Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Бешенство. Гарантированная смерть с доставкой на дом.  (Прочитано 22165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Это я писала статью для нашей газеты по приказу начальства. Думаю, будет интересно почитать всем
                                          

                                       Гарантированная смерть с доставкой на дом.
 Давайте еще раз  поговорим о бешенстве, потому что эта опасная болезнь продолжает угрожать и людям и животным. Переносится как домашними так и дикими животными. У больного бешенством животного поражается головной мозг и оно  становится неадекватным. Дикие животные, в основном лисы и енотовидные собаки, но могут быть хорьки и крысы, заходят в населенные пункты, совершенно не боятся человека, иногда  даже дают себя погладить. Иногда внезапно после этого становятся агрессивными и кусаются. Могут грызть сами себя, землю, заборы, стены, поедать камни и прочие несъедобные предметы. Часто отмечается сильное слюнотечение. Эти же признаки проявляются и у домашних животных.  Вирус у заболевшего животного содержится в слюне и, соответственно, передается при укусах, царапинах, попадании слюны  больного на поврежденную кожу или на слизистые оболочки глаз, рта, носа. Больному коту даже не обязательно вас кусать, достаточно фыркнуть в лицо с близкого расстояния. Можно заразиться, просто погладив больное животное, а потом машинально коснувшись носа или губ. Самое коварное в том ,что животное становится заразным примерно за неделю до проявления у него клинических признаков бешенства. Попав в организм, вирус расползается по нервным окончаниям  и стопроцентно приводит к гибели зараженного. Лечения нет! Ни для богатых, ни для бедных. Можно только предупредить. Обычно ошибочно считают, что собак нужно прививать против бешенства, а кошек – нет. Так вот, ваши пушистые, часто диванно-целовальные любимцы значительно опаснее. Передвижения и контакты вашей собаки, если она не бродячая, хозяева хоть как-то отслеживают. Проследить за личной жизнью кота значительно сложнее. Где он был, с кем и когда контактировал? Это часто остается тайной. Причем бешенство у кошек зачастую проходит не в буйной, а в тихой форме. Первое впечатление, что кот подавился и не может глотать. Что делают сердобольные хозяева? Правильно! Лезут ему в рот посмотреть, в чем дело.  Непосредственный контакт со слюной и зубами. Даже если вас при этом не покусали. никто не гарантирует  отсутствия микротрещинок на коже.  Если это, действительно, было бешенство, то все! Контакта достаточно для заражения. Теперь у человек есть ровно 48 часов, чтобы обратиться в больницу для проведения экстренного лечения. В этом случае вы останетесь живы. Или месяц- полтора для приведения своих дел в порядок: долги собрать, завещание составить…  Иногда срок до проявления признаков бешенства у человека оттягивается до полугода, но никогда не отменяется. Так недавно в Московской области умер от бешенства восьмилетний мальчик. Заразился он так: У него тихо умирал любимый кот. Ребенок плакал и тер глаза руками. Продвинутые пользователи интернета могут поискать видеоролик Бешенство человека. https://youtu.be/rVpHT0ZfnQw Впечатляющее зрелище! Причем при всех страданиях человек до самого конца остается в полном сознании. А всего-то мужчину слегка укусил за палец енот. Да что далеко ходить, в нашем же районе по осени  в одной из деревень вполне респектабельные дачники убили и представьте! пожарили на шашлыки бешеного енота  Он   подошел к крыльцу  дома  посреди деревни и слегка укусил пожилую женщину, которая решила его поближе рассмотреть. Только своевременное обращение к медикам спасло им жизнь.  
 Для того, чтобы предотвратить такие ужасы Государственная ветеринарная служба района регулярно проводит вакцинацию домашних животных. Вакцина наша, отечественная, то есть сделанная именно из тех штаммов вирусов, которые встречаются на территории России. Что бы ни говорили соседи и прочие несведующие люди  - вакцина надежна. Гарантией тому, что даже вынужденно привитые животные, то есть покусанные бешеными лисами и вовремя привитые, не заболели бешенством.  Ни одно! Делается абсолютно бесплатно за счет Госбюджета, переносится без осложнений. Владельцу стоит только обратиться в   в ветлечебницу, а по району в ваш ветеринарный пункт. Куда именно обращаться и узнать телефон вашего ветврача можно в любой сельской администрации. Также проводятся рейды с подворным обходом и вакцинацией кошек и собак. Нужно сказать, что некоторые хозяева при этом ведут себя неадекватно. В грубой форме отказываются от вакцинации или  при виде ветврачей в белых халатах, хватают с улицы своих многочисленных кошек и наглухо запираются в доме. Дорогие владельцы! Мы пришли к вам и ушли. Мы сами привиты, наши домашние животные тоже. А вы, ваши дети и внуки остаетесь наедине с вашими непривитыми питомцами. Никто не знает, выскочит ли к вам в течение года  какой бешеный  зверь? Но обстановка в районе по бешенству остается очень напряженной. Владельцы сами должны заботится о том, чтобы их питомцы были вовремя привиты.  Стоит ли жизнь ваших близких одного бесплатного укола, дающего гарантию на год, решать вам.


Как обычному человеку? Достаточно страшная  и проникновенная пугалочка? Или доходчивей нужно расписывать , чтобы возникло желание схватить кота под  мышку и рвануть с ним на прививку?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
увы, осложнения есть. и гарантия - один год. импорт работает 3 года и осложнений нет.
Из другой статьи:
При заражении вирусом бешенства его патологическое влияние направлено на все клетки, входящие в состав коры полушарий головного мозга, а также на ядра располагающихся там черепно-мозговых нервов. Определение принадлежности вируса к тому или иному штамму требует достаточно сложных и дорогостоящих лабораторных исследований. Обычные серологические реакции не способны различать разновидности вируса бешенства.
Т.е. каким штаммом не заразись - исход очевиден(((
Вывод (ИМХО): если дома животных тьма - раз в год прививайся бесплатно у местных ветслужб, если ктото и помрет - в общей массе незаметно. Если шибко грамотный - требуй за свои деньги импортную прививку рублей в 300 особо ценным животинкам, и если импорт сделают - знай что работает 3 гола, но ветсоужбы по своему закону все равно через год начнут мозг выедать, если на фиг не пошлешь

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
я работаю  вакциной ежегодно с 1989 года , только в прошлом году  лично привила больше 2  тысяч животных Разных!  от чихов до сенбернаров, а также кошек, коз,  крс, лошадей и даже самку пятнистого оленя.   В том числе вынужденно, покусанных подтвержденно бешеными лисами,  собак девять голов. Ни одна из собак не заболела,
Никто! ни один человек не обратился с претензиями. Хотя все меня знают, мой телефон и телефоны руководства записаны в памятках, которые мы вручали. Думаете,так все бы молча и  потерпели бы гибель или заболевание своего любимца? А потом, в следующий раз , снова привели бы на прививку ? Что это? Моя легкая рука? или  огульный навет на Щелковскую вакцину?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Я и не говорю про действенность, думаю что гарантированный срок отрабатывают. А побочка с дексаметазоном и прочим имела место, увы. Кстати, а разве только щелковский делает? Думала что и "владимирский централ")) Надо смотреть.. с ходу не вспомню..

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
мы Щелковским работаем Рабикан собачиий-кошачий
Рабиков крс мрс лошади.
 А может побочка от ,пардон, рукожопия?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Мобыть-мобыть... есть увы такой недуг у братьев ваших меньших(((

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
http://www.youtube.com/watch?v=biSoXG-LHJE#

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
http://youtu.be/udevjoD3pOk

Оффлайн Сибирка

  • Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7268
  • Сказали спасибо: 227
  • Меня зовут Марина.
Дааа, хорошая тема. Есть над чем задуматься.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Все, что написано Евгенией тут вообще обсуждению не подлежит - это все так!!!

но я вот хочу чуть про другое...
Меня всегда поражало то, что что на самом деле творит этот вирус... :o ??? ??? ???

ведь только вдумайтесь - он внедряется в мозг живого существа и начинает им управлять!!! ???

"знает", что животное, которое он сейчас заполучил для жизнедеятельности и питания и размножения долго не протянет и "заставляет" это животное идти и заражать следующую жертву, чтобы не погибнуть... не пропасть самому... а переселиться в нового хозяина...

ведь неспроста дикие животные выходят к людям, прикидываясь спокойными и ручными..... - это вирус управляет их поведением!!!
и все байки о том, что животные приходят якобы за помощью к людям в случае с бешенством - заблуждение глубочайшее!!!

две недели назад ехала на машине по проселочной дороге и прям на мою машину бросился хорек!!! он кидался и кусал бампер, пока я не уехала...

через неделю после этого вечером, гуляя с собаками на той же дороге почти в том же месте встретили ежа!!!! это в январе!!!

вообще... это страшно!!! детям объясняйте, что нельзя подходить к незнакомым животным.... тем более больным "которые за помощью пришли"...


Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9325
  • Сказали спасибо: 1144
Спасибо Женя большое! Людям  нужно делать прививки?

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Людей вакцинируют по желанию. Почти принудиельно тех,, кто в зоне риска: ветеринаров, охотников, работников лабораторий, работающих с вирусом.
В прошлом году ,. где-то об эту пору шел мужчина вечером по деревне и неожиданно ему на грудь прыгает лиса. Дяденька под два метра. Он мне потом рассказывал: мне,конечно, сейчас стыдно,но я заорал и эту лису откинул. На следующий день они всей семьей : он, жена  и взрослый сын поехали прививаться от бешенства.

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9325
  • Сказали спасибо: 1144
Re: Бешенство. Гарантированная смерть с дост&
« Ответ #12 : 02 Февраль, 2017, 14:34:32 pm »
Жень, У нас вакцинируют животных осенью.  меня всех привили, но осталась одна собачка. она переехала в город.Можно ее весной привить когда домой поедем? Если кошка поцарапает которую прививали это опасно?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Если собака сейчас в городе, то сходите и сделайте в любой ветклинике прививку от бешенства импортной вакциной, делов-то на 300 рублей, зато 3 года ни какой головной боли.
Если кошка оцарапает/укусит собаку, то возможно развитие абсцесса, т.к. на лапах кошек много патогенной микрофлоры, приходится применять уколы антибиотика (то же касается людей - доходит до угрозы ампутации, очень сильное воспаление)

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Весной привили козам бешенство. Побочки не было.

Оффлайн Nyuri

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 7
Как обычному человеку? Достаточно страшная  и проникновенная пугалочка? Или доходчивей нужно расписывать , чтобы возникло желание схватить кота под  мышку и рвануть с ним на прививку?
Это надо пережить на собственной шкуре, чтоб как следует прочувствовать... Вот как мы.

Наш дом находится в окружении лугов и лесополос. Соответственно - лис видимо - невидимо. Насколько лет назад их стало так много, что едва ли не каждые пять километров на дороге валялись сбитые машинами лисы.

И вот однажды на носу нашего быка Батона я обнаружила царапину. Походило на след от гвоздя - ну, мало ли, мог в коровнике где-то ободраться, хотя мы стараемся за этим сделать, но всякое бывает. Смазала царапину антисептиком и забыла...

А через две недели, когда  муж пригнал коров на обеденную дойку, и быка на поение, всегда флегматичный и спокойный как тумбочка, Батон, влетел в калитку, словно за ним волки гнались. Он тяжело дышал, с морды падали клочья пены, мотал башкой и явно был не в себе.
- Ты взбесился, что ли? - спросила я, и тут же замолчала. Мои собственные слова меня здорово зацепили. Я осторожно подошла к нему, будучи наготове тут же отпрянуть, но он был совершенно спокоен - доверчиво потянулся за лаской, даже и не помышляя о плохом. Я немного успокоилась и принесла ему ведро воды. Он тут же сунул морду в воду и... Не смог проглотить ее! Бык набирал воду в рот, но она  тут же выливалась обратно! На улице сорок градусов жары! Не хотеть пить он не мог в принципе! Да что же это... Я метнулась домой, схватила кусок хлеба, и принесла ему. Бык, все еще возящий мордой в ведре, радостно вскинулся и схватил хлеб. Подержал его во рту и выронил...
Диагноз был ясен без всяких анализов... Как по учебнику симптомы. Теперь было очевидно - тот следж был не от гвоздя, а лисьи зубы. То-то он такой двойной получился...

Мы с мужем срочно высвистели ветеринаров - те примчались в течение часа (для деревни это очень быстро). Врач издалека заглянула в сарай: - Да, похоже на бешенство... Эх, у меня туфли хорошие, я не полезу (хотя в коровнике было чисто). Ань, ты укол можешь сделать? Можешь? Отлично, на шприц, сделай подкожный в шею. Во-от, отлично. А теперь вот таблеточку ему в глотку запихай. Знаю, что не проглотит, ты ему прямо в горло суй!
И я прыгала вокруг условно бешеного быка, колола, и я запихивала ему руку по локоть в глотку - а вирус бешенства, как мы знаем, передается через слюну в кровь. А летом руки всегда хоть чуть-чуть, да поцарапаны...

Ветеринар уехала, строго наказав следить за быком и отзваниваться ей об изменениях в его состоянии, держать взаперти, и надеется, что за неделю не сдохнет – тогда будет ясно, что это не бешенство...
Она уехала, мы остались на грани паники. Допустим, у него бешенство. Да какой там – допустим! Без всяких допусков! Вот сейчас у него не агрессивная форма. Мы ж сразу, все, что могли об этой болезни перечитали – и о агрессивных, бросающихся на все, что движется животных, и трусливых, с повышенной ласковостью. У быка была как раз вторая форма. А ну как, перейдет в  первую?! Это ж бык! Не кошечка, и даже не собачка! А сарай хлипкий... Старый. Мы его сносить собирались, но вот, как только стало ясно, что с быком что-то не то, от коров его туда отделили. Так вот – озвереет, и эти стены снесет на раз. И? Вынет калитку и на улицу? Что можно противопоставить бешеному быку весом под полтонны? Мы ж его через пару недель уже собирались на мясо сдавать... Е не на улицу, так в дом ворвется! У нас окно спальни низко – бык заскочит без проблем, при желании – что там может быть в мозгах у сумасшедшего быка?

Короче, нас трясло. Я копалась в слюнях у быка, муж тоже постоянно с ним соприкасался, и у нас трехлетний ребенок. Тут у нас никого нет. Что будет с ребенком, случись что с нами?! Кошмар! Но для начала, мы рванули в поликлинику, на прививки. Нас привили без разговоров. Вернулись домой. Бык мычит. Мычит. Мычит и мычит. Так он мычал без перерыва три дня и три ночи. Не ел, не пил, не рвался. Только мычал каждые три - четыре минуты Соседи приходили, жаловались – а что мы можем сделать?! Убивать быка ветеринары запретили. Что-либо предпринимать – запретили.
Следующей ночью мы услышали грохот со стороны сарая. Все, сейчас вырвется! Что делать? Мы с мужем переглянулись, одновременно представляя себе бегущего по улице бешеного быка.

Мы звоним ветам: - Мы сейчас быка пристрелим к едрене фене! На кой черт нам такой геморрой в собственном дворе?
- Не сметь! Он должен сдохнуть сам!
- А если он кого-то зашибет, кто будет отвечать?
- Вы, кто же еще! Делайте что хотите, но убивать его нельзя!
Шикарррно...

На очередной стук от сарая, муж плюнул и пошел будить соседа – просить охотничье ружье – лучше уж отвечать за убитого быка, чем за покалеченного, а то и убитого человека.
К счастью, бык вскоре угомонился, только мычать опять начал. Закончил он мычать только чрез три дня. Я прибежала посмотреть – почему вдруг стало тихо. Батон стоял, покачиваясь и смотрел на меня вполне осмысленно. У меня возникла безумная мысль: - Может, все-таки не бешенство?
И тут Батон упал, запрокинув голову, и забился в конвульсиях... Это было страшно...

Ветеринары выслушав, вздохнули, и сообщили нам интересную новость – теперь мы должны сжечь быка. Сами! Что?! Как это? Как вообще можно дотла спалить полутонного быка самостоятельно? Как – как, наберите старых покрышек побольше, обложите, и пусть горит дня четыре. Всего и делов!
Супер... Вы себе представляете этого процесс? Да, а сначала его надо будет оттащить за огороды, подальше от жилья! Па-адумаешь – закинул на плечо и понес! Мелочи какие...

Но, обошлось, а то мы уже хотели в область ехать, разбираться, какого лешего нас заставляют этим заниматься. Да нам вообще не положено, насколько я знаю, даже приближаться  к нему!
В общем, долго ли, коротко, приехали спецы на грузовике с автоматической лебедкой и синим крестом на борту. Забрать. Уфф... Но сначала они должны были произвести забор части мозга – на анализ. Из мужчин – только водитель и грузчик. Спецы – женщины. В спецкостюмах, в масках, все как положено. Ага. И вот они просят моего мужа помочь – представляете? Пилит череп быку сдохшему от бешенства! На маску, пилу – давай!
Обалдеть. Все правила безопасности, и санитарные нормы подыхают в конвульсиях, как Батон...
Все, утащили его в машину, обработали двор и сарай известью, уехали. Один из мужиков отрезал себе на шашлыки кусок бычьей ляжки – на шашлыки. А чо? Прожарится же! Мы в ауте...

Но это еще не все! С тех пор в селе нас считают с приветом. Еще бы – мы выбросили такую кучу мяса! Идиоты! Зачем мы вообще ветов вызвали? По-тихому прирезали бы его и продали мясо. Что? За людей боитесь? А какое вам до них дело? Тут столько денег пропало, а вы? Эх...

Оффлайн Cветлана Тарасова

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Сказали спасибо: 42
Охр..., обалдеть. фильм ужасов прям .

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Свежайшее.
к кочегарке местной школы по ночам стала приходить лиса. два дня кряду. придет, сядет около входа и может так сидеть очень долго. Кочегару это надоело, он взял хороший дрын и решил прогнать нахалку. Лиса, увидев такое вопиющее Негостеприиимство, с тявканьем бросилась на него. Кочегар дрын бросил , бодро ретировался,  заперся в котельной и до утра не выходил. Через день лису задрала у гаражей цепная собака прямо на цепи. Как утверждали владельцы собаки, пытаясь уклониться от вакцинации животного, собака, якобы, лису и не трогала, а та резко умерла сама.  Прямо около конуры.От инфаркта наверное.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3941
  • Сказали спасибо: 205
У нас лис полно развелось. Прошлой осенью  в селе домашняя кошка ни с того, ни с сего вдруг кинулась на хозяина и укусила его за палец. Хозяин тут же вызвал ветеринара, сам поехал в травмпункт. Хорошо хоть догадался, его сразу в больницу и лечение назначили. По селу сразу карантин, прошли привили всех дом.животных. Хотя при весеннем подворном обходе веты обязательно предлагают вакцинацию от бешенства, но каждый сам решает делать или нет. И ходили по полям разбрасывали отравленные приманки для лис. Весной пошла гулять с козами, сижу на скамеечке - читаю газетку, вдруг козы мои как шарахнутся. Голову поднимаю -  стоит красавица - здоровая такая, и не боится меня. Я на неё газеткой машу, она ни с места. Встала взяла скамейку и кинула в неё, тогда убежала.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5510
  • Сказали спасибо: 619
  • А жизнь так скоротечна......
У нас собак ежегодно прививают,бесплатно совершенно! Только собачку подержите,чтоб не укусила,попросят,и все!
А тут в пригороде корова у одних болталась по лесам полям,так ветеринары все стращали хозяев,что башенная лиса цапнет и все,кердык!
Нынче эту корову я не видела! Толи в стадо гонять стали,толи сдали

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Аня а вам компенсировали стоимость быка?  За свиней платят...

Оффлайн Nyuri

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 7
Аня а вам компенсировали стоимость быка?  За свиней платят...
Нет, ни копейки.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6491
  • Сказали спасибо: 329
  • Козанутая я помидорница
Скажи СПАСИБО что штраф не содрали и бесплатно вывезли.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5174
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Бешенство. Гарантированная смерть с дост&
« Ответ #23 : 30 Октябрь, 2017, 13:21:42 pm »
У нас прошлый год бешенство у лис нашли. Так ходили по дворам прививали всю животинку мяукающую и гавкающую. Бесплатно. Это было кино.Меня дома не было, подхожу, а соседка ко мне, что меня два мужика ждутЬ. И чего им, думаю надо. Оказалось веты с прививками.
Ну я отловила первого принесла - сделали, отловила второго - принесла сделала. Всё?! Нет! Отловила третьего принесла - сделали. Всё?! Нет. И так шесть раз)))
А еще был огромный пёсик, который к нам прибился, фик его знает как он на уколы реагирует. Ничего, уткнулся мне в коленки, я его придерживала и ласково приговаривала, называя его по имени, он даже не шелохнулся.
А тут бежит соседка, тёть Наташ помоги кота привить, я его удержать не могу. Фу ты, ну ты. Кота! Удержать! Да запросто! Я его скрутила, прижала, укол сделали, вкусняшку получил - гуляй.
А днём подружка говорит - соседский кот завалил куру ейную Та кура раза в три больше кота! Приказали кота закрыть в сарае - к утру он сдох.(((

А котика моего, Барсика. видно лиса загрызла. Прям на лугу перед домом.

Оффлайн Собринка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Сказали спасибо: 66
Nyuri Надо немедленно было связаться с департаментом ветеринарии Министерства СХ.  Ветеринарным надзором ( там вообще круглосуточно дежурят и в праздники)  Все легко найти в тырнете.  Они моментом пинают местных ветеринаров. Больно. Ветеринары не шевельнутся, если их сверху не пнут.  В людям, которые были в контакте прививки против бешенства сделали? Там инкубационный период до полугода и даже больше. Если далеко от головы ( в руку, например, вирус попал) - то инкубационный период может и год длиться..