Войти или зарегистрироваться

17 Декабрь, 2017, 11:21:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Нубийские козы. Как лучше спланировать?  (Прочитано 904 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cornelia
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 17 Май, 2017, 15:03:45 »

Нубийские козы. Как лучше спланировать?

Добрый день,

хочу на следующий сезон завести двух нубийских девочек, взяв их маленькими козлятами. Для души и для молока.

Но вот возник вопорос как быть с козлом для них. Держать отдельно козла возоможности нет. Вариант водить на случку имеет свои подводные камни, поэтому предпочту на него не рассчитывать.

Пока что реалистичным кажется вариант брать маленького козлёнка, а после того как он сделал своё дело отправлять его на шашлык. В связи с этим воникает вопрос, когда его брать. Вместе с козочками-девочками? Но девочки будут январско-февральские, в охоту "по расписанию" должны будут придти в районе сентября. Козлик их тогда и покроет. Не рано ли это для нубиек? Нубийки не очень скороспелые.

А если брать козлёнка через год, то он для годовалых коз-барышень будет ещё несолидным кавалером. Согласятся ли козы-барышни дать ему (козлу в 7-8 месяцев) себя покрыть по осени? Если у них будет весна-лето для знакомства.

Коз я до этого не держала, поэтому, возможно, вопросы глупые. Но хочется всё организовать правильно, поэтому решила спросить.  Улыбка

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 17 Май, 2017, 15:03:45 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 167
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2871

Ирина


« Ответ #1 : 17 Май, 2017, 18:24:19 »

Пока что реалистичным кажется вариант брать маленького козлёнка, а после того как он сделал своё дело отправлять его на шашлык.
Я извиняюсь, но вы цену на нубов знаете? Мне бы шашлык за такие деньги в...в общем я бы поперхнулась
Записан
Cornelia
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 17 Май, 2017, 18:50:30 »

Козлы нубики на немецких сайтах предлагаются за 200-300 Евро, я смотрела. Живу я в Германии - для меня немецкие цены решающие.

С учётом того, что я, когда заказываю мясные обрезки для своей собаки, то плачу около 80 Евро за 27 кг. с пересылкой. А за хорошую говядину себе  около 20 Евро за килограмм в магазине, то цена меня не напрягла. Даже если я выйду в минус,  то хобби имеет право быть несколько затратным. А отдельное содержание взрослого козла мне будет в любом случае и дороже, и хлопотнее. Поэтому и интересует так вопрос, как бы его избежать.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Сообщений: 2631


« Ответ #3 : 17 Май, 2017, 19:45:33 »

Если не планируете продавать козлят на племя, можно использовать ЛЮБОГО козлика. Главное что бы был здоров. Его потомство все равно на мясо.
Записан
Cornelia
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 17 Май, 2017, 19:54:07 »

Я об этом думала, но не уверена, что не захочу оставить себе одну девочку. Поэтому козлик-нубик был бы лучше, к тому же у козлов-нубов запах не очень сильный.

А  козёл другой породы тоже не ответит на главный  вопрос - когда его покупатъ? Вместе с девчёнками или через год?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 17 Май, 2017, 19:54:07 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 167
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2871

Ирина


« Ответ #5 : 17 Май, 2017, 20:11:50 »

А, ну если в Германии)))
Отец-альпиец моей старшей козы успешно совершил свое дело в 5 месяцев, покрыв 2х взрослых коз. Мой первый (беспородный, метис) козел начал результативно работать месяцев с 8ми с козами возрастом от 9-10 месяцев и старше. Т.е. если вы к козам возраста месяцев 6 прикупите козленка месяцев 2х, то через 3-5 месяцев он вполне может покрыть коз, которые в это время тоже станут вполне подходящими по возрасту для покрытия.
Вонючесть козла зависит от его личностных характеристик, мой метис вообще не вонял, только в период гона издавал запах дегтярного мыла, его сын был вынуждено зарезан вообще в период массовых покрытий, но только один кусок мяса был с душком - видимо муж при разделке туши чтото зацепил. А вот у соседки обезроживали нуба годовалого резинками, держал муж - ужас, не могла потом мужа отмыть от этой вони(((
Записан
Cornelia
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #6 : 18 Май, 2017, 00:17:54 »

Ирмик,

Спасибо за ответ. Т.е. для нубийской козы будет нормальным покрыться в 9-11 месяцев? Хорошим кормлением я её обеспечу.

Для меня Ваша схема была бы весьма удобной. Постараться купить двух козочек, рождённых в январе. К ним козлика, рождённого в мае. И по осени случка.

А вот у соседки обезроживали нуба годовалого резинками, держал муж - ужас, не могла потом мужа отмыть от этой вони(((
Ну, надо же Sad( А я читала на немецких форумах, что нубийские, бурские и валлийские козлы не очень пахучие... Значит, как повезёт.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 322
Offline Offline

Сообщений: 4037


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #7 : 29 Май, 2017, 09:53:49 »

Если Вы в Германии живете, то можете сделать козам искусственное осеменение...

подберете "козла" вообще любого - хоть чемпиона мира... и все...

 зачем покупать козлика только на 1 случку...?
Записан
Cornelia
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 29 Май, 2017, 17:14:05 »

Это будет удобный вариант, если местный ветеринар окажется специалистом в искусственом осемениение коз. Сама я точно не рискну Улыбка.
Записан
Maikl
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2017, 00:45:51 »

я таких не знаю)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2017, 00:45:51 »

Загрузка...
 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

rella
15 Декабрь, 2017, 00:03:54
Всем Ку-ку. Я с Линукса сюда зашла.
rella
14 Декабрь, 2017, 16:58:16
Чума на оба ваши дома!
(С) Шекспир.
Алёнка-я
13 Декабрь, 2017, 22:06:44
а у нас во дворе
Анатолий 1953
13 Декабрь, 2017, 20:45:10
это он территорию метит ...
ЛарисаМ
11 Декабрь, 2017, 18:26:13
Сегодня похоже бенефис Камуфляжа! Почти на всех страницах отметился!
Тамрико
11 Декабрь, 2017, 12:17:52
Володя ты ХАМ
Надюшка75
10 Декабрь, 2017, 23:22:16
Съездили мы на выставку. Были куры разных пород и кролики. На сельскохозяйственной была первый раз. Обычно на собачьих бываем.
rella
09 Декабрь, 2017, 15:12:10
только те хозяева, которые сопротивлялись. мир, увы, не без дураков.
ЛарисаМ
08 Декабрь, 2017, 23:28:24
Женя!!!!!Бешенство прививали?Huh?? И как ? Успешно?Сколько теперь бешенных?
rella
08 Декабрь, 2017, 15:00:40
мы там бешенство прививали в две бригады. Это не мой  участок

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Декабрь, 2017, 11:21:23

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29232
  • Последний: Irina Koctromina
Статистика
  • Всего сообщений: 1657736
  • Всего тем: 6071
  • Сегодня онлайн: 286
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня