Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 01:21:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Вопросы огородного новичка  (Прочитано 9888 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АлександраК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


« : 22 Апрель, 2009, 13:17:55 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Читаю форум давно и с большим интересом, человек я новый в вопросах огородничества, только в детстве бабушке помогала картошку копать, на этом мои познания ограничиваются. так случилось, что уезжаем жить на землю, надо с чего-то начинать. За что хвататься не знаю. Хочу попросить у вас совета что посадить сейчас весной, что не требует теплиц и особого отношения, т.е. чтобы я сума не сошла, а вникать стала постепенно и с наиболее несложного. Накупила уже плоскорезов Фокина Roll Находимся в Тульской области, в земле пока не разбираюсь, но вообщем глинистая она и грунтовые воды близко. И где семена брать лучше, чтоб не ГМО оказались? Очень жду ваших ответов Смущение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 22 Апрель, 2009, 13:17:55 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12275


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 22 Апрель, 2009, 15:04:22 »

Я думаю, что сразу надо определиться с садом.. Т.е. выбрать место где будут расти плодовые деревья. Поскольку этот процесс длительный, то чем раньше посадите, тем раньше и откушаете... Купите ранних и осенних плодовых деревьев (кустариников), посадите их и пусть себе растут (только поливать иногда не забывайте). Только то, что грунтовые воды близко-это плохо для деревьев. Придется сажать на насыпнуе подушки..
А потом можно и к огороду приступить. Самый ранний кладезь всяких витаминов-это зеленушка всякая (укроп, петрушка и т.п.), редиска, морковка.. С этими возьни не много... Огурчики и тем более помидорчики требуют внимания... Можно кабачки попозже посадить, тоже не прихотливы... Вообщем все- дело вашего вкуса и времени..
По поподу ГМО, покупая семена смотрите, чтоб в названии сорта не было надписи F1. А также можно у местных бабулек поспрашивать семена, которые они у себя сажают. Очень часто в деревнях используют свои семена, к тому же адаптированные к данной местности.
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #2 : 22 Апрель, 2009, 16:20:49 »

Согласна с советом Влады!!!
Все мы начинали на глине и без единого познания!Но глаза бояться, а....

Если вы там собираетесь жить постоянно, то планируйте участок  под свои интересы тоже!!!
Сад, огород, место для отдыха и приема гостей летом(под мангал и беседку)
, для вольных упражнений-раслаблений :качели, турники  иои просто для волейбол-бадминтон!!
Где будет цветник для души и глаза, где гараж. компост, курятник(а может козлятник). место для сена, для сжигания ненужностей, вода(колодец?скважина?)

Я ,пока строились, раскопала себе маленький огородик на целине и без удобрений выросла зелень вся!Яблоньки вишню, груши посадила-к концу стройки они уже и заплодоносили.За это время кое-чему по земле научилась!!Основное-практика и желание!!Советов здесь на форуме по любому вопросу много, и ответить на них мы не ленимся.Начинайте и Спрашивайте!!
Записан
miltonita
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 478


Наташа, Великобритания


« Ответ #3 : 22 Апрель, 2009, 16:24:43 »

Вы знаете по моему скромному опыту ГМО и F1 это совсем разные вещи, купить гмо Вам скорее ни в каком садоводческом магазине не удастся даже при огромном желании, запрещено законами всех стран. Распространяют в основном ГМО картофель и кормовые культуры в развитых странах среди фермеров, с контролем и только на корм скоту, в России я даже не знаю есть ли кто выращивает гмо.
А F1 это гибрид, переопылилась одна помидорка с другой и результат - получилась семечка сохраняющая какие то признаки родителей, улучшенный вариант. Если гибрид повторяет свои признаки из поколения в поколение его называют сортом. Большинство гибридов имеет улучшенные качества только в первом поколении, F1 - означает гибрид первого поколения, поэтому семена с них не собирают, на следующий год получится разношерстое потомство, но если хотите вывести свой сорт то отбираете лучшее по интересующему вас признаку и так раз 5-25, пока всё потомство не будет ровное. Это не генетическая модификация это просто отбор лучшего.
Гибриды случаются в природе - йошта, крыжовник переопылённый со смородиной, кабачки переопыляются и друг с другом и с тыквами легко, получаются гибриды. Все существующие сейчас сорта овощей и фруктов когда то были гибридами.
Удачи! Drink
Записан
АлександраК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


« Ответ #4 : 22 Апрель, 2009, 17:26:11 »

Спасибо, девочки, большое за внимание! Где сад будет - определились и даже в том году под зиму насажали слив, кустарников смородины, крыжовника, облепихи, чего-то еще...начало положено, будем и яблони сажать в этом году. Колодец уже выкопали и место для временного домика наметили, для основного дома тоже место тоже есть (только когда мы его еще отстроим), места еще много остается, можно обсажаться. В том году клубнику посадила немножко, земляникой дикой все поле усыпано, так что не стала ее сажать, но уже созрела до копаний более серьезных вроде картошки. Значит загибаю по пальцам: картошка, зелень, морковка, кабачки. Тут соседка мне еще сказала тыкву посадить и свеклу. Чего еще можно, чтоб высаживать семенами сразу в землю без предварительных проращиваний дома? Так хочется всего и побольше, дорвалась, называется!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2009, 17:26:11 »

 Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #5 : 22 Апрель, 2009, 18:05:13 »

Берешь детскую книжку и вспоминаешь:.....Картошку, горох, петрушку и свеклу..оох, оох!!!

Ревень не забудь, дерево иргу-ранняя ягода,-хрен за забором,морковь. редис. лук-шнитт,и др., фенхель.
Записан
АлександраК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


« Ответ #6 : 22 Апрель, 2009, 18:31:01 »

А куда люди в Москве едут за семенами? И какие фирмы лучше брать?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2040


Ирина, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 22 Апрель, 2009, 19:02:16 »

А я бы еще и огурчиков посадила ранних прямо в грядку и можно банками пластиковыми прикрыть, если с рассадой не морочиться. Пусть попозже урожай будет, зато свой огурчик - это ммммм. Да и возни с ними, считаю, никакой, как и со всеми, полить, подкормить. А из цветов,  те, что сразу в грунт  календула (она еще и лечебная и всякую дрянь отгоняет), бархатцы, настурция, лаватера, очень красивая. Ну и про многолетники обязательно не забыть попроще выбрать, узнать, что у вас в той местности распространены. И не забыть кроме плодовых кустарников и деревьев, посадить  декоративные. Оооооо работы вам, только успевай.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12275


Татьяна, Московская обл


« Ответ #8 : 22 Апрель, 2009, 23:44:51 »

Из самой ранней ягоды советую жимолость посадить.. В мае-начале июня уже ягода на кусту, когда остальные еще цветут. А уж витаминов в ней!
Про F1 не совсем согласна. Сама статью читала, что при выведении новых сортов помидор, прививали к помидору ген трески...для устойчивости к не благоприятным условиям. Вот как бы потом у самих хвост и плавники не выросли от употребления в пищу такого генного модифицирования..! И картофель с каким-то живым организмом скрещивали, чтоб его колорадский жук не ел...(только сорт картошки той не помню).. Так что не так уж и безопасны эти F1.. Может, конечно, в некоторых случаях и скрещивают помидорку с помидоркой...но кто их знает, они ж не пишут на пакетике с кем скрестили, поэтому предпочитаю натуральные семена.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2040


Ирина, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 23 Апрель, 2009, 00:18:39 »

Танюш, я тоже ни когда не слышала что бы для получения F1 помидор с селедкой скрещивали. Это что то уже из другой оперы, по-моему. И как я понимаю томат с томатом скрестить намного проще, чем с живым организмом и затрат на это уйма. Соответственно и стоили бы на полядок дороже. Я много сажаю F1, они мне нравятся тем, что более устойчивы ко всяким бякам. Может журналист, какой выпендриться решил или конкуренты статью заказали  Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 23 Апрель, 2009, 00:18:39 »

Загрузка...
 Записан
АлександраК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


« Ответ #10 : 23 Апрель, 2009, 09:54:45 »

А если ехать в Тимирязевку за семенами - это будет оправданный подвиг? Я больше не за всхожесть переживаю, а за экологичность продуктов, чтобы, как Влада сказала, плавники не начали резаться. И вот еще по удобрениям хочу узнать: чего прикупить? Машину навоза и торфа не предлагать Улыбка И, опять же, чтобы хвосты и плавники не выросли, а чтоб натур был.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12275


Татьяна, Московская обл


« Ответ #11 : 23 Апрель, 2009, 10:57:19 »

Так что может быть лучше натур.навоза?? А также зола из печки,  сброженный настой трав..  Можно "Байкал-М"-живые бактерии для восполнения плодородия. У нас в темке огородной где-то раздел был о разумном земледелии. Там подворцы делились рецептами "удобрений" натуральных..
Конечно можно из химических удобрений посоветовать "AVA", "Кемира"-полный комплекс микроэлементов, вносится всего один раз в год под посадку...
Записан
АлександраК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


« Ответ #12 : 23 Апрель, 2009, 11:46:02 »

Влада, так я разве против навоза и золы? Только дома с печкой еще нет и коз еще не завели, все это впереди, а пока хочется уже что-то посадить, но не завозить камазами навоз и торф. Вот и подумала, что может в бутылочках есть что-то экологичное и удобное, как для комнатных растений известный "Идеал".
Записан
miltonita
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 478


Наташа, Великобритания


« Ответ #13 : 23 Апрель, 2009, 12:24:28 »

Сама статью читала, что при выведении новых сортов помидор, прививали к помидору ген трески...


Ужос, вот тогда ещё и это почитайте.
http://www.gmo.ru/sections/25

А за семенами я бы поехала на ВВЦ, там выбор громадный.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2040


Ирина, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #14 : 23 Апрель, 2009, 12:44:36 »

В продаже много всяких удобрений на основе гумуса и навоза. Типа "Лингогумат", « Бочка и четыре ведра". Разные добавки при посадке в лунку как  "Исполин", он бывает картофельный, овощной, ягодный. Надо просто зайти в магазин и посмотреть, что у вас есть. Но я все ж склоняюсь к тому, что надо чередовать органику с минералкой. При таком интенсивном росте, как происходит с однолетними культурами, им надо большое разнообразие всяких "витаминов". А в одной органике может не быть того элемента какой не достает. Я подкормки провожу, примерно, раз в десять дней и их чередую. Один раз подкормлю Кемирой-люкс (классное удобрение, эффект потрясный), а в следующий или из бутылочки или, как сказала Танюша, сбреженными сорняками. Ну а когда навозик появиться к сорнякам и немного его можно добавить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 23 Апрель, 2009, 12:44:36 »

 Записан
Амигос
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #15 : 10 Май, 2009, 22:58:08 »

Можно и я спрошу Улыбка
натокнулась сегодня на слово "парование"этот прием применяют для борьбы с сорняками (их у нас много т.к.купили дом с очень заросшим участком), но как это сделать я не знаю.Поделитесь , пожалуйста , опытом.Объясните дилетанту что это такое и как сделать .
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 211
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8986


Анна Львовна


« Ответ #16 : 11 Май, 2009, 00:10:06 »

Земля под паром, это значит она перепахана, но не засеяна. Земля отдыхает, а хозяин всё равно за ней следит! Надо постоянно, в течении лета уничтожать сорняки, которые будут вылезать по вспаханному из корневищных растений, всяких там осотов и пыреев! Да и из семян прошлогодних будут прорастать!  Все сорняки надо периодически, по мере появления,убирать тяпкой или более совершенными механизмами Huh?.
Записан
Амигос
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #17 : 11 Май, 2009, 00:37:00 »

спасибо огромное Улыбка
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #18 : 13 Май, 2009, 16:34:18 »

Амигос, я тоже в этом году буду новый участок осваивать. Закидаю всё травой-муравой со стружками вперемешку слоем сантиметров 50-60 - и пущай до весны-2010 стоИт. Посмотрел кой-чё из кинодокументалистики - и решил делать именно так. Мотоблок отлаживать некогда (в Таштимеровку ну просто нет времени сгонять за уже заваренным глушаком). Вот и решил - подленюсь малёк. В городе по максимуму выжму с имеющейся площади!
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 885


Рязанская область


« Ответ #19 : 03 Июнь, 2009, 07:15:08 »

Вот, интересно. А никто не пробовал готовить грядки без сорняков загодя? Улыбка Этим летом хочу попробовать закрыть пару грядок пленкой наглухо. Сорняки в тепле вылезут, от жары сгорят. Опять вылезут, опять сгорят. И т. д... А вдруг что-то получится?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 03 Июнь, 2009, 07:15:08 »

Загрузка...
 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #20 : 03 Июнь, 2009, 10:46:19 »

Им света будет не хватать, так что не вылезут (или будут очень хилыми). ПРо перепашку... не советую, иначе будете на след. год собирать урожай одуванчиков.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3936


Эсти.


« Ответ #21 : 03 Июнь, 2009, 20:19:05 »

Я закрываю, только с осени. Убираю все, что отплодоносило, если надо что-то выпалываю. Засыпаю все компостом толстым слоем, ничего не копаю. Компост может быть недоперепрелый ( он дойдет за зиму). Все закрываю пленкой с мелкими дырочками для воздуха. Дырочки даже не заметны, такие крохотные. Зашпиливаю шпильками металическими ( муж понаделал из ненужной проволоки и старых вешалок), можно обложить камнями, чтобы не сдувало. И все. Стоит до весны, до посадок. Весной все сажаю, как обычно.
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 885


Рязанская область


« Ответ #22 : 05 Июнь, 2009, 13:48:41 »

Мы вобще то больше под паром землю для будущих посадок держим. Весной вскапываем небольшую площадку, отведенную в соответствии с севооборотом. Заправляем перегноем и периодически уничтожаем сорняки мотыжкой. Муж сделал ее сам из нержавейки, по своим задумкам. Очень удобно, быстро. Чик... Чик... И готово. Грядка чистая.
Записан
Донна Роза
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Эстония
Сообщений: 140


Всем привет!


« Ответ #23 : 20 Июнь, 2009, 02:34:54 »

А  можно еще вопрос Huh?
Я аж спать не могу,извалновалась вся!!
Есть ли умельцы,выращивающие табак?? Я слыхала, что он растет как сорняк и ухода не требует....Вот и размечталась вся.........
Может подскажет кто чего?Huh?
Записан
Донна Роза
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Эстония
Сообщений: 140


Всем привет!


« Ответ #24 : 20 Июнь, 2009, 03:06:35 »

Я вот много извините!!!!!!!!!!!!!!!! Улыбка Улыбка Улыбка
Прошлась и посмотрела , какое хлопотное растение.. nezna
 но не пойму.. Sad.моя соседка шкворчит на предыдущих хозяев, что,, табаком все засеяли...не успеваю полоть,,....
МММ...кому верить как не вам?Huh?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 20 Июнь, 2009, 03:06:35 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 01:21:59

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609373
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 273
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня