Войти или зарегистрироваться

29 Март, 2016, 23:44:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Не понимаю, что болит у кролика  (Прочитано 323 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bunny5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 26 Февраль, 2016, 18:59:41 »

Извините, если не в тему (я не знаю, обсуждаются ли здесь темы о декоративных кроликах).
Не могу понять, что болит у моего кролика (4 года 6 мес.). От чего только не лечили, но до сих пор такая проблема. Ингода сидит и мордочку кверху держит, рот приоткрыт (мне даже кажется, что она плачет). Мне не нравится, что это часто происходит и после начала приема пищи, т.е. она начинает есть (иногда даже бросается - т.е. есть хочет), но через минуту отходит или отбегает и опять так сидит.  :'(
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 26 Февраль, 2016, 18:59:41 »

 Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 3919


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #1 : 26 Февраль, 2016, 19:50:36 »

а может быть зубки или челюсть?а ветеренару показывали,снимок может сделать надо.......
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 63
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1547

Ирина


« Ответ #2 : 26 Февраль, 2016, 20:26:42 »

Длина зубов нормальная?
Записан
Bunny5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #3 : 26 Февраль, 2016, 20:55:31 »

К сожалению, у нас в городе никаких снимков не сделать. Зубы, насколько я могу судить (и смотрела картинки в интернете) нормальные. К ветеринару обращались - она тоже сказала, что зубки хорошие. Лечили и от паразитов, и от кокцидиоза, давали масло от шерсти. Потом, возможно, было отравление антибиотиками (по крайней мере, ветеринар это предположила - сказала, чтобы больше ничего не давали, только витамин С и кормили всем, что ест).
Я очень плохой специалист по введению в рот лекарств из шприца. Именно поэтому не до конца уверена, что всё, от чего лечили - можно исключить. Может, кто-то из опытных кролиководов подскажет, что это может быть. Я-то всё на глистов грешу - может не вылечили? При этом пропаивать от них боюсь - вдруг только хуже сделаю, пропаивали ведь только в январе (пытались, по крайней мере).
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 63
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 1547

Ирина


« Ответ #4 : 27 Февраль, 2016, 14:24:09 »

Стоматита точно нет? Вы сами пасть осматривали?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 27 Февраль, 2016, 14:24:09 »

 Записан
Bunny5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #5 : 27 Февраль, 2016, 19:06:11 »

Ещё раз почитала про стоматит, посмотрела картинки. По внешнему виду передних зубов (к сожалению, до задних не добраться - она не даёт, а насилу боюсь - челюсть ещё сломаю) на стоматит не похоже. Верхний и оба нижних выглядят как обычно, нормальной длины. Из описаний стоматита - нет никакой мокрой мордочки, возраст у неё уже не детский, других животных в квартире нет. Хотя, про зубы мы тоже думали. Уж больно она кашу полюбила (заливаю кипятком овсянку и даю), а грызть стала мало.
Ещё, может это важно:
- издаёт какие-то звуки, похожие на причмокивание (не скрип зубами);
- делает такое движение, как будто икает. Когда просто сидит - похоже на икание, когда что-то ест, похоже на то, будто она так глотать пытается.
- какает иногда прямо там, где сидит, хотя раньше ТОЛЬКО в лоток.
Записан
Bunny5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 28 Февраль, 2016, 10:58:43 »

Вчера осматривала лапки и обнаружила на пятке вот это (на фото). Плохо разбираюсь - похоже на пододерматит?


* фото.jpg (615.29 Кб, 1167x1575 - просмотрено 10 раз.)
Записан
natmouse
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область
Сообщений: 4


Наталья


« Ответ #7 : 28 Февраль, 2016, 19:10:43 »

Скорее всего у Вашего кролика проблемы с зубами и/или их корнями. Диагностика - только рентген и осмотр под общим наркозом. Но в целом проблема хроническая, и радикального лечения нет. Кролики очень долго сохраняют способность есть, даже при очень серьезной степени дентальной патологии. Поэтому давайте размоченны
Записан
natmouse
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область
Сообщений: 4


Наталья


« Ответ #8 : 28 Февраль, 2016, 19:16:31 »

й корм. В течение недели можно попробовать противовоспалительный препарат (Кетопрофен 2 мг/кг 2 раза в день подкожно), если на фоне его применения лучше - то изредка, курсами по 1-2 недели его можно повторять.
Записан
Bunny5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #9 : 28 Февраль, 2016, 19:41:53 »

Попробую кормить таким образом. А это не вредно для пищеварения? Я имею в виду: давать только такой корм или заставлять что-нибудь ещё грызть (то же сено, морковку), или пусть грызет, если сама захочет?
А для зубов только уколы? Сама не делала ни разу, а в вет.клинику возить - для нее каждый такой поход - ОГРОМНЫЙ стресс.
Кстати, а кроликам дают что-нибудь для успокоения? Как человеку - пустырник, валерьянку.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2016, 19:41:53 »

Загрузка...
 Записан
Bunny5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 28 Февраль, 2016, 19:51:21 »

Добавлю: я почему стала лапки рассматривать - она сидела вечером как-то беспокойно. Перебирала лапками - целый круг вокруг себя в итоге сделала.
Или такое поведение характерно для болезней вообще?
Записан
natmouse
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область
Сообщений: 4


Наталья


« Ответ #11 : 04 Март, 2016, 00:08:27 »

Для нормального пищеварения кролику сочные корма практически не нужны, оставлять морковь, яблоко подвяленое можно и нужно, т.к. если будет не больно, зверушка поест.

Т.к. диагноза без осмотра нет, то, все что можно попробовать - обезболивание и купирование воспаления, инъекции в данном случае походят лучше всего. Колоть можно в холку или в области коленной складки подкожно - это не сложно..

В клинику не навозитесь 2 раза в день. Успокоительных с подтвержденной эффективностью нет.

Беспокойство может быть одним из симптомов боли.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 19:29:04
Натолий! Что ты такого страшного сотворил?
Натолий
Сегодня в 15:36:48
Лидуша , так и я спасибо Насте говорю что забанила . Ты же знаешь мое обостренное чувство справедливости  я могу и послать ... Не скучайте девочки ! Я рядом !
Камуфляж
Сегодня в 12:11:44
Поздравляю!
Никуша
Сегодня в 11:42:51
Толя, а кто знает, может это плюс и надо тебя поздравлять. А кому ты нужен, тот всегда с тобой. И я, мысленно.
Svetik
Сегодня в 00:41:49
Москвичи, кто то оформлял субсидию через и-нет?
Натолий
28 Март, 2016, 23:22:45
хорошо  Марина . можешь мне в личку скинуть свой а я на него отвечу. Вы то мне можете присылать соболезнования .  
мечта
28 Март, 2016, 21:51:13
Анатолий, как сможете, скиньте мне свой электронный адрес.
Камуфляж
28 Март, 2016, 21:34:17
У меня был тренаж в коридоре, аж ноги отекли. Рассада!
ckokoko
28 Март, 2016, 19:32:25
Скоро открытие самого известного тренажерного зала… ОГОРОД!!!
ckokoko
28 Март, 2016, 18:29:03
Фото и видео полно! Но конкретно по "моим" кто советовать будет.)))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Март, 2016, 23:44:07

Войти

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня

В мире

Госдеп США предписал семьям госслужащих покинуть Турцию
Число приезжающих в Турцию туристов упало на 10%
Жители России сменили Турцию на Грузию, Армению и Азербайджан
Владимир Черников: «Зарядье» будут посещать 12 млн человек в год
American Airlines отменила рейс из-за нетрезвого 2-го пилота