Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740784
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка  (Прочитано 6249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Добрый день, уважаемые форумчане. Многие из вас сталкивались с отеками у коз после вакцинации сибирки.  Три года назад у нас пала одна ( 7 месячная) коза и ее сестру еле вытянули ( впрочем смысла это не имело, коза стала слабой, отекло вымя и отек не проходил, дала слабое потомство. Молока было с гулькин нос и мы ее отбраковали в конце концов)

 Три года подряд мы отказывались от вакцинации. Но в этом году врач нас уговорила. Ок. Привили 6 взрослих коз и  четверых 6-месячных козлят. У двух козлят  на 4-день, у третьей на 6 день развились обширные отеки. Эта реакция соответствует пункту 11 инструкции ( ПЕРЕДОЗИРОВКА)  Взрослые в норме.

  Действующую инструкцию сегодня прислала Орловская биофабрика https://cloud.mail.ru/public/4Mn7/TrG2fN35E


Я просила ветеринара уполовинить дозу козлятам, но она сделала прививку по инструкции. В общем все правильно. Козлят она лечит, двух уже почти вытянули, третья только сегодня дала реакцию.  Претензий к врачу нет.


 Цитирую ответы из сегодняшней переписки с НИИ.



Цитирую ответЗаместителя директора
ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии .Андрей Луницин
 Андрей Луницин <lunicyn@mail.ru>

"наверняка Орловская биофабрика или во ВГНКИ"

Комментарий специалиста.этого ВНИИ Ирины Егоровой  irina egorova <iegorova@list.ru>

""""Конечно же у коз развивается не сибирская язва (как она утверждает), а всего лишь поствакцинальное осложнение. Смысл брать кровь, если вакцинный штамм в ней, в большей степени моей уверенности, не обнаружится, работает то токсин и работает он местно, простите за тавтологию - на месте введения. Инъекции цефтриаксона недостаточно, должен проводиться комплекс антитоксической терапии, плюс введение противосибиреязвенного глобулина, представляющего собой фракции антител к сибиреязвенному токсину. Тетеньку можно успокоить, что поцелуй с козой лично ей вреда не принесет, хотя целоваться с животными лучше отсоветовать (сама этим грешна).
P.s. ветеринаров понять можно, их наверняка после Ямала заставляют прививать всех и вся.
Решение проблемы - снижение дозировки для коз. Мы вакцинировали их половинной дозой - они спокойно выдерживают контрольное заражение вирулентными культурами и так не отекают. Но эту работу должен заказать кому-то Минсельхоз.""""

 Из телефонного рпзговора с Боровым Владимиром Николаевичем ( Департамент ветеринарии)

тел 8-499-975-56-18

 " Орловская биофабрика УЖЕ  работает над изменением инстсрукции к вакцине  с целью пересмотра дозировки."


 Короче. Рекомендую ( и прошу) всех пострадавших обратиться письменно в департамент ветеринарии Министерства СХ.


 Указанный в инструкции глобулин против сибирки можно заказать на Орловской же биофабрике. Интересное  кино, когда его получим, козы уже могут погибнуть) У ветеринаров глобулина нет, лечат антибиотом, капельницами, антигистаминными и мочегонными. СИМПТОМАТИЧЕСКИ.  

Ответ Орловской Биофабрики. " Орловская биофабрика <biofabricka@yandex.ru>

"Добрый день! Глобулин и сыворотку противосибиреязвенную можно приобрести сделав заявку с указанием количества."



Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2017, 13:52:13 pm »
И вопрос к специалистам. Какой анализ показывает наличие токсина от сибирки, который вызывает такую реакцию.  Как в  живой козе выявить этот токсин? Диагноз то поставлен чисто по визуальным признакам. "Отек после вакцинации."

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #2 : 30 Октябрь, 2017, 13:54:22 pm »
Да, в этот раз кололи в внутреннюю сторону бедра и отек там же  - все бедро и ( скакательный, или "пятка" у коз он называется?) сустав. В общем вся конечность, куда кололи.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #3 : 02 Декабрь, 2017, 23:41:57 pm »
Зачем давала делать? Моих коз обходят стороной, сразу говорят, вашим не будем делать. Только пишем, что сделали.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #4 : 03 Декабрь, 2017, 00:27:48 am »
Я, наверное, чего-то в жизни не понимаю.....
У вас убили одну козу, еле-еле выходили другую. Причину и прочее 20 раз обсудили на форуме, смысл один: вакцин для МРС не существует, а вакцины для КРС не подходят для коз-овец, весьма часто дают нежелательную реакцию, вплоть до летального исхода. Что не стоит соглашаться на вакцинацию коз - оговорено на форуме давно и много. Ваш пример - вообще стал классикой и многим дал повод категорически отказаться от вакцинации своих коз.
Многим. Но не вам самим. Не так часто вижу людей, которые однажды наступив на грабли, потом второй раз не просто наступают, а прыгают на них с разбега.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #5 : 03 Декабрь, 2017, 01:26:37 am »
Овцы не в счет. они нормально переносят даже завышенную дозу. Любые. Скелеты в шкуре не в счет. им просто  не делают
 Был однажды грех в жизни. Бегунок на шприце сбился, Почти кубик получился на голову. Голов десять сделала пока обнаружила. Частных. И молодняк тоже. Три ночи дергалась, боялась.  ни фига! даже  не припухло ничего ни у кого. Или у меня рука легкая?

Онлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #6 : 03 Декабрь, 2017, 09:13:49 am »
Девочки, а разве можно по закону отказаться от вакцинации коз?

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #7 : 03 Декабрь, 2017, 10:42:22 am »
Я, наверное, чего-то в жизни не понимаю.....
У вас убили одну козу, еле-еле выходили другую. Причину и прочее 20 раз обсудили на форуме, смысл один: вакцин для МРС не существует, а вакцины для КРС не подходят для коз-овец, весьма часто дают нежелательную реакцию, вплоть до летального исхода. Что не стоит соглашаться на вакцинацию коз - оговорено на форуме давно и много. Ваш пример - вообще стал классикой и многим дал повод категорически отказаться от вакцинации своих коз.
Многим. Но не вам самим. Не так часто вижу людей, которые однажды наступив на грабли, потом второй раз не просто наступают, а прыгают на них с разбега.

Ирин, ты уж очень жеско.
Наверное, Собринка подумала, что инъекции в ногу не опасны.

ЕленаОливка я не знаю, но когда отказываешься, то не настаивают. Во всяком случае, мои знакомые все отказались.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #8 : 03 Декабрь, 2017, 11:40:33 am »
Ирин, ты уж очень жеско.
Наверное, Собринка подумала, что инъекции в ногу не опасны.
Лариса, у меня знакомая однажды решила съэкономить на засидевшемся щенке, обычные прививки в 8 и 11 недель я им сделала, а бешенство в 12 она попёрлась делать в СББЖ бесплатное. Ну и щенок выдал реакцию. Нет, не умер, и последствий через 2 дня уже не было, но вот этого урока и ей и мне хватило на всю жизнь. С тех пор я отдельно каждому покупателю/владельцу говорю - не вздумайте колоть отечественные вакцины. Да, Женя мне уже много раз говорила, что тысячи собак переколола отечественным рабиваком, но я конкретно в своей породе от всего одной попытки получила отрицательный опыт, и мне этого достаточно.

Девочки, а разве можно по закону отказаться от вакцинации коз?
А какой именно закон? Вы такой закон знаете? Я, например, нет. Да, есть определенные инструкции на случай эпидемий, той же сибирской язвы. При возникновении очага все поголовье в округе должно быть привито, это необходимо сделать, чтоб зараза дальше не пошла. А если нет очага? Если мои козы не выходят с моего участка, не контактируют с другими животными, если я не шастаю по чужим хозяйствам и не тащу заразу на себе, то с какой стати возникнет необходимость вакцинации моих коз?
Нет ни какого закона, иначе бы за 4 года мне бы местные ветслужбы мозг выклевали бы. А так только раз приехали кровь на АЧС у вьетнамца взять - 3 месяца после вспышки прошло, а мы во 2й зоне, а им план выполнить. Даже когда вспышка бруцеллеза в МО была (именно в нашем районе!) и то, у нас как раз срок подошел, вызвали вета для анализов, он лишь заклинание читал "только не на моем участке, только не на моем участке!" Да, каждый раз мне врачи сообщали, что вот-вот будут делать прививки от того и от того, типа готовьтесь, я улыбалась и говорила "спасибо, нам не надо". И ни разу ни кто не пытался настаивать, ни когда коз всего 2 было, ни когда дойных 5 + шлейф.
Теоретически, врачи могут иметь давление на козоводов, ну например отказывая в выдаче справки на продажу молока. Их можно понять - надо выполнитьь план. Но, напомню, выдавать справки на торговлю сырым козьим молоком они вообще не имеют права. В МО это запрещено. Соответственно, если торговля сырым молоком запрещена, то какой смысл в справках? Мы всегда покупателям показывали справку об анализах на бруц, всем этого было достаточно, а на рынок стоять с козьим молоком мало кто ездит.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #9 : 03 Декабрь, 2017, 12:06:31 pm »
про вакцинацию в заднюю ногу.
опасность осложнения такая же. Но!  рядом нет ни трахеи,ни аорты, ни крупных нервных узлов, отвечающих за сердечный ритм и дыхание, ни грудной клетки, кстати находящейсяя наполовину ниже места инъекции.
  Ну будет отек, ну спустится вниз по ноге и нужно будет также проводить антигистаминную  терапию ,но он не заблокирует, хоть бы и механически, жизненнно важные органы .

Онлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #10 : 03 Декабрь, 2017, 19:23:17 pm »
Ирин, ты уж очень жеско.
Наверное, Собринка подумала, что инъекции в ногу не опасны.
Девочки, а разве можно по закону отказаться от вакцинации коз?
А какой именно закон? Вы такой закон знаете? Я, например, нет. Да, есть определенные инструкции на случай эпидемий, той же сибирской язвы. При возникновении очага все поголовье в округе должно быть привито, это необходимо сделать, чтоб зараза дальше не пошла. А если нет очага? Если мои козы не выходят с моего участка, не контактируют с другими животными, если я не шастаю по чужим хозяйствам и не тащу заразу на себе, то с какой стати возникнет необходимость вакцинации моих коз?



image sharing
http://www.rsn-msk.ru/files/02102017-3.pdf

И в каждом районе есть свои правила( они одинаковые).

http://docs.cntd.ru/document/494699207
https://www.zarrayon.ru/local/images/zaradm/_31_pravila_soderzhanija_domashnix_zhivotnyx_i_ptits_doc_1463682069.doc


Как я понимаю, владелец животных обязан ( а не имее право) поставить животных на вет. учёт и выполнять требования ветеринаров в проведении животным профилактических прививок. Т.е. отказаться от прививок животным владелец не имеет право. И никаких исключений для животных, которые находятся на своей территории без выпаса в правилах нет.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #11 : 04 Декабрь, 2017, 00:24:41 am »
Да, есть определенные инструкции на случай эпидемий, той же сибирской язвы. При возникновении очага все поголовье в округе должно быть привито, это необходимо сделать, чтоб зараза дальше не пошла. А если нет очага?
А если нет ОЧАГА, то приведенные вами правила по....предотвращению, распространению и ликвидации ОЧАГА не действуют. Владелец всяческого с/х скота обязан вносить их в похозяйственную книгу. В том числе и для того, чтоб ветслужбы (в случае очередного шухера) знали у кого что в сараях имеется. Это по сути и есть учет. Иных правил нет. Правил по обязательной вакцинации с/х птиц и животных ВНЕ эпидемий нет. Только владельцу решать - будет он или нет прививать своих животных (рискуя их жизнями и своими деньгами) или нет.
А если все время каких-то абстрактных правил боятся... как полстраны делает, так потом и получают беззаконную экспроприацию свиней, сжигание живьем лошадей и собак... Свои права надо в первую очередь отстаивать

Онлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #12 : 04 Декабрь, 2017, 00:54:00 am »
Да, есть определенные инструкции на случай эпидемий, той же сибирской язвы. При возникновении очага все поголовье в округе должно быть привито, это необходимо сделать, чтоб зараза дальше не пошла. А если нет очага?
А если нет ОЧАГА, то приведенные вами правила по....предотвращению, распространению и ликвидации ОЧАГА не действуют.
Ссылочку дайте, пожалуйста, где это написано. Я прочитала ветеринарные правила и не нашла, что они действуют исключительно при при наличии очага сибирской язвы.

загрузить фото на форум

хранилище фото

Меня интересует на основании какого положения я могу отказаться от плановой вакцинации коз от сибирской язвы. В правилах чётко написано : "по требованию ветеринарных специалистов, я обязана предоставить животных для профилактических прививок. "
Мои козы тоже не выходят за территорию участка. И я бы тоже не хотела им делать прививки. Но просто разговоры на ветеринаров не действуют.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Еще раз о вакцинации сибирки. День сурка
« Ответ #13 : 07 Декабрь, 2017, 15:10:50 pm »
Охххх, долгая тема)) ну давайте попробуем.
В приведенном вами документе всё говорится очень размыто и основная тема - не выгуливать кошек и собак где не попадя и не содержать пчёл на балконах ну и чтоб козы людей не бодали)) Эти правила вообще ни чего толком не регламентируют.
Поэтому копать надо глубже. Берем ФЗ "О ветеринарии".
Статья 2.2. Ветеринарные  правила  осуществления  ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ,  диагностических,  лечебных, ограничительных  и  иных  мероприятий,  установления  и  отмены  на  территории  Российской  Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных

говорит нам, что:
ветеринарные  правила  осуществления  профилактических,  диагностических,  лечебных, ограничительных  и  иных  мероприятий,  установления  и  отмены  на  территории  Российской  Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, утверждаются по ОТДЕЛЬНЫМ болезням животных.

Если мы говорим конкретно о сибирской язве, то существуют
Сибирская язва. Санитарные правила СП 3.1.089-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.1320-96"
Часть 3. Общие сведения о сибирской язве

При организации противосибиреязвенных мероприятий следует различать эпизоотический очаг, стационарно неблагополучный пункт, почвенный очаг и угрожаемую по этой болезни территорию.

Полагаю, что очаг, стационарно неблагополучный пункт и почвенный очаг мы рассматривать не будем, это и так понятно. Остановимся на угрожаемой территории.

4.3. На угрожаемых по сибирской язве территориях, определяемых ветеринарными органами республик, краев, округов и областей по согласованию с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, проводят плановую профилактическую иммунизацию всех восприимчивых к болезни сельскохозяйственных животных, независимо от их принадлежности, используя принятые в практику вакцины в порядке и в сроки, предусмотренные наставлениями по их применению.

Обращаем внимание на ключевые слова "плановая иммунизация ВСЕХ животных". Она проводится на угрожаемой территории, которая определяется ветеринарными органами. Т.е. в случае вспышки СЯ издается нормативный документ, в котором, в том числе, указывается очаг, границы угрожаемой зоны, границы карантина, запреты и прочие мероприятия.

Ну и в принципе - на этом всё. Т.е. обязательной профилактической вакцинации от СЯ подлежат все животные в угрожаемой зоне, определяемой специально издаваемым соответствующими органами документе в случае вспышки СЯ.
Иных поводов делать прививку от СЯ в законодательных актах я не усматриваю. Хотя...
Есть "Планы противоэпизоотических мероприятий", которые упоминаются в приказе от 13 декабря 2016 года N 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации"
А вот ветеринарных правил по МРС я так и не обнаружила... Не нужны мы ни кому... Акромя ветеринаров тех районов, где коров мало, а ампулу с вакциной от СЯ на 100 доз надо как-то реализовать... вот тут и начинается охота за каждым козленком. Например в нашем районе коров не мало, МРС содержат тоже многие, поэтому "охота на ведьм" отсутствует. Когда в первый раз вызвали ветврача (кстати за деньги) для анализа на бруц, то он между делом упомянул о приближающейся вакцинации от сибирки. Я аккуратно спросила - а что, у нас район неблагополучный? Нет, вполне благополучный. Ну, значит нам не обязательно? Не обязательно. Всё. Хотя когда мы, старые собачники, только-только завели козюлек, тоже считали, что надо срочно ветпаспорт оформить, прививки сделать, муж месяца 2 пороги госветстанции оббивал, а когда стало ясно, что такие сумашедшие ни кому не нужны, мы и сами успокоились)) А уж когда завели вьетнамцев, и узнали про АЧС, тут уж пришлось стать грамотными про вспышки, угрожаемые зоны, отчуждения, постановления и прочее...
А касательно "просто разговоры на ветеринаров не действуют" - так это не вы должны разговаривать, а именно они должны вам показать ДОКУМЕНТ, на основании которого вы что-то обязаны сделать. А то вот по АЧС свежий пример - в одной деревне ветслужба местная сказала, что на днях начнут изымать свиней и лучше вы, сельчане, быренько сами своих хрюнделей порежьте. Ну что, полдеревни вырезало свиней. А шухер с АЧС так и не начался... Ну ветслужбы развели руками и сказали, что они что-то не так поняли...