Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1727251
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 123
Всего: 123

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 3614 раз)

Оффлайн нимфа

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Мастит у коровы
« : 17 Март, 2018, 10:49:20 am »
Моя мама держит коров.Если корова рожает то мама не убирает телят,а оставляет их вместе с коровой.И вот у одной коровы теленок сосет 2 четверти,третья молоко идет с кровью,а 4 вообще уплатненная и с нее ни чего не текет.Мама вызвала ветеринарного врача и он сделал укол(как он объяснил блокада)новокаин+стрептомицин сульфат и в 2 соска ввел готовый шприц мастит форте.И сказал что через 30 минут сдоить и все  придет в норму,но с одной где кровь сдоили,но с другой где уплотненно не вышло ни чего.Мама позвонила ему сново и он сказал ввести воду с содой.Мама ввела уже сама 10мл,подождав минут 10ть ни чего невышло,вымя всеравно уплотненное.Она позвонила еще раз и он сказал,что вымя не разработанное и надо намазать согревающей мазью,укутать-после масаж и раздоить.У меня вопрос зачем он сказал туда лить соду,не будет ли ей от этого еще хуже.

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1214
  • ветврач Евгения
Re: Мастит у коровы
« Ответ #1 : 17 Март, 2018, 11:32:45 am »
Теленка убрать. Сколько он уже сидел под коровой? Если маститу нелеченому больше 5 дней, можно спокойно попрощаться с долей и особо не дергаться
Толку все равно мало будет. По той, которая с кровью: доить,стараясь сосок сильно не дергать,желательно кулаком. В сосок противомастиный препарат какой найдете 2 раза в день. Минимум три дня, дальше по показаниям. В пойло отвар крапивы.по полведру примерно.
По соде: эти вопросы к вашему ветеринару. Это лично его схема лечения. Я такой не пользуюсь.

Оффлайн VeraShanti

• Дачник со стажем
« Ответ #2 : 16 Август, 2019, 16:40:24 pm »
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Корова у меня 3й год, никогда, даже после отёла проблем с выменем не было. Вечра как обычно вечером подоилась, а сегодня утром, она ночует на пастбище привязная, одна передняя доля твёрдая как камень и увеличилась. молоко с неё с доила нормальное, а потом через час пришла, начала немного массажировать, она не красная, болевых ощущений нет, просто твёрдая и большая и сдоила грамм 200 желтой жидкости со сгустками как сыр. Сейчас много ос, шершней, может её кто-то укусил, что делать дальше, как помочь из подручных средств.

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 586
  • А жизнь так скоротечна......
« Ответ #3 : 17 Август, 2019, 09:31:53 am »
Чувствую полное бессилие...сначала отравление корова поносила водой и лежала..теперь вот мастит...страшный.до болезни.доили аппаратом..молоко выливали телятам..никто не цедил естественно..возможно пропустили начало мастита..после болезни она даже поллитра молока не давала...и тут подкрался такой мастит страшный просто...половина вымени как камень..немного сдаивается секрета или гноя страшно вонючего..мне ее теперь и не сдать..т.к.похудела после поноса..да и антибиотики ставили..
ввожу сейчас мастисан по 10 куб...думаю сегодня еще антибиотик купить..хотела амоксициллин...но там аж 50 куб надо..а цефтиосан не знаю можно ли с мастисаном..вот такие дела..
корова ест хорошо..

Оффлайн Василинка

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 31
« Ответ #4 : 17 Август, 2019, 10:02:57 am »
Лариса, это та которая не отелилась?

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #5 : 17 Август, 2019, 10:20:43 am »
Ага..она

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 671
« Ответ #6 : 17 Август, 2019, 10:29:24 am »
Мне кажется,можно любой антибиотик,который показан при мастите... может бициллин5-старый проверенный препарат попробовать,хотя....?Врач должен посоветовать...

У тебя же Нитокс был?

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #7 : 17 Август, 2019, 10:30:06 am »
Есть Нитокс..тилозин я ей недавно 3 дня ставила..от поноса

Оффлайн Василинка

• Дачник со стажем
« Ответ #8 : 17 Август, 2019, 11:03:17 am »
Чем лечить точно можно узнать только после  анализа. Ну а так... Нитокс  на многие бактерии работает, коли  Нужно ее  подлечить и подкормить.Из своего опыта заметила, если корова начинает  "проситься" на мясо, то одна болячка..то другая, не надо ее удерживать, себе дороже.

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #9 : 17 Август, 2019, 11:31:40 am »
Да я уже согласилась..через неделю нам корову приведут на передержку..не особо молочная..но литров 14 сейчас дает...

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #10 : 17 Август, 2019, 12:33:00 pm »
Купила 3 флакона бициллин 5 хочу поставить однократно и еще купила мазь мастисепт -А

Оффлайн VeraShanti

• Дачник со стажем
« Ответ #11 : 17 Август, 2019, 14:49:34 pm »
Подскажите пожалуйста, после некоторых процедур, отек почти сошел, сегодня пошло уже молоко немного желтоватого оттенка с крупными сгустками, но немного, может штуки 4 и вначале. Когда можно окончательно решить, что мастит отступил, перестать делать процедуры и начинать пить молоко?

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #12 : 17 Август, 2019, 16:10:42 pm »
Какие процедуры?Если противомастиные шприцы-там есть указания через сколько можно употреблять молоко...впрочем,если кололи антибиотики,то тоже надо смотреть в инструкции....

Оффлайн VeraShanti

• Дачник со стажем
« Ответ #13 : 17 Август, 2019, 17:23:06 pm »
Какие процедуры?Если противомастиные шприцы-там есть указания через сколько можно употреблять молоко...впрочем,если кололи антибиотики,то тоже надо смотреть в инструкции....
нет, я делала ей человеческие процедуры, которые совместимы с грудным вскармливанием, разные компрессы с применением эфирных масел. то есть когда сгустки пройдут, значит мастит прошёл? выглядит она сегодня хорошо, бодро, температуры нет.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #14 : 17 Август, 2019, 21:24:06 pm »
если есть воспаление и не долечили,то может перейти в хроническую форму....

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #15 : 17 Август, 2019, 21:26:42 pm »
Купила 3 флакона бициллин 5 хочу поставить однократно и еще купила мазь мастисепт -А

Лор,а сразу три не будет много-ты ей печень не посадишь? Там же надо смотреть на пузырьке какое кол-во единиц,если меньше миллиона то два пузырька,а если больше то и одного на раз хватит...а через два-три дня еще сделаешь....

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения
« Ответ #16 : 17 Август, 2019, 21:36:48 pm »
Не! Все правильно с дозировкой было. На корову нужно 3-4 флакона по 1,5 млн однократно. Ну, или с повтором через 2 недели.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #17 : 17 Август, 2019, 21:39:42 pm »
Не! Все правильно с дозировкой было. На корову нужно 3-4 флакона по 1,5 млн однократно. Ну, или с повтором через 2 недели.

будем знать...нам наши веты по-другому когда-то говорили...Жень,тогда на сколько кубиков новокаина разводить?

Оффлайн Василинка

• Дачник со стажем
« Ответ #18 : 17 Август, 2019, 22:09:07 pm »
нет, я делала ей человеческие процедуры, которые совместимы с грудным вскармливанием, разные компрессы с применением эфирных масел. то есть когда сгустки пройдут, значит мастит прошёл? выглядит она сегодня хорошо, бодро, температуры нет.
купите  масттест и проверьте.

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения
« Ответ #19 : 17 Август, 2019, 22:18:08 pm »
На восемь -десять мл пузырек.
Считаем дозировку
10 тыс  ед на килограмм живого веса. Молодняку и козам 15.
Пошли дальше: 100 тыс ед- 10 кг  1млн 100 кг живого веса,  3 млн ( два флакона) - 300 кг  и тд

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #20 : 17 Август, 2019, 22:31:50 pm »

Оффлайн VeraShanti

• Дачник со стажем
« Ответ #21 : 18 Август, 2019, 15:17:07 pm »
купите  масттест и проверьте.

спасибо, даже не знала, что такое есть!

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #22 : 18 Август, 2019, 22:20:09 pm »
У Ночки вымя сверху стало мягче...если до лечения и в начале его у нее сдаивалось немного массы похожей на вареную сгущенку,с отвратительным запахом..то после 4 дней лечения и вчерашнего укола запах исчез совсем..из дойки начали выходить сгустки...еле выдаиваются...наверное это можно считать улучшением?

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #23 : 18 Август, 2019, 22:41:20 pm »
... это значит процесс пошел .....

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения