Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1727251
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 132
Всего: 133

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Арбуз и его особенности выращивания?  (Прочитано 5121 раз)

Оффлайн Мирабилис

• Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: -100
Арбуз и его особенности выращивания?
« : 10 Декабрь, 2016, 16:57:27 pm »
Давайте, поделимся как правильно и лучше выращивать арбузы, чтоб они были сочные, большие и без вреда для здоровья. В нашей  сельской местности выращивают арбузы в основном под пленкой, такой метод очень хорош. Плоды быстрее созревают и не нужно бороться с сорняками.

Оффлайн Юлиана77577

• Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: 2
Re: Арбуз и его особенности выращивания?
« Ответ #1 : 12 Декабрь, 2016, 02:35:28 am »
   О  выращивании под пленкой я слышала, но никогда  не использовала такой метод. Арбузы у нас всегда получаются большие, сочные. Кроме натуральных удобрений, таких как перегной никакие другие не использую. Его добавляю с осени на тот участок, где планирую посадить арбузы. Бытует мнение, что их не стоит слишком часто поливать. Но при жарком лете, мы поливаем их достаточно часто и радуемся полученным урожаем.
  Если вас не затруднит, расскажите более подробно о технике выращивания арбузов под пленкой.

Оффлайн Мирабилис

• Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: -100
« Ответ #2 : 12 Декабрь, 2016, 14:19:49 pm »
   О  выращивании под пленкой я слышала, но никогда  не использовала такой метод. Арбузы у нас всегда получаются большие, сочные. Кроме натуральных удобрений, таких как перегной никакие другие не использую. Его добавляю с осени на тот участок, где планирую посадить арбузы. Бытует мнение, что их не стоит слишком часто поливать. Но при жарком лете, мы поливаем их достаточно часто и радуемся полученным урожаем.
  Если вас не затруднит, расскажите более подробно о технике выращивания арбузов под пленкой.

Сажаем семена в стаканчики и ставим в теплицу. Почва состоит из перегноя, песка и чернозема. Потом когда потеплеет рассаду пересаживаем в открытый грунт. Но, перед этим обробляем почву, рыхлим, пленку стелим. Через расстояние делаю дырки и в их сажаю семена арбузов.
Иногда нужно поливать, удобрять. Удобряю в основном в период бутонов смесью органичных и минеральных удобрений. Также, вовремя массового плодоношения.

Оффлайн Надюха57

• Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
« Ответ #3 : 08 Январь, 2017, 02:07:07 am »
Наш загородный дом находится под Новгородом и лето нас не очень балует(((пробовала несколько лет подряд вырастить арбузы на своем дачном участке,благо места хватает,но...вырастают они у меня размером с грейпфрут и безвкусные.Здесь я прочитала,что вы выращиваете арбузы через рассаду.значит климат у вас примерно такой же как у нас.Скажите,пожалуйста,какие сорта вы берете и когда начинаете выращивать рассаду.Буду очень признательна за советы.

Оффлайн Еленка)))

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 3
« Ответ #4 : 04 Март, 2017, 22:02:07 pm »
Всем доброго дня! вырастить арбуз в Тверской области, а так же в Подмосковье, при наличие теплички-проще простого :yra:  Можно на рассаду с середины или конца апреля, а можно и семенами в начале мая прямо в тепличке посеять... Далее пускаем в один стебель и подвязываем вверх, пасынки убираем, а арбузик размером с большое яблоко помещаем в сетки до полного их созревания. Сорта лучше сажать не крупноплодные, например такие как Огонек! :)

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
« Ответ #5 : 04 Март, 2017, 22:31:06 pm »
Мдяяяя, значит в грунте арбузы не растут...? А я купила семена, в теплице точно не буду сажать. Все же попробую на пашне вместе с тыквами. Может хоть козам на еду вырастут.

Оффлайн Еленка)))

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 3
« Ответ #6 : 05 Март, 2017, 00:13:00 am »
Мдяяяя, значит в грунте арбузы не растут...? А я купила семена, в теплице точно не буду сажать. Все же попробую на пашне вместе с тыквами. Может хоть козам на еду вырастут.
Вообще-то многое зависит от того какое будет лето... но дополнительное укрытие(например пленкой на ночь) точно не помешает))))

Оффлайн ckokoko

• РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
« Ответ #7 : 05 Март, 2017, 22:36:55 pm »
Вообще-то многое зависит от того какое будет лето... но дополнительное укрытие(например пленкой на ночь) точно не помешает))))
А еще от того какая земля. У меня песок - арбузы отличные, хотя за ними не ухаживаю практически.
А у подружки, через два огорода - чернозем. Так вырастают, прости Господи, чуть больше кулака и никакие. Она ко мне бегает на арбузы.))))
Уж не знаю почему так.

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
« Ответ #8 : 05 Март, 2017, 23:21:27 pm »
Наташа, у нас тоже чернозем, значит дело наше "швах"...

Оффлайн marabu

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 36
  • Марианна, СПб
« Ответ #9 : 19 Март, 2017, 23:00:53 pm »
Сходила в магазин "Дом семян" вместе с внучкой, и как результат - купили в том числе семена арбуза... Катя как увидала пакетики, так и уцепилась... и как я её ни уговаривала лучше взять другой сорт, где маленькие арбузики и более подходящие для нашего климата, она взяла те, которые теоретически вырастают по 11 - 14 кг. Значит, будем такие выращивать... Надо песочку в теплицу подгребсти...

Оффлайн ckokoko

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #10 : 20 Март, 2017, 00:11:29 am »
Наташа, у нас тоже чернозем, значит дело наше "швах"...
Света, пробуйте разные сорта, глядишь чего и получится. Моя то подружка берет мои семена и часто с уже съеденных моих арбузов.
А семян то великое множество.

Оффлайн MilaSvch

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
« Ответ #11 : 14 Сентябрь, 2018, 11:10:25 am »
В этом году обнаружила самостоятельно проросший на газоне арбуз, видимо куры семечку принесли. Надеялась, что вырастет, да забыла про газонокосилок - гусей...Сожрали под чистую. Но факт остается фактом - можно под зиму накидывать косточек, что-то да прорастет:)

Оффлайн надюшка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 200
« Ответ #12 : 15 Сентябрь, 2018, 11:39:28 am »
Арбузы сажаем семечками сразу в грунт, в начале мая. ничем не накрываем. полив и прополка до тех пор пока плети не разрастутся так, что уже свободно не пройти. После этого все поливы прекращаются, только дожди( если будут). Вырастают арбузы всегда хорошие. Размеры разные, первая завязь всегда крупные, дальше меньше.  Обычно первые арбузы начинаем есть в начале августа. В этом году были заморозки и морозом немного прихватило и арбузы, поэтому урожай был позднее, первый арбуз сорвали 18 августа. Все вкусные сахарные. Сорт арбузов не знаю, семена собирали давно, лет 10 назад. С тех просто оставляю семечки от своих арбузов. Все разные.

Оффлайн надюшка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 200
« Ответ #13 : 15 Сентябрь, 2018, 18:23:40 pm »
Вот наши арбузы. сегодня убрали все с огорода, с понедельника обещают похолодание и дожди.

Оффлайн Виталий_из_Мгн

• Пользователи
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 2
  • Озёрное - Магнитогорск (Металлург-2)
« Ответ #14 : 08 Март, 2019, 07:11:10 am »
О своей проблеме высказался в дынной теме.У меня чернозём.Значит, под арбузы и дыниш надо делать ямы и в каждую по 15-литровому ведру песка.Не мало?И может место сменить?Есть небольшой клочок перед домиком с южной стороны.По освещённости как?Полутень несколько часов в день подойдёт?

Оффлайн marabu

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 36
  • Марианна, СПб
« Ответ #15 : 08 Март, 2019, 08:00:47 am »
Сходила в магазин "Дом семян" вместе с внучкой, и как результат - купили в том числе семена арбуза... Катя как увидала пакетики, так и уцепилась... и как я её ни уговаривала лучше взять другой сорт, где маленькие арбузики и более подходящие для нашего климата, она взяла те, которые теоретически вырастают по 11 - 14 кг. Значит, будем такие выращивать... Надо песочку в теплицу подгребсти...
Спасбо что тему подняли. А то я забыла отчитаться... В пакетике было 5 семян, все взошли, но выжил только один,  дал два арбузика размером чуть больше апельсина. Внутри были красные, и в общем-то вкусные...

Оффлайн ckokoko

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #16 : 14 Август, 2019, 12:44:43 pm »
А мы три дня как открыли сезон своих арбузов. Арбузы большие, но, увы, или несладкие или чуть розовые.((( Воды (дождей) было много, а тепла почти и не было. Ну если не считать весеннего пекла месячного.))) Вот они у нас и не набрали спелости и сладости.Хотя обещают нам +34 градуса, может еще и станут спелее и слаще.
Из снятых был шестикилограммовый арбузик. На бахче есть и побольше. Но, в основном чуть поменьше лежат.
Моя бахча месяц назад.

Арбузик.
Резаные показывать не буду.((( Чуть розоватые. Съели конечно, вместо воды.)))

TinyPortal © 2005-2019