Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29112
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1720319
  • Всего тем: 6421
  • Сегодня онлайн: 202
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 131
Всего: 137

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выбор породы собаки для охраны частного дома: тибетский мастиф или алабай?  (Прочитано 12648 раз)

Оффлайн Простомама

• Неугомонная оптимистка
  • Эксперт
  • Сказали спасибо: 14
  • Ксения
Добрые  и ласковые. Для хозяев. К посторонним   беспощадны.
Воооот, об этой особенности как раз хорошо знаю, поэтому и вы слушав рассказ про собаку, которая калечит всех, кроме хозяев, и подумала про КО.
Про выставки улыбнуло))) какой процент владельцев КО, САО, НО и т.п. посещает выставки?))) я занимаюсь породой, которая ближе к декорашкам и размер вполне средний и то, дай Бог 5% на выставки ходят, а крупные собаки.... 2 из ста, подавляющее большинство загородных жителей покупают себе щенка без документов, соответственно родители этого щенка ни на какие выставки не ходили, ни какой отбор по психике не велся. Сидят себе в вольере вот таком кобель и сука, хозяин их мож и сам боится, но щенков регулярно торгует. Да еще и хвастается - мол звери у меня, чужого в раз сожрут. И вот такое и покупают люди.
А выставочные.... Лет 5-7 назад из какого-то питомника украли ночью несколько кавказов. Вот именно что выставочных. Лояльных к чужим.
На выставки, алабаев очень много водят, так что это вы зря. А вот про деревенских, это правда. Вяжут с кем попало, от туда и результат.
Я свою брала то же без доков. Но точно знаю кто она и откуда, кто её родители. Ждала её  6 месяцев. Сейчас ей два года, повязали с кобелём из питомника, дабы не портить породу.
Щены замечательные. Единственная проблема, что и цена у них соответствующая. Как в питомнике сказали, средняя цена щена с доками 15тыр. Точно таких же, но без доков 8тыр.
Но люди у нас дубы, хотят хорошую собаку за халяву и забывают о том, что за хорошее, заплатить надо хорошо.
Было 6 шт. Сейчас осталось двое. Одного пацанчика оставляю себе, н не для своей суки конечно, а для охраны двора, т.к. моя девочка будет в доме. Так сказать, двойной удар ;D
Вот такие лапы у нас.

А вот их предки:

Единственное что огорчает, что не успела по бабушке собрать родословную, т.к. её хозяин погиб в аварии :(

Оффлайн YULY

• Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье

А я уже 7 лет с тибетскими мастифами, и ничего плохого сказать не могу- охранники отличные, чужих не пропустят. Своих чад и домочадцев обожают удивительно нежной любовью, всех членов семьи и домашних животных- кошек, лошадей, коз, птиц. За ребенка я абсолютно спокойна, хотя она вытворяет с ними иногда такое, что только диву даешься- почему они все это терпят? И за хвосты таскает, и верхом ездит, и в будки лазит, и всяко тиранит и притесняет- и хоть бы недовольный взгляд в ее сторону поймать- нет такого. У меня 4 тибета- 3 девочки разного возраста и один кобель (очень строгий к чужим). Про всех могу сказать- за них я спокойна. Абсолютно стабильная психика.

То чувство, когда тебе чешут хвост... :roll:  ???

Кошки наши тоже издеваются периодически- то мясо у тибетов стянут, то проходу в узких местах не дают. Причем, младшего кота брала недавно, котенком, и в первые же дни жизни у нас он свалился в вольер к собакам, я увидела в окно- думала, все, они его еще не знают, пока добегу- останется один хвост. И ничего- обнюхали, осмотрели- и отпустили  с миром. Теперь он часто с ними гуляет, думает наверно, что он тоже тибет.

Про выставки согласна- когда у меня берут щенков ( у нас полный комплект всех документов), многие говорят, что обязательно будут ходить на выставки- но в итоге, в лучшем случае один-два хозяина в год действительно дойдут до нее, и совсем редкость, когда плотно занимаются выставочной карьерой своего питомца.

Онлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 417
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Красивая собака... и девочка,  в ботинках цвета собачьей шерсти, удачно получилась... Замечательное фото!...

Оффлайн Klarika

• Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: 0
Частный дом ну никак не может обойтись без охраны. Самый лучший способ - завести верного и надежного помощника - собаку. Вот сейчас у моего друга стоит выбор между алабаем и тибетским мастифом и никак не получается его убедить взять мастифа. У меня такая собака, так вот его огромным плюсом является то, что он очень хорошо ладит с детьми, даже с самыми маленькими. А еще является достаточно чистым животным, линяет раз в год и шерсть у него вообще не пахнет. Тем более в нынешнее время по цене вполне доступный вариант. Но вот для друга это мало аргументов, боится прогадать. Как его убедить, посоветуйте?!
Ну если у него в доме есть дети то конечно лучше же мастиф. Так как алабай довольно агрессивный и придерживается только одного хозяина. А вот с детьми не особо ладит. У нас был случай когда алабай набросился на сына хозяина, после этого он его застрелил. А мастиф он более спокойный, но и охранник хороший. Его один вид заставит человека задуматься нужно ли идти в чужой двор или нет.

Оффлайн Ирмик

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Алабаи неплохо ориентированы на человека, вполне дружелюбны с теми, кто входит в их окружение, при наличии нормальной психики отлично ладит не только с детьми, но и не нападет без причины на человека вообще. Максимальное количество случаев покусов людей приходится на кокер-спаниелей, это вам к сведению.

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1185
  • ветврач Евгения
маленькая собачка - маленькая травма...  большая - соответственно...  а мозги что у той, что у другой - собачьи.... маленькой умиляемся и не дрессируем... за игрушку держим...  вот и получается..  а цапать, защищаясь или защищая любая собака умеет, не зависит это от размера, только от дрессуры и понимания собачьей сущи...

Бойтесь! Данное фото выложено в интернете с жалобой : а меня покусал алабай.
Сразу оговорюсь, не мой.

Онлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 682
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Женя , это кто так прихватил и по какому поводу ?

Онлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
интересен не размер покуса и " вот что у меня есть!", а кто это слегка прикусанный, хозяйка или во двор  кто то  зашедший и  чувство самосохранения потерявший....

Оффлайн Петрович 2

• Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 917
  • http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht

Бойтесь! Данное фото выложено в интернете с жалобой : а меня покусал алабай.
Сразу оговорюсь, не мой.

Cудя по фото это не укус, а "предупреждающий прихват".
 Вероятнее всего фигурант сам спровоцировал собаку на нападение не адекватным поведением, а теперь расхныкался.
 Кнута бы добавить этому "покусанному"!

Онлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 682
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Согласна , на покус не тянет , царапина , йодом помазать , дунуть , плюнуть , заживет ))))))

Онлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
 а  можно " снять побои", трепануть нервы хозяину собаки и чуток денег с него стрести... )))

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1185
  • ветврач Евгения
Это где то в Кировской области алабай. Вот "загрызенный " клиент и постит в интернете.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 661
Это где то в Кировской области алабай. Вот "загрызенный " клиент и постит в интернете.

лайки зарабатывает таким способом,небось сам спровоцировал,теперь из себя жертву строит.... >:( :-\

Онлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
 тогда это шум для поддержания закона, возможно, заказной..

TinyPortal © 2005-2019