Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:18:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Выбор телочки на будущую корову  (Прочитано 3841 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oksana88
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 09 Декабрь, 2016, 23:37:02 »

Здравствуйте, дорогие форумчане!!! Подскажите, пожалуйста, как выбрать хорошую  телочку(в возрасте 1 недели) , чтоб в будущем была хорошей, молочной коровкой?На что стоит обратить своё внимание???

.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 09 Декабрь, 2016, 23:37:02 »

 Записан
Эллен
Храни,судьба,людей,их единицы...кто в трудный час мне руку протянул
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 382
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Краматорск
Сообщений: 6353


Лена


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2016, 23:43:13 »

Оксана,я не большой спец в коровах,у самой много вопросов,но я думаю,что в возрасте одной недели Вы вряд ли по тёлочке определите,какая будет коровка.Можно только предположить,если знаете,какая мама и от какой мамы папа этой тёлочки.Может ещё девочки с большим стажем чего подскажут.
Записан
Oksana88
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 10 Декабрь, 2016, 08:33:13 »

Спасибо большое, видимо придется потерпеть с телочкой!!
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 165


« Ответ #3 : 10 Декабрь, 2016, 09:17:19 »

я выбираю от своих коров. Только у меня 3 правила: д/быть запас на животике(складка кожи),звездочка-закрутка на лбу д/быть ближе к носу,и хвостик- чем длиньше,тем лучше
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 426
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9605


Лариса


« Ответ #4 : 10 Декабрь, 2016, 09:21:41 »

Телка,даже будучи уже нетелью-это "кот в мешке",если покупать у кого-то,не зная ,что из себя представляет мамка,а тем более папа...Хотите хорошую-берите в племенном хозяйстве...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 10 Декабрь, 2016, 09:21:41 »

 Записан
Наталья 2207
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Курская область
Сообщений: 279

Наталья


« Ответ #5 : 10 Декабрь, 2016, 22:52:26 »

Вот хорошая тема я нашла не далеко от нас продают телочек голштинской и симментальской породы , но телята у них по записи я оставила заявку на двух телок и в конце марта можно будет ехать за ними, хочу выходить сама себе коровку.             
Записан
Юлиана77577
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2016, 06:19:49 »

  Конечно с таким малышом, вы вряд ли определитесь. Но если встретите постарше, поинтересуйтесь о количестве удоев от ее матери, посмотрите на кисточку хвоста- у  продуктивных коров она, как правило очень длинная, доечки должны быть не совсем маленькие, а нижняя часть шеи должна немного свисать. Многое зависит и от породы.
Записан
Oksana88
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #7 : 17 Декабрь, 2016, 23:51:54 »

Спасибо девочки огромное,за советы!Только вот ,племяных хозяйств у нас в районе нет и очень сложно по ЛПХ найти очень хорошую телочку!Пять лет назад я решила прикупить телочку,чтобы выростить с нее хорошую коровку. Так вот ,купила я значит телочку,купила 4 месячную,хозяйка сказала ,что мать хорошая молочная корова ,давала по18-19 литров в день,а я совсем новичок в этом деле,но раз хозяйка сказала,значит хорошая.Но когда моя телочка выросла,я стала замечать ,что она выглядит не как остальные коровки.У нас опущенный,узкий зад(еще говорят шилозадость),вымя как у козочки,а после отела молока давала по 9литров,и это суточный удой!Так вот к чему я,в то время мне никто не подсказал на что нужно обратить внимание при выборе теленка,а сейчас я подобную ошибку совершать не хочу,поэтому и прошу вас помочь мне с выбором Улыбка
Записан
Oksana88
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #8 : 18 Декабрь, 2016, 00:06:05 »

И еще хотелось бы добавить,почему я покупаю именно телок?!Я боюсь коров,ну конечно  кроме своей коровы.Свою коровку я уже знаю,так как я ростила ее
Записан
Поморка
Новичок
*

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #9 : 18 Декабрь, 2016, 01:45:40 »

Здравствуйте, форумчане. В 1 неделю сложновато определить какая из телочки получиться корова, если возраст уже несколько месяцев то попроще. Лично я у коров обращаю внимание на : 1.длина туловища. 2 величина молочного колодца. 3 размер молочного зеркала. 4 длина хвоста и состояние хвостовых позвонков. 5 форма рогов. 6 форма вымени. У тёлок обратить внимание на : 1 длина туловища. 2 если есть рога , на форму рогов и их величину.  3 на длину хвоста. 4 размер молочного зеркала. Насчёт завитка у глаз он по моему не очень указывает на молочность ,а вот на завиток на спине стоит обратить внимание.
 Это из личного опыта. Держим коров уже 20 лет. Но ещё не мало важно как прошла подготовка нетели к отёлу и как прошёл раздой коровы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 18 Декабрь, 2016, 01:45:40 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #10 : 23 Декабрь, 2016, 15:18:05 »

А что показывает форма рогов?
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 426
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9605


Лариса


« Ответ #11 : 23 Декабрь, 2016, 15:25:14 »

Абсолютно ничего,ну...иногда может указать на определенную породу(айширы например,у них рога очень мощные и "лунообразные")
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #12 : 23 Декабрь, 2016, 15:56:54 »

Поморка пишет, что держит коров 20 лет и при выборе обращает внимание в том числе на рога... Я тоже всегда думала, что форма/мощь рогов лишь указывает на породу, но видимо у Поморки есть какие-то свои приметы?
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 426
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9605


Лариса


« Ответ #13 : 23 Декабрь, 2016, 16:25:14 »

Возможно...только вот как быть с комолыми....ведь телок  тоже иногда обезроживают.....?
Записан
Поморка
Новичок
*

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #14 : 24 Декабрь, 2016, 20:51:01 »

Если животное комолое, то есть ведь и другие признаки по которым осматриваешь корову. Еще один признак упустила, это расстояние между последними рёбрами, чем шире тем лучше. И насчёт формы рогов, они должны быть не бычьи(это я так называю). Как-то пришлось  покупать тёлку в племхозяйстве, предложили нам 3 головы из которых у одной были ""бычьи""рога и выглядела она уж очень внушительно, у другой были копыта-лыжи и третья ростом мелковата но зато рога как у взрослой коровы(про таких я говорю: пошла не в рост, а в рога).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 24 Декабрь, 2016, 20:51:01 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #15 : 29 Декабрь, 2016, 15:13:06 »

А какие это были породы?
Записан
Поморка
Новичок
*

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #16 : 24 Январь, 2017, 12:58:59 »

Порода одна, холмогорская.
Записан
МАСИК ОЛЯ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новгородская обл
Сообщений: 176


Всегда все интересно ,все то что неизвестно


« Ответ #17 : 21 Март, 2017, 23:24:16 »

Девочки,прошу у всех совета!!!У меня две коровки ,брали нетелями ,обе замечательные ч\п,молодые по 2 отела ,скоро жду 3-й. И как  многие из вас это прошли-  хочу завести третью.Приходим к единому мнению с мужем ,что брать будем опять нетелкой,а может и телочкой маленькой самим выкормить как положено  и покрыть когда будет срок.Многие продавцы обманывают насчет выкармливания молоком до положенного времени ,для будущ. коровки ,да и кроют раньше времени ,а исходы знаете какие бывают....Колеблемся между айширкой и красной степной (покрывают ч\п быком) этих можно найти в наших р-нах у частников.Слышала , что айширское молоко очень сладкое ,но сами коровы - сумасшедшие мамаши ,часто агрессивные.Кто  может посоветовать другие породы ,мне нужна жирность молока более 4,5 ( для сыров)Буду благодарна за ответы и советы .А вдруг ,кто будет продавать из близлежащих с новгородской обл. р-нах???!!!!  Если ошиблась темой ,перенаправте .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:18:42

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643432
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня