

Поливают пионы не часто, но расходуют по 2-3 ведра на каждый взрослый куст. Вода должна промочить почву на глубину залегания корней. Для удобства можно врыть возле кустов дренажные трубы длиной 50 см и выливать воду в них. Особенно необходимо достаточное увлажнение рано весной, во время бутонизации и цветения, и в августе, когда закладываются цветочные почки. После полива землю обязательно рыхлят, что способствует сохранению влаги в почве и улучшению аэрации, а также сдерживает рост сорняков. Они лишают пионы питательных веществ, препятствуют циркуляции воздуха, способствуют распространению и развитию болезней.

Срок жизни гибридных пионов, происходящих от пиона лекарственного, ограничивается 7—10 годами. Потом их следует поделить и посадить на новое место. Сорта пиона молочноцветкового и дикорастущие виды остаются здоровыми и обильноцветущими гораздо дольше, 25 — 30 лет, а некоторые и 100 лет, при хорошем уходе.

Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Сентябрь, 2008, 22:43:49 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13305


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 29 Апрель, 2009, 16:09:42 »

В прошлом году, посадила  несколько сортовых делянок пионов. Среди них знаменитые Сара Бернар, Балерина, Мари Деур, Курильские острова, Гайдес Ходсон.
Мне очень нравятся эти неприхотливые, эффектные цветы. Они декоративны с ранней весны до поздней осени.
Опыта по выращиванию этих дивных цветов у меня не много. Уверена, среди Подворцев найдутся любители этого цветка. Давайте делится впечатлениями!

Вот что я нашла по теме:

Пион травянистый - одно из самых красивых и распространённых многолетних декоративных растений.  Они дают прекрасную срезку, широко применяются в озеленении. Высоко ценятся компактность, стройность куста, тонкий аромат.
 
САДОВАЯ  КЛАССИФИКАЦИЯ
 
Пионы по строению цветка делятся на пять основных групп.
1.Простые. Имеют один ряд широких лепестков, тычинки и пестики.
2.Японские. Имеют один ряд широких лепестков. Тычинки с широкими нитями.
З.Анеловидные. Имеют один ряд лепестков. Тычинки окрашены так  же, как и лепестки.
4.Полумахровые. Имеют несколько рядов лепестков, перемежающихся с тычинками.
 5.Махровые. Beсь цветок состоит из густосидящих лепестков.
 
ЗАГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
 
Пионы размножаются в основном методом деления корневищ. Растение осторожно окапывают вокруг и снизу, не повреждая корней, с них удаляют землю. Листья с растения обрезают, удаляют подгнившие корни, старые корни подрезают под углом 45-600 с внутренней стороны.
 Самая лучшая делёнка - это часть куста с 3-5-ю глазками и с таким же количеством корней. Кусты делятся легче, когда корни подвянут.
B первый год выращивания пионов необходимо получить сильно развитую корневую систему.
 
УКРЫТИЕ НА ЗИМУ
 
Высаженные в грунт пионы следует с наступлением заморозков укрыть слоем торфа толщиной 10-12 см на весь зимний период. Освобождают цветы от  укрытия ранней весной.
 
ПОЛИВ, РЫХЛЕНИЕ, ПОДКОРМКА
 
В первый год развития молодых растений необходим нечастый, но обильный полив. Особенно важен полив весной и в начале лета, когда идёт быстрый рост кустов и формирование цветков, и в конце лета (июль - начало августа), когда формируются почки возобновления.
Рыхление почвы проводят для сохранения влаги и борьбы с сорняками. При правильной посадке и агротехнике растения следует удобрять с третьего года жизни.
Пионы усваивают элементы подкормки в течение всего вегетационного периода. В начале роста растения больше всего нуждаются в азоте, во время бутонизации и цветения -в азоте, фосфоре и калии, осенью - в фосфоре и калии..
 
УХОД В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ
 
В первые два года после посадки рекомендуется удалять появившиеся бутоны, чтобы не ослаблять развития растений. Важным агротехническим приёмом является удаление боковых бутонов с оставлением одного центрального бутона на стебле для получения крупных цветков.
 Обламывать бутоны следует осторожно чтобы не повредить растение. При срезке пионов необходимо помнить, что рост почек возобновления осуществляется за счёт питательных веществ, вырабатываемых листьями. На стебле следует оставлять не менее двух-трёх листьев.
 Цветы срезают рано утром в фазе раскрытия бутона.
 
МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ
   
Участок под пионы должен быть солнечным, открытым, но защищённым от ветра. Сильное затенение днём даже на два три часа приводит к неполноценному цветению.
Лучшая почва для пионов - суглинистая, хорошо дренир¬ованная. Эти цветы не выносят сырых, заболоченных мест.
 Под посадку пионов следует готовить ямы заранее, что¬бы почва осела. Посадочные ямы должны быть не менее 50-70 см в длину и ширину. Дно ямы рыхлят, заполняют на две трети смесью перегноя, торфа и верхнего слоя земли. В смесь добавляют 400 г костной муки и 200 г суперфосфата на одну яму и тщательно перемешивают. Верхнюю часть ямы (около 20 см) заполняют землёй из верхнего слоя без удобрения.
 
БОЛЕЗНИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
 
Во влажные годы большой ущерб наносит серая гниль. Развитию болезни, особенно на корнях, способствуют тя¬жёлые почвы, повышенная кислотность, избыток азотных удобрений, загущенные посадки, укрытие на зиму навозом. Заболевание поражает молодые проростки, стебли, листья, бутоны.
Наибольшее распространение серой гнили приходится на вторую половину лета. На листьях появляются коричневые пятна, листья скручиваются и засыхают. На стеблях у ос¬нования побегов тоже появляются светло-коричневые пятна.
Пораженные ткани превращаются в гниль.
 Во избежание заболевания рано весной при появлении побегов кусты следует полить 0,8%-ным раствором ТМТД или 0,2%-ным раствором фундазола. В начале роста надземной части растения или в начале цветения кусты необходимо опрыскать 0,4%-ным раствором зупарена, а сразу после цве¬тения - 0,1%-ным раствором тонсина.
 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #2 : 29 Апрель, 2009, 19:09:23 »

Кроме обычных пионов, вырашиваю пион Марьин корень и пион тонколистный. Пионы на зиму ничем не укрываю - хватает листового опада. Не вымерзают и при -30 в бесснежье. Ботву осенью не срезаю, как делают это "чистюли".
Записан
АлЁна ТуТс
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Московская область
Сообщений: 94


Я собственной персоны!!!


« Ответ #3 : 30 Апрель, 2009, 11:23:11 »

Светик привет Отличная тема Drink,В прошлом году мы посадить около 20 кустов травянистых пионов , мы йх выкопали из заброшенных садов около дома еще не знаем как цветут т.к бутоны обрывали, корни очень большие диаметром до 4 см. вот в этом году я думаю можно дать им цвести.
Записан
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #4 : 30 Апрель, 2009, 13:11:41 »




Записан
АлЁна ТуТс
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Московская область
Сообщений: 94


Я собственной персоны!!!


« Ответ #5 : 30 Апрель, 2009, 13:28:17 »

Мусечка привет а как называние пиона 3-я с верху с красными цветочками?Huh?
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #6 : 30 Апрель, 2009, 13:33:33 »

Мусечка привет а как называние пиона 3-я с верху с красными цветочками?Huh?
Да, любопытный экземплярчик... и ботва какая-то не обычная. Может это не пион?
Записан

Спешите делать добро
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #7 : 30 Апрель, 2009, 14:18:17 »

Татьяна, Алена, это пион травянистый. Очень мне нравится, год от года куртинка все жирнее становится, цветет он рано. Латинское название забыла, сейчас поищу. А верхние самые фото - это пион древовидный.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 30 Апрель, 2009, 15:07:07 »

А вот мои пионы, названий не знаю, бирки не ставила, а коробки давно выброшены. Да и что - то с рук покупалось без названия. Это пион древовидный.



А этому древовидному пришлось зимовать  в доме, вот он и расцвел на подоконнике, не дождался высадки в грунт.



А это травянистые.




Девочки модераторы у нас есть тема про древовидные пионы. Может, есть смысл их объединить и дать какое нить общее название? Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #9 : 30 Апрель, 2009, 16:15:52 »

Татьяна, Алена, это пион травянистый. Очень мне нравится, год от года куртинка все жирнее становится, цветет он рано. Латинское название забыла, сейчас поищу. А верхние самые фото - это пион древовидный.
Мои травянистые больше похожи, как у тебя на последней фотографии. А древовидные мне нравятся, но я их боюсь покупать. У подруги моей был печальный опыт возьни с ними. Как курица с яйцами с ними возилась, то укрыть, то открыть, а они так ни разу за 6 лет и не цвели. Вообщем мы сделали выводы, что это очень капризная культура... Развожу травянистые.
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Апрель, 2009, 16:15:52 »

 Записан
MaRussia
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: самарская, п.Приморский
Сообщений: 1022


я не акула пера...я дятел клавиатуры...


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #10 : 30 Апрель, 2009, 20:22:19 »

у нас в магазе видела пион древовидный...кто нить сажал? Что скажете? Так купить хочется!!! Как ведёт себя в средней полосе?
Записан

а куда делась моя подпись?(((
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Москва
Сообщений: 704


Марина, Москва-Куркино


WWW
« Ответ #11 : 30 Апрель, 2009, 20:33:49 »

Да, древовидные мы тоже укрываем на зиму, но цветут второе лето, номально вроде.
Татьяна, они все травянистые и на последней фото и красный, только этот красный Марьин корень что ли еще его называют... Поищу его латинское название.
Записан
маргарита
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: СПБ
Сообщений: 258


« Ответ #12 : 30 Апрель, 2009, 20:50:04 »

у нас в магазе видела пион древовидный...кто нить сажал? Что скажете? Так купить хочется!!! Как ведёт себя в средней полосе?
  Пионы древовидгые сажают осенью,а весной они плохо приживаются.Я тдва раза сажала весной и все неудачно,ине растет и не гибнет.Пока не прочитала,что надо сажать только осенью
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 30 Апрель, 2009, 21:11:46 »

Древовидные пионы в коробках покупала ранней весной, чем раньше, тем лучше, пока не замученный магазином в теплых условиях. Бывало, приобретала в конце февраля начале марта. Потом на хранение его в прохладу, в подвал или холодильник до тех пор, пока на улицу не пора будет высаживать. Если все ж приобрели уже с приличными ростками, а это возможно, то я высаживала в горшки, желательно узкие и высокие, они для посадки роз продаются. Высадив в грунт, хорошо растут, на зиму только высоко окучиваю и все. Да, бывают и неудачи, пропадают, но обычно начинают расти как травянистые пионы, они ж на них привиты. Так что не торопитесь выкорчевывать древовидный, если он погибнет. Может эта гибель и не зависит от нас. Бывает не зимостойкие привои, а может просто плохая прививка, там же поток, а не цацкаются с каждым.
Записан
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 409


Катя,Всеволожск


« Ответ #14 : 06 Май, 2009, 13:57:40 »

Девочки какая у вас красота..тоже хочу так!! Смущение
подскажите пожалуйста ,я в том году посадила пионы..но как-то хиленько они у меня растут-правда посадочный материал был не ахти..сейчас прикупила еще корневищ,хочу спросить кто-нибудь ложит на дно ямы-ржавые гвозди,кирпичи и т.п...просто я где-то читала что они это любят!!И через сколько они зацветут?? Cool
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 06 Май, 2009, 14:45:25 »

По поводу гвоздей не слышала. А кирпичи камни щепки и всяко разно для дренажа надо положить, пионы не любят затопления. Сажать надо не глубоко примерно см три над корневищем. Когда со временем пион утягивает глубоко вниз, прекращается цветение. Это одна из причин, почему не цветет пион. У меня прошло года три, пока маленькая куртина зацвела. А большая может зацвести сразу в год посадки.
Записан
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 409


Катя,Всеволожск


« Ответ #16 : 06 Май, 2009, 15:45:28 »

Ирен спасибо,гвозди-типа они железо любят..(У меня соседка по даче консервные банки закапывала!!)а еще говорят что в первый год бутоны надо обрывать???Это обязательно?7
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
MaRussia
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: самарская, п.Приморский
Сообщений: 1022


я не акула пера...я дятел клавиатуры...


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #17 : 06 Май, 2009, 16:41:31 »

самое противное-муравьи в пионах Sad.....срежешь, поставишь дома в вазе....а эти гады выползают Sad хоть и стряхиваешь перед тем как поставить дома Sad
Записан

а куда делась моя подпись?(((
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 06 Май, 2009, 16:58:41 »

В первый год желательно оборвать бутоны, что бы лучше развивалось корневище, это если посажено было маленькой деленкой. Да и на следующий год, если бутонов много, ни мешало бы немного оборвать, уменьшить, так сказать, нагрузку.
Записан
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 409


Катя,Всеволожск


« Ответ #19 : 07 Май, 2009, 09:04:35 »

ирен спасибо, посмотрим что в этом году у меня будет с пионами...
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1229

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #20 : 07 Май, 2009, 10:55:09 »

Доброго дня! Девочки у меня беда...всегда мечтала чтобы у меня на участке у дома были красивые пионы, осенью встретила очень красивые пионы-фиолетовые, но т.к мы только обустраиваемся ...я посадила как мне сказали в хлеб и потом в горшок с землей, весной сняла укрытие и обрадовалась...живой, но рано радовалась...моя овчаренка 6 месяцев любит хлеб и выкопала пион и отгрызла пол корня....чуть не плакала....увидела я это на следующий день, опять обложила хлебом, сначало садовым варом и посадила, будет ли теперь расти?
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #21 : 07 Май, 2009, 11:11:16 »

Интересный способ... Я про сажание в хлеб первый раз слышу. А какой хлеб нужно, пшеничный или ржаной? И для чего? У меня куча пионов и все без хлеба растут..

То, что пол корня всетаки уцелело, я думаю расти будет. Пионы, когда делят, можно вырастить из маленькой деленки.
Записан

Спешите делать добро
MaRussia
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: самарская, п.Приморский
Сообщений: 1022


я не акула пера...я дятел клавиатуры...


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #22 : 07 Май, 2009, 12:08:01 »

неее...я так с хлебом поступить не могу....я его лучше гавке скормлю Улыбка извините
Записан

а куда делась моя подпись?(((
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1229

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #23 : 07 Май, 2009, 17:04:47 »

Эта деловая у коз сухари отнимает, хотя и сыта, просто шалунья такая...Wink
Танюш, осенью привезешь мне пионов на разведение...у меня пока только два...один под ?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13305


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 12 Май, 2009, 17:40:20 »

Ирэн, замечательные пионы!
Танюш, древовидный я сажала(совсем зажмуренный-уцененный) на старой даче. Как ни странно-без всяких хлопот рос и цвел! Только органикой удобряла.
Может в одну тему объединить " Китайский бриллиант"-кажется такая тема была,там и фото.
Первые бутоны всегда обрываю.Важно только не разнести "какую-нибудь бяку",с цветка на цветок. У меня так было....
Провела ревизию своих пиончиков.Не взошла одна деленка... Но все остальные-" и бодры и веселы". Подкормила органикой. Бутоны пообщипала. Пусть наращивают "зеленую массу".
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

marabu
Сегодня в 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
Сегодня в 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
Сегодня в 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
Сегодня в 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
Сегодня в 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
Сегодня в 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
Сегодня в 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
Сегодня в 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
Сегодня в 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Июнь, 2015, 22:09:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня