Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1742417
  • Всего тем: 6579
  • Сегодня онлайн: 107
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 57
Всего: 58

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!  (Прочитано 133211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #50 : 03 Декабрь, 2017, 05:50:50 am »
Спасибо всем за поддержку.

Имя мужа - Евгений ("не повернулся язык" написать о нём "звали "). Он скептически относился ко всем церковным ритуалам при жизни, но кто знает - может сейчас его душе нужно будет, чтоб кто-нибудь за неё помолился  (я этого не умею)...

Сейчас проснулась в 4 утра от осознания, что он мне приснился и от боли в сердце.Пошла выпить таблетку и оказалось, что и мои девчонки обе проснулись в это время (старшая сейчас живёт на съёмной квартире). Младшая не помнит что ей снилось, а средней приснилось, что папа с нами и ничего не случилось. Мой сон тоже был будничный - спокойный, бытовой - где муж был рядом и помогал мне в делах по дому. Пытаюсь снова заснуть, чтоб ещё немножко побыть с ним рядом - хотя бы во сне, но сердце предательски болит и заснуть никак не получается...

Оффлайн Ання

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12981
  • Сказали спасибо: 133
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #51 : 03 Декабрь, 2017, 10:09:30 am »
Светочка,как же это ужасно,жить между сном и явью,сил вам. Сейчас "воспаленный" мозг будет постоянно выбрасывать воспоминания то во снах,то по пробуждении.

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9345
  • Сказали спасибо: 1149
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #52 : 03 Декабрь, 2017, 10:12:30 am »
Светочка.Никто не может до конца осознать твоего горя. Только те ,кто прошел через это. Но поверь,что люди,которые тут, искренне поминают твоего мужа. В келейной (домашней) молитве можно молиться о некрещеных людях. Никто не знает,что было в последний миг. Держись ради своих девочек. А он всегда будет рядом. Будет с неба смотреть за вами и помогать.Только не придерживай его душу в доме. Она сейчас еще в нем,  на земле ,а потом отпусти с Богом. И ты не пропадай,не замыкайся.Посмотри сколько людей тебе сострадает.Мы все тут ,рядом.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12200
  • Сказали спасибо: 712
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #53 : 03 Декабрь, 2017, 10:15:56 am »
Светочка.Никто не может до конца осознать твоего горя. Только те ,кто прошел через это. Но поверь,что люди,которые тут, искренне поминают твоего мужа. В келейной (домашней) молитве можно молиться о некрещеных людях. Никто не знает,что было в последний миг. Держись ради своих девочек. А он всегда будет рядом. Будет с неба смотреть за вами и помогать.Только не придерживай его душу в доме. Она сейчас еще в нем,  на земле ,а потом отпусти с Богом. И ты не пропадай,не замыкайся.Посмотри сколько людей тебе сострадает.Мы все тут ,рядом.

Полностью поддерживаю....

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #54 : 03 Декабрь, 2017, 11:17:49 am »
Я полностью согласна с Ингой. Покойного надо отпустить, но это не значит забыть.
Очень давно, когда я была подростком, зашла за подругой гулять( а у неё недавно умер отец) так вот её мама постоянно разговаривала с мужем. Типо смотри, какие оценки у дочки, вот убралась в квартире и т.д. Сначала, по детской глупости, я её осудила, мол сбрендила. А потом поняла, ей так было легче и впоследствии тема отца не стала табу. Они спокойно говорили об отце, что надо раздать его вещи, поставить памятник и т.д.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #55 : 03 Декабрь, 2017, 12:12:36 pm »
Всем здравствуйте. Вчера вечером увидела в оках и не поверила, думаю утро вечера мудренее, может что путаю, утром перечитаю посты.  Но увы, утром всё подтвердилось, Свету действительно постигло горе. На прошлой неделе двое похорон было, сват сестры и тетя покинули этот мир, а теперь вот продолжение... Света, я тебе уже написала, но присоединяюсь и к девочкам, всё правильно пишут. Всё проходит, наше продолжение это наши детки в них видимо и наше сасение.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #56 : 03 Декабрь, 2017, 12:30:04 pm »
Только не придерживай его душу в доме. Она сейчас еще в нем,  на земле ,а потом отпусти с Богом.

Я ему (вернее его фотографии) сказала, чтоб он выбирал как его душе будет лучше (я ведь не знаю, что там случается потом с душами) - если ему будет лучше рядом с нами, то пусть остаётся.

Я полностью согласна с Ингой. Покойного надо отпустить, но это не значит забыть.
Очень давно, когда я была подростком, зашла за подругой гулять( а у неё недавно умер отец) так вот её мама постоянно разговаривала с мужем. Типо смотри, какие оценки у дочки, вот убралась в квартире и т.д. Сначала, по детской глупости, я её осудила, мол сбрендила. А потом поняла, ей так было легче и впоследствии тема отца не стала табу. Они спокойно говорили об отце, что надо раздать его вещи, поставить памятник и т.д.

И я разговариваю... Постоянно. И вслух, и мысленно, и с фотографией, и просто так. Я всегда буду его любить.
Хотела хоронить его в закрытом гробу - чтоб не запоминать его мёртвого лица, но так захотелось последний раз поцеловать его руки, погладить волосы, прикоснуться.... Как же это страшно - я больше НИКОГДА не смогу к нему прикоснуться....


Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5685
  • Сказали спасибо: 213
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #57 : 03 Декабрь, 2017, 12:30:38 pm »
соболезную  очень,Светик. сегодня соседке помощь передам,она отправит через банкомат небольшую помощь. надо держаться..

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #58 : 03 Декабрь, 2017, 13:56:15 pm »
Да, с годами по-другому понимаешь выражение "близкий человек" , это те люди, к которым просто хочется прикоснуться.....
Когда умерла моя мама, моя дочь никак не могла подойти к гробу, попрощатся. Когда же я её подвела( почти насильно) и она погладила бабушку по руке, то сразу успокоилась и как она сказала, что сразу осознала, что всё, бабушки больше нет....

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #59 : 03 Декабрь, 2017, 14:43:10 pm »
А я младших девчонок на похороны не взяла - побоялась за их психику (мне самой было очень тяжело увидеть его мёртвым, но руки были те же - любимые, родные)

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3695
  • Сказали спасибо: 212
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #60 : 03 Декабрь, 2017, 14:45:02 pm »
Держись, Светлана, держись.

Оффлайн кактус-кактус

  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали спасибо: 10
  • Елена
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #61 : 03 Декабрь, 2017, 15:19:03 pm »
Светочка ,душевных тебе сил...

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #62 : 03 Декабрь, 2017, 15:56:52 pm »
Свет, моя мама умерла когда младшей было уже 20лет...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9719
  • Сказали спасибо: 433
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #63 : 03 Декабрь, 2017, 18:23:11 pm »
Горе.соболезную..  никто не знает, много ему отпущено или мало...так получилось. держись, Свет...

Оффлайн svetik78

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Сказали спасибо: 52
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #64 : 03 Декабрь, 2017, 19:55:08 pm »
Светлана соболезную.Держитесь,ради детей. :'(

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #65 : 03 Декабрь, 2017, 20:09:21 pm »
Вот и остались мы наедине со своей бедой -я и мои девчонки (мама мужа поехала домой). Вроде те же стены, та же мебель, а стало как-то страшно и неуютно...

Оффлайн ОльгаЦ.

  • Улыбнись - пусть одной улыбкой станет больше...)))
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Сказали спасибо: 34
  • Ольга
    • Куры, цыплята, индюки
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #66 : 03 Декабрь, 2017, 20:11:29 pm »
Светочка, прими мои  соболезнования. Сил тебе моральных и физических. Держись....

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3695
  • Сказали спасибо: 212
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #67 : 03 Декабрь, 2017, 20:19:09 pm »
Очень трудно подобрать слова, способные уменьшить или заглушить боль потери любимого человека.  Светлана, держись ! Жизнь продолжается, хотя прежней она уже не будет. И к этому придется привыкать. Мне очень жаль.............

Оффлайн Lenylя

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13425
  • Сказали спасибо: 560
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #68 : 03 Декабрь, 2017, 20:41:20 pm »
Свет.держись.девчоки  тебя отвлекут хоть как-то от горя.я сама стала вдовой в 33.я тебя понимаю.Сергей правильно пишет.как это не страшно сейчас звучит.но жизнь продолжается и надо дальше жить

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9345
  • Сказали спасибо: 1149
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #69 : 03 Декабрь, 2017, 21:13:52 pm »
Светочка! Не на едине. Мы тут все.Знай ,что всегда тут.Ты разговаривай с нами .О чем хочешь,разговаривай. Я тебе в личку написала.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #70 : 03 Декабрь, 2017, 22:25:22 pm »
Полинка (средняя дочь) приметила, что когда мы плачем - на улице тоже идёт дождь. Я сопоставила события сегодняшнего дня и тоже заметила такое совпадение: утром шёл тихий дождь, когда пришли на кладбище - дождь стал сильным, когда попрощались стал стихать, когда вышли с кладбища - прекратился, зашли домой - опять пошёл, ..... Сейчас сил плакать уже нет, глаза опухли и нос натёрт до такой степени, что больно прикасаться... И дождя нет, и даже ветер стих... Это душа его плачет вместе с нами. Значит он где-то рядом.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Сказали спасибо: 206
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #71 : 03 Декабрь, 2017, 22:30:00 pm »
Света, от меня тоже помощь денюжкой. и словами скажу. Ты поплачь, обязательно, в голос повой-покричи. Легче станет. И знай, что Женя всегда незримо будет с вами. Поэтому говори с ним, советуйся, но помни, что теперь только ты ответствена за своих девчонок. И их надо поднимать, учить. Жизнь то продолжается, поэтому  ради них ты должна собраться и научиться жить уже без него.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #72 : 03 Декабрь, 2017, 23:07:42 pm »
Я научусь... Со временем. А пока мне даже дышать тяжело и жить совсем не хочется... Эгоистично, да. Но настолько больно, что боль затмевает всё и просто нет сил думать о других. Если бы не эта моя "писанина" в интернете - сидела бы сейчас на диване в обнимку с его фотографией и, мерно раскачиваясь, тихо выла бы... А так вроде получается, что кто-то есть рядом и разговаривает со мной.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8393
  • Сказали спасибо: 1282
  • ветврач Евгения
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #73 : 03 Декабрь, 2017, 23:37:25 pm »
Света,  все проходит. Да, мы все такие, такие.... и не понимаем ситуацию. Мол, чужую беду рукам разведу.  Понимаем.  Сейчас посчитать ,если кто откликнется , много вдов на форуме.  Прошли, пережили, живут.
 Я овдовела в 28, дочке было 8 месяцев.
Не держи. Отпускай.   Ему (душе его) еще через сорок дней в другом ребенке возрождаться, следующую жизнь жить, а ты его держишь. В таком твоем состоянии может и не он прийти. И не поймешь  сразу. Оно тебе надо?  Под рамы снаружи, в косяк дверей снаружи воткни веточки рябины и полыни.  не открывай дверь, если покажется что ночью дважды позвонили или постучали. Это не он. А у тебя дети.  Все переживется. Прах к праху, живое к живым. Душа в небо.
Извини если обидела. Я всегда напрямую говорю.

Оффлайн Аиша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Сказали спасибо: 10
  • Анастасия
Re: Форумчанке Свете Зельке очень нужна помощь!
« Ответ #74 : 03 Декабрь, 2017, 23:38:39 pm »
Светлана, пиши сюда, выговаривайся. Мы готовы тебя поддержать.
У тебя сейчас самый острый этап проживания горя. Но рядом есть этот форум и твои девочки. Ты не одна, поверь.