Войти или зарегистрироваться

05 Июнь, 2017, 07:06:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Коза не дает доить себя  (Прочитано 4318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« : 29 Март, 2016, 16:43:42 »

Здравствуйте. У матери родила молодая козочка, а доить себя не дает. Козлята под козой. Мать хочет подоить ее, а она почти что на дыбы встает. Пока была козочкой, то вымя давала трогать, аж приседала. Сейчас мать в расстроеных чувствах. Думает может козу сдать придется. У кого были подобные случаи, что делать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 29 Март, 2016, 16:43:42 »

 Записан
toronto
Гость
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Сообщений: 197


« Ответ #1 : 29 Март, 2016, 20:36:44 »

Надо проявить твёрдость . Козу привязать , что бы пошевелиться не могла , можно и ноги тоже привязать, и пробовать доить.
Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #2 : 29 Март, 2016, 21:07:37 »

Я думала, что может пройдет, когда козлят заберут от нее. Тогда будет вымя болеть - захочет. Или со временем закрепиться рефлекс на брыкание?
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 206
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7217


Меня зовут Марина.


« Ответ #3 : 29 Март, 2016, 21:07:47 »

Может на время дойки козлят переместить в другую стайку и тогда коза будет более благоразумна. Wink
А какой возраст козлят?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4699


« Ответ #4 : 29 Март, 2016, 21:21:05 »

Я думала, что может пройдет, когда козлят заберут от нее. Тогда будет вымя болеть - захочет. Или со временем закрепиться рефлекс на брыкание?
Не надо доводить до такого, что уже вымя распирает, а вы все ждете, что она захочет. Когда коза зажимает молоко для козлят, не отдает его вам это одно. Тут мало что помогает, кроме отделения от нее козлят насовсем, чтобы не видела. Плюс раздой на окситоцине не более 5 дней.
А что первокотки брыкаются, так это практически все такие.  У нее не закрепится рефлекс на брыкание, нет такого рефлекса. Есть дамы, которые и во взрослом возрасте плохо стоят. Но это редкость. После второго окота нет проблемы брыкания.
Сделайте станок для дойки, в инете их масса. У меня был с первыми козами (теперь справляюсь просто привязыванием).
Примерно так: Надо закрепить голову, чтобы коза не могла двигаться вперед-назад. Это может быть типа как в фильмах показывают узников в колодках. Естественно не зажимать шею сильно, дышать ей тоже надо. А со стороны морды полочку - вкусняшку положить или миску с едой поставить. Это еще поможет, если коза кусается, такое тоже бывает. У меня вместо фиксатора для головы были 2 вертикальных стойки. Голова козы находилась между ними и привязывала за ошейник тоже к ним. А самое простое - кольцо в стене и к нему привязывать.
Задние ноги можно, а в некоторых случаях и нужно, закрепить. Для этого в лавку вбиваются 2 гвоздя, загибаются и получаются такие полукольца. Можно и готовые кольца закрепить, на строит.рынках продаются. Каждая нога привязывается к своему кольцу. И коза закреплена.
Я сейчас просто привязываю за ошейник и миску под морду. Первокоток дою только с едой. Ни уговоры, ни наказание на них не действует.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 29 Март, 2016, 21:21:05 »

 Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 206
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7217


Меня зовут Марина.


« Ответ #5 : 29 Март, 2016, 22:45:52 »

Первокоток дою только с едой. Ни уговоры, ни наказание на них не действует.

Надо же! А у меня в этом году 4 первокотки и ни одна не брыкается. Все по очереди подходят и стоят спокойно пока я её не помою, не подою и без лакомств и привязывания, потом шлёпаю под зад. Эта уходит, другая встаёт. Красота. Может это от породы зависит?
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4699


« Ответ #6 : 29 Март, 2016, 22:57:47 »

У меня в этом году только одна спокойная первокотка Птичка, 75% альпийка. Думаю, от возраста зависит. Птичка покрыта была в год с небольшим, а остальные всегда раньше. Молодость играет?
Хотя вспомнила, была у меня покрытая рано простушка. Золото!
Записан
мелани
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Расположение: одесса
Сообщений: 813


наташа


« Ответ #7 : 29 Март, 2016, 23:09:04 »

А у меня коза, примерно уже третьим окотом, думаю что мне ее и отдали потому что она не стоит во время дойки, брыкается, приседает, не дает себя выдоить, я уже не знаю что с ней делать. Молока дает мало, брыкается...
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4699


« Ответ #8 : 29 Март, 2016, 23:15:33 »

У меня была, которая падала на брюхо. Скамеечку маленькую подставляла под нее. Ну и привязывала по полной. Но это почему-то одна из двух моих первых коз первым окотом. Больше такого "счастья" не попадалось.
Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #9 : 01 Апрель, 2016, 22:19:24 »


А какой возраст козлят?
Козлята родились вроде 25 марта. Пара.
Спасибо за советы всем. Мать стала привязывать козу. Доильного места пока нет. В будущем что-то придумает. Но молока - пол стакана. Козлята всегда с ней. Это они всё выпивают, или просто сама коза мало дает? У нас простая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 01 Апрель, 2016, 22:19:24 »

Загрузка...
 Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #10 : 01 Апрель, 2016, 22:19:57 »


А какой возраст козлят?
Козлята родились вроде 25 марта. Пара.
Спасибо за советы всем. Мать стала привязывать козу. Доильного места пока нет. В будущем что-то придумает. Но молока - пол стакана. Козлята всегда с ней. Это они всё выпивают, или просто сама коза мало дает? У нас простая.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4699


« Ответ #11 : 01 Апрель, 2016, 22:36:06 »

Два варианта:
1. Коза зажимает молоко, т.е. не отдает его вам, оставляя козлятам. Почувствовать можно, вымя после дойки не пустое, чувствуется что там есть молоко. Это на психологическом уровне. Коза не может расслабиться и молоко не поступает.
2. Все молоко выпивают козлята. Тем более коза - простушка, первокотка.  После дойки вымя пустое, это тоже чувствуется руками.
Второй вариант, думаю, как раз ваш.
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 206
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7217


Меня зовут Марина.


« Ответ #12 : 01 Апрель, 2016, 22:43:20 »

Это они всё выпивают, или просто сама коза мало дает? У нас простая.

Двое козлят запросто могут высасывать все молоко. Можно для самоуспокоения отсадить козлят на ночь (если есть такая возможность) и утром подоить козу. Таким образом, узнаете сколько коза даёт молока. Козлят потом подсадите к козе, они за день насосутся, голодными не останутся.
Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #13 : 02 Апрель, 2016, 00:02:39 »

Вымя у козы тугое, жилистое. Мать думает, что она все же зажимает его, бережет для козлят.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4699


« Ответ #14 : 02 Апрель, 2016, 01:03:27 »

Я имею такую козу уже 3 окотом. При полном вымени мне ни капли. Неделю-две держу козлят под козой, потом их на миску перевожу и раздаиваю на окситоцине.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 02 Апрель, 2016, 01:03:27 »

 Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #15 : 03 Апрель, 2016, 19:39:13 »

Я имею такую козу уже 3 окотом. При полном вымени мне ни капли. Неделю-две держу козлят под козой, потом их на миску перевожу и раздаиваю на окситоцине.

Не подскажите схему как колоть и сколько?
Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #16 : 03 Апрель, 2016, 19:40:47 »

Я имею такую козу уже 3 окотом. При полном вымени мне ни капли. Неделю-две держу козлят под козой, потом их на миску перевожу и раздаиваю на окситоцине.

Не подскажите схему как колоть и сколько?
Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Online Online

Возраст: 34
Расположение: город в сибири
Сообщений: 9698



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 03 Апрель, 2016, 20:19:46 »

АХа:) я тут козу дою... А она мне из сосков фигу сделала! Думаю ведь хочу молока! Подсадила козленка... Он ее чавкает дергает  тыкает... И видно что ничего... Тут теленок достал меня лизать я его на улицу пошла выгнала, возвращаюсь а коза молоко отпустила! Ну я на вторую долю припала с кружкой:) вот так, держит при мне даже козленку не отдала.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4699


« Ответ #18 : 03 Апрель, 2016, 21:34:09 »

Лена см. /forum/index.php?topic=14901.0
Для особо жадных коз: только 1 раз в сутки, лучше утром внутримышечно 5 ЕД окситоцина. Это 1 мл, только надо на коробке посмотреть, чтобы точно было 5 единиц. И через 5-10 мин. после укола выдоить до конца. Не более 5 дней, я обычно в 3-4 укладываюсь. Козлята обязательно должны быть отдельно, чтобы коза их не видела, а еще лучше и не слышала.
Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #19 : 04 Апрель, 2016, 17:28:09 »

Ирина, спасибо! Буду знать на случай если  мне попадется такое счастье. А мать вроде пока так справляется. Просто козу привязывает. Так понемногу привыкает уже.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 04 Апрель, 2016, 17:28:09 »

Загрузка...
 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Лариса-Лорхэн
04 Июнь, 2017, 14:06:48
Девочки поздравляю всех с Троицей!!!
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:45:08
 Православные, с Троицей !
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:43:39
Да!  Улыбка
gateau "Mille feuilles".
*Тамара*
04 Июнь, 2017, 08:43:39
Да!  Улыбка
gateau "Mille feuilles".
Тамрико
04 Июнь, 2017, 03:25:14
Первый раз слышу! Век живи - век учись.
*Тамара*
03 Июнь, 2017, 22:54:21
Вообще-то, правильное название торта "тысячелистник" , а не Наполеон... Улыбка
Фаня
03 Июнь, 2017, 21:28:15
  Какой  такой  световой  день  убывать  начнёт) ) у  нас  ещё  белые  ночи  не  разгорелись  как  следует ))
Svetik
03 Июнь, 2017, 20:31:22
К нам лето не заглядывало..."мимо сада с песнями...."прошло.
Камуфляж
03 Июнь, 2017, 20:02:49
Зато у нас есть торт наполеон, салат оливье...
*Тамара*
03 Июнь, 2017, 18:31:10
Быстро всё течёт, через 19 дней световой день убывать начнёт, а к кому-то ещё лето не дошло.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2017, 07:06:00

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1620951
  • Всего тем: 5964
  • Сегодня онлайн: 288
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня