Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740827
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Про подселение к имеющейся птице покупной  (Прочитано 4781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aqamari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали спасибо: 1
Добрый день! Вопрос к опытным птицеводам. У нас имеется молодняк курочек (1 месяц), выводили сами в инкубаторе. Хотим докупить к ним еще курочек-несушек на Кучинской птицефабрике (Балашиха). Знаю, что нужно выдерживать карантин, с этим все понятно. А вот как правильно пропоить антибиотиком (в какой пропорции, в какое время, и кого именно - тех которых покупаем, или своих, или и тех и других). Читала, что когда подселяешь покупную птицу падешь неизбежен. А так хочется сохранить и уберечь всех. Подскажите, как правильно все это сделать.

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5685
  • Сказали спасибо: 213
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #1 : 29 Март, 2016, 13:25:18 pm »
здоровую птицу антибиотиками поить не следует,он не является профилактикой заболеваний,а все полезные микробы у птиц уже убьете,следовательно пропадет иммунитет и тогда точно заболеют.просто подержите отдельно,соблюдая правила карантина,потом обьедините,если возможность будет....

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #2 : 29 Март, 2016, 13:40:55 pm »
Фабричная птица обычно бывает привитой от определенных болезней, но при этом может быть носителем инфекции. В таком случае ваша птица может заразиться и будет падеж. Поить антибиотиками имеет смысл лишь тогда, когда точно знаешь, какая именно инфекция имеется. Антибиотики не могут действовать профилактически - если нет инфекции у птицы, то они лишь снизят иммунитет, а если потом птица цепляет инфекцию, то при сниженном иммунитете будет только хуже.
На мой взгляд - максимально длительный карантин и сначала на пробу пару ваших подселить к покупным, если за 2-3 недели проблем не возникнет - объединять всех.

Оффлайн Инна Левичева

  • 89806502984
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5685
  • Сказали спасибо: 213
  • пусть наши любимые всегда будут с нами
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #3 : 29 Март, 2016, 13:49:00 pm »

На мой взгляд - максимально длительный карантин и сначала на пробу пару ваших подселить к покупным, если за 2-3 недели проблем не возникнет - объединять всех.

  + 1000% вот так вообще правильно будет! :cool: :cool: :D

Оффлайн aqamari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали спасибо: 1
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #4 : 29 Март, 2016, 13:51:26 pm »
Ага. понятно. А может еще и йодной шашкой всех вместе окурить, имеет смысл?

Оффлайн Владислав Владимирович

  • я стар..я очень стар.... я СУПЕР стар
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 11
  • я стар.. я очень стар.... я СУПЕР стар
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #5 : 04 Апрель, 2016, 01:51:35 am »
а зачем - себе вопрос задайте - подумайте - потом все станет ясно - а надо ли
если Вы хотите сделать птице что то полезное- приятное (с вашей точки зрения ????) то дайте ей корма лишнего и  :)свободы побольше на выгуле - ей больше ниченго и не надо...
проблемы надо решать по мере поступления а не создавать их себе
карантин - и все решается - за это время анализы сделайте у тех и других - тогда и информация для дальнейших действий появится - или не появится если все в норие - ну тогда и делать ничего не надо будет -- :-\
  По феншуй - если тебе свербит что то сделать но по каким то причинам ты не знаешь что - отложи на пару дней - может вопрос и сам рассосется........ ;D

Оффлайн Bot-tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #6 : 01 Декабрь, 2016, 00:52:22 am »
Карантин - это понятно, но есть еще один нюансик... Вот когда их в один сарай всех посадишь, "старички" на правах хозяев начинают долбить "понаехавших". И если последних значительно меньше или они заметно мельче, то могут и забить.

С этом-то чего делать?

Оффлайн Rich_Bich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 1
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #7 : 02 Январь, 2017, 08:02:55 am »
Карантин - это понятно, но есть еще один нюансик... Вот когда их в один сарай всех посадишь, "старички" на правах хозяев начинают долбить "понаехавших". И если последних значительно меньше или они заметно мельче, то могут и забить.

С этом-то чего делать?

А мы делали так: перед покупкой молодняка делили сарай и двор на две части сеткой-рабицей. Строить перегородку просто: два швеллера вбиваешь, натягиваешь между ними сетку - готово. Так вот 2 недели куры ходили разделенные: старые видели новых, новые - старых, так они постепенно привыкали друг к другу. Главное - поставить кормушки и емкости с водой у "границы", чтобы куры видели соперников. Так подселение проходит без потерь.

Что касается лекарств. Карантин обязательно, но дополнительно лекарства не давали, разве заболеет кто. Но всегда при наблюдении ветеринара: он и назначает что, кому, сколько, и даёт рекомендации. Самолечение и для человека, и для животных опасное дело. Лучше не рисковать.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3941
  • Сказали спасибо: 205
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #8 : 02 Январь, 2017, 22:45:01 pm »
Карантин - это понятно, но есть еще один нюансик... Вот когда их в один сарай всех посадишь, "старички" на правах хозяев начинают долбить "понаехавших". И если последних значительно меньше или они заметно мельче, то могут и забить.

С этом-то чего делать?

А мы делали так: перед покупкой молодняка делили сарай и двор на две части сеткой-рабицей. Строить перегородку просто: два швеллера вбиваешь, натягиваешь между ними сетку - готово. Так вот 2 недели куры ходили разделенные: старые видели новых, новые - старых, так они постепенно привыкали друг к другу. Главное - поставить кормушки и емкости с водой у "границы", чтобы куры видели соперников. Так подселение проходит без потерь.

Что касается лекарств. Карантин обязательно, но дополнительно лекарства не давали, разве заболеет кто. Но всегда при наблюдении ветеринара: он и назначает что, кому, сколько, и даёт рекомендации. Самолечение и для человека, и для животных опасное дело. Лучше не рисковать.
Но какой же это карантин, если они разделены только сеткой? Я в карантин когда сажаю новую птицу, так вообще в отдельном сарае держу и так, чтобы выгул был отдельно. Месяц выдерживаю, потом уже соединяю. Разборки бывают, но как то быстро привыкают.

Оффлайн PUHLOVIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 1
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2017, 12:12:37 pm »
Из личного наблюдения, сам начинающий. Знакомые отдали несушек с петухом (места у них мало оказалось), а мы прикупили 4 месячных несушек. Подселил к старикам стали гонять. Отделил сеткой молодых и заметил что матерые куры дежурят у сетки, а молодые к ним жмутся. Решил опять соединить и наблюдать. если короче то дедовщину никто не отменял). Гоняют строго по делу, либо в миску поперек батьки, либо на ночь в курятник не заходят.
А как устав выучили, все спокойно стало)

Оффлайн AIV73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 1
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2017, 09:59:17 am »
Доброго времени суток.   Я при подселении подросшего молодняка в сарай , где уже живет птица, опрыскиваю молодняк (или новую птицу)  1% раствором фоспренила или лозевалем.  для поднятия иммунитета и профилактики вирусных заболеваний. и пою витаминами.

Оффлайн jikos

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 61
  • Сказали спасибо: 0
Re: Про подселение к имеющейся птице покупной
« Ответ #11 : 24 Август, 2018, 23:24:31 pm »
Доброго времени суток.   Я при подселении подросшего молодняка в сарай , где уже живет птица, опрыскиваю молодняк (или новую птицу)  1% раствором фоспренила или лозевалем.  для поднятия иммунитета и профилактики вирусных заболеваний. и пою витаминами.
тоже метод, который имеет право на жизнь :)