Войти или зарегистрироваться

14 Ноябрь, 2018, 20:17:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: Нужно ли затенять томаты там, где жарко?  (Прочитано 8525 раз)
тИгРА
Почетный написатель

Сказали спасибо: 97

Расположение: Московская область

Ирина,Тверская область

« Ответ #25 : 22 Октябрь, 2018, 21:49:09 »

Сегодня ободрала последнее( я так думаю) ведро помидор. Черрики уже рвала с кистями.
Фига... я в этом году погорячилась. Разозлилась на наш климат и посадила все ультраранние. Итог- быстро,мало. Теплица давно пустая.Перцы острые до сих пор торчат. Завтра домой занесу.
Жень,ты как от фитофторы спасаешься? У меня поликарбонат ьтеплица,если что. Хотим вторую ставить. Отдельно под огурцы-перцы. Теплицы муж сам делает. 3,5 на 9 метров. Меньше меня не устраивают.И так-то зальет, но не просохнет в ОГ. В теплице в любом случае хоть что то. Это лето- совсем не показатель. У меня даже в ОГ за одну ночь все загнулось на ровном месте и с непонятным симптомом. Чуть выше земли на стебле серый налет. Через сутки-все помидоры в труху....Я даже не видела такого. Не фитофтора точно.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Сказали спасибо: 193

Расположение: г Подольск Московская обл

Козанутая я помидорница

« Ответ #26 : 22 Октябрь, 2018, 23:13:19 »

Это Чёрная гниль, за 6 часов загибается томат. От ФФ спасаюсь просто, в Мае мульчирую толстым слоем травы и обрабатываю Орданом.(через 2-3 недели после посадки, как укоренятся и попрут в рост. Через месяц если сыро то обрабатываю фитоспорином или сывороткой молочной(развожу 1 к 4), Если завязи то обрабатываю раствором борной кислоты с Йодом. Двери в теплицу не закрываю(только если гроза, то с одной стороны, что бы ветром не переломало-дабы сквозняк) И ещё культивирую кладоспориоз, он ФФ не пустит-конкурент, Но и ему до конца Августа разгуливаться не даю, Борная кислота с Йодом его прекрасно сдерживают, заодно и подкормка по листу хорошая.И мульча ФФ это не роса а грибок, который живёт в земле и как только разница дневных и ночных температур становится большой она развивается, а травяная мульча выделяет сенную палочку которая тоже любит есть ФФ.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #27 : 22 Октябрь, 2018, 23:17:58 »

Ирин в нашем климате нужно сажать температуронезависимые сорта. Вот МИКАДО-отличные, вкусные, урожайные кусты, НО если солнечно и тепло, а вот в прошлом году нас дождями заливало и холодина была так они мне и начудили немного корявых и мелких. Если бы я их 3 года вподряд до этого не сажала, то больше бы и пробовать их не стала.
тИгРА
Почетный написатель

Ирина,Тверская область

« Ответ #28 : 23 Октябрь, 2018, 00:30:33 »

Ирин в нашем климате нужно сажать температуронезависимые сорта. Вот МИКАДО-отличные, вкусные, урожайные кусты, НО если солнечно и тепло, а вот в прошлом году нас дождями заливало и холодина была так они мне и начудили немного корявых и мелких. Если бы я их 3 года вподряд до этого не сажала, то больше бы и пробовать их не стала.
Микадо есть у меня. Не сажала в этом году. Единственные 2 сорта,что реально порадовали-Демидов( У нас деревня Демидовка))). Крупные, невысокие, очень урожайные! И Розовый изюм. Типа черри,чуть крупнее...Гроздья как у винограда! Тоже невысокий особо то. И держался дольше всех.
На будущий год уже купила семена. Ну и от этих сортов набрала. Буду экспериментировать. Но теперь посажу уже разного срока созревания.
тИгРА
Почетный написатель

Ирина,Тверская область

« Ответ #29 : 23 Октябрь, 2018, 01:06:06 »

Это Чёрная гниль, за 6 часов загибается томат. От ФФ спасаюсь просто, в Мае мульчирую толстым слоем травы и обрабатываю Орданом.(через 2-3 недели после посадки, как укоренятся и попрут в рост. Через месяц если сыро то обрабатываю фитоспорином или сывороткой молочной(развожу 1 к 4), Если завязи то обрабатываю раствором борной кислоты с Йодом. Двери в теплицу не закрываю(только если гроза, то с одной стороны, что бы ветром не переломало-дабы сквозняк) И ещё культивирую кладоспориоз, он ФФ не пустит-конкурент, Но и ему до конца Августа разгуливаться не даю, Борная кислота с Йодом его прекрасно сдерживают, заодно и подкормка по листу хорошая.И мульча ФФ это не роса а грибок, который живёт в земле и как только разница дневных и ночных температур становится большой она развивается, а травяная мульча выделяет сенную палочку которая тоже любит есть ФФ.
Поняла...травой то мульчирую. Много что делаю,но некоторые нюансы услышала.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #30 : 23 Октябрь, 2018, 11:00:57 »

Я в теплице только индеты сажаю, начинаются в Июле, заканчиваются вот сейчас, снизу собираешь сверху цветут, а низкие -это просто потеря драгоценного места. Не стоит сажать в одной теплице огурцы и помидоры, дабы томатам нужен сквозняк а огурцы его не терпят и им нужна влажность. У меня для огурцов тепличка 2х4м, сажаю туда 20 корней, и достаточно даже для моего семейства, 50банок(1.5л) закатала, несколько вёдер по родственникам уехало и ели в 3 горла, а это немало(минимум кило в день на еду). Перцы на улицу посадила под дуги-и получила 2 крючочка. Ну не растёт у нас на улице нифига кроме зелени.
Страниц: 1 [2]   Вверх

Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

inga123
13 Ноябрь, 2018, 20:12:49
Кто ходит в "заединение", срочно загляните ко мне пожалйуста
Камуфляж
09 Ноябрь, 2018, 06:15:30
Форум застыл в ожидании санкций...(
ckokoko
05 Ноябрь, 2018, 21:05:29
Удачи нам с понедельника... И счастья нам - до воскpесения...
И так каждую неделю!
ЛарисаМ
31 Октябрь, 2018, 08:53:09
Светланка Тарасова с днюхой! !! Всего!всего!всего!хорошего, самого лучшего! Будь счастлива Улыбка
ckokoko
30 Октябрь, 2018, 09:52:57
Всем доброго утра и чудесного настроения!
svetik78
11 Октябрь, 2018, 21:42:38
катя 76
Камуфляж
08 Октябрь, 2018, 18:47:23
Я!
Тамрико
08 Октябрь, 2018, 03:56:15
Кто из нас живет на юге?
Шима
07 Октябрь, 2018, 13:23:14
А у нас +23.
ЛарисаМ
06 Октябрь, 2018, 13:51:43
Ага, прЮвет? Huh?Huh??

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Ноябрь, 2018, 20:17:34

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1683521
  • Всего тем: 6336
  • Сегодня онлайн: 217
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня

Проект "Веселое Подворье" создан для тех, кого интересует жизнь в загородном доме.
Допускается частичное цитирование материалов сайта с обязательным указанием индексируемой ссылки на источник http://dv0r.ru/. 16+
Пользователи сайта dv0r.ru несут полную ответственность за информацию, которую опубликовали на сайте, при этом гарантируя, что она не наносит вред и ущерб третьим лицам. Пользователи, добавляя информацию на сайт dv0r.ru соглашаются, что данная информация может быть использована редакцией сайта по своему усмотрению, а также сайту предоставляется исключительное право на размещенную информацию. Удаление информации от пользователя возможно только при согласии редакции.

Веселое Подворье рекомендует: 
Тут домены всего по 119 рублей! * Лучший хостинг для вашего сайта

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc