Войти или зарегистрироваться

04 Март, 2018, 04:03:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: 2х-месячные гуси, можно ли кормить цельным необрушенным овсом?  (Прочитано 3430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oyrot
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« : 15 Август, 2016, 07:16:37 »

Пишут, что привесы гусей с двухмесячного возраста резко падают, начинается как бы новый этап их жизни. Сейчас кормлю (среди прочего) дробленым овсом, который им очень нравится. А когда можно перейти на цельный и при том необрушенный овес? Сейчас с 2х-месячного возраста можно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 15 Август, 2016, 07:16:37 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #1 : 15 Август, 2016, 10:54:49 »

С 2х месячного возраста их в холодильник отправляют, потому что дальше кормить уже не рентабельно. Если же вы их на племя оставили, то какая разница чем кормить, лишь бы ели. Тем более они все жрут. Но вообще откармливать лучше свиным комбикормом
Записан
Oyrot
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #2 : 15 Август, 2016, 19:25:17 »

Эти гуси будут зимовать, поэтому вопрос конкретный и прежний: необрушенный овес допустим с 2х-месячного возраста?
PS Свиной комбикорм - это ответственный совет или прикол?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4704


« Ответ #3 : 15 Август, 2016, 19:48:48 »

Эти гуси будут зимовать, поэтому вопрос конкретный и прежний: необрушенный овес допустим с 2х-месячного возраста?
PS Свиной комбикорм - это ответственный совет или прикол?
Вполне допустим. Они сначала неохотно едят цельное зерно, а потом распробуют. Только желательно замачивать. Я с вечера утреннюю порцию холодной водой замачиваю, вечернюю - соответственно утром. Я еще добавляю семечку, как белковый корм. Горох очень дорог, а то бы и его хорошо, но обязательно дробленый и замоченный.
А свиной КК не прикол, вполне возможно кормить. Состав то у него тоже зерновой. Единственное - соль добавлена, я бы все время не кормила им.
Записан
СветланаК
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 138
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Смоленск
Сообщений: 1330



« Ответ #4 : 15 Август, 2016, 20:16:24 »

Мои едят без всякого замачивания и дробления с 1,5 месяцев. Выпас неограниченный, овес в кормушку на ночь и чистая вода в ведре - самые беспроблемные птички (а если бы еще и двор не закакивали....)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 15 Август, 2016, 20:16:24 »

 Записан
Oyrot
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #5 : 15 Август, 2016, 21:57:13 »

Светлана, Ирина, спасибо огромное.
Тогда уж чтоб отдельной темы не заводить: а чем кормить гусиную семью зимой. Приходилось слышать, что иные кормят только зерном, без травы, но как то сомнительно, чтоб такие траворезки, как гуси, могли обойтись всю зиму без травы совсем. Может они сено в какой-либо форме получать должны? Или все же можно передержать зиму на зерне, корнеплодах?
Записан
СветланаК
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 138
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Смоленск
Сообщений: 1330



« Ответ #6 : 15 Август, 2016, 22:21:51 »

У меня гуси зимой днем свободно гуляют, отдельно сено не даю, сами себе траву ищут. На ночь кормушка с овсом и свиным комбикормом (3:1), начинают нестись - овес и ПК1 примерно пополам по весу.
Записан
Oyrot
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #7 : 15 Август, 2016, 23:43:16 »

...
 сами себе траву ищут
...
зимой, в условиях Смоленска!?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4704


« Ответ #8 : 16 Август, 2016, 08:44:59 »

Специально не даю. Выгребаю из козьих кормушек недоеденное и им на подстил. Там много мелкой трухи. А лучше труху в кормушки сыпать. И даже запаривать, мешая потом с размолом или отрубями. Только у меня руки не доходят.  Sad Была у меня мысль сушить траву из контейнера от газонокосилки.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #9 : 16 Август, 2016, 11:05:42 »

Мы на свином растили и гусей, и мускусов, и индейку. Гусям и мусикам первый месяц ПК-5, потом на свиной, индейку с 2х месяцев. Гусей держали безвыпасно, если были силы-кидали сорняки, вся птица только на бункерных кормушках, ни каких мешанок. Гуси на забой в 2-2,5 месяца, мускусы в 70-90 дней, индейка в 6 месяцев.
Родительские семьи и гусей и мусиков зимовали также на свином, иногда подбрасывала сено и сенную труху (из под кормушек у коз собирала). К началу яйцекладки старались подкидывать капустный лист и т.п.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 16 Август, 2016, 11:05:42 »

Загрузка...
 Записан
СветланаК
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 138
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Смоленск
Сообщений: 1330



« Ответ #10 : 16 Август, 2016, 11:33:32 »

...
 сами себе траву ищут
...
зимой, в условиях Смоленска!?
Последние годы совсем малоснежные, всю зиму травяные кочки из под снега торчат. Фото 2 февраля сделано. 


* гуси.jpg (307.31 Кб, 800x600 - просмотрено 76 раз.)
Записан
Oyrot
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #11 : 17 Август, 2016, 11:24:23 »

Спасибо за практический опыт, коз и коров у меня нет, буду специально заготавливать на зиму траву, крапиву на сухую труху ...

PS  Есть ли все-таки опасность для гусей от соли в случае длительного кормления кормосмесями для скотины, кто как думает?
Записан
СветланаК
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 138
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Смоленск
Сообщений: 1330



« Ответ #12 : 17 Август, 2016, 11:49:51 »

КК для КРС содержит много соли, а для свиней ближе к нормам для птицы.
Траву не измельчая можно закладывать в кормушку из сварной сетки с ячейкой 5*5, гусям будет чем заняться. Они ооочень любят все вокруг теребить и проверять на прочность.
Записан
Матал
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская область, дер.Бабурино
Сообщений: 39



« Ответ #13 : 21 Август, 2016, 22:17:41 »

Мои две зимы пережили прекрасно на овсе. Добавляю иногда зерносмесь (пшеница+ячмень+просо+семечки) Сено кидала , солому на подстилку  - тоже грызли. Веники их ольхи уплетали. Ну кухонные очистки всякие. Еще с оказией списанный хлеб давала зимой, прям в драку! Овощи, тортики, фрукты, молочку всевозможную. Но это у меня такое счастье, подруга в магазине работает, всю просрочку мне отдает  Смех
Как то была неделя после нового года, вся птица жрала шоколадные торты!  Drink
Записан
Oyrot
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #14 : 28 Август, 2016, 07:28:20 »

Мои две зимы пережили прекрасно на овсе. Добавляю иногда зерносмесь (пшеница+ячмень+просо+семечки) Сено кидала , солому на подстилку  - тоже грызли. Веники их ольхи уплетали. Ну кухонные очистки всякие. Еще с оказией списанный хлеб давала зимой, прям в драку! Овощи, тортики, фрукты, молочку всевозможную. Но это у меня такое счастье, подруга в магазине работает, всю просрочку мне отдает  Смех
Как то была неделя после нового года, вся птица жрала шоколадные торты!  Drink
Чета прям всеядные какие-то гуси! А есть ли что из пищевых отходов, что совершенно нельзя гусям? Был у кого опыт отрицательный?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 28 Август, 2016, 07:28:20 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 218
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8993


Анна Львовна


« Ответ #15 : 28 Август, 2016, 10:25:42 »


Чета прям всеядные какие-то гуси! А есть ли что из пищевых отходов, что совершенно нельзя гусям? Был у кого опыт отрицательный?

Точно нельзя солёную селёдку и вообще солёное. С магазинными изысками тоже поосторожнее, все-же гуси питаются в природе, в основном, растительной пищей.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #16 : 28 Август, 2016, 14:09:57 »

Они в природе и мыш-крысу запросто долбанут и сожрут, очень даже всеядная птица, тем более в идеальных природных условиях кушать будут рыбку, молюсков, травку и т.д. Те еще поросятки)))
Записан
Матал
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская область, дер.Бабурино
Сообщений: 39



« Ответ #17 : 28 Август, 2016, 21:43:05 »

Они в природе и мыш-крысу запросто долбанут и сожрут, очень даже всеядная птица, тем более в идеальных природных условиях кушать будут рыбку, молюсков, травку и т.д. Те еще поросятки)))
Это точно! Сейчас вынесла им ведро молока с хлебом, ведро яблок на десерт и зерносмеси поклевать на закуску! Спать пошли довольные)))
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 218
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8993


Анна Львовна


« Ответ #18 : 30 Август, 2016, 06:45:27 »

Понятное дело, что слопают букашку-червяка......., если найдут, только тортики-консервы-сосиски-селёдка, вот это перебор  Roll

Пишут, что привесы гусей с двухмесячного возраста резко падают, начинается как бы новый этап их жизни. Сейчас кормлю (среди прочего) дробленым овсом, который им очень нравится. А когда можно перейти на цельный и при том необрушенный овес? Сейчас с 2х-месячного возраста можно?

Про неочищеный овёс - есть опасность, что чешуйки, покрывающие зерно могут впиться в стенку пищевода, поэтому птицам рекомендуется его давать очищенным.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
03 Март, 2018, 15:28:46
Если кому- то сегодня не сказали добрых слов- позвольте мне:  Вы самые любимые люди на свете...чьи- то, у кого- то.....  Просто знайте это .
ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Март, 2018, 04:03:54

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29409
  • Последний: marihy
Статистика
  • Всего сообщений: 1678899
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 216
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 2
  • Гости: 141
  • Всего: 143
  • Ання
    Alint

Календарь праздников

праздники сегодня