Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29109
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1729822
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 161
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 144
Всего: 149

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: О том, как я ничего не успеваю  (Прочитано 478424 раз)

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 45
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #5575 : 11 Сентябрь, 2019, 00:26:20 am »
Девченки,а я купила рептухи для сена!Потерь в разы меньше!Мне удобно,сейчас в загоне,в стойловый период в стайках повешу.
Тоже хочу купить.. А какой размер ячеек купили? Я думаю 10 см на 10 см взять.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 309
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #5576 : 11 Сентябрь, 2019, 17:00:37 pm »
Рептухи штука хорошая, главное чтобы все могли свободно подойти, Надюш чуть чуть не стала не считается

Оффлайн СветланаК

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 157
« Ответ #5577 : 11 Сентябрь, 2019, 17:20:12 pm »
Рептухи штука хорошая, главное чтобы все могли свободно подойти, Надюш чуть чуть не стала не считается
Для рогатых наверно не подойдут?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5578 : 11 Сентябрь, 2019, 18:03:53 pm »
Да рвут быстро, но это от коз зависит.

Оффлайн olechka mamochka

• Эксперт
  • Сказали спасибо: 26
  • Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж
« Ответ #5579 : 14 Сентябрь, 2019, 13:08:34 pm »
У меня рогатых нет.Обезроживаем сразу.Лен (Оливка),вот ссылка где я брала у девочки https://ok.ru/profile/593018851088.Я взяла за 600 рублей.

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #5580 : 14 Сентябрь, 2019, 15:48:06 pm »
Спасибо!!

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5581 : 14 Сентябрь, 2019, 16:41:20 pm »
Леночка спасибо за информацию, я уже думала на эту тему, мы с Алёной давно общаемся, она эти рептухи вяжет на продажу, но мне их негде вешать, кормушками обойдуться, сейчас козочки(Агата с Баунти тестируют шедевр моего Дорогого, но возникла другая проблема с подстилкой, ничего не высыпают, буду подстилать. Сегодня наконец то и последнюю кормушку доделал, аккуратненькая, удобная. Бокарди молока решила добавить, не удастся мне на ней практику Петра Галюка по раздою применить. Она начала быстро и без разбора есть, глядя на остальных. С аппетитом поедает картофельные шкорки  и прочее.Ей очень нравится свекольный жом в гранулах, первым его выбирает. Ласковая, спокойная и вымя стало помягче, а может я просто привыкла и мне кажется. Баунти уже Леди перегнала по росту, копия Ночка. 11 числа ей 5 мес исполнилось, Агата принцесса помельче конечно но тоже отсутствием аппетита не страдает, но она на постоянном контроле с анализами крови и мочи, пока всё норм. Корю свою ленивую задницу что упустила её, хорошо хоть на ранних стадиях всё поймали и определили, будет мне второй урок, но что делать если я с первого раза не понимаю, всё на Авось русский надеюсь. Теперь все уколы по графику и в срок никого не слушая.Погода портится с покосами наверное придётся завязывать, трава уже сверху зелёная а снизу сухая.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5582 : 15 Сентябрь, 2019, 11:03:17 am »
Вчера привезли сено. Очень хорошее сено. С доставкой получилось по 6 руб за кг. Катушки. Одну раздербанили-просушенная, ну люди для себя косили, у них конюшня и 12 лошадок

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5583 : 15 Сентябрь, 2019, 11:05:10 am »
Сегодня вторую катушку в тепличку затолкаем(распотрошим и затолкаем, остальные упакуем

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #5584 : 15 Сентябрь, 2019, 20:27:47 pm »
Лен, ты тоже катушками сено взяла?  Я зареклась -больше никаких катушек сена. Только тюки.  Хотя в катушках сено лучше чем в тюках.. Мы с этими катушками все измучились. Тяжеленные, хранить негде, пришлось все раскатать и убрать на чердак..
В итоге сейчас весь участок в сене, надо все вычищать..У сына кусок травинки попал в глаз и там застрял, что то проколол, делали платную операцию за 4 тыс. Сэкономили называется... Столько времени и денег потеряли..

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5585 : 15 Сентябрь, 2019, 21:03:17 pm »
Да Ленусь, катушки. Сено отличное. Мы не раскатываем, мой дорогой пилой в 2=3х местах надрезает см на 20 и дальше просто пластами снимаем и в теплицу, либо на тележке либо в пододеяльнике или на простыне. Дети не участвуют, обычно очень всё пыльно, а в этом году пыли нет, сено просушенное. НО обычно у меня в тепличку 2.5катушки влезало по 400кг а тут и уплотняли и запихивали а 2 катушки не влезли(немного), Остальные 4 катушки закатили на поддоны и накрыли тентами строительными. Сено пушистое и зелёное, сеянное-кострец, клевер, тимофеевка, люцерка. Ребятки для себя косят, у них конюшня, продают только излишки, а их мало в этом году

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5586 : 15 Сентябрь, 2019, 21:04:39 pm »
И если ты думаешь что от тюков меньше пыли и ошмётков то ошибаешься(на мой взгляд)

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #5587 : 15 Сентябрь, 2019, 22:02:55 pm »
Тюки не надо раскатывать. Просто сложил их на сеновал и все.. Потом снимаешь по несколько тюков . Кругом чисто.. Никаких проблем. У меня в прошлом году были тюки. Очень удобно.. В этом году денег не было, решила сэкономить на тюках.. Сэкономила...

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5588 : 15 Сентябрь, 2019, 22:39:36 pm »
Лена я прекрасно знаю что такое тюки

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5589 : 15 Сентябрь, 2019, 22:47:16 pm »
Но дороже в 3 раза, даже не на 50% и хуже качество сена, но удобнее, проблем меньше. Мы рапоторошили 2 катушки и упали, ни рук ни спины, но мне из теплицы брать удобно. Остальные закрыли, пол теплицы скормлю ещё одну распотрошим. А весной очень накладно сено покупать получается в тюках, весной я катушки не нашла и брала по 250руб тюк а в этом году дороже будет, но я надеюсь что мне сена до мая хватит. 2.5тонны взяла и ещё своего накосила сколько смогла

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
« Ответ #5590 : 15 Сентябрь, 2019, 23:05:32 pm »
Да Ленусь, катушки. Сено отличное. Мы не раскатываем, мой дорогой пилой в 2=3х местах надрезает см на 20 и дальше просто пластами снимаем и в теплицу, либо на тележке либо в пододеяльнике или на простыне.

Лена, привет!  Вот и я смотрела в и-нее мужик резал рулоны пилой. Здорово получилось. Мы тоже в этом году успели взять первый укос, чистое сено, пыли нет. В прошлом году пыли было много , хоть и сено в такая брали. Дорого.
Сколько ты берешь рулонов на сколько голов!?

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 710
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #5591 : 15 Сентябрь, 2019, 23:06:07 pm »
Лена , а куда ты весной сено из теплицы перекладываешь ?
Я тоже хранила сено в теплице , это лучше чем на улице , но во первых весной в марте-апреле теплицу надо освобождать (посевная начинается ) , а кормить сеном еще два месяца , да и на лето запас не лишний . И еще один момент мне не нравился , сено в теплице выгорает сверху и пересыхает . Сеновал нужен обязательно .
У меня был выбор - устроить сеновал над сараем , на чердаке или под одной крышей , но отдельным помещением рядом с сараем , остановились на этом варианте т.к затаскивать сено даже свое россыпное на чердак это тяжелая и грязная  работа , только кажется что сено легкое и чистое , как его поворошишь и покидаешь , ноги черные , голова в пыли и сено во всех местах ))))))
А так на первый этаж можно и тележку вкатить и рулон сена при желании закатать .

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #5592 : 15 Сентябрь, 2019, 23:16:20 pm »
у меня в тепличку 2.5катушки влезало по 400кг а тут и уплотняли и запихивали а 2 катушки не влезли(немного), Остальные 4 катушки закатили на поддоны и накрыли тентами строительными.
По 400 кг рулон Вы вдвоем с места не сдвините, а на поддоны не закатите тем более..  Видела я как два молодых здоровых парня рулоны по 250 кг катили ..
Скорее всего у тебя тоже рулоны по 250 кг..

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5593 : 15 Сентябрь, 2019, 23:19:37 pm »
Светикв взяла 6 катушек по 350кг и сама накосила. В прошлом году брала 3 катушки по 400кг на 4 головы, но в Декабре погибла Луна но 1 Февраля притащила Джину и приговорили козла в середине Февраля. Сено скончалось в начале Марта и пришлось брать тюками. Купленные у нашего монополиста(практически) СЕНО №1 козы жрать категорически отказались, сейчас понимаю почему, хорошо что брала всего 10 тюков, кстати Людины коровы его тоже есть отказываются. Всё в подстил, так и покупала другое. Хотя выглядит сено не плохо, зелёненькое. Сейчас в зиму ухожу с 7 головами. Пока погода позволяла косила траву на еду, неделю холодов и дождей обещают, садимся на сено.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #5594 : 15 Сентябрь, 2019, 23:21:36 pm »

По 400 кг рулон Вы вдвоем с места не сдвините, а на поддоны не закатите тем более..

С помощью рычага коллективными усилиями  сдвинуть можно . Мы разгружали и перекатывать рулоны с соломой - МОКРЫЕ , с помощью стальной трубы .
Но больше я этого делать не стану , мокрый рулон соломы весит вдвое больше сухого .

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #5595 : 15 Сентябрь, 2019, 23:28:17 pm »
Понятно, что  с помощью рычага сдвинуть можно все.. И у меня сыновья тоже  с помощью трубы катили рулоны.. Но это рулоны по 250 кг( как нам сказали) и ребята молодые  и здоровые..  С трудом представляю как Лена с мужем катят рулоны весом в 400 кг..

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #5596 : 15 Сентябрь, 2019, 23:30:30 pm »
  С трудом представляю как Лена с мужем катят рулоны весом в 400 кг..

Там еще есть зять , а Лена вдохновляет и задает ритм ))))))))

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
« Ответ #5597 : 15 Сентябрь, 2019, 23:31:49 pm »
Лена, у нас пять рулонов,  конечно не взвешивали, заявлено 400, но на деле  - кто его знает.
Взяли 5, но половину одной катушки - благополучно съели. 5 голов. Надежда , овощей много,  будем нажимать на них. В этом году сена вообще не было. Просто удивительно, как успели взять.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #5598 : 15 Сентябрь, 2019, 23:34:17 pm »
Да Юля согласна полностью согласна, сенник необходим, но в этом году в перерывах между дождями едва успели дворец достроить и выгул увеличить и перекрыть крышу, а потом у Дорогого отпуск закончился, вот только доделал кормушки, осталось только свет в новое стойло дотащить а то темновато, хотя и окошко сделали и так по мелочи. У меня 2 теплицы и сено в огуречной, когда сажаю огурцы там уже сена не остаётся а  так можно в баню перекинуть(что я и делаю пока сенника нет) я всё надеюсь что может без бани посидят и раскачаются на стройку. Но в этом году ещё и денажки громко громко романсы поют. То  что получила за козюльку Ледину как то быстро растранжирила на обувь и одежду детям и так мультиварку и микроволновку новую прикупила. И да верхний слой пересыхает но мои съедают. А зимой снег лежит, но тюки весной страдают, лучше прикрывать нетканкой.

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
« Ответ #5599 : 15 Сентябрь, 2019, 23:34:54 pm »
Светик, а объем( высота и диаметр) какой рулонов?

TinyPortal © 2005-2019