Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1721098
  • Всего тем: 6423
  • Сегодня онлайн: 71
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 58
Всего: 61

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: О том, как я ничего не успеваю  (Прочитано 426681 раз)

Оффлайн Liucia

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 24
  • Люся
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #4700 : 11 Июнь, 2019, 13:28:09 pm »
Добрый день всей честной компании!
Оля, я не очень опытный косарь, ручной косой вообще никак, а бензокосой - кое-как. Вот на днях для себя открытие как раз по поводу валков сделала: если диск держать не параллельно земле, а немного под углом, то получается валок. Все остальное уже девочки объяснили.

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1185
  • ветврач Евгения
« Ответ #4701 : 11 Июнь, 2019, 13:28:46 pm »
Нормально ложится и с бензокосилки и с литовки. Если ее протаскивать. А что не умеешь,так это никто сначала не умел. Нужда заставит калачи есть. А что стебаются,так пусть сами попробуют. Купи футболку, закажи надпись на спине :  Все идут лесом!   Или А мне все пофиг!  И надевай на косьбу.
Литовку, ее везешь по земле, пятку косы, где она к косьевищу крепится от земли не отрываешь,иначе она носком в землю тыкаться  будет и гребешок отставлять. Чтоб  трава легла рядком, ее на косе протаскиваешь.  Просто темп высокий и не зметно как тащищь. Только ручная коса косит в одну сторону, а бензо, если силы хватает, то и на возврате. А по мне, так лучше бы веером ложилась, хоть не трясти рядки

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 287
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #4702 : 11 Июнь, 2019, 13:34:49 pm »
Оля я тоже махала во все стороны, во все руки, 20 мин фитнеса-толку чуть а ты вся в мыле, народ за это деньги платит, ещё то упражненьице на все группы мышц, поэтому мне проще было ножом нарезать, научитлась потихоньку, у нас нельзя к земле прижимать пятку, не ровное всё и булыжники и ещё фиг знает что, но я стараюсь

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 150
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4703 : 11 Июнь, 2019, 13:53:21 pm »
Купи футболку, закажи надпись на спине :  Все идут лесом!   Или А мне все пофиг!  И надевай
Жень,у меня муж на работе ходит в футболке,на спине надпись-ТРЕНЕР ;D.... Но он реально-тренер ;D ;D ;D ВО всем,что угодно кроме как научить! Вот учить -ни за что не будет! Скажет что для этого есть специальные учреждения)
А футболка-дочь с олимпиады по робототехники привезла) Она тренером была у группы,что б отличалась от других)

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 661
« Ответ #4704 : 11 Июнь, 2019, 14:31:35 pm »
Нормально ложится и с бензокосилки и с литовки. Если ее протаскивать. А что не умеешь,так это никто сначала не умел. Нужда заставит калачи есть. А что стебаются,так пусть сами попробуют. Купи футболку, закажи надпись на спине :  Все идут лесом!   Или А мне все пофиг!  И надевай на косьбу.

для примера... ;D

Оффлайн Аленка_Беларусь

• Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • Сказали спасибо: 29
« Ответ #4705 : 11 Июнь, 2019, 15:36:46 pm »
Лена, привет!
Нужен твой совет по помидорам.
Вчера обнаружила на тех, которые в ОГ - тля сидит. Что делать? Это страшно и чем (без химии) этим сражаться?
Что-то слышала про жидкое мылою, мол им обрабатывать надо, только вот не помню уже все пропорции и компоненты.
Посоветуй, а?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4706 : 11 Июнь, 2019, 15:39:40 pm »
Погуляла с козлятами, блин чем же их отчистить от этого слайса, от лавки ацетоном отчистила но для козлят это не подходит

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4707 : 11 Июнь, 2019, 15:43:31 pm »
Мыло только лучше хозяйственное, но лучше всего настойка чеснока, но она вонючая. Берёшь чеснок(стрелки, листья, дольки) крошишь и заливаешь тёплой водой(30-40градусов) стоит несколько часов(5-25 часов) и этой вонючкой брызгаешь только это вечером, можешь заодно с подкормкой по листу объединить типа борная кислота+йод), лучше вязать будут, но воняет и раскидай вокруг кустов чеснок чтобы муравьи не лезли

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4708 : 11 Июнь, 2019, 15:47:36 pm »
Я с тлёй борюсь ну совсем уж просто, истребляю чесноком муравейники и оставляю рядом с кустами смородины или рядом с той культурой которую тля любит пару пыреин(такой высокий колючий сорняк обожаемый моими козами) или куст Ромашки и вся тля на них будет а на любимые мною культуры не полезет, только лучше обламывать совсем уж засиженные части что бы не размножалась особо

Оффлайн Наталья Б

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 157
« Ответ #4709 : 11 Июнь, 2019, 18:02:21 pm »
Танюш помидоры это наука 
  Вот можно смеяться, но для нас совсем это не наука. Для меня огороды это вообще тоска смертная и кара небесная :).
 Вот абсолютно я не огородник и никогда им быть не собиралась. Ну получилось как получилось... У нас все просто - с осени вся птичья пометно-соломисто-опилково-сенная (кому что подстилаем) подстилка вывозится в огород, потом трактором вспахивается, весной трактором же культивируется, потом или тяпкой лунки делаем, или тяпкой же бороздки и все подряд по очереди высаживается. Семена ни чего не замачиваем, ни обрабатываем, ни проращиваем - все в сухом варианте пихаем. Все прекрасно и без всяких ухищрений всходит. Далее поливаются только избранные (вот картошка, свекла, тыквы, кабачки, кукуруза, семечки... еще куча всего...никогда не поливаются, просто нет ни времени, ни сил, площади большие участков...) и без нашего участия растут и плодят...
 По помидорам - так же,  сухие семена сеем в цветочные (рассадные) лотки (контейнеры?) в три ряда - (ряд - один сорт), кто взошел - тот взошел (почти всегда 90-100 проц). И сидят они у нас в этих лотках до высадки в огород. Поливать поливаем, подсыпаем землицей, но не пикируем никогда (вот лениво мне и некогда и , опять же, денежные затраты, и сил и времени тоже :))...Потом сразу в огород высаживаем, изредка поливаем, сорняки удаляем, но не пасынкуем, не подвязываем, не прищипываем, не подкармливаем...Первые зрелые помидорки срываем в конце июля - в начале августа, плодят они у нас до вспашки огородов (это как правило середина - конец октября, смотря по погоде). Потом все оставшиеся плоды (отдельно по категориям красные-бурые-совсем зеленые...) убираем под терраску и в ящики и просто валом на всю площадь терраски на клеенку...Последние (поспевшие из зеленых) доедаем к концу декабря. А так всю осень делаем массу закруток из этих помидор и птицу кормим вволю и сами едим. 
 И да, я понятия не имею сколько каждый куст плодит (я вот даже не представляю физически, как это можно сделать за весь цикл жизни каждого кустика), но обычно сколько кустов помидоров высадили, столько и под терраску ведер отнесли на хранение (при этом с огорода и вволю едим каждый день и делаем первые закрутки и дети в Москву ящиками в конце августа увозят). Вот честно - вешаюсь из года в год и клятвенно обещаю себе сажать самый минимум (так как знаю уже во что превратится у меня осень) и из года в год картина повторяется.
  В этом году семена посадили в сухом варианте в ящики 11 апреля (я у Лены уже писала об этом), на 4 день выскочили все дружно. 15 мая высадили в огород, так как уже погнали 4-5 пару листьев давать...Дней 10 приживались, болели, и ветрами их мотыляло не хило, и ночными понижениями температуры до 2-3 гр. на несколько дней, и ливнем с дождем и с градом, и нашествием колорадов, вот теперь засуха испытывает какую неделю и жара адова..Но не смотря на все эти катаклизмы погоды ни один куст не погиб, мало того уже практически все зацвели (или набирают бутоны) и уже первые помидорики появились.
 Вот тут напрашиваются варианты - либо дуракам везет, но тут все так сажают и ухаживают :), либо у нас климат такой и землица подходящая для растюшек (Тамбовская обл.) , либо меньше в попу надо целовать все и зацикливаться на этом. Не знаю :nezna: :).

Оффлайн ТатианаП

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 39
« Ответ #4710 : 11 Июнь, 2019, 18:20:15 pm »
Ой Наташ, хотела бы я так огородничать, а у нас не зря называется экстремальное огородничество, то лето холоднючее, то жара как на юге, то заливает, то насекомые атакуют, расслабится не возможно

Оффлайн Наталья Б

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 157
« Ответ #4711 : 11 Июнь, 2019, 19:12:54 pm »
 Тань, так и у нас так же - 3 года назад у нас ровно 2 месяца шли не переставая дожди, с какого то там апреля по какое то там июня, я писала об этом ни один раз, уже числа забыла просто. Всего дня 4 за это время было дней без дождей. Сено умудрились все же в таких условиях заготовить.))) И все уродилось.
 2 года назад у нас в течении 3 дней(с 6 по 8 июня) долбали нехилые морозы (8 июня самый крутой в -8!). За эти 3 дня погибло абсолютно все в огороде, пересаживали полностью.  До последнего тыквы держались, но в минус 8 полегли и они. Вывод - самые морозоустойчивые это тыквы))). Я тоже писала об этом.
 В том году какое то немысленное нашествие колорадского жука было, по 3 раза в день выходили в огород собирали со всего (отрава абсолюно разная так же абсолютно не действовала))) и еще какой то погодный экстрим. Справились и мы и растюшки. Они крепкие, на самом деле))).
 А в этом вот какая то жара немысленная в 32-34 какую неделю, сегодня 36 и дождей месяц ноль. Справимся, выживем))).

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 685
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #4712 : 11 Июнь, 2019, 23:39:58 pm »

Вот тут напрашиваются варианты - либо дуракам везет, но тут все так сажают и ухаживают :), либо у нас климат такой и землица подходящая для растюшек (Тамбовская обл.) , либо меньше в попу надо целовать все и зацикливаться на этом. Не знаю :nezna: :).

Наташа , у вас климат теплый и земли чернозем . У нас на Северо-Западе так не получиться , у нас даже огурцы выращиваются в теплицах и парниках , у нас март это еще зима , весна к нам приходит в последнюю декаду апреля , а в начале мая может пойти снег , возвратные заморозки до 15-20 июня , а в сентябре первые осенние  заморозки и холодные дожди . Бывает теплый сентябрь , но это как бонус .
Но не смотря на все трудности первые зрелые помидоры мы снимаем в конце июня в теплице , выращивать их в ОГ у нас пустое и рискованное занятие .
А так конечно здорово , насеял и само почти растет , у нас так не получается .
С 12 на 14 июня в Карелии обещают заморозки , вот посмотрим дойдет до нас похолодание или нет.

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4713 : 11 Июнь, 2019, 23:46:03 pm »
В прошедшую ночь был холод дикий! Я потом подумала- мало ль..перенервничала.. показалось,Утром у дочери спросила холодно было,или как? Да, говорит Я замерзла. Сегодня уже холодает так же.
А у меня свинка на улице опоросилась. Сама так решила. Проверила ее сейчас-сена подложила.Вроде норм все..В принципе, они у нас и всю зиму на улице гуляли и морозоустойчивые. Надеюсь обойдется.
С помидорами- огурцами..Не зря наш климат называют " Страна вечнозеленых помидор". В ОГ ничего не растет! А в теплице им и в нос и в корень дуть надо,что б урожай получить.

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 419
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #4714 : 12 Июнь, 2019, 03:26:50 am »
площади большие участков...)), либо у нас климат такой и землица подходящая для растюшек (Тамбовская обл.) , либо меньше в попу надо целовать все и зацикливаться на этом. Не знаю :nezna: :).

на большой площади посадки три - пять - семь кустиков зачечерят - и не заметишь, а если всего 20-30 высаживаются, так и будешь целовать и  зацикливаться..

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4715 : 12 Июнь, 2019, 13:13:02 pm »
Наташ у нас в ОГ помидоры и огурцы не растут-погода и экология не позволяют. Те сорта которые мне нравятся по вкусу вообще в ОГ не посадишь дабы они неограниченного роста и на улице 1.8м вырастают и выше под ветрами не устоять. Самолёты летают, всё чернеет без дикого количества химии, только теплица. И у нас таких просторов нет. Ты же сажаешь детерминантные сорта и ранние, они конечно вкуснее(намного) магазинных но.... это пресловутое но...... Я тоже сажала в ОГ помидоры. Я помню свой восторг от миски собранных плодов. Я помню первые выращенные мной черри, полдрушлака, это была редкостно невкусная кисловато пресноватая гадость под названием БАЛКОННОЕ ЧУДО, его было довольно много, для меня аж по 7-8 гроздей на кустике но был драйв и восторг, а на следующий год утром встали в начале Июля, все кустики зацветали и были крепенькие вечером, а утром все чёрные стояли, пресловутая чёрная гниль, за 3 часа плантацию уничтожает, всё нормально было только у тех что в теплицах.У нас в Июле Фитофтора это нормальное явление. Почему подсчитываю урожайность по сортам(приблизительно), что бы отсе6ить неурожайные сорта и сделать анализ ошибок. Так подробно пишу по сортам скорее больше для себя, сейчас некогда в тетрадь писать, а может кому и пригодятся мои заметки. Пишу что нравится а что нет. Помидоры это моё хобби, я собираю свою коллекцию семян, но это не значит что туда будет собрано всё в подряд, а только то что мне нравится. Вкус помидоров это понятие субъективное, кому то нравится сахарная(арбузная) мякоть, кому то биф мякоть, кому то сочные многокамерные, кому то кисленькие а кому то для консервации. Я например не закрываю помидоры и мне не нужны гроздевые сорта. У меня коричневые, розовые, сиреневые, жёлтые, оранжевые сорта, биколоры, полосатые и с антоцианом и жёлтые и оранжевые и красные и розовые и круглые и длинные

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4716 : 12 Июнь, 2019, 23:07:19 pm »
Вечерние склянки... Пора в кому. На улице похолодало, небо весь день затянуто тучами, дождик срывается но до земли не долетает. Гисметео вещает что наше Лето закончилось на долго-брешут собаки. Сегодня Генеральша дала попробовать цветущий Донник козам, что это было так и не поняли, сожрали чуть ли не вместе с кормушкой, клевер пошёл лесом, вечером накосили Донника пару полных машин, я собрала ранее скошенный и сухой в усмерть-оставленный на поле и пролежавший там неделю(сыночек мой не дособирал, а я не проверила), был сожран моими с хрюканьем до последнего стебелька и свежим Донником заеден и клевер тоже пошёл лесом. Вот и думай теперь... На завтра полная телега накошена-утром не бежать. Куры тоже Доннику обрадовались, хотя им по моему пофигу что есть, лишь бы есть. Сегодня прохладно и яиц мне нанесли аж 20шт. Ковром взошёл укроп, причём на всех грядках где сеяла с Апреля., под всеми навесами сохнет крапива. Что то я бурную деятельность развила, Сена заготовила на месяц, но это на случай затяжных дождей, мои зажравшиеся мерзавки старое сено  жевать не желают, хотя осталось всего 4 тюка

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1185
  • ветврач Евгения
« Ответ #4717 : 12 Июнь, 2019, 23:34:08 pm »
Грозятся заморозками. Жалко огород.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4718 : 12 Июнь, 2019, 23:39:34 pm »
Нам пока заморозками не грозят, сегодня на ночь стоит +10, дальше теплее

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4719 : 12 Июнь, 2019, 23:47:56 pm »
Из новых сортов помидоров на следующий год уже хочу ОЗАРК ВОСХОД и ОЗАРК ЗАКАТ и СТРАННУЮ ВЕЩЬ ДЕВУШКИ

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4720 : 12 Июнь, 2019, 23:49:03 pm »
Грозятся заморозками. Жалко огород.
Жень,у нас такая холодища....даже страшно. Картоха цветет, ягода цветет...Ох как не надо заморозков....В этом году все как то экстремально.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4721 : 12 Июнь, 2019, 23:54:24 pm »
Это какая такая ягода цветёт? у меня всё давно отцвело, смородина и крыжовник уже скоро спеть начнут,белую смородину сожрала саранча по кличке Яна, Яся и Марго и ещё девочка Ния(есть у нас такая, никто её не видел но все хулиганства это именно она творит)

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4722 : 12 Июнь, 2019, 23:56:55 pm »
Клубника еще цветет ,а земляника до снега цвести будет) У нас намного холоднее  чем у вас.
А так...если без катаклизмов- то и яблок в этом году тьма и груш...О другом рано пока говорить.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4723 : 13 Июнь, 2019, 00:02:40 am »
У нас не яблочный год, в прошлом году погибали. Груш полно, вишня и слива есть в отличии от прошлого года. Клубника спеть начала, земляника уже неделю спеет, смородины и крыжовника много очень и по ходу малины много будет, черноплодка и боярышник хорошо висят

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4724 : 13 Июнь, 2019, 00:41:34 am »
Яблок у нас 2 года не было. При условии,что у нас яблочный край) А вот сливы было....до сих пор со страхом вспоминаю! Вишня вообще ни у кого не растет. Черноплодка-как мусор.Так же как и облепиха. Их и в огородах то никто не сажает. Ну улице растут. И терн так же. С малиной-..сложно пока. Но в этом году хоть что то но будет. Черники рядом в лесу полно, но ходить лень) Хотя может разок и сходим с Линой.  Надеюсь что грибы будут. Без них грустно очень)

TinyPortal © 2005-2019