Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29736
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740725
  • Всего тем: 6570
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 159
Всего: 166

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Ряска для гусят  (Прочитано 5071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фортуна Светлана

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Сказали спасибо: 58
Ряска для гусят
« : 20 Июль, 2017, 22:00:06 pm »
Всем привет! Люди - вопрос. С какого возраста можно гусятам ряску? И самое главное, можно ли ряску морозить в морозильной камере? просто стало интересно, получится ли... я в марте беру гусят, ряски ещё не будет, а вот если мороженую можно, я б наморозила)))

Оффлайн Leshiy_ua

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Сказали спасибо: 263
Re: Ряска для гусят
« Ответ #1 : 22 Июль, 2017, 19:32:29 pm »
Всем привет! Люди - вопрос. С какого возраста можно гусятам ряску? И самое главное, можно ли ряску морозить в морозильной камере? просто стало интересно, получится ли... я в марте беру гусят, ряски ещё не будет, а вот если мороженую можно, я б наморозила)))

Давать - да практически с первых дней. Но понемногу (в принципе, как и любой корм).  А заморозить - да можно, в принципе. Только  стоит ли игра свеч? Гусенята умелют ведро ряски сравнительно быстро.

А так - то ряска для них полезна. И переваривается лучше, чем зерно. Только на каждый день вряд-ли получится, ибо задолбаетесь ту ряску ловить.

Можете попробовать смешанное питание - ряску и комбикорм. Отдельно в дозировки углубляться не буду - они хорошо расписаны в статьях в интернете.

Оффлайн КВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 1
Re: Ряска для гусят
« Ответ #2 : 22 Июль, 2017, 20:57:46 pm »
накрутите крапиву с одуванчиками тогда уж и в морозилку,всяко полезней будет

Оффлайн Фортуна Светлана

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Сказали спасибо: 58
Re: Ряска для гусят
« Ответ #3 : 22 Июль, 2017, 22:16:08 pm »
Всем спасибо))) У меня просто морозильная камера наполовину пустует, крапивы я насушила уже, теперь вот ряски наморожу. Пусть раз в два три дня, но всё таки витаминов получат, пока свежая пойдёт))) Ряску не для еды основной, а в качестве витаминчиков. Я их в марте беру, а зелени ещё маловато будет, вот крапивку с ряской и подаю понемногу с корбикормом)))

Оффлайн Leshiy_ua

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Сказали спасибо: 263
Re: Ряска для гусят
« Ответ #4 : 22 Июль, 2017, 23:08:14 pm »
Всем спасибо))) У меня просто морозильная камера наполовину пустует, крапивы я насушила уже, теперь вот ряски наморожу. Пусть раз в два три дня, но всё таки витаминов получат, пока свежая пойдёт))) Ряску не для еды основной, а в качестве витаминчиков. Я их в марте беру, а зелени ещё маловато будет, вот крапивку с ряской и подаю понемногу с корбикормом)))


Только когда разморозится ряска - то пусть нагреется до комнатной температуры. Холодную не давайте, а то гусенята поболеют.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Ряска для гусят
« Ответ #5 : 23 Июль, 2017, 00:32:57 am »
Может стоит купить дешевый севок-выбраковку и в январе в ящики потыкать? Вот это реально и витамины и фитонциды. А ряска - что в ней проку с горсочки? Да счет за свет, если не мимо счетчика... И чем больше зелени сожрут - тем меньше съедят комбика, а чем меньше съедят комбика - тем меньше привесы. Двойной убыток. Эт не коза и не кролик - с травы пользы не нагуляют

Оффлайн Leshiy_ua

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Сказали спасибо: 263
Re: Ряска для гусят
« Ответ #6 : 23 Июль, 2017, 09:45:05 am »
Может стоит купить дешевый севок-выбраковку и в январе в ящики потыкать? Вот это реально и витамины и фитонциды. А ряска - что в ней проку с горсочки? Да счет за свет, если не мимо счетчика... И чем больше зелени сожрут - тем меньше съедят комбика, а чем меньше съедят комбика - тем меньше привесы. Двойной убыток. Эт не коза и не кролик - с травы пользы не нагуляют

То, что Вы написали - не соответствует действительности, мягко говоря. Гусь действительно не коза, и ряска для гуся - отличный корм (уж так система пищеварения устроена у них).

Единственно, в чем соглашусь - что с небольшого количества толку немного. А так - то надо ряску ловить. Замахаешься.  Некоторые даже строят пруд дома для выращивания ряски. Но это на любителя.

И да - как я уже писал выше, ряску можно отлично комбинировать с комбикормом.

Оффлайн КВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 1
Re: Ряска для гусят
« Ответ #7 : 23 Июль, 2017, 09:48:37 am »
тогда уж зерно прорастить и ножнями срезать вершинки
Цитировать
... И чем больше зелени сожрут - тем меньше съедят комбика, а чем меньше съедят комбика - тем меньше привесы. Двойной убыток. Эт не коза и не кролик - с травы пользы не нагуляют
комбик комбиком,а зелени надо вволю  :)

Оффлайн Leshiy_ua

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Сказали спасибо: 263
Re: Ряска для гусят
« Ответ #8 : 23 Июль, 2017, 09:59:04 am »
комбик комбиком,а зелени надо вволю  :)

Воистину! :)

Оффлайн Фортуна Светлана

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Сказали спасибо: 58
Re: Ряска для гусят
« Ответ #9 : 24 Июль, 2017, 00:21:58 am »
Я думаю примерно вёдер 10 им хватит замороженной, пока уже травка нормальная пойдёт. У нас в пруду её много, в морозилке места много, а работать она по любому будет, там куры заморозятся. и ещё насушу её. Всё в качестве добавки и разнообразия рациона, а не для экономии комбика)))

Оффлайн Фортуна Светлана

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Сказали спасибо: 58
Re: Ряска для гусят
« Ответ #10 : 24 Июль, 2017, 00:23:45 am »
За идею с севком спасибо, натыкаем)))

Оффлайн Наталья Б

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3366
  • Сказали спасибо: 159
Re: Ряска для гусят
« Ответ #11 : 24 Июль, 2017, 03:45:39 am »
Да. гусятам трава просто жизненно необходима. Помню своих самых-самых первых тоже вывели в марте - так намучились зеленуху в магазине им покупать. пока своя не полезла. В ход шло все - зеленый лук, листья капусты, салата...Как пираньи... И никакой комбик вволю гусятам не в милость, если зелень заканчивается. Так что, Светлана, заготавливайте все и побольше :)..

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Ряска для гусят
« Ответ #12 : 24 Июль, 2017, 11:59:06 am »
Пока гусята зелень не попробовали, они прекрасно довольствуются комбикормом. Когда травку попробуют, то митинги устраивают, комбикорм есть не хотят. По этому самых ранних по дольше держу на одном комбике.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Ряска для гусят
« Ответ #13 : 02 Август, 2017, 10:46:56 am »
Если гусят брать в марте, то они до нормальной травки не доживут - уже в холодильник поедут. Если конечно речь о породных гусях на мясо, а не просто птичках для красоты и помета

Оффлайн Leshiy_ua

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Сказали спасибо: 263
Re: Ряска для гусят
« Ответ #14 : 02 Август, 2017, 23:10:08 pm »
Если гусят брать в марте, то они до нормальной травки не доживут - уже в холодильник поедут. Если конечно речь о породных гусях на мясо, а не просто птичках для красоты и помета

Злые вы.  По хорошему, около 3 месяцев надо, чтоб гуся можно было забить.

Надеюсь, хоть таким видом кормления, как гаваж, не занимаетесь.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Ряска для гусят
« Ответ #15 : 03 Август, 2017, 10:22:07 am »
Злая в чем? В отсутсвии сюси-пуси к тем, кого завела для того чтобы съесть? Да, я не таскаю поросяток в дом, не крашу курам когти и не мою козлят шампунем.
Забой любой птицы должен осуществляться в соответсвии с породными характеристиками и физиологией. Про беспородную птицу не скажу, а линду и КС бьют в 60-70 дней (вес гусей 5 и 4 кг соответсвенно). Если пропустили срок - ждем пока перелиняют, иначе шкуру придется снимать чулком и кидать в мусор. А пока будем ждать окончания линьки - птица станет менее рентабельной и сожрет много корма (а конверсия с возрастом резко падает), зажиреет и мясо может стать жестковатым.
Что касается кормления, то у нас вся птица всегда имеет постоянный доступ к корму ( в соответсвии с видом, возрастом и предназначением) и питьевой воде.