Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29827
  • Последний: ovumegefayoki
Статистика
  • Всего сообщений: 1741410
  • Всего тем: 6574
  • Сегодня онлайн: 841
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 131
Всего: 138

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Болгарский перец- какой сорт выбрать? Какие семена лучше купить для выращивания?  (Прочитано 12736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksAleks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Сказали спасибо: 2
У меня мамаша уже который год не покупает никаких семян - просто дает выстяться перчику до того состояния, что он на корню уже сохнуть начинает и сама собирает из него семена, а на следующий год их высевает и все.

Оффлайн Марфа Василевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
У меня мамаша уже который год не покупает никаких семян - просто дает выстяться перчику до того состояния, что он на корню уже сохнуть начинает и сама собирает из него семена, а на следующий год их высевает и все.
Может и правильно делает. Выбрали видимо за долгие годы огородничества приемлемый сорт и сами себе его разводят. Но бывает и такое, что семена начинают портится или сорт выводиться. Может лучше все-же обновлять семенной фонд?

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Что бы сорт не выводился нужно смотреть с какого куста перчинку на семена брать. Я хорошие кусты отмечаю и предупреждаю домашних чтобы с них без рвали, стараюсь чтобы максимально на корню вызрели.

Оффлайн Валентина Петровна

  • Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сказали спасибо: 0
Для Валентины Петровны. Нормальный урожай получается. Уже не первый год сею и всхожесть хорошая. Если учесть большой процент пересортицы семян, покупаемых в красочных  пакетах, так выходит тот же самый кот в мешке, только всхожесть еще часто подводит у типа "сортовых"
Проще тогда уже найти действительно сорт, а не гибрид и выпаускать свои семена.
Надо же! а я всегда думала, что магазинный не качественный и не взойдет. как нибудь и сама попробую из покупной перчинки вырастить рассаду. Двойная польза от покупки получится.

Оффлайн Валентина Петровна

  • Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сказали спасибо: 0
Что бы сорт не выводился нужно смотреть с какого куста перчинку на семена брать. Я хорошие кусты отмечаю и предупреждаю домашних чтобы с них без рвали, стараюсь чтобы максимально на корню вызрели.
А со временем таким образом сорт не портится? Последующие урожаи не меньшего размера получаются?

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
От гибридов обычно получаются меньше, нужно брать от сортовых. Если сорта высаживать изолированно (на расстоянии хотя бы 2 метра или держать куст под колпаком из укрывного материала для избегания переопыления), выбирать урожайные кусты с хорошими перцами, то со временем размер не только не уменьшается, но и сорт становится более приспособленным к конкретной местности.
От приобретенных в магазине гибридов можно взять побольше семян в первый год выращивания, результат будет чуть похуже, но не критично. Такими семенами можно 5-6 лет пользоваться, нормально всходят.

Оффлайн Супергерой

  • Жизнь только начинается!!!
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 64
  • Сказали спасибо: 1
А если покупной болгарский перец был не полностью созревшим, семена взойдут? Или очень спелый перец обязательное условие для посадки?

Оффлайн Валентина Петровна

  • Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сказали спасибо: 0
От гибридов обычно получаются меньше, нужно брать от сортовых. Если сорта высаживать изолированно (на расстоянии хотя бы 2 метра или держать куст под колпаком из укрывного материала для избегания переопыления), выбирать урожайные кусты с хорошими перцами, то со временем размер не только не уменьшается, но и сорт становится более приспособленным к конкретной местности.
От приобретенных в магазине гибридов можно взять побольше семян в первый год выращивания, результат будет чуть похуже, но не критично. Такими семенами можно 5-6 лет пользоваться, нормально всходят.
А я вот почему-то думала, что семена покупного перца вообще не сходят, типа гибриды и все такое. Нужно будет теперь собирать семена, а не выбрасывать. Может что толковое вырастет.

Оффлайн Филадельфия

  • Анютка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
Перчик фиолетового цвета точно по вкусу ничем не отличается от остальных,но после тепловой обработки становится некрасивым-грязно-серо-зелёного цвета,поэтому лучше в салатики.Он в технической спелости фиолетовый,а потом краснеет по мере созревания.Когда другие сорта ещё зелёные,недоспели,этот уже красивенький,а если ещё и Белозёрку посадить(она в технической спелости кремового цвета и на вкус сладковатая),то можно сотворить красивый цветной салатик(перчик фиолетовый,кремовый,зелёный,лучку репчатого,да красную помидорку очень эффектно выглядит)А сортов таких фиолетовых куча в любом магазине.Вот даже и не помню какой сажала.На это год купила Чёрный сахар.

Даже сразу и не заметила там перчик, думала трава какая полезная, а он просто очень темный  ;D   

Оффлайн Филадельфия

  • Анютка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
Моя мама, кстати, тоже часто высевает семена из покупного болгарского перца и всегда красивый перец вырастает.