Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740826
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Бешенство. Гарантированная смерть с доставкой на дом.  (Прочитано 22167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Еще раз о бешенстве. Просто случайно попалась на глаза моя статья в местной газете.

Бешеной собаке семь верст не криуль.

Опасное вирусное заболевание продолжает угрожать жителям нашего города. На сей раз оно проявилось в Пурехе. После контакта с заглянувшей в гости лисой заболела домашняя собака. Бешеное животное ликвидировано, хозяйка проходит курс лечения.

Мобильные бригады ветврачей Госветуправления продолжают подворный обход и вакцинацию домашних животных. К сожалению, далеко не все владельцы понимают важность и необходимость этих мероприятий и отказываются от прививок, иногда в весьма агрессивной форме. Что ж... Если не удаётся убедить человека, мы поворачиваемся и уходим, а он остаётся наедине со своими непривитыми животными, рискуя жизнью, как своей, так и жизнью детей и внуков.

Хочется разобрать повторяющиеся из года в год в разных населённых пунктах высказывания:

«Да чепуха всё ваше бешенство!»

А между тем, бешенство не лечится! Совсем, абсолютно! Его можно только профилактировать, чем мы и занимаемся. Любой заболевший, у кого уже проявились клинические признаки болезни, гарантировано умрёт в страшных мучениях. Бешеному коту совсем необязательно вас кусать. Достаточно фыркнуть в лицо с близкого расстояния. Мелкие капельки слюны, содержащей вирус, попадают на слизистую губ, носа, глаз, и этого достаточно для заражения. Через определённое время вы, увы, покойник.

«А, может, вы все мошенники и аферисты?»

Ветврачи ходят по двое, в белых халатах, на груди бейджик с полным названием организации, должностью, с фамилией, именем и отчеством. Любой из них готов продиктовать вам телефон Госветуправления, куда можно позвонить и всё немедленно уточнить.

«Моя собака (кошка) меня никогда в жизни не укусит».

Когда ваше животное проконтактировало с бешеным – неважно, лисой, другим псом, кошкой, ежом или даже крысой, вирус попадает в его мозг и быстро начинает свою разрушительную работу. С сего момента под знакомой шкуркой больше, увы, не ваш любимец – это зомби. Его поведением руководит только вирус, и единственной задачей становится настойчивое желание любым способом проконтактировать (перекусать) как можно больше людей и других животных, чтоб сохраниться как вид. Больное тело, которое вирус оккупировал, теперь очень недолговечно.

«Кошек вакцинировать не нужно»

Очень даже нужно! Передвижение и контакты своей собаки владелец ещё как-то отслеживает. Кошка ходит, где вздумается, и гуляет сама по себе. С кем она общалась, никто никогда не узнает. Но, покусанная, возвратится она домой к вам, вашим детям и внукам, принося заразу.

«Моя собака сидит на цепи (в вольере) и никуда за пределы двора не ходит»

Бешеное животное придёт к вам само. Если это кошка, крыса, то ей никакие заборы не преграда. Можно привести немало примеров, когда лиса, вцепившись в морду, пыталась вытащить из конуры лайку.

«Моя собака стерилизована и привита ещё щенком»

Стерилизацией удаляют далеко не зубы, способность кусаться остаётся. Срок действия иммунитета при вакцинации только год, потом её следует повторить. Импортная вакцина действует чуть дольше, но её закупают только частные клиники.

«А сколько нужно денег?»

Для населения вакцинация абсолютно бесплатна. Все немалые расходы берёт на себя бюджет.

«А если моему животному будет плохо?»

Если ваш пёс (кот) на момент вакцинации клинически здоров, то ничего с ним не случится. Бывает аллергическая реакция, но очень редко, может, один случай на тысячу вакцинаций. В таком случае нужно своевременно обратиться к ветеринарам, симптомы аллергии снимут, а иммунитет сохранится. Вакцина изготовлена из штаммов вируса, типичных именно для нашей местности средней полосы России, она надёжно профилактирует бешенство даже при вынужденной вакцинации.

«А если кошки дома нет?»

Ваше животное, когда оно нагуляется и вернётся, можно всегда бесплатно вакцинировать в лечебнице или любой частной ветеринарной клинике.

Люди! Задумайтесь о своей безопасности. Как говорится, бешеной собаке семь вёрст не криуль. Где она выбежит, предсказать невозможно. Зато можно себя обезопасить вакцинацией четвероногих любимцев.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Зашла я на сайт своего поселения.. А у нас в деревне карантин по бешенству.. Ни объявлений в деревне, ни в округе никаких не висит.. Вет. служба ни звонит и не приезжает..
Узнавала я про бесплатные прививки от бешенства. Это только по месту регистрации владельца и именно в своем районе ..Т.е я могу бесплатно сделать прививку от бешенства своим животным только в Москве и только в своем районе Москвы..А здесь где я живу только платно.. Стоимость прививки от бешенства 1000 руб. У меня три собаки, пять кошек , три козы и козел..

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Пожалуйтесь  вот сюда
Главное управление ветеринарии Московской области
Ереза Максим Александрович
Начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области
ул.Садовая-Триумфальная, д.10/13, г.Москва, 127006
mosuprvet@bk.ru
http://guv.mosreg.ru
+7 (499) 550-23-50

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6491
  • Сказали спасибо: 329
  • Козанутая я помидорница
У нас уже с Января карантин по Бешенству оказывается, а прививки бесплатно (типа) только в Климовске делают, 40км по записи за месяц.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Спасибо! Почитала их сайт, там нет ни слова о бесплатных прививках от бешенства животным иногородних владельцев..Завтра позвоню им. Моим животным отказались делать бесплатную  прививку от бешенства в Зеленограде( район Москвы), мотивируя это тем, что я зарегестрирована в другом районе Москвы. А тоже висело объявление о бесплатных прививках от бешенства и были даны адреса вет.клиник...

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16642
  • Сказали спасибо: 994
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Спасибо! Завтра позвоню им. Моим животным отказались делать бесплатную  прививку от бешенства в Зеленограде( район Москвы), мотивируя это тем, что я зарегестрирована в другом районе Москвы.
Если имеется временная регистрация, то обращайся в прокуратуру с просьбой о защите твоих прав и наказании виновных.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6491
  • Сказали спасибо: 329
  • Козанутая я помидорница
Это МО это не Россия а социальная яма.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Спасибо! Завтра позвоню им. Моим животным отказались делать бесплатную  прививку от бешенства в Зеленограде( район Москвы), мотивируя это тем, что я зарегестрирована в другом районе Москвы.
Если имеется временная регистрация, то обращайся в прокуратуру с просьбой о защите твоих прав и наказании виновных.
Не нужна временная регистрация.. Это все Москва...Просто районы разные..Я зарегистрирована в Москве в Северо-западном округе, а обратилась в Москву в зеленоградский округ.. И мне отказали в бесплатных прививках от бешенства моим животным.. А что тогда говорить о другой области и другом городе..Как я поняла из объяснений бесплатно от бешенства они прививают животных строго по приписанным к ним адресам..
Вот если у нас в Солнечногорском районе, где мы живем , начнет вет.служба ездить по домам и делать прививки животным, то нам сделают бесплатную прививку от бешенства.. А если я сама привезу к ним животное на бесплатную прививку, то мне откажут. потому что по паспорту я зарегистрирована в другом районе..Но у нас никто не ездит, несмотря на то, что  мы на карантине по бешенству..

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9325
  • Сказали спасибо: 1144
Женечка спасибо.У нас  бесплатно и всех прививают .Приезжают  весной и осенью веты и пожалуйста вам прививка всем ,кто хочет. А кто не хочет...тем волевым решением.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Девы, это дурдом! Приезжайте ко мне, я привью бесплатно. Одна прививка -один автораф в  описи. И все дела

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
В Санкт-Петербурге для жителей  города ежегодная  комплексная с бешенством прививка собакам БЕСПЛАТНО , в Ленинградской области прививка собакам от бешенства БЕСПЛАТНО , не зависимо от места прописки хозяина , достаточно внести в ветеринарный паспорт животного отметку о регистрации в Ленобласти. По домам врачи не выезжают , надо самим ехать в ветстанцию , у меня привиты все собаки , кошек нет .

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Спасибо! Завтра позвоню им. Моим животным отказались делать бесплатную  прививку от бешенства в Зеленограде( район Москвы), мотивируя это тем, что я зарегестрирована в другом районе Москвы.
Если имеется временная регистрация, то обращайся в прокуратуру с просьбой о защите твоих прав и наказании виновных.
Не нужна временная регистрация.. Это все Москва...Просто районы разные..Я зарегистрирована в Москве в Северо-западном округе, а обратилась в Москву в зеленоградский округ.. И мне отказали в бесплатных прививках от бешенства моим животным.. А что тогда говорить о другой области и другом городе..Как я поняла из объяснений бесплатно от бешенства они прививают животных строго по приписанным к ним адресам..
Вот если у нас в Солнечногорском районе, где мы живем , начнет вет.служба ездить по домам и делать прививки животным, то нам сделают бесплатную прививку от бешенства.. А если я сама привезу к ним животное на бесплатную прививку, то мне откажут. потому что по паспорту я зарегистрирована в другом районе..Но у нас никто не ездит, несмотря на то, что  мы на карантине по бешенству..
Если карантин по бешенству, то перемещать  любых животных куда либо вообще то запрещено.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Как я понимаю, если объявлен карантин по бешенству, то население района, который закрыт на карантин должно быть оповещено, должны быть объявления на досках информации, должна вет.служба приехать и привить всех животных бесплатно.. У нас ничего это не было. На сайте администрации, в разделе объявления, заголовок : Постановление N235- ..Дай думаю почитаю, что это за постановление.. А это постановление о закрытии нашей деревни на карантин..Никто об этом вообще не знает..  Не далеко от меня, платная собачья домашняя передержка ..Животных увозят, привозят..Сейчас лето многие уезжают на отдых и собак на передержку..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Лена , в таком случае возникает вопрос ," а был ли мальчик ". Может ветуправление местное для галочки карантин объявило , якобы нашли зараженное животное , провели мероприятия , ликвидировали опасность , на бумаге разумеется , отчитались и получили премии за так сказать "работу" . А на самом деле ни чего и не было , только демонстрация кипучей деятельности.
У нас прививают животных бесплатно , но мало кто обращается т.к. с одной стороны население полагается на АВОСЬ и не так просто до ветстанции доехать , если нет своей машины , то с двумя пересадками на автобусах , не поедут точно .
Лис у нас много , особенно осенью , когда подросший молодняк мигрирует , заходят в деревню , а у нас на хуторе шастают постоянно , да кроме  лис есть дикие/одичавшие  кошки , ежи , енотовидные собаки и прочие плотоядные .

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Юль, карантин объявил губернатор МО:


Вет. службе не выгодно у нас карантин объявлять. Она находится от нас на расстоянии 50 км.. Ездить к нам ей далеко..
Постановления о снятии карантина еще не было. Это значит карантин еще действует?

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад

Постановления о снятии карантина еще не было. Это значит карантин еще действует?


Видимо Да , но луче уточнить в вашей ветеринарной станции , они обязаны дать всю информацию , заодно задать вопрос , на каком основании они требуют деньги за прививку от бешенства в карантинной зоне .

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Так у меня прописка московская..Я к ним в Солнечногорск приезжаю как житель Москвы. С какой стати они животным москвичей будут делать прививки бесплатно..  А по домам в карантинной зоне  они не ездили..Население никак не оповещали( кроме этого постановления).
Передержка собачья работает.. Хозяйка ничего не знает о карантине..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Я еще помню как выглядел карантин по бешенству в 19...затертом году , я еще была ребенком , оповестили ВСЕХ , было распоряжение всех собак и кошек привить в обязательном порядке , на привитую собаку вешался жетон с номером , были установлены сроки . Далее всех кто свою собаку не привил и на ней нет жетона , собак отлавливали и усыпляли . По дворам не ходили , да и не реально было , поселок очень большой был , а ветстанция одна . Очереди были на прививку огромные , мы целый день потратили что бы собаку привить .

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Я тоже так себе представляю карантин по бешенству... Но оказывается все иначе..
Тем более в вет.службе есть мой телефон. Мои козы стоят на вет. учете..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Так у меня прописка московская..Я к ним в Солнечногорск приезжаю как житель Москвы. С какой стати они животным москвичей будут делать прививки бесплатно..  А по домам в карантинной зоне  они не ездили..Население никак не оповещали( кроме этого постановления).


По закону т.к. объявлен карантин , ты не имеешь права перемещать животных за пределы района , следовательно животных должны привить по месту фактического нахождения .
Ты определись , тебе очень надо от местных врачей прививка , или без разницы , тогда просто отвези животных в Москву и сделай им прививки по месту регистрации и все на этом.  Я бы так и поступила . Но у нас проще с бешенством , прививают всех обратившихся не зависимо от места регистрации , у меня даже паспорт не смотрели , со слов записали название деревни и номер дома , все.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад

Тем более в вет.службе есть мой телефон. Мои козы стоят на вет. учете..

С козами у нас все иначе , на учет их ставить отказались , дали телефон ветеринара , который обслуживает наш район , надо сказать что с врачом нам повезло , я его вызывала для кастрации барана , потом он козу лечил после выкидыша . Его подход к делу без лишних фантазий , но все по делу лишних денег не берет, на вызов приехал уже почти ночью не смотря на сильный снегопад  . У коз берут только кровь на бруцелез , анализ бесплатный , ветеринар сам привез заключение лаборатории .
От бешенства коз у нас не прививают .

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
У меня хозяйство в прошлом году было на карантине по бешенству. Ветеринары прививали всех четвероногих (кошек, собак, коров, коз...) не зависимо от места прописки хозяев и наличия регистрации в вет.станции. Карантин был больше 4 месяцев (2 месяца прошло, возле деревни лису подстрелили, анализ подтвердил бешенство)

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1421
  • Сказали спасибо: 53
  • Лена.. Городской округ Солнечногорск.
Юль, конечно. мне бы хотелось, чтоб ко мне приехали и сделали прививки всем животным бесплатно или почти бесплатно. У меня их восемь шт..Это 8 тыс рублей.. А бесплатные прививки я могу сделать только почти в центре Москвы, на метро Динамо, там наша лечебница по прописке. А это по пробкам очень трудно мне ехать.. У меня кобель мастиф 100 кг, сука САО, такса..5 кошек..
Хозяйка собачей передержки , моя соседка через три дома, предложила мне сделать прививки почти бесплатно, она оптом вакцину покупает, у нее собачья передержка и питомник бельгийских овчарок, по цене вакцины..Наверное соглашусь, это лучше чем ничего..

Оффлайн Наталья Б

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3366
  • Сказали спасибо: 159
 
Хозяйка собачей передержки , моя соседка через три дома, предложила мне сделать прививки почти бесплатно, она оптом вакцину покупает, у нее собачья передержка и питомник бельгийских овчарок, по цене вакцины..Наверное соглашусь, это лучше чем ничего..


 Лена, соглашайся, конечно.
 А вообще это безобразие полное. МО это полный кошмар, со своими законами. Мы тоже москвичи, Даниловский район. Ежегодно в феврале-марте на подъездах вешают объявления о ежегодных БЕСПЛАТНЫХ прививках от бешенства. Вакцинируют в шаговой доступности (где помещение, видно, дадут). Не надо ехать в свою районную ветлечебницу (тоже на краю света). Владельцы приходят, паспорта с пропиской ни у кого не проверяют, со слов записывают адрес, телефон, пол, кличку животного, роспись владельца. Все! Прививки от бешенства бесплатны, по желанию за деньги делают и другие.
 В деревне, где мы сейчас практически постоянно проживаем (...опа мира :D :D :D, граница Тамбовской и Пензенской обл. До крупных городов минимум 110 км.) еще проще - февраль-март просто обходят всех подомно, спрашивают о наличии кошек-собак и всех подряд вакцинируют, БЕСПЛАТНО! И пофиг им на то кто где прописан - в журнале пишут улицу, номер дома, вид животного, пол, масть, кличку и подпись владельца.

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5685
  • Сказали спасибо: 213
  • пусть наши любимые всегда будут с нами


С козами у нас все иначе , на учет их ставить отказались , дали телефон ветеринара , который обслуживает наш район , надо сказать что с врачом нам повезло , я его вызывала для кастрации барана , потом он козу лечил после выкидыша . Его подход к делу без лишних фантазий , но все по делу лишних денег не берет, на вызов приехал уже почти ночью не смотря на сильный снегопад  . У коз берут только кровь на бруцелез , анализ бесплатный , ветеринар сам привез заключение лаборатории .
От бешенства коз у нас не прививают .
у нс в апреле были,бирки повесили,на бруцелез брали кровь,бешенство спросили,делать или нет,скзала,чтоб делали. деньги только за бирки платили ,остальное бесплатно