Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1764531
  • Всего тем: 6611
  • Сегодня онлайн: 349
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 170
Всего: 173

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: О том, как я ничего не успеваю  (Прочитано 676176 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина Смоленск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Сказали спасибо: 37
  • Галина Смоленск
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7150 : 29 Июль, 2020, 11:09:52 am »
Не только в Московской, часть Смоленщины заливает не меньше. Многим огородним культурам приходит...конец

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7151 : 29 Июль, 2020, 19:11:45 pm »
У нас тропические ливни с градом, всё битое, особенно ажурные кабачки но уже 2 дня духотища. Помидоры бастуют и не наливаются нормально и не зреют, кладоспориоз бушует. Кумато тронулись в рост как всегда быстро а то стояли так неспеша что то делали, но я уже не удивляюсь росту по 30см в сутки. Ободрала 2 мешка листьев, больше тянуть уже нельзя, в джунглях обнаружились завязи и помидорки. У нас очень плохой год на урожай, разве что чеснок не плохой

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7152 : 29 Июль, 2020, 19:35:20 pm »
Козы мои выглядят тощими. Глистов нет(анализ делали), вернее они в норме. Кормить больше нельзя горох склеивается. Травы нормальной нет, отова не отросла а то сто не скосила стоит полусухое. Кошу  смесь люцерны, гороха, Эспарцета и Клевера, разбавляю Пыреем и Донником. Бокарди упала по молоку до 2.2л но это сливки, Ночка свалилась до 3.5л, Джинка первокотка и падение до 2.8л вполне нормально . В общем пашут только мелкая Ледяйка и Баунти и кажется я нашла причину, и как всегда сама начудила, я перестала давать тёплую воду а стала наливать холодную и пить стали гораздо меньше, но молоко идёт густое и вкуснющее, не травяное

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 97
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7153 : 29 Июль, 2020, 22:22:56 pm »
У нас тропические ливни с градом, всё битое...
Ничего себе! У нас особо тропических не было, а града тем более. А вот на даче под Солнечногорском  льет каждый день, с грозами.

...я перестала давать тёплую воду а стала наливать холодную и пить стали гораздо меньше, но молоко идёт густое и вкуснющее, не травяное
можно без сепаратора сливки делать...
Я на солнце отстоянную даю, пьют плоховато. Но недойные всегда пьют плохо.


Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7154 : 29 Июль, 2020, 22:57:09 pm »
И зачем их делать? Подоил и пей сливки у Бокарди. У Негодяйки молоко не жирное а высокобелковое, сладкое и плотное а в смеси получается отлично

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7155 : 30 Июль, 2020, 00:14:00 am »
Лена , у нас тоже дожди чередой . На урожай не жалуемся , уже есть молодой картофель и в целом картошка выглядит не плохо , пока тепло и признаков фитофторы не видно , ботва зеленая , кое где еще цветет . Помидоры и огурцы в теплицах хорошо плодоносят , мариную ассорти , на очереди салаты из перцев и томатов , жду когда перец покраснеет . Из ягод , порадовала нынче земляника садовая , много было и сладкая , малины много очень , в лесу черника , малина , морошка была нынче хорошая , грибов сейчас много , но взять не чего , тепло и грибы червивые , полная поляна белых , а взять не чего , "инфаркт микарда". Ждем конец августа-сентябрь , хочу грибов белых .

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 97
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7156 : 30 Июль, 2020, 08:14:57 am »
Юля, у вас сейчас практический райский уголок! У нас фитофтора, картошка еще цветет, а листья уже все... Огурцы подорвались расти в несколько теплых дней, но наступают холода, опять остановятся.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7157 : 31 Июль, 2020, 12:02:30 pm »
У нас тоже у всех фитофтора всю картошку сожрала и никто ничего не смог сделать и капуста у всех гниёт, помидоры только начинают зреть так по 1-2шт в день а для нас это ничего,огурцы только в теплице. У меня наплодили кабачки, что совершенно неожиданно, по округе их толком нет. Разговарила с Иришей "Тигрой" у них вообще алис в огород только в болотных сапогах, воды по колено, даже травы в огороде нет и деревья гибнут и в теплицах ничего нет, всё залило. У меня дом на пригорке и утопление нам не грозит, но ежедневные ливни уже достали в перемешку с дождями, траву косить хожу в сапогах, всё чавкает и с телегой не пролезть, особо фигово когда на градуснике 27-29 и не много вроде бы но парит и духота

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8682
  • Сказали спасибо: 1435
  • ветврач Евгения
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7158 : 31 Июль, 2020, 12:53:51 pm »
А я хитренькая!
В прошлом году выписали по интернету посадочный материал картофель Сарпо Мира. Ее фитофтора не жрет до октября. Совсем. Без обработок. Клубенечки маленькие были, дохленькие. Но, на самом деле до убиения заморозками, ботва стояла зеленая. В этом году уже посажено кустов тридцать.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7159 : 31 Июль, 2020, 13:33:14 pm »
Разговарила с Иришей "Тигрой" у них вообще алис в огород только в болотных сапогах, воды по колено, даже травы в огороде нет и деревья гибнут и в теплицах ничего нет, всё залило.

Лена , что Ирина на форум не заходит , запропала совсем.
У них да , места низкие , река рядом , воде просто не куда уходить.

Ко мне друзья приезжали , у них дача в районе Мги , там болота , в их садоводстве все притоплено , ни чего толком не растет , сыро очень .
Наш район не типичен для Ленинградской области , возвышенность и почвы песчаные с известняками , у нас нет такого изобилия рек и озер как в других районах , вода уходит промывая себе путь сквозь пористые известняки , прямо под нами расположено подземное озеро , у нас туда скважина пробурена , а на поверхности вода не держится . Дождь прошел и через полчаса все лужи ушли . Иногда идешь в лесу вдоль ручья , он петляет , петляет , потом уходит по разлому и пропадает под землей , дальше путь его лежит в глубине земли , некоторые выходят на поверхность и снова исчезают .

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7160 : 31 Июль, 2020, 13:34:37 pm »
У нас тоже у всех фитофтора всю картошку сожрала и никто ничего не смог сделать

С этим ни чего не сделаешь , только сажать ранние сорта , которые успеют сформировать клубни , прежде чем ботва погибнет .

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7161 : 31 Июль, 2020, 13:37:50 pm »
траву косить хожу в сапогах, всё чавкает и с телегой не пролезть, особо фигово когда на градуснике 27-29 и не много вроде бы но парит и духота

Я сегодня пошла косить , а пришла ни с чем , трава вся стоит уже ни какая , взять не чего , козы больше раскидывают чем едят .   Муж напилил им ивы , а я насыпала в кормушку лист земляники с грядки , на этом все , к вечеру дам сена .

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 97
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7162 : 31 Июль, 2020, 14:24:23 pm »
А я хитренькая!
В прошлом году выписали по интернету посадочный материал картофель Сарпо Мира. Ее фитофтора не жрет до октября. Совсем. Без обработок. Клубенечки маленькие были, дохленькие. Но, на самом деле до убиения заморозками, ботва стояла зеленая. В этом году уже посажено кустов тридцать.

Ух ты! "Я, Вань, такую же хочу!"

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7163 : 31 Июль, 2020, 17:45:03 pm »
Иришка болеет и ключи от форума потеряла зайти не может

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7164 : 31 Июль, 2020, 17:47:43 pm »
Я картошку не сажаю, могу только по страдателям наблюдать в посёлке

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7165 : 31 Июль, 2020, 23:30:44 pm »
Я картошку не сажаю, могу только по страдателям наблюдать в посёлке

Так тебе Лена , на твою большую семью надо соток 15 картошки сажать , где уж тут , зато не надо переживать за урожай .
 Я пока не возьмусь оценивать урожай картофеля , рано еще , сосчитаем в сентябре .

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7166 : 31 Июль, 2020, 23:39:23 pm »
А я хитренькая!
В прошлом году выписали по интернету посадочный материал картофель Сарпо Мира. Ее фитофтора не жрет до октября. Совсем. Без обработок. Клубенечки маленькие были, дохленькие. Но, на самом деле до убиения заморозками, ботва стояла зеленая. В этом году уже посажено кустов тридцать.


Женя . почитала я про этот сорт , известен он очень давно , но почему за это время не стал широко популярен , благодаря своей устойчивости к фитофторозу ?  Это заболевание наносит огромный урон картофелеводству и сорт не восприимчивый к нему , должен просто стать прорывом в картофелеводстве .... Тем не менее в нашем районе , в котором картофель одна из ведущих культур , возделывается так же семенной картофель , этот сорт не культивируют .
Я в последнее время для себя отдаю предпочтения отечественным сортам , не смотря на все плюсы сортов импортной селекции , таких как высокая урожайность , устойчивость к болезням и шикарный товарный вид , по вкусовым показателям они уступают нашим отечественным сортам . Если на продажу выращивать , то лучше иностранные сорта .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7167 : 01 Август, 2020, 19:32:00 pm »
Я просто не успею ещё и с таким количеством картошки проковыряться, Несколько раз подсыпать нужно, обрабатывать от ФФ у нас обязательно и от жуков. У нас ведро сажаешь 1.5ведра собираешь а если урожай удался это 2 ведра или даже чуть больше то хранить гдето нужно она гниёт, я просто покупаю 2 мешка в месяц. У нас тут глина и самая большая беда-нематода и проволочник, второй год вподряд очень сырое лето и как следствие слизни просто полчищами, не хочу... Я сейчас потихоньку консервный завод открыла, компоты, варенья(нужно же куда то эти грёбанные кабачки девать), огурцы.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7168 : 01 Август, 2020, 23:40:41 pm »
Лена , согласна с тобой , на глине тяжело картофель выращивать . Я ни какой химией картофель не обрабатываю , колорадский жук на моей памяти был всего один раз и тот был завезен в район случайно , он у нас к счастью не зимует . Фитофтора бывает , но поражает обычно только надземную часть , а клубни к этому времени уже сформированы . По урожайности , не буду хвастать , но не жалуемся , но один посаженый клубень от 5 до 12 товарных картофелин в зависимости от сорта , погоды и прочих условий , да в довесок еще мелкий не товарный , который идет на корм животным .
Агротехника у картофеля не сложная , но желательно наличие техники или малой механизации , самое трудоемкое это очистка участка от сорняков т.к. мы не используем химию , с сорняками боремся вручную и это труд . Зато после картошки , разбивать на следующий год грядки это просто песня , земля рыхлая и чистая , нарезай да сей .

Лена , а по чем у вас нынче картофель ?

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10951
  • Сказали спасибо: 809
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7169 : 02 Август, 2020, 00:13:29 am »
Я сейчас потихоньку консервный завод открыла, компоты, варенья(нужно же куда то эти грёбанные кабачки девать), огурцы.

Лена , крути . Как Светик говорит, у зимы брюхо большое , а эта зима м.б. не простой . Мы должны сами о себе позаботиться , вирус вирусом , но когда закрома полны , нам все пофиг.
Икру кабачковую делаешь ?

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 97
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7170 : 02 Август, 2020, 00:17:54 am »
За несколько дней сгорела картошка, сейчас вообще ботвы не осталось , коричневые прутики торчат. А ведь ей бы еще месяц расти как минимум. До слез жалко и страшно - что же есть будем?
 Я ничем не обрабатываю от ФФ и жука, соседка 3 раза опрыскивала, результат один и тот же.
Ленусь, как ты кабачковое варенье варишь?

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19087
  • Сказали спасибо: 546
  • Теперь сельский житель.
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7171 : 02 Август, 2020, 00:29:46 am »
Ирина, фитофтора картошку съела? Вот напасть...

Всем , ТРЯМ!
Соседка сегодня пришла, тоже пожаловалась, что фитофтора на картошке. У нас в поле, со всех сторон продувает, ттт пока все нормуль.
Ботва здоровенная, зеленая. Картошку подкапываем , приличная, но и мелкой много. Нам все сгодится. Козы съедят. Тыквы и яблок в этом году- ек. На картошке и кормовой свекле будут сидеть.

Огурцы в этом году- как никогда-прут! Поливаю из шланга плети, опрыскиваю сывороткой с йодом- от клеща пришлось обработать пару раз. Уже плети на потолке. 

Да, Юля..., насчет того, как сложится ситуевина зимой- ты права. Оно спокойнее, когда подвал полный.

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 97
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7172 : 02 Август, 2020, 00:35:50 am »
... когда закрома полны , нам все пофиг...
Точно! Когда в подвал гости спускаются, говорят, что можно оттуда и не выходить в магазин - и выпить, и закусить, все есть.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7173 : 02 Август, 2020, 18:59:14 pm »
Ириш кабачковое варенье варю просто, Тру чищенные большие кабачки на тёрке(крупной, перекручиваю лимоны через мясорубку. На 5кг кабачков4-5лимонов или апельсинов. Цитрусы сначала проще заморозить, потом перекрутить вместе с цедрой(кончики обрезаю) и выбираю косточки а то горчить будет). Смешиваю, засыпаю сахаром и даю постоять покрыться соком. Потом варю как обычно в 3-4 приёма(закипело-выключила. Кака уварилось так и нормуль. ИЛИ режу кабачки кубиками тогда они как цукаты. Или вместо цитрусов добавляю корицу и изюм. Это неожиданно вкусное варенье, но кабачки нужно брать крупные перезрелые, просто жидкости меньше и цукатики вкуснее. Полный подвал это здорово, а особенно приятно когда всё это съедается. У меня в Мае в погребе голяк был, только несколько банок компота и огурцов зажатых на свадьбу и много много пустых банок и баночек. Сейчас Генеральша из больнички выпишится и пойдёт завод на полную катушку

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8682
  • Сказали спасибо: 1435
  • ветврач Евгения
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #7174 : 02 Август, 2020, 22:25:29 pm »
У меня подруга собралась крыжовник крутить с апельсинами. Пошла в магазин. Мать честнАя! 240 руб за кг! Очешуели совсем!