Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723167
  • Всего тем: 6427
  • Сегодня онлайн: 182
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: О том, как я ничего не успеваю  (Прочитано 440968 раз)

loky7777 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 690
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: О том, как я ничего не успеваю
« Ответ #4125 : 22 Апрель, 2019, 18:59:52 pm »
Не знаю у кого как а у меня погреб ускоренно наполняется пустыми банками а полки пустеют, начало улетать варенье с дикой скоростью, утром банку(750гр) открываешь, вечером моешь пустую. Из 70 банок смородины перетёртой осталось 3 банки

Лена , сколько у тебя кустов черной смородины ?
Какую еще ягоду закрываешь  на зиму в банки ?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 292
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #4126 : 22 Апрель, 2019, 19:41:01 pm »
У меня 3 куста чёрной смородины крупной и сладкой и ещё 2 куста очень ароматной, но её мало собираем, другие не можем обобрать до конца, родственники помогают. У меня ещё красная и белая смородина по паре кустов, 2 куста крыжовника(один розовый второй виноградка чёрная), голубика молодая совсем, малина, калина. Я смородину закрываю в компотах 50-60банок в смеси с малиной или клубникой и сколько не лень перетираю с сахаром, довожу до кипения и по банкам и в погреб(в том году  70 банок накрутила. Ещё пару тройку вёдер братья сёстры увезли но они сами собирали и едят сколько влезет, остальное осыпается, а с ароматной листья на чай сушим и во все рассолы идёт, она вкусная но мельче немного и отрыв мокрый ну и кусты как кусты а не как монстры

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4127 : 22 Апрель, 2019, 19:41:59 pm »
А ещё облепиха в поле напротив тоже ягода

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4128 : 22 Апрель, 2019, 19:45:11 pm »
А на зиму в банки закрываю ещё желе из крыжовника малины и красной смородины и сливу в собственном соку(эту сколько не закрывай всё равно мало, но в ней сахара почти нет, на 700гр банку 2-3стол. ложки, хотя можно и совсем не класть но кисловатая совсем получается) и яблочную подварку на пирожки делаю для начинки но её тоже банку открыл и слопают сразу

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4129 : 22 Апрель, 2019, 19:46:54 pm »
Ещё любят кабачковое варенье с лимоном, но эту экзотику варю когда не лень связываться, там нужно долго варить(несколько раз до закипания) иначе не получится желе и цукатики

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4130 : 22 Апрель, 2019, 19:49:48 pm »
Компота закрываю 110-130 банок но разного, ягодный, вишнёвый, грушевый с лимоном и мятой, крыжовниковый, абрикосовый

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 154
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4131 : 23 Апрель, 2019, 02:14:58 am »
У меня примерно так же. 100 банок.Остальное-сколько получилось вдогонку.

Оффлайн Oksana iz Tallinna

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 10
« Ответ #4132 : 23 Апрель, 2019, 09:18:47 am »
Лена, день добрый!
А мы ягоды просто перетираем с сахаром и замораживаем- никакое варенье не сравнится! Раньше тоже много варенья варила- теперь только заморозка...

• Активный написатель
« Ответ #4133 : 23 Апрель, 2019, 10:04:55 am »
Можно ещё с одним рецептом влезу?
Компоты- в стерильные банки закладываю 1/5  ягод... можно больше, но  я люблю компот, а не варенье, 7-10 ложек столовых сахара- зависит от сладости ягод... обязательно 1/2  ч.л. лимонной кислоты. Заливаю кипятком, закручиваю, укутываю ... фсё... 
Быстро и надёжно- за много лет ни одна банка не вздулась...

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 690
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #4134 : 23 Апрель, 2019, 10:11:30 am »
Оксана . спасибо за рецепт . Я не любитель компотов , но простота рецепта подкупает , сохраню к себе , нынче попробую сделать несколько банк ассорти .

• Активный написатель
« Ответ #4135 : 23 Апрель, 2019, 10:37:45 am »
Всегда пожалуйста!  :)

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 154
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #4136 : 23 Апрель, 2019, 11:42:20 am »
Оксан,я так же компоты делаю) Но банки просто с содой мою,не стерилизую! Ягоды засыпаю в банку, стакан песка сахарного туда же,заливаю кипятком и все) Ни одно банка не взлетела! Даже без лимонки.
Ягоды перетертые тоже делаю, но у нас и варенье и все подряд любят) Варенья не так много варю. Оно в основном в выпечку зимой уходит. Очень нравится яблочное варенье, но я его варю долго! ЧТо б было прозрачное,а дольки все были не разваренные,а целыми твердыми кусочками)

• Активный написатель
« Ответ #4137 : 23 Апрель, 2019, 13:46:51 pm »
Ну вот ещё проще! 
А я клубничное варю так- в несколько заходов, тоже- ягода к ягодке...

Оффлайн Zay

• Надежда
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
« Ответ #4138 : 23 Апрель, 2019, 17:32:20 pm »
Лена, день добрый!
А мы ягоды просто перетираем с сахаром и замораживаем- никакое варенье не сравнится! Раньше тоже много варенья варила- теперь только заморозка...
А в чем замораживать? В контейнерах?

• Активный написатель
« Ответ #4139 : 23 Апрель, 2019, 18:37:30 pm »
Мы в пластиковых  (одноразовых) коробочках  морозим... у нас в сезон закаток вместе с банками продают  и всё для заморозки.... пакеты, коробочки...

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4140 : 23 Апрель, 2019, 18:58:28 pm »
Блин ну как вам объяснить. Я не в состоянии заморозить столько ягод. У меня семья 11чел.Мне 5кг замороженной смородины хватает на 3 дня и всё около морозильника заляпано и горло потом болит у некоторых.. У меня уходит около 140 банок варенья, это смородина, смлива, ягодное желе и яблочное и так немного чистой малины, облепихи и калины. Сколько мне надо морозильников для всего. У меня 6л ведёрко клубники уничтожается за 15 мин. В морозилке у меня мясо на месяц(больше не помещается) 1 большая курица для моей семьи на ужин-мало, всем даже по кусочку не хватит. Я закрываю в банках, спускаю в погреб и нормально всё поедается и выпивается.Мне картошки нужно 40кг на месяц, я поэтому её осенью не покупаю-хранить дороже. А компоты я делаю как делаю, мою банки, насыпаю фрукты засыпаю сахар заливаю кипятком и стерелизую 10-20мин. У меня кастрюлька туда 5 банок входит. Делаю так уже много лет. Чисто смородиновый тяжёлый компот поэтому смешиваю её с малиной или с клубникой. Нам так нравится.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4141 : 23 Апрель, 2019, 18:59:43 pm »
Я замораживаю чернику, бруснику клюкву(если кто то привозит)

Оффлайн Zay

• Надежда
  • Почетный написатель
    • Woodbirds.ru
« Ответ #4142 : 23 Апрель, 2019, 19:07:49 pm »
Лена, да никто тебя не заставляет морозить! Тут каждый подбирает своё, как ему удобно и как лучше пойдёт в семье. У меня вот погреб только в деревне, а тут обычная квартира, хранить негде. Морозильник большой и две морозилки в холодильниках битком мясом и грибами. Но морозить люблю. Поэтому и спросила. Для протертых ягод можно местечко выделить.
А компоты я боюсь пока. Ни разу не закатывала банки. Наверное, надо учиться. Подруга соковарку купила, угостила яблочным. Вкусно, но кишечник бунтует. Но опять же проблема - хранить негде. На балконе зимой минус.

Оффлайн Zay

• Надежда
  • Почетный написатель
    • Woodbirds.ru
« Ответ #4143 : 23 Апрель, 2019, 19:08:47 pm »
Я замораживаю чернику, бруснику клюкву(если кто то привозит)
О! Вспомнила! Пойду чернику достану. А то варенье почти кончилось.

Оффлайн Наталья Б

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 158
« Ответ #4144 : 23 Апрель, 2019, 19:25:36 pm »

А компоты я боюсь пока. Ни разу не закатывала банки. Наверное, надо учиться.   Но опять же проблема - хранить негде. На балконе зимой минус.
Надь, это не проблема. У нас в Москве все прекрасно хранится прямо в квартире. Все эти банки распихиваются везде - под кровати, в шкафы на нижнюю полку, под кухонный уголок, журнальный столик, в кладовку...Мы очень много закручиваем, людей целая куча и все в Москве живут. В этом году больше 900 банок накрутили. Все прекрасно стоит.
 А компоты это вообще легкотня, я что то не припомню что бы они у нас взрывались. Делаем в 3 и 2 литровых. Банки стерилизуем 3 мин в микроволновке, крышки в кастрюльке. Ягоды засыпаем в банку на треть, заливаем кипятком, постоит 5 мин, сливаем в кастрюльку, пока закипает в каждую банку по кружке сахара сыпем. Заливаем кипящим отваром снова, закатываем, переворачиваем под шубу. Все. Попробуй. Ягоды абсолютно любые кидаем, что в данный момент плодит.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4145 : 23 Апрель, 2019, 19:31:46 pm »
Наташ треть банки фруктов это концентрат, я меньше ложу и он как настой получается компот в кастрюле такой не сваришь, очень вкусный. А намешать можно всё и яблоки(резанные с ягодами, у меня любят грушу с лимоном(кусочек, со шкуркой но без косточек) и мятой и чуток смородины добавляю для цвета, но это у меня шибанутые считают что компот должен быть красным, есть такой бзик..И тоже в Москве жили и везде банки стояли(на шкафах, в шкафах, под кроватями

Оффлайн Наталья Б

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 158
« Ответ #4146 : 23 Апрель, 2019, 19:38:00 pm »
Не, Лен, не концентрат. Нормальный такой компот. Можем и больше ягод и фруктов закинуть, если их девать некуда. Пробовали как то только один раз кипятком заливать и сразу закатывать. Нам не понравилось. Цвет не такой насыщенный был и вкус. Ну в каждой семье свои заморочки и вкусы у всех разные ;D ;D ;D

Оффлайн Zay

• Надежда
  • Почетный написатель
    • Woodbirds.ru
« Ответ #4147 : 23 Апрель, 2019, 19:42:53 pm »
900 банок :o это компотная фабрика!
Не, даже пробовать не хочу... Варенья им хватит, остальное в морозилку. Вот огурцы распробовали, велели больше солить. А их для этого вырастить надо.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4148 : 23 Апрель, 2019, 19:42:56 pm »
Натусь абсолютно с тобой согласна, делаешь уже как привык, так оно лучше всего получается а начнёшь мудрить и сомневаться всё повскрывается

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #4149 : 23 Апрель, 2019, 19:45:25 pm »
Ну да у меня в итого тоже где то так получается но это и баклы и огурцы и черри и грибы и соус и пережарка и что то там ещё, ну хотя нет явно не 900-поменьше

TinyPortal © 2005-2019