Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1762700
  • Всего тем: 6610
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 235
Всего: 240

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Баттернат – мировая тыква!  (Прочитано 3323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Баттернат – мировая тыква!
« : 19 Ноябрь, 2017, 11:08:45 am »


 В инете нашла только вот это фото.
Вот что пишет Юрий Петров, садовод-опытник....
Я решил изучить историю тыквы этого сорта и понял, что моя жена была права. Тыква Waltham Butternut Squash считается чемпионом Америки среди тыкв по своим вкусовым качествам. Тыква баттернат под названием Waltham была выведена в 1960 году на Массачусетской сельскохозяйственной опытной станции путем скрещивания мускатных тыкв культурных сортов с дикими африканскими «подругами». Оказывается, что баттернат – сверхскороспелый вид (от всходов до сбора плодов проходит 85-95 дней), широко известен и выращивается в Австралии, Африке, Европе, Азии, Америке и является источником продовольствия всех пяти континентов. Как вам это нравится: одна из лучших в мире мускатных тыкв, с отличным ореховым привкусом, сладкая, с плотной маслянистой, оранжевой мякотью и способностью сохраняться всю зиму на полу в коридоре, практически не известна в России? В утешение можно сказать, что баттернаты появились в Европе сравнительно недавно и даже в Великобритании до сих пор считаются новинкой, чего не скажешь об Аргентине, откуда плоды этих тыкв экспортируются по всему миру.
Растения тыквы баттернат вырастают мощными и длинноплетистыми. Количество плодов весом от 500 г до 1 кг может быть достаточно велико – до 30 тыквочек с одного растения. Однако надо своевременно снимать плоды, так как при созревании в них семян задерживается рост остальных. Недозрелые тыквы зеленоватого цвета позже дозреют в лежке на полу и приобретут характерную бежевую окраску. Нельзя снимать на созревание плоды-однодневки в молочной спелости, дозреть они не смогут.
Конечно же выращивать тыквы в наших условиях (я говорю о Подмосковье) надо через рассаду. Семена высаживаю в емкости в первой декаде мая. Для прорастания семян до момента всходов необходимо обеспечить тепло, держать горшочки в теплице на солнечном обогреве, либо под лампой или рядом с батареей отопления (в холодной земле семена выпревают изнутри). Замачивать семена вовсе необязательно. В грунт рассаду высаживают, когда окончательно минует угроза заморозков.
Некоторые, не очень осведомленные земледельцы путают тыкву баттернат с кабачком из-за ее маленьких размеров, но на срезе она совсем не похожа на кабачок. Баттернат – тыква с толстой прямой «шеей» и «лампочкой» на конце, внутри этой «лампочки» имеет небольшую емкость с семенами. Все остальное «тело» плода заполнено нежной оранжевой мякотью. Кстати, благодаря своему оранжевому цвету тыква баттернат – богатый источник антиоксидантов.
(взяла с сайта Дачница)

Хочу семена такой тыквы!
Кто сажал...расскажите, а может и семенами поделитесь!! :-[

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12755
  • Сказали спасибо: 786
Re: Баттернат – мировая тыква!
« Ответ #1 : 19 Ноябрь, 2017, 11:51:20 am »
По мне так чем маленькие без конца собирать  лучше мускатную посадить-те же качества,тот же цвет,возможно что и на вкус одинаковые....да и не факт,что будет у нас расти-Южная Америка это вам не Россия

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Баттернат – мировая тыква!
« Ответ #2 : 19 Ноябрь, 2017, 12:15:11 pm »
У меня большие есть! Разрежу её, пару раз приготовлю что нибудь и всё...козы доедают. А тут маленькие...и говорят вкусненькие.

Оффлайн Elena

  • Модератор
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2803
  • Сказали спасибо: 57
  • Елена
Re: Баттернат – мировая тыква!
« Ответ #3 : 19 Ноябрь, 2017, 19:26:18 pm »
Таня, присмотрись к тыкве Ореховое масло 

Сорт был выведен на Массачусетской сельскохозяйственной опытной станции путём скрещивания мускатных тыкв культурных сортов с дикими африканскими тыквами.

Тыква-чемпион Американского континента по своим вкусовым качествам.
Порционная (небольшая - 500-700 гр.), “на один раз”.
Плод прекрасно хранится длительное времZ
Сорт был выведен на Массачусетской сельскохозяйственной опытной станции путём скрещивания мускатных тыкв культурных сортов с дикими африканскими тыквами.

Очень ранний, созревание на 90-й день. Растение мощное, плетистое. На одном растении может завязаться до 30 плодов. Количество плодов на растении желательно ограничивать, тогда они лучше вызревают. Плод грушевидной формы, кремово-бежевого цвета, мякоть ярко-оранжевого цвета, плотная, маслянистая с ярким ореховым привкусом.

Содержит большое количество антиоксидантов. Кулинарное применение очень разнообразно от тушения до супов и сладостей. Идеально подходит для фаршировки.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5311
  • Сказали спасибо: 321
  • Наталья
Re: Баттернат – мировая тыква!
« Ответ #4 : 19 Ноябрь, 2017, 21:49:43 pm »
Эту тыковку не заказывала, но услугами Петрова Юрия Валентиновича пользовалась. Выписывала у него много семян. Все заказы исполнял идеально. У них есть свой сайт. Можно ему написать и распросить все.

Сама сажаю мускатную. Да и то мало. Как то не едят тыкву у меня, а животинки нету.(((

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Сказали спасибо: 803
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Баттернат – мировая тыква!
« Ответ #5 : 19 Ноябрь, 2017, 22:10:04 pm »
Сажала тыкву "Жемчужная ", у нее такая же форма , размер до 1000 гр. , относиться к мускатным , вкусная , хорошо хранилась , пожалуй лучше чем все остальные сорта и удобно готовить , сама тыква не крупная , семенная камера маленькая . Про скороспелость на поручусь т.к. в нашей полосе , тыкву только через рассаду , нынче холодное лето было , так мы практически без тыкв , одна только выросла .

Оффлайн jikos

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 95
  • Сказали спасибо: 0
Re: Баттернат – мировая тыква!
« Ответ #6 : 16 Июль, 2020, 01:58:50 am »
Кто сажал...расскажите, а может и семенами поделитесь!! :-[
Я бы с радостью и себе такие посадил)
Найти только не могу.